Championnats du monde de gymnastique artistique 2015

Les championnats du monde de gymnastique artistique 2015, quarante-sixième édition des championnats du monde de gymnastique artistique, ont lieu du 23 octobre au à Glasgow, au Royaume-Uni au sein de The SSE Hydro.

Glasgow 2015
Généralités
Sport Gymnastique artistique
Édition 46e
Lieu(x) Glasgow
Royaume-Uni
Date Du 23 octobre au
Site(s) The SSE Hydro
Site web officiel http://www.2015worldgymnastics.com/

Navigation

Programme

Date Heure Compétition[1]
23 octobre 201509:40Qualifications femmes (jour 1 - matin)
14:40Qualifications femmes (jour 1 - après-midi)
24 octobre 201509:40Qualifications femmes (jour 2 - matin)
14:40Qualifications femmes (jour 2 - matin)
25 octobre 201509:40Qualifications hommes (jour 1 - matin)
16:10Qualifications hommes (jour 1 - après-midi)
26 octobre 201509:40Qualifications hommes (jour 2 - matin)
16:10Qualifications hommes (jour 2 - après-midi)
27 octobre 201518:15concours général par équipes femmes
28 octobre 201517:30concours général par équipes hommes
29 octobre 201518:25Finale du concours général individuel femmes
30 octobre 201517:45Finale du concours général individuel hommes
31 octobre 201512:30Finales aux engins (jour 1)
1 novembre 201513:00Finales aux engins (jour 2)

Faits marquants

Cette édition a notamment été marquée par l'épreuve des barres asymétriques, dans laquelle quatre gymnastes se sont partagé la médaille d'or, ce qui constitue une première à ce niveau, tous sports confondus[2]. Il existe un cas similaire pour la médaille d'argent, avec cinq gymnastes égalité aux barres parallèles lors des Championnats du monde de gymnastique artistique 1922. Dans d'autres sports, il existe un cas de titre partagé par trois équipes de netball lors des mondiaux de 1979.

Par ailleurs, Max Whitlock est devenu le premier Britannique à remporter un titre de champion du monde[3].

Podiums

Édition Or Argent Bronze
Homme
Concours par équipes
résultats détaillés
Japon
Naoto Hayasaka
Ryōhei Katō
Kazuma Kaya
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
 Grande-Bretagne
Brinn Bevan
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Nile Wilson
Chine
Deng Shudi
Lin Chaopan
Liu Yang
Xiao Ruoteng
You Hao
Zhang Chenglong
Concours général individuel
résultats détaillés
Kōhei Uchimura
Japon
Manrique Larduet
Cuba
Deng Shudi
Chine
Sol
résultats détaillés
Kenzō Shirai
Japon
Max Whitlock
 Grande-Bretagne
Rayderley Zapata
Espagne
Cheval d'arçons
résultats détaillés
Max Whitlock
 Grande-Bretagne
Louis Smith
 Grande-Bretagne
Harutyun Merdinyan
Arménie
Kazuma Kaya
Japon
Anneaux
résultats détaillés
Elefthérios Petroúnias
Grèce
You Hao
Chine
Liu Yang
Chine
Saut de cheval
résultats détaillés
Ri Se-gwang
Corée du Nord
Marian Drăgulescu
Roumanie
Donnell Whittenburg
États-Unis
Barres parallèles
résultats détaillés
You Hao
Chine
Oleh Vernyayev
Ukraine
Deng Shudi
Chine
Oleq Stepko
Azerbaïdjan
Barre fixe
résultats détaillés
Kōhei Uchimura
Japon
Danell Leyva
États-Unis
Manrique Larduet
Cuba
Femme
Concours par équipes
résultats détaillés
États-Unis
Maggie Nichols
Simone Biles
Gabby Douglas
Aly Raisman
Madison Kocian
Brenna Dowell
Chine
Shang Chunsong
Wang Yan
Tan Jiaxin
Fan Yilin
Mao Yi
Chen Siyi
 Grande-Bretagne
Ellie Downie
Claudia Fragapane
Amy Tinkler
Becky Downie
Ruby Harrold
Kelly Simm
Concours général individuel
résultats détaillés
Simone Biles
États-Unis
Gabby Douglas
États-Unis
Larisa Iordache
Roumanie
Saut de cheval
résultats détaillés
Maria Paseka
Russie
Hong Un-jong
Corée du Nord
Simone Biles
États-Unis
Barres asymétriques
résultats détaillés
Fan Yilin
Chine
Viktoria Komova
Russie
Daria Spiridonova
Russie
Madison Kocian
États-Unis
Non attribuée Non attribuée
Poutre
résultats détaillés
Simone Biles
États-Unis
Sanne Wevers
Pays-Bas
Pauline Schäfer
Allemagne
Sol
résultats détaillés
Simone Biles
États-Unis
Ksenia Afanasieva
Russie
Maggie Nichols
États-Unis

