Championnats du monde de gymnastique artistique 2007


Les 40e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu du 1er septembre au à Stuttgart en Allemagne. les finales se sont tenues du 5 au .

Stuttgart 2007
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 40e
Lieu(x) Stuttgart
Date au
Épreuves 14
Site web officiel www.enbw-turn-wm.de

Palmarès
Meilleure nation Chine

Navigation

Résultats hommes

Concours général par équipes

Rang Pays Membres Points
1er** Chine Chen Yibing, Huang Xu, Liang Fuliang, Yang Wei, Xiao Qin, Zou Kai 281,900
2e** Japon Hiroyuki Tomita, Shun Kuwahara, Takuya Nakase, Yosuke Hoshi, Hisashi Mizutori, Makoto Okiguchi 277,025
3e** Allemagne Fabian Hambüchen, Thomas Andergassen, Robert Juckel, Eugen Spiridonov, Marcel Nguyen, Philipp Boy 273,525
4e** États-Unis Guillermo Alvarez, Alexander Artemev, Jonathan Horton, David Durante, Sean Golden, Kai Wen Tan 272,275
5e** Corée du Sud Yang Tae-young, Kim Soo-myun, Kim Ji Hoon, Kim Dae-eun, Kim Tae-seok, Yoo Won-chul 269,950
6e** Espagne Rafael Martínez, Ivan San Miguel, Gervasio Deferr, Isaac Botella, Sergio Muñoz, Manuel Carballo 269,400
7e** Russie Sergey Khorokhordin, Maksim Deviatkovski, Yuriy Ryazanov, Aleksandr Safoshkin, Nikolay Kryukov 269,200
8e** Roumanie Razvan Selariu, Ilie Daniel Popescu, Flavius Koczi, Stanescu, Cosmin Malita 267,750
9e France Pierre-Yves Bény, Benoît Caranobe, Yann Cucherat, Gaël da Silva, Dimitri Karbanenko, Arnaud Willig 359.900*
10e Italie Matteo Angioletti, Igor Cassina, Andrea Coppolino, Alberto Busnari, Matteo Morandi, Enrico Pozzo 358.300*
11e Canada Brandon O'Neill, Nathan Gafuik, Grant Golding, Ken Ikeda, David Kikuchi, Casey Sandy 357.700*
12e Biélorussie Denis Savenkov, Dimitry Savitski, Dimitri Kaspiarovich, Aliaksandr Tsarevich, Alexei Ihnatovich, Uladzimir Yermakov 356.675*
13e Ukraine Valeriy Goncharov, Roman Zozulya, Andriy Isayev, Vadym Kuvakin, Oleksandr Suprun, Yevhen Bohonosyuk 356.000*
14e Suisse Niki Böschenstein, Claudio Capelli, Roman Gisi, Daniel Groves, Mark Ramseier, Dennis Mannhart 353.875*
15e Royaume-Uni Ross Brewer, Luke Folwell, Daniel Keatings, Louis Smith, Kristian Thomas, Danny Lawrence 352.650*
16e Porto Rico Luis Vargas, Alexander Rodriguez, Luis Rivera, Rafael Morales, Reinaldo Oquendo, Tommy Ramos 351.950*
17e Brésil Diego Hypolito, Mosiah Rodríguez, Victor Rosa, Luiz dos Anjos, Arthur Zanetti, Danilo Nogueira 351.550*
18e Grèce Vlasios Maras, Dimitrios Markousis, Christos Lympanovnos, Michail Doulkeridis, Vasileios Tsolakidis, Xenofon Kosmidis 350.750*
19e Australie Mathew Curtis, Joshua Jefferis, Samuel Offord, Thomas Pichler, Prashanth Sellathurai, Samuel Simpson 350.075*
20e Pays-Bas Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland, Herre Zonderland, Carlo van Minde, Anthony van Assche 347.900*
21e Bulgarie Yordan Yovchev, Aleksandar Batinkov, Aleksandar Markov, Yaroslav Voyk, Bogomil Kuyumdzhiev, Eddie Penev 344.050*
22e Portugal Manuel Campos, Filipe Bezugo, Luís Araújo, Pedro Almeida, Bernardo Graça, Gustavo Simões 343.225*
23e Kazakhstan Stanislav Valiyew, Timur Kurbanbayev, Stepan Gorbachev, Ildar Valeyev. Sado Batsiyew, Maxim Petrishko 341.900*
24e Lettonie Evgeni Sapronenko, Evgeni Zorins, Dimitri Trefilovs, Vitali Kardashovs, Vitali Shnikers, Raimonds Konchis 336.025*

