Championnats du monde de natation 2015

Les championnats du monde de natation 2015, seizième édition des championnats du monde de natation, ont lieu du 24 juillet au à Kazan, en Russie. Le nom officiel de la compétition est « 16th FINA World Championships » en anglais, « Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 » en russe, et « 2015 елгы Су спорт төрләре буенча дөнья чемпионаты » en tatar.

Championnats du monde de natation 2015
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Plongeon de haut vol
Water-polo
Maîtres
Organisateur(s) FINA
Édition 16e
Lieu(x) Kazan (Russie)
Date Du 24 juillet au
Site web officiel www.kazan2015.com

Navigation

Désignation de la ville hôte

La désignation de la ville hôte pour les championnats du monde de natation 2015 a eu lieu le lors de la biennale du Congrès général de la FINA à Shanghai, qui était la ville hôte des Championnats cette année-là. Kazan a été préférée aux candidatures de Guadalajara (Mexique), Hong Kong, Canton (Chine) et Montréal (Canada). Les deux dernières villes avaient retiré leur candidature peu avant le vote.

Organisation

Les dates de début et de fin ont dû être avancées d'une semaine afin de laisser un temps de repos plus important entre ces Championnats du monde et les Jeux panaméricains de Toronto (Canada).

Kazan

Calendrier

La cérémonie d’ouverture a lieu le vendredi et celle de clôture le dimanche .

Les compétitions de natation en eau libre, de natation synchronisée et de plongeon ont lieu les dix premiers jours, entre le samedi et le samedi (le dimanche pour le plongeon).

Le tour préliminaire du tournoi féminin de water-polo a lieu du dimanche 26 au samedi , avec phase éliminatoire du lundi jusqu'à la finale du vendredi . Le tour préliminaire du tournoi masculin a lieu du lundi 27 au dimanche , avec phase éliminatoire du jusqu'à la finale le samedi .

Les compétitions de natation sportive ont lieu du dimanche au dimanche .

Les épreuves du championnats du monde des maîtres, organisés pour la première fois en parallèle avec les championnats du monde de natation se sont déroulées du 10 au .

Juillet/ Ven
24
Sam
25
Dim
26
Lun
27
Mar
28
Mer
29
Jeu
30
Ven
31
Sam
1
Dim
2
Lun
3
Mar
4
Mer
5
Jeu
6
Ven
7
Sam
8
Dim
9
Médailles d'or
Cérémonies O C
Natation sportive 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Nage en eau libre 2 1 1 1 2 7
Natation synchronisée 1 2 1 1 2 1 1 9
Plongeon 2 1 2 2 1 1 1 1 2 13
Plongeon de haut vol 1 1 2
Water-polo 1 1 2
Finales 534324246466567875
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Nations participantes

Des athlètes de 190 pays participent à cette compétition[1].

Les nageurs du Sri Lanka concourent sous le drapeau de la FINA.

Sites

Mascotte et musique

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Florent Manaudou
21 s 19
Nathan Adrian
21 s 52
Bruno Fratus
21 s 55
100 m Ning Zetao
47 s 84
Cameron McEvoy
47 s 95
Federico Grabich
48 s 12
200 m James Guy
1 min 45 s 14
Sun Yang
1 min 45 s 20
Paul Biedermann
1 min 45 s 38
400 m Sun Yang
3 min 42 s 58
James Guy
3 min 43 s 75
Ryan Cochrane
3 min 44 s 59
800 m Sun Yang
7 min 39 s 96
Gregorio Paltrinieri
7 min 40 s 81 (RE)
Mack Horton
7 min 44 s 02
1 500 m Gregorio Paltrinieri
14 min 39 s 67 (RE)
Connor Jaeger
14 min 41 s 20
Ryan Cochrane
14 min 51 s 08
Dos
50 m Camille Lacourt
24 s 23
Matt Grevers
24 s 61
Ben Treffers
24 s 69
100 m Mitch Larkin
52 s 40
Camille Lacourt
52 s 48
Matt Grevers
52 s 66
200 m Mitch Larkin
1 min 53 s 58 (ROc)
Radosław Kawęcki
1 min 54 s 55
Evgeny Rylov
1 min 54 s 60
Brasse
50 m Adam Peaty
26 s 51
Cameron van der Burgh
26 s 66
Kevin Cordes
26 s 86
100 m Adam Peaty
58 s 52
Cameron van der Burgh
58 s 59
Ross Murdoch
59 s 09
200 m Marco Koch
2 min 7 s 76
Kevin Cordes
2 min 8 s 05
Dániel Gyurta
2 min 8 s 10
Papillon
50 m Florent Manaudou
22 s 97
Nicholas Santos
23 s 09
László Cseh
Konrad Czerniak
23 s 15
100 m Chad le Clos
50 s 56 (RAf)
László Cseh
50 s 87
Joseph Schooling
50 s 96 (RAs)
200 m László Cseh
1 min 53 s 48
Chad le Clos
1 min 53 s 68
Jan Świtkowski
1 min 54 s 10
Quatre nages
200 m Ryan Lochte
1 min 55 s 81
Thiago Pereira
1 min 56 s 65
Wang Shun
1 min 56 s 81
400 m Daiya Seto
4 min 8 s 50
Dávid Verrasztó
4 min 9 s 90
Chase Kalisz
4 min 10 s 05
Relais[2]
4 × 100 m nage libre France
Mehdy Metella (48 s 37)
Florent Manaudou (47 s 93)
Fabien Gilot (47 s 08)
Jérémy Stravius (47 s 36)
3 min 10 s 74