Résultats détaillés

Hommes

Concours général par équipes

Rang Équipe Total
Japon 47.258 (1)45.166 (1)43.798 (5)45.766 (2)45.665 (5)43.165 (7)270.818
Naoto Hayasaka 15.13314.833
Ryōhei Katō 14.73314.36615.53315.033
Kazuma Kaya 15.400
Kenzō Shirai 16.32515.533
Yusuke Tanaka 14.46614.26613.666
Kōhei Uchimura
 Grande-Bretagne 45.766 (2)44.999 (2)43.666 (6)45.499 (4)45.532 (6)44.883 (2)270.345
Brinn Bevan 13.96615.133
Daniel Purvis 15.40014.33315.466
Louis Smith 15.333
Kristian Thomas 14.60015.33315.000
Max Whitlock 15.76615.70014.40015.03315.03315.000
Nile Wilson 14.93315.03314.833
Chine 44.565 (4)41.565 (7)45.999 (1)45.666 (3)47.765 (1)44.399 (3)269.959
Deng Shudi 14.96614.60015.23316.066
Lin Chaopan 15.13313.46615.20015.76615.333
Liu Yang 15.766
Xiao Ruoteng 13.43315.23314.233
You Hao 14.66615.63315.933
Zhang Chenglong 14.46614.833
4 Russie 44.366 (5)43.600 (3)44.165 (4)45.900 (1)46.266 (2)44.065 (4)268.362
Denis Ablyazin 15.100 14.43315.700
David Belyavskiy 14.66614.10014.86615.20015.60014.566
Nikita Ignatyev 14.86615.40014.966
Nikolai Kuksenkov 14.80015.26614.533
Nikita Nagornyy 14.600 15.000
Ivan Stretovich 14.700
5 États-Unis 43.933 (7)42.032 (6)45.066 (2)44.624 (6)46.133 (3)46.065 (1)267.853
Chris Brooks 14.933
Danell Leyva 13.10015.80015.666
Alexander Naddour 15.10015.06614.70014.466
Paul Ruggeri 14.63315.10014.73315.466
Donnell Whittenburg 14.20013.86615.16615.05815.600
Brandon Wynn 15.200
6 Suisse 44.232 (6)42.998 (4)42.165 (8)43.333 (8)45.799 (4)43.133 (8)261.660
Christian Baumann 14.666 13.93315.26613.300
Pablo Brägger 14.86613.76615.13315.433
Pascal Bucher 13.666 15.333
Claudio Capelli 14.80014.300
Oliver Hegi 14.666 14.400
Eddy Yusof 14.56614.46613.90015.200
7 Corée du Sud 43.082 (8)42.066 (5)42.823 (7)44.999 (5)43.832 (7)43.233 (6)260.035
Kim Han-sol 15.28314.16615.400
Lee Jun-ho 13.43314.766
Lee Sang-wook 13.20014.86614.333
Park Min-soo 14.20014.06613.53314.600
Shin Dong-hyen 14.36614.66614.833
Yoo Won-chul 14.59115.43314.300
8 Brésil 44.666 (3)39.432 (8)44.699 (3)44.316 (7)42.932 (8)43.532 (5)259.577
Francisco Barretto 11.10014.96613.700
Lucas Bitencourt 13.86614.40014.60014.666
Diego Hypólito 15.23314.716
Arthur Mariano 14.73314.46614.70015.166
Caio Souza 14.70014.76614.90013.366
Arthur Zanetti 15.533

