Championnats du monde de gymnastique artistique 2011

Les 43es Championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Tokyo au Japon du 7 au .

Tōkyō 2011
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 43e édition
Lieu(x) Tokyo (JPN)
Date 7
Site(s) Tokyo Metropolitan Gymnasium
Site web officiel « www.2011tokyo.com »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 25 mars 2013)

Navigation

Programme

Heures locales, CEST[1] :

Vendredi
11:15 - 11:30 Cérémonie d'ouverture
11:30 - 21:30 Qualifications femmes

Samedi
11:30 - 21:30 Qualifications femmes

Dimanche
11:15 - 21:30 Qualifications hommes

Lundi
11:15 - 21:30 Qualifications hommes

Mardi
19:00 - 21:00 Finale concours général par équipes femmes

Mercredi
18:00 - 20:30 Finale concours général par équipes hommes

Jeudi
18:00 - 19:45 Finale concours général individuel femmes

Vendredi
19:00 - 21:30 Finale concours général individuel hommes

Samedi
13:55 - 15:35 Finales femmes : saut de cheval, barres asymétriques
13:30 - 16:00 Finales hommes: sol, cheval d'arçons, anneaux

Dimanche
14:25 - 16:10 Finales femmes : poutre, sol
14:00 - 16:35 Finales hommes : saut de cheval, barres parallèles, barre fixe
17:05 - 17:20 Cérémonie de clôture

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 Chine
Zou Kai
Teng Haibin
Chen Yibing
Zhang Chenglong
Feng Zhe
Yan Mingyong
 Japon
Kōhei Uchimura
Kazuhito Tanaka
Kenya Kobayashi
Koji Yamamuro
Makoto Okiguchi
Yūsuke Tanaka
 États-Unis
Jacob Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Steven Legendre
Alexander Naddour
John Orozco
Concours général individuel
résultats détaillés
 Kōhei Uchimura (JPN)  Philipp Boy (GER)  Koji Yamamuro (JPN)
Sol
résultats détaillés
 Kōhei Uchimura (JPN)  Zou Kai (CHN)  Diego Hypólito (BRA)
 Alexander Shatilov (ISR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)  Cyril Tommasone (FRA)  Louis Smith (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
 Chen Yibing (CHN)  Arthur Zanetti (BRA)  Koji Yamamuro (JPN)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Yang Hak-seon (KOR)  Anton Golotsutskov (RUS)  Makoto Okiguchi (JPN)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Danell Leyva (USA)  Vasileios Tsolakidis (GRE)
 Zhang Chenglong (CHN)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zou Kai (CHN)  Zhang Chenglong (CHN)  Kohei Uchimura (JPN)
Femmes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 États-Unis
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Sabrina Vega
Jordyn Wieber
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
 Russie
Ksenia Afanasyeva
Yulia Belokobylskaya
Tatiana Nabieva
Yulia Inshina
Victoria Komova
Anna Dementyeva
 Chine
Jiang Yuyuan
He Kexin
Sui Lu
Huang Qiushuang
Tan Sixin
Yao Jinnan
Concours général individuel
résultats détaillés
 Jordyn Wieber (USA)  Viktoria Komova (RUS)  Yao Jinnan (CHN)
Saut de cheval
résultats détaillés
 McKayla Maroney (USA)  Oksana Chusovitina (GER)  Phan Thi Ha Thanh (VIE)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Viktoria Komova (RUS)  Tatiana Nabieva (RUS)  Huang Qiushuang (CHN)
Poutre
résultats détaillés
 Sui Lu (CHN)  Yao Jinnan (CHN)  Jordyn Wieber (USA)
Sol
résultats détaillés
 Ksenia Afanasieva (RUS)  Sui Lu (CHN)  Alexandra Raisman (USA)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général par équipes