(* Résultats qualification)

Concours général individuel

Rang Gymnaste Points
1er Yang Wei 93.675
2e Fabian Hambüchen 92.200
3e Hisashi Mizutori 91.400
4e Jonathan Horton 91.200
5e Kim Dae-eun 91.050
6e Rafael Martinez 91.025
7e Flavius Koczi 90.875
8e Liang Fuliang 90.850
8e Yang Tae-young 90.850
10e Dorin Razvan Selariu 90.350
10e José Luis Fuentes 90.350
12e Hiroyuki Tomita 90.150
13e Iouri Riazanov 89.875
14e Dimitry Savitski 89.400
15e Enrico Pozzo 89.375
16e Anton Fokin 89.275
17e David Durante 88.825
18e Philipp Boy 88.650
19e Claudio Capelli 88.225
20e David Kikuchi 88.150
21e Vlasios Maras 87.775
22e Filip Ude 87.625
23e Casey Sandy 87.375
24e Maxim Deviatkovski 65.550

Finales par engins

Sol

Rang Gymnaste Points
1 Diego Hypolito 16,150
2 Gervasio Deferr 15,950
3 Hisashi Mizutori 15,650
4 Guillermo Alvarez 15,600
5 Alexander Shatilov 15,575
6 Zou Kai 15,550
7 Liang Fuliang 15,125
8 Makoto Okiguchi 14,925

Cheval d'arçons

Rang Gymnaste Points
1 Xiao Qin 16,300
2 Krisztián Berki 15,700
3 Louis Smith 15,600
4 Wei Yang 15,475
5 Hiroyuki Tomita 15,325
6 Alexander Artemev 15,175
7 Daniel Keatings 14,750
8 Alexei Ihnatovich 14,700

Anneaux

Rang Gymnaste Points
1 Chen Yibing 16,700
2 Yuri van Gelder 16,625
3 Yordan Yovchev 16,575
4 Kai Wen Tan 16,325
5 Regulo Carmona 16,175
6 Yang Wei 16,150
7 Aleksandr Safoshkin 16,075
8 Hiroyuki Tomita 15,925

Saut

Rang Gymnaste 1er saut 2e saut Total
1 Leszek Blanik 16,450 16,575 16,512
2 Ilie Daniel Popescu 16,675 16,325 16,500
3 Ri Se-gwang 16,500 16,275 16,387
4 Ri Jong-song 16,200 16,525 16,362
5 Andriy Isayev 16,075 16,425 16,250
6 Fabian Hambüchen 16,100 15,850 15,975
7 Flavius Koczi 16,050 15,700 15,825
8 Isaac Botella 14,875 15,900 15,387

Barres parallèles

Rang Gymnaste Points
1 Dae Eun Kim 16,250
1 Mitja Petkovsek 16,250
3 Anton Fokin 16,200
4 Yoo Won-chul 15,975
5 Xu Huang 15,950
6 Yang Wei 15,900
7 Yusuke Hoshi 15,850
8 Yann Cucherat 15,350

Barre fixe

Fabian Hambüchen lors de la finale à la barre fixe.
Rang Gymnaste Points
1 Fabian Hambüchen 16,250
2 Aljaz Pegan 15,825
3 Hisashi Mizutori 15,775
4 Epke Zonderland 15,700
5 Jeffrey Wammes 15,150
5 Enrico Pozzo 15,150
7 Vlasios Maras 14,275
8 Hiroyuki Tomita 13,300

