Championnats du monde de gymnastique artistique 2009

Le 41e championnat du monde de gymnastique artistique a lieu à Londres au Royaume-Uni du 13 au . Pour cette édition, il n'y a pas de compétition par équipe. Son format est identique à celui des Championnats du monde de gymnastique artistique 2005 qui avait eu lieu à Melbourne. Le championnat commence par le tour de qualification (compétition 1), qui détermine les 24 hommes et 24 femmes qui disputent la finale du concours général individuel (compétition 2) ainsi que les huit meilleurs concurrents à chaque agrès qui participent aux finales par engins (compétition 3).

Londres 2009
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 41e édition
Lieu(x) Londres (GBR)
Date du
au
Épreuves 7 épreuves hommes
5 épreuves femmes
pas de concours par équipe
Site(s) The O2
Site web officiel www.worldgymnastics2009

Palmarès
Plus titré(s) Marian Drăgulescu (2)
Meilleure nation Chine (6/2/1)

Navigation

Le Dôme du millénaire

C'est la première fois que Londres accueille les Championnats du monde de gymnastique artistique, préparant ainsi les Jeux olympiques de 2012 qui utilisent par la suite le même lieu pour cette discipline, le Dôme du millénaire[1]. Dans ce lieu, la compétition aurait dû s'intercaler entre les deux parties de la tournée This Is It, celle-ci ayant été annulée à la suite de la mort de Michael Jackson le .

Programme

  • Mardi  :
    • Qualifications hommes
  • Mercredi  :
    • Qualifications femmes
  • Jeudi  :
    • Finale du concours général individuel hommes
  • Vendredi  :
    • Finale du concours général individuel femmes
  • Samedi  :
    • Finale hommes au sol
    • Finale hommes au cheval d'arçon
    • Finale hommes aux anneaux
    • Finale femmes au saut
    • Finale femmes aux barres asymétriques
  • Dimanche  :
    • Finale hommes au saut
    • Finale hommes aux barres parallèles
    • Finale hommes à la barre fixe
    • Finale femmes à la poutre
    • Finale femmes au sol

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Kohei Uchimura (JPN)  Daniel Keatings (GBR)  Yury Ryazanov (RUS)
Sol
résultats détaillés
 Marian Drăgulescu (ROU)  Zou Kai (CHN)  Alexander Shatilov (ISR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Zhang Hongtao (CHN)  Krisztián Berki (HUN)  Prashanth Sellathurai (AUS)
Anneaux
résultats détaillés
 Yan Mingyong (CHN)  Yordan Yovchev (BUL)  Oleksandr Vorobyov (UKR)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Marian Drăgulescu (ROU)  Flavius Koczi (ROU)  Anton Golotsutskov (RUS)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Wang Guanyin (CHN)  Feng Zhe (CHN)  Kazuhito Tanaka (JPN)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zou Kai (CHN)  Epke Zonderland (NED)  Igor Cassina (ITA)
Femmes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Bridget Sloan (USA)  Rebecca Bross (USA)  Koko Tsurumi (JPN)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Kayla Williams (USA)  Ariella Kaeslin (SUI)  Youna Dufournet (FRA)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 He Kexin (CHN)  Koko Tsurumi (JPN)  Ana Porgras (ROU)
 Rebecca Bross (USA)
Poutre
résultats détaillés
 Deng Linlin (CHN)  Lauren Mitchell (AUS)  Ivana Hong (USA)
Sol
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Lauren Mitchell (AUS)  Sui Lu (CHN)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Kohei Uchimura (JPN)15.62514.90015.22516.05014.72514.97591.500
 Daniel Keatings (GBR)14.25015.50014.20015.45015.05014.47588.925
 Yury Ryazanov (RUS)14.82513.40014.82515.92514.92514.50088.400
4  Kazuhito Tanaka (JPN)14.65013.20015.07515.40015.07514.90088.300
5  Maksim Devyatovskiy (RUS)15.00013.42515.07514.87514.55014.55087.475
6  Kristian Thomas (GBR)15.00013.60014.57515.80013.97514.40087.350
7  Timothy McNeill (USA)14.50015.00014.32515.30014.20013.82587.150
8  Benoît Caranobe (FRA)14.02514.15014.75016.02513.00014.22586.175
9  Mykola Kuksenkov (UKR)15.05014.60014.40014.40014.20013.47586.125
10  Enrico Pozzo (ITA)14.75013.62514.02515.35014.07514.27586.100
11  Alexander Shatilov (ISR)15.22514.07514.22515.35014.35012.60085.825
12  Marcel Nguyen (GER)15.07513.42514.52515.32513.20014.22585.775
13  Jorge Hugo Giraldo (COL)13.25013.35014.12515.22514.97514.15085.075
13  Roman Gisi (SUI)14.22513.87514.17515.12513.52514.15085.075
15  Manuel Almeida Campos (POR)14.87512.85014.07514.55014.55014.00084.900
16  Nicolas Boeschenstein (SUI)14.42511.77514.25015.60014.62514.10084.775
17  Jonathan Horton (USA)13.77511.10014.90015.75015.12513.65084.300
18  Ildar Valeiev (KAZ)13.52513.22514.72515.25013.90013.57584.200
19  Sérgio Sasaki (BRA)13.92513.80014.00015.27513.50013.65084.150
19  Sergio Muñoz (ESP)14.67511.75014.62515.97513.10014.02584.150
21  Luis Rivera (PUR)13.50014.07514.80015.32513.42512.92584.050
22  Artsiom Bykau (BLR)13.52513.12514.20015.22513.42513.45082.950
23  Luis Vargas Velazquez (PUR)14.00010.90013.35015.10014.72514.12582.200
24  Federico Molinari (ARG)14.05013.22514.30014.17512.57513.47581.800