Rang Équipe Total
 Chine 45.56643.99944.73248.19945.43247.233275.161
Zou Kai 15.600--15.566-15.933
Teng Haibin -15.23314.300-14.16615.100
Chen Yibing -14.00015.466---
Zhang Chenglong 15.400--16.33315.60016.200
Feng Zhe 14.566--16.30015.666-
Yan Mingyong -14.76614.966---
 Japon 45.26543.52345.29948.70046.19944.107273.093
Kōhei Uchimura 15.46614.99115.00016.20015.36614.700
Kazuhito Tanaka ----15.50015.141
Kenya Kobayashi -14.06614.933---
Koji Yamamuro 14.63314.46615.36616.400--
Makoto Okiguchi 15.166--16.100--
Yusuke Tanaka ----15.33314.266
 États-Unis 46.03243.85743.56547.76545.59946.265273.083
Jacob Dalton 15.500-14.33316.333--
Jonathan Horton 14.966-15.06615.26615.00015.366
Danell Leyva -14.366--15.36615.533
Steven Legendre 15.566--16.166--
Alexander Naddour -15.058----
John Orozco -14.43314.166-15.23315.366
4  Russie 44.36641.96644.99948.35744.49144.866269.045
Konstantin Pluzhnikov --15.466---
Emin Garibov -14.133--14.52515.466
Sergei Khorokhordin -13.23314.533-14.70014.800
David Belyavskiy 14.43314.600-15.83315.26614.600
Denis Ablyazin 15.033-15.00016.266--
Anton Golotsutskov 14.600--16.258--
5  Ukraine 43.85742.56543.96646.88242.26644.566264.102
Mykola Kuksenkov 14.633-14.400--15.133
Vitaly Nakonechny -14.366--13.96614.800
Oleh Stepko 14.73314.433-15.83314.500-
Ihor Radivilov --14.93316.166--
Roman Zozulya --14.633--14.633
Oleh Vernyayev 14.46113.866-14.83313.800-
6  Allemagne 44.39940.46543.39946.69943.19945.765263.926
Philipp Boy 14.83313.166-14.96614.60015.433
Marcel Nguyen 14.833-14.66616.03313.36614.466
Fabian Hambüchen 14.733-14.43315.70015.23315.866
Sebastian Krimmer -13.566----
Eugen Spiridonov -13.733----
Thomas Taranu --14.300---
7  Corée du Sud 41.93241.96642.46548.33343.33242.365260.393
Ha Chang-Ju -13.600-15.60014.566-
Choi Jin-Sung 12.600-14.566---
Kim Seung-Il --14.033-14.60014.666
Kim Soo-Myun 14.76614.166-15.90014.16613.566
Kim Ji-Hoon -14.200---14.133
Yang Hak-Seon 14.566-13.86616.833--
8  Roumanie 42.13241.94042.46531.43243.66542.541245.175
Flavius Koczi 15.23314.708-15.60014.566-
Cristian Bataga -14.16614.53315.466--
Vlad Cotuna 13.266-14.266--14.400
Marius Berbecar ---0.000*15.53313.908
Ovidiu Buidoso 13.63314.06613.666-13.46614.223
  • Berbecar landed on his back, therefore scored a 0.000.

