Championnats du monde de natation 2011

La 14e édition des Championnats du monde de natation se déroule du 16 au à Shanghai en Chine. Le pays accueille pour la première fois l'événement bisannuel organisé par la Fédération internationale de natation (FINA).

Championnats du monde de natation 2011
Généralités
Sport Natation sportive, nage en eau libre, water-polo, plongeon et natation synchronisée
Organisateur(s) FINA
Édition 14e
Lieu(x) Shanghai, Chine
Date 16 -
Disciplines Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water-polo
Site web officiel www.shanghai-fina2011.com

Navigation

Sélection de la ville hôte

La FINA désigne la ville chinoise hôte de l'événement le , dans le cadre des Championnats du monde 2007 organisés à Melbourne en Australie[1]. La candidature chinoise a été préférée au dossier de la capitale qatarienne Doha. En janvier 2007, cinq autres pays candidats avaient été écartés : le Japon, la Corée du Sud (Séoul), l'Afrique du Sud (Durban), l'Espagne (Madrid) et les États-Unis (San Francisco)[2].

Site

Les compétitions en bassin se sont déroulées au Shanghai Oriental Sports Center, une nouvelle enceinte inaugurée au début de l'année 2011. Le coût de sa construction est estimé à 2 milliards de yuans (293 millions de dollars). Les travaux du stade, prévu pour accueillir 18 000 spectateurs, ont commencé en décembre 2008[3].

Calendrier

Juillet 2011 15
Ven
16
Sam
17
Dim
18
Lun
19
Mar
20
Mer
21
Jeu
22
Ven
23
Sam
24
Dim
25
Lun
26
Mar
27
Mer
28
Jeu
29
Ven
30
Sam
31
Dim
Médailles
d'or
Cérémonies O C
Plongeon 1 1 2 2 1 1 1 1 10
Nage en eau libre 1 1 1 2 2 7
Natation sportive 4 4 5 4 5 5 6 7 40
Natation synchronisée 1 1 1 1 1 1 1 7
Water-polo 1 1 2
Finales123423445454567766
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Règlement

Nombre de participants autorisés par fédération

Le nombre maximum de concurrents autorisé par fédération dans chaque discipline est le suivant[4] :

  • Natation (hommes) 26
  • Natation (femmes) 26
  • Plongeon (hommes) 6+4 (Plongeon synchronisé)
  • Plongeon (femmes) 6+4 (Plongeon synchronisé)
  • Natation synchronisée 12
  • Water-polo (hommes) 13
  • Water-polo (femmes) 13
  • Nage en eau libre (hommes) 2+2+2 (5+10+25 km)
  • Nage en eau libre (femmes) 2+2+2 (5+10+25 km).

Chaque concurrent doit être citoyen du pays qu'il représente par naissance ou par naturalisation. Tout concurrent changeant d'affiliation nationale doit avoir résidé dans le territoire du nouveau pays représenté et être sous sa juridiction pendant les douze derniers mois précédant la première compétition où il représente ce nouveau pays[4].

Temps de qualifications en natation sportive

Deux types de qualifications sont définies : les séries A (rapides) et les séries B (lentes). Pour être qualifiés, les nageurs doivent avoir réalisé un des deux minima dans une compétition homologuée par la FINA. Pour chaque épreuve individuelle, chaque fédération nationale peut inscrire un maximum de deux concurrents. Pour qualifier deux nageurs dans la même épreuve, les deux doivent avoir réalisé le temps de qualification pour les séries « A ». Pour qualifier un seul nageur dans une épreuve, le concurrent doit avoir atteint au moins le temps de qualification de la série « B »[5].

