Championnats du monde de lutte

Les championnats du monde de lutte sont un ensemble de compétitions internationales organisés par la Fédération internationale des luttes associées. Ils comprennent depuis leur création en 1904 une compétition de lutte gréco-romaine à laquelle s'est ajoutée en 1951 une compétition de lutte libre masculine puis en 1987 une compétition de lutte féminine. Ces championnats se déroulent actuellement tous les ans.

Championnats du monde de lutte
Généralités
Sport Lutte
Périodicité Tous les ans
(sauf les années olympiques)
Épreuves 30 en 2019

Palmarès
Plus titré(s) Russie (48 titres)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de lutte 2019

Liste des championnats

En sus des classements par discipline et catégorie de poids, le championnat décerne pour chaque discipline le titre de meilleure équipe par nationalité[1].

Lutte gréco-romaine hommes

Année Localisation Classement par nations
1er 2e 3e
1904 Viennenon récompensé
1905 Berlinnon récompensé
1907 Francfortnon récompensé
1908 Viennenon récompensé
1909 Viennenon récompensé
1910 Düsseldorfnon récompensé
1911 Helsinkinon récompensé
1913 Breslaunon récompensé
1920 Viennenon récompensé
1921 Helsinkinon récompensé
1922 Stockholmnon récompensé
1950 Stockholm Suède Finlande Hongrie
1953 Naples Union soviétique Suède Finlande
1955 Karlsruhe Union soviétique Suède Turquie
1958 Budapest Union soviétique Turquie Hongrie
1961 Yokohama Union soviétique Turquie Roumanie
1962 Toledo Union soviétique Turquie Bulgarie
1963 Helsingborg Union soviétique Hongrie Yougoslavie
1965 TampereUnion soviétique Pologne Bulgarie
1966 Toledo Union soviétique Bulgarie Roumanie
1967 Bucarest Union soviétique Hongrie Roumanie
1969 Mar del Plata Union soviétique Bulgarie Roumanie
1970 Edmonton Union soviétique Bulgarie Roumanie
1971 Sofia Bulgarie Union soviétique Hongrie
1973 Téhéran Union soviétique Pologne Bulgarie
1974 Katowice Union soviétique Bulgarie Pologne
1975 Minsk Union soviétique Bulgarie Pologne
1977 Göteborg Union soviétique Bulgarie Roumanie
1978 Mexico Union soviétique Roumanie Bulgarie
1979 San Diego Union soviétique Hongrie Bulgarie
1981 Oslo Union soviétique Hongrie Finlande
1982 Katowice Union soviétique Pologne Roumanie
1983 Kiev Union soviétique Bulgarie Finlande
1985 Kolbotn Union soviétique Bulgarie Roumanie
1986 Budapest Union soviétique Bulgarie Pologne
1987 Clermont-Ferrand Union soviétique Bulgarie Pologne
1989 Martigny Union soviétique Hongrie Bulgarie
1990 Ostie Union soviétique Hongrie Bulgarie
1991 Varna Union soviétique Bulgarie Cuba
1993 Stockholm Russie Cuba Suède
1994 Tampere Russie Ukraine Bulgarie
1995 Prague Russie Allemagne Pologne
1997 Wroclaw Russie Turquie Allemagne
1998 Gävle Russie Corée du Sud Turquie
1999 Le Pirée Russie Cuba Corée du Sud
2001 Patras Cuba Russie États-Unis
2002 Moscou Russie Géorgie Cuba
2003 Créteil Géorgie Russie Ukraine
2005 Budapest Hongrie Russie Turquie
2006 Canton Turquie Russie États-Unis
2007 Bakou États-Unis Russie Géorgie
2009 Herning Turquie Iran Azerbaïdjan
2010 Moscou Russie Turquie Azerbaïdjan
2011 Istanbul Russie Turquie Iran
2013 Budapest Russie Corée du Sud Hongrie
2014 Tashkent Iran Russie Turquie
2015 Las Vegas Russie Azerbaïdjan Ukraine
2016 Budapest Hongrie Russie Moldavie
Turquie
2017 Paris Russie Iran Turquie
2018 Budapest Russie Hongrie Turquie
2019 Noursoultan Russie Ouzbékistan Géorgie

Lutte libre (hommes)