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Kohei Uchimura (JPN)15.56615.40015.16616.23315.56615.70093.631
 Philipp Boy (GER)14.86614.46614.50016.06614.56616.06690.530
 Koji Yamamuro (JPN)14.56614.66615.12516.06614.96614.86690.255
4  Daniel Purvis (GBR)15.03314.56614.33316.00015.20014.80089.932
5  John Orozco (USA)14.40014.36614.30015.86615.36615.36689.664
6  David Belyavskiy (RUS)14.73314.73314.37516.23314.60014.60089.274
7  Mykola Kuksenkov (UKR)14.36615.00014.50016.03314.03315.20089.132
8  Marcel Nguyen (GER)15.23313.86614.93315.13315.20014.46688.831
9  Cyril Tommasone (FRA)14.33315.40013.96615.60014.60014.66688.565
10  Rafael Martínez (ESP)14.63313.83313.89116.10014.46615.16688.089
10  Kim Seung-il (KOR)14.46614.46614.29115.60014.43314.83388.089
12  Flavius Koczi (ROU)15.36614.33313.63316.43314.43313.80087.998
13  Alexander Shatilov (ISR)15.30014.30013.90015.40014.20014.33387.433
14  Anton Fokin (UZB)14.06614.56614.23315.70014.96613.83387.364
15  Emin Garibov (RUS)14.43313.56614.40815.50013.96615.45887.331
16  Andrei Likhovitsky (BLR)14.26614.96613.70015.30014.60014.33387.165
17  Kim Soo-myun (KOR)14.46614.86613.86616.36614.10013.50087.164
18  Teng Haibin (CHN)14.26615.06613.60015.63315.23313.23387.031
19  Oleh Stepko (UKR)14.63314.03314.03315.76614.23313.56686.264
20  Pascal Bucher (SUI)13.80013.06613.56615.33314.93314.33385.031
21  Javier Gomez (ESP)14.06613.50014.30014.80014.47513.76684.907
22  Tomás González (CHI)15.33312.10013.86616.00013.30013.76684.365
23  Nathan Gafuik (CAN)13.63312.90013.56615.83312.53314.23382.698
24  Danell Leyva (USA)14.83314.43314.34114.80015.3336.46680.206

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Kōhei Uchimura (JPN)6.7008.93315.633
 Zou Kai (CHN)6.9008.60015.500
 Diego Hypolito (BRA)6.8008.66615.466
 Alexander Shatilov (ISR)6.7008.76615.466
5  Steven Legendre (USA)6.8008.60015.400
6  Flavius Koczi (ROU)6.7008.63315.333
6  Tomás González (CHI)6.5008.83315.333
8  Jacob Dalton (USA)6.6008.6330.115.133

Cheval d'arçons

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Krisztián Berki (HUN)6.7009.13315.833
 Cyril Tommasone (FRA)6.5008.76615.266
 Louis Smith (GBR)7.0008.06615.066
4  Vid Hidvegi (HUN)6.4008.60015.000
5  Kōhei Uchimura (JPN)6.7007.83314.533
6  Prashanth Sellathurai (AUS)6.6007.73314.333
7  Saso Bertoncelj (SVN)6.5007.76614.266
7  Teng Haibin (CHN)6.6007.66614.266

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Chen Yibing (CHN)6.8009.00015.800
 Arthur Zanetti (BRA)6.5009.10015.600
 Koji Yamamuro (JPN)6.7008.80015.500
4  Matteo Morandi (ITA)6.8008.40015.200
5  Yuri van Gelder (NED)6.8007.86614.666
6  Kōhei Uchimura (JPN)6.4008.23314.633
7  Jonathan Horton (USA)6.1008.20014.300
8  Regulo Carmona (VEN)6.7007.56614.266

Saut de cheval

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Yang Hak-Seon (KOR)7.4009.46616.8667.0009.3660.116.26616.566
 Anton Golotsutskov (RUS)7.0009.33316.3337.0009.40016.40016.366
 Makoto Okiguchi (JPN)7.0009.4000.116.3007.0009.28316.28316.291
4  Thomas Bouhail (FRA)7.0009.66616.6667.0008.8080.115.70816.187
5  Denis Ablyazin (RUS)7.0009.33316.3337.2008.9160.116.01616.174
6  Dzmitry Kaspiarovich (BLR)7.0009.33316.5337.0008.7330.115.63316.083
7  Shek Wai Hung (HKG)6.6009.00015.6007.0009.30016.30015.950
8  Jeffrey Wammes (NED)6.8008.63315.4336.6009.33315.93315.683
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Danell Leyva (USA)6.4009.23315.633
 Vasileios Tsolakidis (GRE)6.5009.03315.533
 Zhang Chenglong (CHN)6.5009.03315.533
4  Kohei Uchimura (JPN)6.5009.00015.500
5  Yann Cucherat (FRA)6.4008.93315.333
6  Marius Berbecar (ROU)6.6008.66615.266
7  Feng Zhe (CHN)6.6008.60015.200
8  Kazuhito Tanaka (JPN)6.8008.36615.166