CompétitionHommesFemmes
Séries ASéries BSéries ASéries B
50 m nage libre22 s 3522 s 9025 s 4326 s 06
100 m nage libre49 s 2350 s 4455 s 2456 s 60
200 m nage libre1 min 48 s 721 min 51 s 401 min 59 s 292 min 2 s 24
400 m nage libre3 min 49 s 963 min 55 s 634 min 11 s 264 min 17 s 64
800 m nage libre8 min 10 s 268 min 37 s 528 min 35 s 988 min 48 s 70
1 500 m nage libre15 min 13 s 1615 min 35 s 6716 min 41 s 4917 min 10 s 88
50 m dos25 s 3425 s 9829 s 0729 s 80
100 m dos55 s 1456 s 501 min 1 s 701 min 3 s 22
200 m dos1 min 59 s 722 min 2 s 672 min 12 s 732 min 16 s 01
100 m brasse1 min 1 s 571 min 3 s 081 min 9 s 011 min 10 s 72
200 m brasse2 min 13 s 692 min 16 s 992 min 28 s 212 min 31 s 87
50 m papillon23 s 7324 s 3226 s 6827 s 35
100 m papillon52 s 8654 s 1659 s 351 min 0 s 82
200 m papillon1 min 57 s 672 min 0 s 572 min 10 s 842 min 14 s 07
200 m 4 nages2 min 1 s 402 min 4 s 392 min 15 s 272 min 18 s 57
400 m 4 nages4 min 18 s 404 min 24 s 774 min 45 s 084 min 52 s 11

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis176932
2 Chine1513836
3 Russie86418
4 Brésil4004
5 Italie3429
6 Royaume-Uni3306
7 Australie210416
8 France24511
9 Pays-Bas2136
10 Grèce2114
11 Danemark2103
12 Allemagne13913
13 Suède1102
14 Hongrie1045
15 Biélorussie1001
15 Bulgarie1001
15 Corée du Sud1001
15 Norvège1001
15 Suisse1001
20 Canada0437
21 Japon0426
22 Espagne0156
23 Pologne0101
23 Serbie0101
25 Afrique du Sud0033
26 Mexique0022
27 Croatie0011
27 Ukraine0011
Total686466198
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m dos hommes (et aucune en argent).
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m nage libre femmes (et aucune en argent).

Podiums

Nage en eau libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
km  Thomas Lurz (GER)
56 min 16 s 6
 Spyrídon Yanniótis (GRE)
56 min 17 s 4
 Evgeny Drattsev (RUS)
56 min 18 s 5
10 km  Spyrídon Yanniótis (GRE)
1 h 54 min 24 s 7
 Thomas Lurz (GER)
1 h 54 min 27 s 2
 Sergey Bolshakov (RUS)
1 h 54 min 31 s 8
25 km  Petar Stoychev (BUL)
5 h 10 min 39 s 8
 Vladimir Dyatchin (RUS)
5 h 11 min 15 s 6
 Csaba Gercsak (HUN)
5 h 11 min 18 s 1
Femmes
km  Swann Oberson (SUI)
1 h 0 min 39 s 7
 Aurélie Muller (FRA)
1 h 0 min 40 s 1
 Ashley Twichell (USA)
1 h 0 min 40 s 2
10 km  Keri-Anne Payne (GBR)
2 h 1 min 58 s 1
 Martina Grimaldi (ITA)
2 h 1 min 59 s 9
 Mariánna Lympertá (GRE)
2 h 2 min 1 s 8
25 km  Ana Marcela Cunha (BRA)
5 h 29 min 22 s 9
 Angela Maurer (GER)
5 h 29 min 25 s 0
 Alice Franco (ITA)
5 h 29 min 30 s 8
Par équipes
km mixte États-Unis
Andrew Gemmell
Sean Ryan
Ashley Twichell
57 min 0 s 6
Australie
Melissa Gorman
Rhys Mainstone
Ky Hurst
57 min 1 s 8
Allemagne
Jan Wolfgarten
Thomas Lurz
Isabelle Haerle
57 min 44 s 2

Natation sportive

Si Michael Phelps a décroché un 25e titre mondial à Shanghai, Ryan Lochte y a remporté cinq titres mondiaux (200 m dos, 200 m brasse, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages et 4 × 200 m nage libre) et battu son record du monde du 200 m 4 nages en 1 min 54 s 00. Autre record du monde à tomber, celui de Grant Hackett sur 1 500 m, le plus ancien record chez les hommes (2001), qui a été battu par Sun Yang en 14 min 34 s 14.