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Total
Kōhei Uchimura Japon15.73315.10014.93315.63315.83315.10092.332
Manrique Larduet Cuba14.46614.30015.23315.43315.73315.33390.698
Deng Shudi Chine15.13314.40014.53315.30015.93314.80090.099
4 Oleh Vernyayev Ukraine14.97513.56615.23315.30016.00014.56689.640
5 Max Whitlock Royaume-Uni15.70016.10014.51615.00015.10012.83389.249
6 Nikolai Kuksenkov Russie15.30013.83314.86615.20015.70014.83389.198
7 Daniel Purvis Royaume-Uni14.96614.63314.80015.20014.90015.06689.064
8 Donnell Whittenburg États-Unis14.96613.46614.53315.06615.43315.10088.797
9 Xiao Ruoteng Chine14.76614.80014.66614.60015.10814.46688.230
10 Kazuma Kaya Japon14.20014.56614.40014.26615.60015.23388.198
11 David Belyavskiy Russie15.13314.63314.00014.73315.10014.10088.031
12 Arthur Mariano Brésil15.30014.80014.80014.63313.40014.65887.966
13 Pablo Brägger Suisse15.30013.66614.68314.13315.23314.56687.799
14 Bart Deurloo Pays-Bas14.46615.33313.80014.43314.93314.43387.164
15 Christian Baumann Suisse14.43314.36613.96614.96615.37513.93386.515
16 Andrey Likhovitskiy Biélorussie14.46614.16614.63314.33314.33314.33385.998
17 Danell Leyva États-Unis15.10013.78315.26613.70014.53313.86684.565
18 Park Min-soo Corée du Sud14.00014.43313.93314.40015.13313.33384.339
19 Rubén López Espagne14.56614.10014.46614.56614.13313.36684.097
20 Lucas Bitencourt Brésil14.36615.66613.70014.16613.26613.46683.831
21 Cristian Bățagă Roumanie15.20813.30014.00015.00014.10012.56683.589
22 Jim Zona France14.73313.46612.86614.44314.16613.63383.297
23 Axel Augis France14.23314.20014.16614.86613.53311.26682.264
24 Florian Landuyt Belgique04.59100.00000.00014.73311.86613.93345.123(DNF)

Sol

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Kenzo Shirai Japon7.6008.63316.233
Max Whitlock Royaume-Uni6.8008.76615.566
Rayderley Zapata Espagne6.7008.50015.200
4 Deng Shudi Chine6.7008.46615.166
5 Daniel Purvis Royaume-Uni6.5008.60015.100
6 Kim Han-sol Corée du Sud6.8008.13314.933
7 Manrique Larduet Cuba6.8008.00014.800
8 Tomás González Chili6.8008.033-0.10014.733

Cheval d'arçons

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Max Whitlock Royaume-Uni7.3008.83316.133
Louis Smith Royaume-Uni7.2008.83316.033
Harutyun Merdinyan Arménie6.7008.80015.500
Kazuma Kaya Japon6.8008.70015.500
5 Vid Hidvégi Hongrie6.6008.76615.366
6 Oleh Vernyayev Ukraine7.0008.26615.266
7 Alexander Naddour États-Unis6.7008.50015.200
8 Robert Seligman Croatie6.4008.03314.433

Anneaux

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Elefthérios Petroúnias Grèce6.8009.00015.800
You Hao Chine7.0008.73315.733
Liu Yang Chine6.9008.80015.700
4 Samir Aït Saïd France6.8008.83315.633
5 Brandon Wynn États-Unis6.8008.80015.600
6 Lambertus van Gelder Pays-Bas6.8008.70015.500
7 Davtyan Vahagn Arménie6.6008.73315.333
8 Donnell Whittenburg États-Unis6.7008.60015.300

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Ri Se-gwang Corée du Nord 6.4009.20015.600 6.4008.90015.30015.450
Marian Dragulescu Roumanie 6.0009.30015.300 6.2009.30015.50015.400
Donnell Whittenburg États-Unis 6.0009.10015.100 6.4009.20015.60015.350
4 Oleg Verniaiev Ukraine 6.0009.46615.466 6.0009.10015.10015.283
5 Igor Radivilov Ukraine 6.0009.20015.200 6.0008.96614.96615.083
6 Denis Ablyazin Russie 6.4008.000-0.114.300 6.2009.20015.40014.850
7 Kenzo Shirai Japon 5.6008.90014.500 5.2009.33314.53314.516
8 Kim Hansol Corée du Sud 6.0008.00014.000 6.0009.00015.00014.500
RangGymnastePaysSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)