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Zou Kai (CHN)7.7008.74116.441
 Zhang Chenglong (CHN)7.6008.76616.366
 Kohei Uchimura (JPN)7.3009.03316.333
4  Fabian Hambüchen (GER)7.5008.73316.233
5  Epke Zonderland (NED)7.4007.43314.833
6  Yusuke Tanaka (JPN)7.0007.70014.700
7  Philipp Boy (GER)7.0007.30014.300
8  John Orozco (USA)5.9008.23314.133

Femmes

Concours général par équipes

RangÉquipeTotal
 États-Unis 46.81643.86544.73243.998179.411
Sabrina Vega -14.36614.833-
Jordyn Wieber 15.83314.76615.03314.766
McKayla Maroney 16.033--14.566
Alexandra Raisman 14.950-14.86614.666
Gabrielle Douglas -14.733--
Alicia Sacramone* ----
 Russie 44.49944.69843.06643.066175.329
Ksenia Afanasyeva 14.800--14.633
Viktoria Komova 15.03315.56613.86613.800
Anna Dementyeva -14.26614.900-
Yulia Belokobylskaya ---14.633
Tatiana Nabieva 14.66614.966--
Yulia Inshina --14.300-
 Chine 43.82443.13244.83241.032172.820
Huang Qiushuang 14.70013.733--
Yao Jinnan 14.95814.43315.20014.333
Tan Sixin -14.96613.96612.066
Sui Lu --15.66614.633
Jiang Yuyuan 14.166---
He Kexin ----
4  Roumanie 44.14940.03245.09943.132172.412
Catalina Ponor 14.933-15.16614.633
Ana Porgras -14.06615.300-
Diana Chelaru 14.566--14.233
Amelia Racea -13.00014.633-
Raluca Haidu 14.65012.966--
Diana Bulimar ---14.266
5  Grande-Bretagne 41.66543.56542.60741.833169.670
Elizabeth Tweddle -15.666-14.533
Hannah Whelan 13.96613.46614.63313.600
Jennifer Pinches --13.833-
Danusia Francis 13.566-14.141-
Rebecca Downie -14.433--
Imogen Cairns 14.133--13.700
6  Allemagne 44.28242.03240.63241.533168.479
Kim Bui -14.300-13.733
Oksana Chusovitina 15.333-12.766-
Nadine Jarosch 14.333-13.70014.100
Elisabeth Seitz 14.61613.46614.16613.700
Lisa Katharina Hill -14.266--
Pia Tolle ----
7  Japon 41.86642.06642.06639.691167.122
Kyoko Oshima ---13.100
Koko Tsurumi -13.36614.83314.058
Rie Tanaka 14.23314.100-12.533
Yuko Shintake 13.600---
Asuka Teramoto 14.03314.60014.500-
Yu Minobe --14.166-
8  Australie 41.49941.54141.39942.300166.739
Ashleigh Brennan 13.766-13.90013.700
Georgia Rose Brown -13.800--
Emily Little 14.533---
Larrissa Miller -14.075-13.700
Lauren Mitchell 13.20013.66614.56614.900
Mary Anne Monckton --12.933-

Concours général individuel

Le concours général des a eu lieu le mardi .