Chez les femmes, l'Italienne Federica Pellegrini confirme sa suprématie sur le 200 m et 400 m nage libre, tout comme l'Américaine Rebecca Soni sur les épreuves de brasse. Par ailleurs, évènement rare, deux épreuves ont connu des champions ex æquo ; il s'agit du 100 m nage libre dames et du 100 m dos messieurs.

Avec dix médailles (six à Melbourne en 2007 et à Rome en 2009), l'équipe de France a largement dépassé son record de médailles en Mondiaux et confirme à cet égard son récent record européen de 2010 de 21 médailles. Comme en 2007 et 2009, les États-Unis terminent à la première place du tableau des médailles, bien aidés par leurs titres en relais, alors que la Russie et surtout l'Allemagne dégringolent au classement. Enfin, le Brésil confirme son ascension, bien aidée par César Cielo, doublement titré.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  César Cielo (BRA)
21 s 52
 Luca Dotto (ITA)
21 s 90
 Alain Bernard (FRA)
21 s 92
100 m  James Magnussen (AUS)
47 s 63
 Brent Hayden (CAN)
47 s 95
 William Meynard (FRA)
48 s 00
200 m  Ryan Lochte (USA)
1 min 44 s 44
 Michael Phelps (USA)
1 min 44 s 79
 Paul Biedermann (GER)
1 min 44 s 88
400 m  Park Tae-hwan (KOR)
3 min 42 s 04
 Sun Yang (CHN)
3 min 43 s 24
 Paul Biedermann (GER)
3 min 44 s 14
800 m  Sun Yang (CHN)
7 min 38 s 57
 Ryan Cochrane (CAN)
7 min 41 s 86
 Gergő Kis (HUN)
7 min 44 s 94
1 500 m  Sun Yang (CHN)
14 min 34 s 14 (RM, RC)
 Ryan Cochrane (CAN)
14 min 44 s 46
 Gergő Kis (HUN)
14 min 45 s 66
Dos
50 m  Liam Tancock (GBR)
24 s 50
 Camille Lacourt (FRA)
24 s 57
 Gerhard Zandberg (RSA)
24 s 66
100 m  Camille Lacourt (FRA)
 Jérémy Stravius (FRA)
52 s 76
 Ryōsuke Irie (JPN)
52 s 98
200 m  Ryan Lochte (USA)
1 min 52 s 96
 Ryōsuke Irie (JPN)
1 min 54 s 11
 Tyler Clary (USA)
1 min 54 s 69
Brasse
50 m  Felipe França (BRA)
27 s 01
 Fabio Scozzoli (ITA)
27 s 17
 Cameron van der Burgh (RSA)
27 s 19
100 m  Alexander Dale Oen (NOR)
58 s 71
 Fabio Scozzoli (ITA)
59 s 42
 Cameron van der Burgh (RSA)
59 s 49
200 m  Dániel Gyurta (HUN)
2 min 8 s 41
 Kōsuke Kitajima (JPN)
2 min 8 s 63
 Christian vom Lehn (GER)
2 min 9 s 06
Papillon
50 m  César Cielo (BRA)
23 s 10
 Matthew Targett (AUS)
23 s 28
 Geoff Huegill (AUS)
23 s 35
100 m  Michael Phelps (USA)
50 s 71
 Konrad Czerniak (POL)
51 s 15
 Tyler McGill (USA)
51 s 26
200 m  Michael Phelps (USA)
1 min 53 s 34
 Takeshi Matsuda (JPN)
1 min 54 s 01
 Wu Peng (CHN)
1 min 54 s 67
Quatre nages
200 m  Ryan Lochte (USA)
1 min 54 s 00 (RM, RC)
 Michael Phelps (USA)
1 min 54 s 16
 László Cseh (HUN)
1 min 57 s 69
400 m  Ryan Lochte (USA)
4 min 7 s 13
 Tyler Clary (USA)
4 min 11 s 17
 Yuya Horihata (JPN)
4 min 11 s 98
Relais[6]
4 × 100 m nage libre Australie
James Magnussen (47 s 49)
Matthew Targett (47 s 87)
Matthew Abood (47 s 92)
Eamon Sullivan (47 s 72)
3 min 11 s 00