Année Localisation Classement par nations
1er 2e 3e
1951 Helsinki Turquie Suède Finlande
1954 Tokyo Turquie Union soviétique Iran
1957 Istanbul Turquie Union soviétique Iran
1959 Téhéran Union soviétique Turquie Bulgarie
1961 Yokohama Iran Union soviétique Turquie
1962 Toledo Union soviétique Japon Iran
1963 Sofia Union soviétique Bulgarie Turquie
1965 Manchester Iran Bulgarie Union soviétique
1966 Toledo Turquie Union soviétique États-Unis
1967 New Delhi Union soviétique Japon Iran
1969 Mar del Plata Union soviétique États-Unis Iran
1970 Edmonton Union soviétique États-Unis Iran
1971 Sofia Union soviétique Bulgarie Iran
1973 Téhéran Union soviétique Iran Bulgarie
1974 Istanbul Union soviétique Bulgarie Turquie
1975 Minsk Union soviétique Bulgarie Mongolie
1977 Lausanne Union soviétique Bulgarie Allemagne de l'Est
1978 Mexico Union soviétique Allemagne de l'Est Iran
1979 San Diego Union soviétique États-Unis Allemagne de l'Est
1981 Skopje Union soviétique Bulgarie États-Unis
1982 Edmonton Union soviétique États-Unis Bulgarie
1983 Kiev Union soviétique Bulgarie États-Unis
1985 Budapest Union soviétique États-Unis Bulgarie
1986 Budapest Union soviétique États-Unis Bulgarie
1987 Clermont-Ferrand Union soviétique États-Unis Bulgarie
1989 Martigny Union soviétique États-Unis Turquie
1990 Tokyo Union soviétique États-Unis Bulgarie
1991 Varna Union soviétique États-Unis Iran
1993 Toronto États-Unis Russie Turquie
1994 Istanbul Turquie Russie Cuba
1995 Atlanta États-Unis Iran Russie
1997 Krasnoïarsk Russie Ukraine Iran
1998 Téhéran Iran Russie États-Unis
1999 Ankara Russie États-Unis Turquie
2001 Sofia Russie Bulgarie Iran
2002 Téhéran Iran Russie Cuba
2003 New York États-Unis Iran
2005 Budapest Russie Cuba Géorgie
2006 Canton Russie Iran États-Unis
2007 Bakou Russie Turquie Cuba
2009 Herning Russie Azerbaïdjan Iran
2010 Moscou Russie Azerbaïdjan Cuba
2011 Istanbul Russie Iran États-Unis
2013 Budapest Iran Russie Géorgie
2014 Tashkent Russie Iran Azerbaïdjan
2015 Las Vegas Russie Iran Géorgie
2016 Budapest Russie États-Unis Géorgie
Kazakhstan
2017 Paris États-Unis Russie Géorgie
2018 Budapest Russie États-Unis Géorgie
2019 Noursoultan Russie Kazakhstan États-Unis

Lutte féminine

Année Localisation Classement par nations
1er 2e 3e
1987 Lørenskog Japon Norvège France
1989 Martigny Japon Norvège Taïwan
1990 Luleå Japon Norvège Taïwan
1991 Tokyo Japon Venezuela Taïwan
1992 Villeurbanne Japon Russie France
1993 Stavern Norvège Japon Chine
1994 Sofia Japon Russie France
1995 Moscou Russie Japon France
1996 Sofia Japon Russie États-Unis
1997 Clermont-Ferrand Japon France États-Unis
1998 Poznań Russie Japon États-Unis
1999 Boden États-Unis Japon Chine
2000 Sofia Japon Russie Canada
2001 Sofia Chine Japon Ukraine
2002 Chalcis Japon Suède Russie
2003 New York Japon États-Unis Russie
2005 Budapest Japon Chine États-Unis
2006 Guangzhou Japon Chine Canada
2007 Bakou Japon Kazakhstan Ukraine
2008 Tokyo Japon Canada Russie
2009 Herning Azerbaïdjan Japon Canada
2010 Moscou Japon Russie Canada
2011 Istanbul Japon Canada Mongolie
2012 Strathcona County Chine Japon États-Unis
2013 Budapest Japon Mongolie États-Unis
2014 Tashkent Japon Russie États-Unis
2015 Las Vegas Japon Chine États-Unis
2016 Budapest Japon
Chine
Russie
États-Unis
4 nations
2017 Paris Japon Biélorussie
États-Unis
Mongolie
2018 Budapest Japon Chine États-Unis
2019 Noursoultan Japon Russie États-Unis

Bilan des médailles par nation

Après les Championnats du monde de lutte 2017.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1-2 Russie345151153649
2 Japon1106368241
4 Iran659189245
5 États-Unis628988239
6 Bulgarie585461173
7 Turquie525566173
8 Suède323846116
9 Hongrie304650126
10 Cuba28274499
11 Chine27182267
12 France26212269
13 Allemagne21273987
14 Finlande21262572
15 Ukraine17164578
16 Roumanie15313682
17 Pologne14383183
18 Corée du Sud14232360
19 Azerbaïdjan13222863
20 Canada12172857
21 Norvège12162654
22 Arménie1281131
23 Autriche119727
24 Géorgie10132447
25 Allemagne de l'Ouest9131941
26 Corée du Nord95923
27 Allemagne de l'Est8232354
28 Mongolie7203158
29 Biélorussie6142343
30 Ouzbékistan681731
31 Yougoslavie5191741
32 Kazakhstan5142443
33 Danemark471021
34 Italie371121
35 Tchécoslovaquie361120
36 Venezuela34512
37 Égypte3249
38 Estonie2226
39 Serbie2024
40 Moldavie1618
41 Taïwan15612
42 Grèce131115
43 Inde12811
44 Israël1146
45 Belgique1012
46 République tchèque0235
47 Kirghizistan0189
48 Lettonie0134
Pays-Bas0134
Nigeria0134
51 Croatie0123
Lituanie0123
53 Liban0112
Porto Rico0112
Slovaquie0112
56 Brésil0101
Macédoine du Nord0101
Tadjikistan0101
Tunisie0101
Turkménistan0101
61 Bohême0022
Pakistan0022
Espagne0022
Suisse0022
65 Albanie0011
Argentine0011
Chili0011
Colombie0011
 Grande-Bretagne0011
Syrie0011
Total1080107513153470

Titres par équipe

Pays Lutte libre hommes Lutte gréco-romaine hommes Lutte libre femmes Total
Union soviétique2226048
Russie1212226
Japon002121
Turquie5207
Iran5106
États-Unis2114
Chine0022
Géorgie1102
Azerbaïdjan0011
Bulgarie0101
Cuba0101
Hongrie0101
Norvège0011
Suède0101

Références

Lien externe

  • Portail des sports de combat
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.