RangGymnasteTotal
 Jordyn Wieber (USA)15.71613.60015.26614.80059.382
 Viktoria Komova (RUS)14.93315.40014.68314.33359.349
 Yao Jinnan (CHN)14.96614.93313.93314.76658.598
4  Alexandra Raisman (USA)15.23312.90014.52514.90057.558
5  Huang Qiushuang (CHN)14.73314.96613.63314.10057.432
6  Ana Porgras (ROU)14.10014.13315.10013.96657.299
7  Ksenia Afanasyeva (RUS)14.46614.20013.40014.66656.732
8  Lauren Mitchell (AUS)14.60013.13313.93315.03356.699
9  Hannah Whelan (GBR)14.40013.25814.33314.13356.124
10  Nadine Jarosch (GER)14.30013.73314.00014.00056.033
11  Elisabeth Seitz (GER)14.75813.93313.36613.76655.823
12  Vanessa Ferrari (ITA)12.73313.83314.46614.50055.532
13  Daniele Hypólito (BRA)14.30012.86614.33313.86655.365
14  Carlotta Ferlito (ITA)14.20012.86614.61613.40055.082
15  Koko Tsurumi (JPN)13.80012.53314.70013.96654.999
16  Giulia Steingruber (SUI)14.86613.43313.40013.23354.932
17  Celine van Gerner (NED)13.70013.76613.76613.63354.865
18  Raluca Haidu (ROU)13.46613.36614.41613.56654.814
19  Christine Lee (CAN)13.93313.90012.93313.96654.732
20  Rie Tanaka (JPN)14.23313.83313.93312.70054.899
21  Aurélie Malaussena (FRA)14.13313.26613.93313.16654.498
22  Ana Maria Izurieta (ESP)13.96613.46612.93313.36653.731
23  Emily Little (AUS)13.63313.30013.56613.10053.599
24  Jessica Lopez (VEN)14.00010.30014.26613.73352.299

Saut de cheval

La compétition de saut de cheval a eu lieu le samedi .

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
McKayla Maroney6.5009.30015.8005.6009.20014.80015.300
Oksana Chusovitina6.3008.76615.0665.5008.90014.40014.733
Phan Thi Ha Thanh5.9008.70014.6005.8008.93314.73314.666
4 Jade Barbosa5.8009.06614.8665.6008.66614.26614.566
5 Giulia Steingruber6.3008.60014.9005.2008.80014.00014.450
6 Tatiana Nabieva5.8008.76614.5665.2008.93314.13314.349
7 Alexa Moreno Medina6.3008.43314.7335.2008.50013.70014.216
8 Yamilet Peña Abreu5.3008.60013.9000.0000.0000.0006.950
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

La compétition de barres asymétriques a eu lieu le samedi .

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
Viktoria Komova6.7008.80015.500
Tatiana Nabieva6.6008.40015.000
Huang Qiushuang (en)6.7008.13314.833
4 Jordyn Wieber6.3008.20014.500
5 Gabrielle Douglas6.3007.90014.200
6 Asuka Teramoto6.3007.90014.200
7 K. Tsurumi6.4007.66614.066
8 Youna Dufournet6.3006.34112.641

Poutre

La compétition de poutre a eu lieu le dimanche . Ana Porgras est la championne sortante mais ne parvient pas à se qualifier pour la finale. C'est le premier titre de championne du monde à la poutre de Sui Lu.

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
Sui Lu6.6009.26615.866
Yao Jinnan6.3008.93315.233
Jordyn Wieber6.2008.93315.133
4 Alexandra Raisman6.4008.66615.066
5 Amelia Racea5.9008.63314.533
6 Yulia Inshina5.7008.82514.525
7 Cătălina Ponor5.7008.54114.241
8 Viktoria Komova5.9007.86613.766

Sol

La compétition de sol a eu lieu le dimanche .

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
Ksenia Afanasieva6.1009.03315.133
Sui Lu6.1008.96615.066
Alexandra Raisman6.1008.90015.000
4 Yao Jinnan6.0008.86614.866
5 Lauren Mitchell6.3008.43314.733
6 Jordyn Wieber6.0008.70014.700
7 Elizabeth Tweddle6.1008.5000.114.500
8 Diana Maria Chelaru5.8008.40014.200

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  1. « Programme »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 25 mars 2013)
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.