Kyle Richardson
James Roberts

France
Alain Bernard (48 s 75)
Jérémy Stravius (47 s 78)
William Meynard (47 s 39)
Fabien Gilot (47 s 22)
3 min 11 s 14
États-Unis
Michael Phelps (48 s 08)
Garrett Weber-Gale (48 s 33)
Jason Lezak (48 s 15)
Nathan Adrian (47 s 40)
3 min 11 s 96

Douglas Robison
David Walters

4 × 200 m nage libre États-Unis
Michael Phelps (1 min 45 s 53)
Peter Vanderkaay (1 min 46 s 07)
Ricky Berens (1 min 46 s 51)
Ryan Lochte (1 min 44 s 56)
7 min 2 s 67

David Walters
Conor Dwyer

France
Yannick Agnel (1 min 45 s 25)
Grégory Mallet (1 min 46 s 81)
Jérémy Stravius (1 min 45 s 40)
Fabien Gilot (1 min 47 s 35)
7 min 4 s 81

Sébastien Rouault

Chine
Wang Shun (1 min 47 s 09)
Zhang Lin (1 min 46 s 14)
Li Yunqi (1 min 47 s 30)
Sun Yang (1 min 45 s 14)
7 min 5 s 67

Jiang Yuhui

4 × 100 m quatre nages États-Unis
Nick Thoman (53 s 61)
Mark Gangloff (1 min 0 s 24)
Michael Phelps (50 s 57)
Nathan Adrian (47 s 64)
3 min 32 s 06

David Plummer
Eric Shanteau
Tyler McGill
Garrett Weber-Gale

Australie
Hayden Stoeckel (54 s 22)
Brenton Rickard (59 s 32)
Geoff Huegill (51 s 72)
James Magnussen (47 s 00)
3 min 32 s 26

Ben Treffers
Christian Sprenger
Sam Ashby
James Roberts

Allemagne
Helge Meeuw (53 s 53)
Hendrik Feldwehr (59 s 72)
Benjamin Starke (51 s 83)
Paul Biedermann (47 s 52)
3 min 32 s 60

Markus Deibler

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  Therese Alshammar (SWE)
24 s 14
 Ranomi Kromowidjojo (NED)
24 s 27
 Marleen Veldhuis (NED)
24 s 49
100 m  Jeanette Ottesen (DEN)
 Aliaksandra Herasimenia (BLR)
53 s 45
 Ranomi Kromowidjojo (NED)
53 s 66
200 m  Federica Pellegrini (ITA)
1 min 55 s 58
 Kylie Palmer (AUS)
1 min 56 s 04
 Camille Muffat (FRA)
1 min 56 s 10
400 m  Federica Pellegrini (ITA)
4 min 1 s 97
 Rebecca Adlington (GBR)
4 min 4 s 01
 Camille Muffat (FRA)
4 min 4 s 06
800 m  Rebecca Adlington (GBR)
8 min 17 s 51
 Lotte Friis (DEN)
8 min 18 s 20
 Kate Ziegler (USA)
8 min 23 s 36
1 500 m  Lotte Friis (DEN)
15 min 49 s 59
 Kate Ziegler (USA)
15 min 55 s 60
 Li Xuanxu (CHN)
15 min 58 s 02
Dos
50 m  Anastasia Zueva (RUS)
27 s 79
 Aya Terakawa (JPN)
27 s 93
 Missy Franklin (USA)
28 s 01
100 m  Zhao Jing (CHN)
59 s 05
 Anastasia Zueva (RUS)
59 s 06
 Natalie Coughlin (USA)
59 s 15
200 m  Missy Franklin (USA)
2 min 5 s 10
 Belinda Hocking (AUS)
2 min 6 s 06
 Sharon van Rouwendaal (NED)
2 min 7 s 78
Brasse
50 m  Jessica Hardy (USA)
30 s 19
 Yuliya Efimova (RUS)
30 s 49
 Rebecca Soni (USA)
30 s 58
100 m  Rebecca Soni (USA)
1 min 5 s 05
 Leisel Jones (AUS)
1 min 6 s 25
 Ji Liping (CHN)
1 min 6 s 52
200 m  Rebecca Soni (USA)
2 min 21 s 47
 Yuliya Efimova (RUS)
2 min 22 s 22
 Martha McCabe (CAN)
2 min 24 s 81
Papillon
50 m  Inge Dekker (NED)
25 s 71
 Therese Alshammar (SWE)
25 s 76
 Mélanie Henique (FRA)
25 s 86
100 m  Dana Vollmer (USA)
56 s 87
 Alicia Coutts (AUS)
56 s 94
 Lu Ying (CHN)
57 s 06
200 m  Jiao Liuyang (CHN)
2 min 5 s 55
 Ellen Gandy (GBR)
2 min 5 s 59
 Liu Zige (CHN)
2 min 5 s 90
Quatre nages
200 m  Ye Shiwen (CHN)
2 min 8 s 90
 Alicia Coutts (AUS)
2 min 9 s 00
 Ariana Kukors (USA)
2 min 9 s 12
400 m  Elizabeth Beisel (USA)
4 min 31 s 78
 Hannah Miley (GBR)
4 min 34 s 22
 Stephanie Rice (AUS)
4 min 34 s 23
Relais[6]
4 × 100 m nage libre Pays-Bas
Inge Dekker (54 s 91)
Ranomi Kromowidjojo (53 s 26)
Marleen Veldhuis (53 s 33)
Femke Heemskerk (52 s 46)
3 min 33 s 96