Sol

Podium du sol masculin
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Marian Drăgulescu (ROU)6.69.10015.700
 Zou Kai (CHN)6.88.87515.675
 Alexander Shatilov (ISR)6.68.97515.575
4  Kohei Uchimura (JPN)6.59.0750.115.475
5  Makoto Okiguchi (JPN)6.68.82515.425
6  Matthias Fahrig (GER)6.68.80015.400
7  Tomás González (CHI)6.68.62515.225
8  Steven Legendre (USA)6.28.75014.950

Cheval d'arçon

Podium du cheval d'arçon
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Zhang Hongtao (CHN)6.69.60016.200
 Krisztian Berki (HUN)6.99.17516.075
 Prashanth Sellathurai (AUS)6.68.80015.400
4  Cyril Tommasone (FRA)6.58.72515.225
5  Timothy McNeill (USA)6.48.75015.150
6  Flavius Koczi (ROU)6.68.37514.975
7  Robert Seligman (CRO)6.18.65014.750
8  Louis Smith (GBR)6.67.85014.450

Anneaux

Podium des anneaux
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Yan Mingyong (CHN)6.88.87515.675
 Jordan Jovtchev (BUL)6.78.87515.575
 Oleksandr Vorobiov (UKR)6.88.75015.550
4  Arthur Zanetti (BRA)6.58.82515.325
4  George Robert Stanescu (ROU)6.88.52515.325
6  Matteo Morandi (ITA)6.78.60015.300
7  Samir Ait Said (FRA)6.78.55015.250
8  Danny Pinheiro-Rodrigues (FRA)7.17.65014.750

Saut de cheval

Podium du saut de cheval masculin
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total
Score DScore EPén.ScoreScore DScore EPén.Score
 Marian Drăgulescu (ROU)7.0009.55016.5507.2009.40016.60016.575
 Flavius Koczi (ROU)7.0009.37516.3757.0009.30016.30016.337
 Anton Golotsutskov (RUS)7.0009.37516.3757.0009.20016.20016.287
4  Matthias Fahrig (GER)7.0008.9250.115.8256.6009.27515.87515.850
5  Thomas Bouhail (FRA)7.0008.3500.115.2507.0009.30016.30015.775
6  Isaac Botella Perez (ESP)6.6009.20015.8006.6009.0000.115.50015.650
7  Ri Se-gwang (PRK)7.2008.37515.5757.0009.1250.415.72515.650
8  Jeffrey Wammes (NED)6.6009.35015.9506.6008.30014.90015.425

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Wang Guanyin (CHN)7.0008.95015.950
 Feng Zhe (CHN)6.9008.87515.775
 Kazuhito Tanaka (JPN)6.4009.10015.500
4  Vassílios Tsolakídis (GRE)6.3009.05015.350
5  Yoo Won-chul (KOR)6.7008.60015.300
6  Epke Zonderland (NED)6.1009.02515.125
7  Pham Phuoc Hung (VIE)5.9008.57514.475
8  Adam Kierzowski (POL)6.3008.02514.325

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Zou Kai (CHN)7.5008.65016.150
 Epke Zonderland (NED)7.3008.52515.825
 Igor Cassina (ITA)6.7008.92515.625
4  Danell Leyva (USA)7.0008.60015.600
5  Aljaz Pegan (SVN)7.0008.50015.500
6  Kohei Uchimura (JPN)6.4008.77515.175
7  Aliaksandr Tsarevich (BLR)6.0008.37514.375
8  Jonathan Horton (USA)6.7006.55013.250