Barre fixe

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Kōhei Uchimura Japon
Danell Leyva États-Unis
Manrique Larduet Cuba
4
5
6
7
8

Femmes

Concours général par équipes

RangÉquipeTotal
États-Unis 46.665 (1)45.433 (2)43.432 (1)45.808 (1)181.338
Maggie Nichols 15.46614.80013.96615.000
Simone Biles 15.96615.20015.733
Gabby Douglas 15.23315.333
Aly Raisman 14.26615.075
Madison Kocian 15.300
Brenna Dowell
Chine 45.233 (3)45.632 (1)42.300 (2)42.999 (3)176.164
Shang Chunsong 15.23314.60014.366
Wang Yan 15.20013.30014.633
Tan Jiaxin 15.20015.133
Fan Yilin 15.26614.400
Mao Yi 14.83314.000
Chen Siyi
 Grande-Bretagne 45.049 (4)42.299 (5)41.733 (3)43.299 (2)172.380
Ellie Downie 15.13313.03314.13314.133
Claudia Fragapane 14.83313.80014.733
Amy Tinkler 15.08314.433
Becky Downie 14.83313.800
Ruby Harrold 14.433
Kelly Simm
4 Russie 45.766 (2)43.874 (3)40.133 (6)42.191 (6)171.964
Maria Paseka 15.60014.73313.766
Viktoria Komova 15.10014.00013.300
Ksenia Afanasieva 15.06614.500
Seda Tutkhalyan 13.30013.925
Daria Spiridonova 15.141
Maria Kharenkova 13.533
5 Japon 44.832 (5)42.424 (4)40.066 (7)42.565 (5)169.887
Sae Miyakawa 15.16614.633
Mai Murakami 15.06613.96612.20013.966
Aiko Sugihara 14.233
Asuka Teramoto 14.60014.22513.90013.966
Sakura Yumoto 13.966
6 Canada 44.533 (6)40.666 (7)41.032 (5)41.466 (7)167.697
Ellie Black 15.10013.56614.223
Isabela Onyshko 13.93313.76613.900
Brittany Rogers 15.00013.20013.700
Audrey Rousseau 13.333
Sydney Townsend 14.433
Victoria-Kayen Woo 13.533
7 Italie 43.699 (7)41.766 (6)39.399 (8)42.733 (4)167.597
Erika Fasana 14.80014.500
Carlotta Ferlito 14.46614.30014.033
Enus Mariani 14.16612.566
Elisa Meneghini 14.43314.200
Lara Mori 13.80012.533
Tea Ugrin 13.800
8 Pays-Bas 41.599 (8)38.432 (8)41.500 (3)41.199 (8)162.730
Eythora Thorsdottir 13.06613.80013.400
Mara Titarsolej 14.066
Lisa Top 13.433
Tisha Volleman 14.10013.933
Lieke Wevers 11.13314.20013.866
Sanne Wevers 14.23313.500

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Simone Biles États-Unis15.86614.53314.76615.06660.231
Gabby Douglas États-Unis15.06614.86615.10014.73359.765
Larisa Iordache Roumanie15.06614.80014.76614.47559.107
4 Shang Chunsong Chine15.10015.04114.34113.43357.915
5 Giulia Steingruber Suisse14.53315.53314.56612.83357.465
6 Mai Murakami Japon14.86613.70013.90014.70057.166
7 Elsabeth Black Canada14.83313.93313.50013.90056.166
8 Laura Jurca Roumanie14.40014.50014.13313.10056.133
9 Asuka Teramoto Japon13.90013.83314.53313.86656.132
10 Elisabeth Seitz Allemagne14.60013.06614.16614.26656.098
11 Yan Wang Chine14.68314.40013.06613.46655.615
12 Carlotta Ferlito Italie14.00012.30015.03314.16655.499
13 Lieke Wevers Pays-Bas14.90014.30013.06613.03355.299
14 Tea Ugrin Italie13.96613.69114.13313.36655.156
15 Seda Tutkhalian Russie15.03312.63313.83313.63355.132
16 Isabela Onyshko Canada13.80013.96613.53313.43354.732
17 Lisa Verschueren Belgique14.50013.30013.46612.73353.999
18 Lorrane Oliveira Brésil13.76613.76612.86613.46653.864
19 Rune Hermans Belgique14.50012.73312.70013.60053.533
20 Pauline Schäfer Allemagne14.00013.23312.70013.23353.166
21 Noemi Makra Hongrie14.06612.30013.50012.96652.832
22 Ruby Harrold Royaume-Uni14.03313.63311.36613.16652.198
23 Amy Tinkler Royaume-Uni13.93311.26613.76613.06652.031
24 Flavia Lopes Saraiva Brésil13.90013.80013.63310.63351.966