Maud van der Meer

États-Unis
Natalie Coughlin (54 s 09)
Missy Franklin (52 s 99)
Jessica Hardy (54 s 12)
Dana Vollmer (53 s 27)
3 min 34 s 47

Amanda Weir
Kara Lynn Joyce

Allemagne
Britta Steffen (54 s 51)
Silke Lippok (54 s 17)
Lisa Vitting (53 s 85)
Daniela Schreiber (53 s 52)
3 min 36 s 05
4 × 200 m nage libre États-Unis
Missy Franklin (1 min 55 s 06)
Dagny Knutson (1 min 57 s 18)
Katie Hoff (1 min 57 s 41)
Allison Schmitt (1 min 56 s 49)
7 min 46 s 14

Jasmine Tosky

Australie
Bronte Barratt (1 min 56 s 86)
Blair Evans (1 min 57 s 69)
Angie Bainbridge (1 min 57 s 36)
Kylie Palmer (1 min 55 s 51)
7 min 47 s 42

Jade Neilsen

Chine
Chen Qian (1 min 57 s 37)
Pang Jiaying (1 min 56 s 97)
Liu Jing (1 min 57 s 85)
Tang Yi (1 min 55 s 47)
7 min 47 s 66

Zhu Qianwei

4 × 100 m quatre nages États-Unis
Natalie Coughlin (59 s 12)
Rebecca Soni (1 min 4 s 71)
Dana Vollmer (55 s 74)
Missy Franklin (52 s 79)
3 min 52 s 36

Elizabeth Pelton
Christine Magnuson
Amanda Weir

Chine
Zhao Jing (59 s 24)
Ji Liping (1 min 6 s 27)
Lu Ying (56 s 77)
Tang Yi (53 s 33)
3 min 55 s 61

Gao Chang
Sun Ye
Jiao Liuyang
Li Zhesi

Australie
Belinda Hocking (59 s 91)
Leisel Jones (1 min 6 s 18)
Alicia Coutts (56 s 69)
Merindah Dingjan (54 s 35)
3 min 57 s 13