Femmes

Concours général individuel

RangGymnasteTotal
 Bridget Sloan (USA)14.82514.80014.00014.20057.825
 Rebecca Bross (USA)14.52515.07515.30012.87557.775
 Koko Tsurumi (JPN)13.60015.05014.80013.72557.175
4  Lauren Mitchell (AUS)14.40013.62515.10014.02557.150
5  Youna Dufournet (FRA)14.30014.60014.45013.30056.650
6  Yang Yilin (CHN)14.70013.95014.22513.70056.575
7  Ana Porgras (ROU)13.67514.67514.12514.02556.500
8  Ariella Kaeslin (SUI)15.12513.87513.50013.42555.925
9  Anamaria Tamirjan (ROU)14.27513.62514.12513.60055.625
10  Ekaterina Kurbatova (RUS)14.62514.70012.85013.30055.475
11  Deng Linlin (CHN)14.22513.90013.50013.60055.225
12  Elsa García Rodriguez Blancas (MEX)13.97514.17513.40013.32554.875
13  Ksenia Semenova (RUS)13.40013.25014.22513.65054.525
14  Bruna Kuroiwa Yamamoto Leal (BRA)14.05013.50013.25013.27554.075
15  Pauline Morel (FRA)13.72513.90013.17513.05053.850
16  Rebecca Downie (GBR)14.50013.60012.15013.52553.775
17  Kim Un Hyang (PRK)13.40013.07514.55012.60053.625
18  Rebecca Wing (GBR)13.95013.30013.60012.55053.400
19  Brittany Rogers (CAN)13.90013.65012.60012.92553.075
20  Paola Galante (ITA)13.20013.02513.62513.17553.025
21  Veronica Wagner (SWE)13.72512.07513.85012.80052.450
22  Miki Uemura (JPN)13.32512.80012.20012.75051.075
23  Kim Bui (GER)13.55011.57513.10012.25050.475
24  Mayra Kroonen (NED)13.10011.52512.07513.20049.900

Saut de cheval

Podium du saut de cheval féminin
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total
Score DScore EPén.ScoreScore DScore EPén.Score
 Kayla Williams (USA)6.38.90015.2005.89.17514.97515.087
 Ariella Kaeslin (SUI)6.38.77515.0755.38.7750.113.97514.525
 Youna Dufournet (FRA)5.38.97514.2755.69.02514.62514.450
4  Ekaterina Kurbatova (RUS)5.88.92514.7255.68.4500.113.95014.337
5  Hong Un Jong (PRK)6.58.0250.114.4256.57.7000.114.10014.262
6  Anna Myzdrikova (RUS)5.68.7750.114.2755.88.4750.114.17514.225
7  Brittany Rogers (CAN)5.88.62514.4255.68.4750.113.97514.200
8  Elsa Garcia Rodriguez Blancas (MEX)5.38.8000.114.0005.27.4750.112.57513.287

Barres asymétriques

Podium des barres asymétriques
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 He Kexin (CHN)7.18.90016.000
 Koko Tsurumi (JPN)6.28.67514.875
 Ana Porgras (ROU)6.38.37514.675
 Rebecca Bross (USA)6.28.47514.675
5  Cha Yong Hwa (PRK)6.38.35014.650
6  Bridget Sloan (USA)5.98.70014.600
7  Larrissa Miller (AUS)5.98.67514.575
8  Serena Licchetta (ITA)5.16.85011.950

Poutre

Podium de la poutre
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Deng Linlin (CHN)6.4008.60015.000
 Lauren Mitchell (AUS)6.3008.57514.875
 Ivana Hong (USA)6.0008.55014.550
4  Kim Un Hyang (PRK)6.0008.45014.450
5  Elisabetta Preziosa (ITA)5.8008.40014.200
6  Koko Tsurumi (JPN)5.7008.5000.114.100
7  Ana Porgras (ROU)6.4007.02513.425
8  Yang Yilin (CHN)5.6007.52513.125

Sol

Elizabeth Tweddle lors de la finale du sol féminin
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR)6.1008.55014.650
 Lauren Mitchell (AUS)5.8008.75014.550
 Sui Lu (CHN)5.7008.60014.300
4  Anna Myzdrikova (RUS)5.9008.37514.275
5  Rebecca Bross (USA)5.7008.42514.125
5  Ana Porgras (ROU)5.5008.62514.125
7  Deng Linlin (CHN)5.4008.47513.825
8  Jessica Gil Ortiz (COL)*0.9002.0752.975

*Jessica Gil Ortiz n'a pas terminé son exercice à cause d'une lourde chute en finale lors de sa deuxième diagonale.

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 CHN4206
2 ROU2103
3 JPN1012
4 BUL0101
4 GBR0101
4 HUN0101
4 NED0101
8 RUS0022
9 ITA0011
9 ISR0011
9 AUS0011
9 UKR0011
TOTAL77721

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USA2125
2 CHN2013
3 GBR1001
4 AUS0202
5 JPN0112
6 SUI0101
7 FRA0011
7 ROU0011
TOTAL55616

Confondu

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 CHN6219
2 USA2125
3 ROU2114
4 JPN1124
5 GBR1102
6 AUS0213
7 BUL0101
7 HUN0101
7 SUI0101
7 NED0101
11 RUS0022
12 FRA0011
12 ISR0011
12 UKR0011
12 ITA0011
TOTAL12121337

Liens externes

Notes et références

  1. Gymnaste Magazine, n°317, septembre 2009, p. 28


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.