[4]

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Maria Paseka Russie6.4009.23315.6336.3009.40015.70015.666
Hong Un-jong Corée du Nord6.3009.36615.6666.4009.20015.60015.633
Simone Biles États-Unis6.3009.60015.9005.6009.58315.18315.541
4 Ellie Downie Royaume-Uni5.8009.16614.9665.6009.23314.83314.899
5 Dipa Karmakar Inde7.0008.30015.3006.0008.366-0.30014.06614.683
6 Wang Yan Chine6.0009.06615.0666.2007.90014.10014.583
7 Giulia Steingruber Suisse6.2009.40015.5005.3008.33313.63314.566
7 Alexa Moreno Mexique6.2008.566-0.10014.6666.0008.566-0.10014.46614.566

Barres asymétriques

Pour la première fois dans l'histoire de la gymnastique artistique féminine, les juges n'ont pas réussis à départager les 4 premières. Il y a donc eu 4 médailles d'or de remises, et donc 4 championnes du monde à cet agrès pour l'année 2015

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Fan Yilin Chine6.9008.46615.366
Viktoria Komova Russie6.6008.76615.366
Madison Kocian États-Unis6.6008.76615.366
Daria Spiridonova Russie6.7008.66615.366
5 Gabby Douglas États-Unis6.4008.73315.133
6 Shang Chunsong Chine6.7008.20014.900
7 Ruby Harrold Royaume-Uni6.3008.46614.766
8 Sophie Scheder Allemagne6.6008.00014.600

Poutre

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Simone Biles États-Unis6.4008.95815.358
Sanne Wevers Pays-Bas5.7008.63314.333
Pauline Schäfer Allemagne5.8008.33314.133
4 Viktoria Komova Russie5.7008.23313.933
5 Yan Wang Chine6.4007.23313.633
6 Seda Tutkhalian Russie6.0007.50013.500
7 Elsabeth Black Canada6.0007.46613.466
8 Eyhtora Thorsdottir Pays-Bas5.7007.03312.733

Sol

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Simone Biles États-Unis6.8009.00015.800
Ksenia Afanaseva Russie6.4008.70015.100
Maggie Nichols États-Unis6.2008.80015.000
4 Chusong Shang Chine6.4008.53314.933
4 Sae Miyakawa Japon6.3008.63314.933
6 Elissa Downie Royaume-Uni6.0008.73314.733
7 Claudia Fragapane Royaume-Uni6.2008.36614.466
8 Lieke Wevers Pays-Bas5.4008.70014.100

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis3115
2 Japon3014
3 Russie3003
4 Grande-Bretagne1315
5 Chine1236
6 Grèce1001
7 Cuba0101
7 Corée du Sud0101
9 Arménie0011
9 Espagne0011
9 Roumanie0011
Total128929

Notes et références

  1. (en) « Overview/Format », sur 2015 World Gymnastics Championships (consulté le 21 novembre 2014)
  2. Antoine Raguin, « Quatre médaillées d'or ex-aequo aux Championnats du monde de gymnastique », sur lefigaro.fr, (consulté le 10 novembre 2015).
  3. « Gymnastique: 4 médaillées d'or aux barres asymétriques ! », sur lexpress.fr, (consulté le 10 novembre 2015).
  4. (en) « Women's AllAround Final : Result », Longinestiming.com (consulté le 1er novembre 2015)

Lien externe

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Glasgow
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.