Résultats femmes

Concours général par équipe

Rang Pays Membres Points
1er** États-Unis Anastasia Liukin, Alicia Sacramone, Shayla Worley, Shawn Johnson, Samantha Peszek, Ivana Hong 184.400
2e** Chine Cheng Fei, Ning He, Jiang Yuyuan, Sha Xiao, Yang Yilin, Shanshan Li 183.450
3e** Roumanie Cătălina Ponor, Sandra Izbasa, Steliana Nistor, Cerasela Pătraşcu, Daniela Druncea, Andreea Grigore 178.100
4e** Italie Monica Bergamelli, Francesca Benolli, Vanessa Ferrari, Federica Macri, Lia Parolari, Silvia Zanolo 175.450
5e** Brésil Jade Barbosa, Ana Claudia Silva, Daiane dos Santos, Daniele Hypolito, Laís Souza, Khiuani Dias 175.125
6e** France Kathleen Lindor, Marine Petit, Laëtitia Dugain, Cassy Vericel, Isabelle Severino, Pauline Morel 173.600
7e** Royaume-Uni Rebecca Downie, Hannah Clowes, Elizabeth Tweddle, Aisling Williams, Rebecca Wing, Marissa King 169.175
8e** Russie Elena Zamolodchikova, Yulia Lozhecko, Svetlana Klyukina, Kristina Pravdina, Ksenia Semenova, Ekaterina Kramarenko 164.525
9e Ukraine Alina Kozich, Dariya Zgoba, Olga Sherbatykh, Maryna Proskurina, Valentina Holenkova, Anastasia Koval 231.425*
10e Allemagne Oksana Chusovitina, Katja Abel, Anja Brikner, Jenny Brunner, Joeline Möbius, Marie-Sophie Hindermann 231.125*
11e Australie Ashleigh Brennan, Hollie Dykes, Daria Joura, Lauren Mitchell, Shona Morgan, Chloe Sims 230.850*
12e Japon Koko Tsurumi, Keiko Mukumoto, Miki Uemura, Momoko Ozawa, Mayu Kuroda, Kyoko Oshima 228.175*
13e Corée du Nord Su Jong Hong, Un Jong Hong, Yong Hwa Cha, Un Hyang Kim, Myong Bok Kim, Yong Mi Kang 226.575*
14e Canada Elyse Hopfner-Hibbs, Marci Bernholtz, Alyssa Brown, Kristina Vaculik, Sydney Sawa, Nansy Damianova 225.975*
15e Espagne Mercedes Alcaide, Laura Campos, Lenika de Simone, Patricia Moreno, Naomi Ruiz Walker, Melodie Pulgarin 224.850*
16e République tchèque Jana Komrsková, Kristina Palesova, Nicole Pechancova, Jana Šikulová, Martina Strnadová, Eva Verbová 223.625*
17e Pays-Bas Verona van de Leur, Lichelle Wong, Anne Tritten, Marrit Ewald, Petra Witjes, Sanne Wevers 222.575*
18e Suisse Danielle Englert, Ariella Kaeslin, Laura Alzina, Lucia Tacchelli, Yasmin Zimmermann, Sylvia Hitz 219.200*
19e Grèce Stefani Bismpikou, Viktoria Tsakalidou, Evgenia Zafeiraki, Vasiliki Georgakopoulou, Anna Orfanou, Vasiliki Millousi 217.975*
20e Mexique Elsa Garcia, Marisela Cantu, Erika Garcia, Yessenia Estrada, Yeny Ibarra 214.200*
21e Biélorussie Nastassia Marachkouskaja, Viktoria Makschtarowa, Volha Schakots, Karyna Tsimberbayewa, Aksana Nowikawa, Irina Sirutz 206.725*
22e Pologne Marta Pihan, Paula Plichta, Joanna Litewka, Katarzyna Jurkowska, Sara Szczawinska, Monika Frandofert 206.700*
23e Corée du Sud Han Sol Yu, Byul Han, Hyun Joo Jo, Eun Kyung Park, Ji Na Kang, Kim Dae-Eun 206.325*
24e Bulgarie Nikolina Tankoucheva, Silviya Georgieva, Iliana Sheytanova, Maya Petrova, Kalina Todorova 197.075*