Stephanie Rice

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo technique  Natalia Ishchenko (RUS)
98,300 pts
 Huang Xuechen (CHN)
96,500 pts
 Andrea Fuentes (ESP)
95,300 pts
Solo libre  Natalia Ishchenko (RUS)
98,550 pts
 Andrea Fuentes (ESP)
96,520 pts
 Sun Wenyan (CHN)
95,840 pts
Duo technique Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,200 pts
Chine
Huang Xuechen
Liu Ou
96,500 pts
Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
95,400 pts
Duo libre Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,410 pts
Chine
Tingting Jiang
Wenwen Jiang
96,810 pts
Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
96,500 pts
Équipe technique Russie
98,300 pts
Anastasia Davydova, Maria Gromova, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Aleksandra Patskevitch, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Chine
96,800 pts
Si Chang, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Wenwen Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
Espagne
96,000 pts
Clara Basiana, Alba Cabello, Ona Oi Carbonell Ballestero, Margalida Crespi, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Cristina Salvador
Équipe libre Russie
98,620 pts
Anastasia Davydova, Natalia Ishchenko, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Aleksandra Patskevitch, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Chine
96,580 pts
Si Chang, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
Espagne
96,150 pts
Clara Basiana, Alba Cabello, Ona Oi Carbonell Ballestero, Margalida Crespi, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Irene Montrucchio
Combiné libre Russie
98,470 pts
Anastasia Davydova, Natalia Ishchenko, Maria Gromova, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Svetlana Romashina, Aleksandra Patskevitch
Chine
96,390 pts
Xiaojun Chen, Si Chang, Jianchen Fan, Xuechen Huang, Ou Liu, Xi Luo, Li Guo, Wenyan Sun
Canada
96,150 pts
Genevieve Belanger, Marie-Pier Boudreau Gagnon, Stephanie Durocher, Jo-Annie Fortin, Chloe Isaac, Stephanie Leclair, Tracy Little, Elise Marcotte

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Hommes
Tremplin de 1 m  Li Shixin (CHN)
463,90 pts
 He Min (CHN)
444,00 pts
 Pavlo Rozenberg (GER)
436,50 pts
Tremplin de 3 m  He Chong (CHN)
554,30 pts
 Ilya Zakharov (RUS)
508,95 pts
 Evgeny Kuznetsov (RUS)
481,90 pts
Haut vol à 10 m  Qiu Bo (CHN)
585,45 pts
 David Boudia (USA)
544,25 pts
 Sascha Klein (GER)
534,50 pts
Femmes
Tremplin de 1 m  Shi Tingmao (CHN)
318,65 pts
 Wang Han (CHN)
310,20 pts
 Tania Cagnotto (ITA)
295,45 pts
Tremplin de 3 m  Wu Minxia (CHN)
380,85 pts
 He Zi (CHN)
379,15 pts
 Jennifer Abel (CAN)
365,10 pts
Haut vol à 10 m  Chen Ruolin (CHN)
405,30 pts
 Hu Yadan (CHN)
394,00 pts
 Paola Espinosa (MEX)
377,15 pts
Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves synchronisées
Hommes
Tremplin de 3 m Chine
Qin Kai
Luo Yutong
463,98 pts
Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
451,89 pts
Mexique
Yahel Castillo
Julian Sanchez
437,61 pts
Haut vol à 10 m Chine
Qiu Bo
Huo Liang
480,03 pts
Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
443,01 pts
Ukraine
Oleksandr Horshkovozov
Oleksandr Bondar
435,36 pts
Femmes
Tremplin de 3 m Chine
Wu Minxia
He Zi
356,40 pts
Canada
Émilie Heymans
Jennifer Abel
313,50 pts
Australie
Anabelle Smith
Sharleen Stratton
306,90 pts
Haut vol à 10 m Chine
Wang Hao
Chen Ruolin
362,58 pts
Australie
Alexandra Croak
Melissa Wu
325,92 pts
Allemagne
Christin Steuer
Nora Subschinski
316,29 pts

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Italie Serbie Croatie
Femmes Grèce Chine Russie

Notes et références

  1. (en) « Shanghai (CHN) will be the Organiser », sur fina.org, 24 mars 2007. Consulté le 17 août 2009.
  2. (en) « Doha (QAT) and Shanghai (CHN) in the final race », sur fina.org, 15 janvier 2007.
  3. (en) « Aquatic sports center begins construction », sur shanghaidaily.com, 31 décembre 2008. Consulté le 17 août 2009.
  4. (en) « Summons for the 14th FINA world championships - 16-31 july 2011 », sur i2.sinaimg.cn, (consulté le 27 mai 2011) [PDF]
  5. (en) « Shanghai 2011 - Registration and Qualification of Competitors », sur www.fina.org, (consulté le 29 mai 2011)
  6. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la natation
  • Portail des années 2010
  • Portail de Shanghai
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.