(* Résultats qualification)

Concours général individuel

RangGymnasteTotal
 Shawn Johnson (USA)15.17515.37515.90015.42561.875
 Steliana Nistor (ROU)14.87515.22515.55014.97560.625
 Jade Barbosa (BRA)15.90014.95015.70014.00060.550
 Vanessa Ferrari (ITA)15.12514.47515.65015.30060.550
5  Anastasia Liukin (USA)14.75016.10014.57514.67560.100
6  Yang Yilin (CHN)14.70015.57515.07514.67560.025
7  Xiao Sha (CHN)14.62514.97515.65014.35059.600
8  Yulia Lozhecko (RUS)14.70014.15015.62514.77559.250
9  Sandra Izbasa (ROU)14.65014.07515.32515.17559.225
10  Daria Joura (AUS)15.17514.40014.35014.87558.800
11  Beth Tweddle (GBR)14.57515.92513.37514.85058.725
12  Hong Su Jong (PRK)15.55014.75014.20013.82558.325
13  Ekaterina Kramarenko (RUS)14.02515.45014.02514.35057.850
14  Marie-Sophie Hindermann (GER)14.67515.80013.20014.12557.800
15  Koko Tsurumi (JPN)13.87515.05015.00013.60057.525
16  Marine Petit (FRA)14.55014.17514.27514.30057.300
17  Lenika De Simone (ESP)13.97514.62514.60013.95057.150
18  Anja Brinker (GER)14.12515.60013.47513.35056.550
19  Frederica Macri (ITA)14.80013.92513.47514.15056.350
20  Kristina Palesova (CZE)14.20014.67514.62512.75056.250
21  Pauline Morel (FRA)13.87513.95014.12514.10056.050
22  Ariella Kaeslin (SUI)14.32514.52512.82513.70055.375
23  Hong Un Jong (PRK)15.10014.22513.15012.72555.200
24  Valentina Holenkova (UKR)13.50013.60014.55013.50055.150

Finales par engins

Saut

Rang Gymnaste 1er saut 2e saut Total
1 Cheng Fei 16,000 15,875 15,937
2 Hong Su Jong 15,850 15,775 15,812
3 Alicia Sacramone 15,750 15,075 15,412
4 Hong Un Jong 15,000 15,400 15,200
5 Jade Barbosa 15,625 14,700 15,162
6 Oksana Chusovitina 14,425 14,950 14,687
7 Jana Komrskova 14,450 14,375 14,412
8 Elena Zamolodchikova 15,000 12,750 13,875

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Points
1 Ksenia Semenova 16,350
2 Anastasia Liukin 16,300
3 Yang Yilin 16,150
4 Beth Tweddle 16,125
5 Marie-Sophie Hindermann 15,875
6 Steliana Nistor 15,800
7 Hong Su Jong 15,650
8 Vanessa Ferrari 14,700

Poutre

Rang Gymnaste Points
1 Anastasia Liukin 16,025
2 Li Shanshan 15,900
2 Steliana Nistor 15,900
4 Cătălina Ponor 15,700
5 Lauren Mitchell 15,425
6 Isabelle Severino 14,675
7 Jade Barbosa 14,575
8 Shawn Johnson 14,475

Sol

Rang Gymnaste Points
1 Shawn Johnson 15,250
2 Alicia Sacramone 15,225
3 Cassy Vericel 15,125
4 Jiang Yuyuan 15,100
5 Cheng Fei 15,075
6 Vanessa Ferrari 15,050
7 Beth Tweddle 14,900
8 Sandra Izbasa 14,525

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Chine 5 2 1 8
2e États-Unis 4 2 1 7
3e Allemagne 1 1 1 3
4e Slovénie 1 1 2
5e Brésil 1 1 2
6e Corée du Sud 1 1
6e Pologne 1 1
6e Russie 1 1
9e Roumanie 3 1 4
10e Japon 1 3 4
TOTAL15131445

Voir aussi

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Stuttgart
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.