Lorys Bourelly
Clément Mignon

Russie
Andrey Grechin (48 s 60)
Nikita Lobintsev (47 s 98)
Vladimir Morozov (46 s 95)
Aleksandr Sukhorukov(47 s 66)
3 min 11 s 19

Danila Izotov

Italie
Luca Dotto (48 s 75)
Marco Orsi (47 s 75)
Michele Santucci (48 s 48)
Filippo Magnini (47 s 55)
3 min 12 s 53
4 × 200 m nage libre Royaume-Uni
Daniel Wallace (1 min 47 s 04)
Robert Renwick (1 min 45 s 98 s)
Calum Jarvis (1 min 46 s 57)
James Guy (1 min 44 s 74)
7 min 4 s 33

Nicholas Grainger
Duncan Scott

États-Unis
Ryan Lochte (1 min 45 s 71)
Conor Dwyer (1 min 45 s 33)
Reed Malone (1 min 46 s 92)
Michael Weiss (1 min 46 s 79)
7 min 4 s 75

Michael Klueh

Australie
Cameron McEvoy (1 min 46 s 46)
David McKeon (1 min 47 s 05)
Daniel Smith (1 min 46 s 38)
Thomas Fraser-Holmes (1 min 45 s 45)
7 min 5 s 34

Grant Hackett
Kurt Herzog

4 × 100 m quatre nages États-Unis
Ryan Murphy (53 s 05)
Kevin Cordes (58 s 88)
Tom Shields (50 s 59)
Nathan Adrian (47 s 41)
3 min 29 s 93

Matt Grevers
Cody Miller
Tim Phillips
Ryan Lochte

Australie
Mitch Larkin (52 s 41)
Jake Packard (59 s 16)
Jayden Hadler (51 s 91)
Cameron McEvoy (46 s 60)
3 min 30 s 08

David Morgan
Kyle Chalmers

France
Camille Lacourt (52 s 81)
Giacomo Perez-Dortona (59 s 88)
Mehdy Metella (50 s 39)
Fabien Gilot (47 s 42)
3 min 30 s 50

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Bronte Campbell
24 s 12
Ranomi Kromowidjojo
24 s 22
Sarah Sjöström
24 s 31
100 m Bronte Campbell
52 s 52
Sarah Sjöström
52 s 70
Cate Campbell
52 s 82
200 m Katie Ledecky
1 min 55 s 16
Federica Pellegrini
1 min 55 s 32
Missy Franklin
1 min 55 s 49
400 m Katie Ledecky
3 min 59 s 13 (RC)
Sharon van Rouwendaal
4 min 3 s 02
Jessica Ashwood
4 min 3 s 34 (ROc)
800 m Katie Ledecky
8 min 7 s 39 (RM)
Lauren Boyle
8 min 17 s 65 (ROc)
Jaz Carlin
8 min 18 s 15
1 500 m Katie Ledecky
15 min 25 s 48 (RM)
Lauren Boyle
15 min 40 s 14 (ROc)
Boglárka Kapás
15 min 47 s 09
Dos
50 m Fu Yuanhui
27 s 11
Etiene Medeiros
27 s 26 (RAm)
Liu Xiang
27 s 58
100 m Emily Seebohm
58 s 26
Madison Wilson
58 s 75
Mie Nielsen
58 s 86
200 m Emily Seebohm
2 min 5 s 81 (ROc)
Missy Franklin
2 min 6 s 34
Katinka Hosszú
2 min 6 s 84
Brasse
50 m Jennie Johansson
30 s 05
Alia Atkinson
30 s 11
Yuliya Efimova
30 s 13
100 m Yuliya Efimova
1 min 5 s 66
Rūta Meilutytė
1 min 6 s 36
Alia Atkinson
1 min 6 s 42
200 m Kanako Watanabe
2 min 21 s 15
Micah Lawrence
2 min 22 s 44
Rikke Møller Pedersen
Shi Jinglin
Jessica Vall
2 min 22 s 76
Papillon
50 m Sarah Sjöström
24 s 96 (RC)
Jeanette Ottesen
25 s 34
Lu Ying
25 s 37 (RAs)
100 m Sarah Sjöström
55 s 64 (RM)
Jeanette Ottesen
57 s 05
Lu Ying
57 s 48
200 m Natsumi Hoshi
2 min 5 s 56
Cammile Adams
2 min 6 s 40
Zhang Yufei
2 min 6 s 51
Quatre nages
200 m Katinka Hosszú
2 min 6 s 12 (RM)
Kanako Watanabe
2 min 8 s 45
Siobhan-Marie O'Connor
2 min 8 s 77
400 m Katinka Hosszú
4 min 30 s 39
Madeline Dirado
4 min 31 s 71
Emily Overholt
4 min 32 s 52
Relais[2]
4 × 100 m nage libre Australie
Emily Seebohm (53 s 92)
Emma McKeon (53 s 57)
Bronte Campbell (51 s 77)
Cate Campbell (52 s 22)
3 min 31 s 48 (RC)

Madison Wilson
Melanie Wright
Bronte Barratt

Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo (53 s 30)
Maud van der Meer (54 s 50)
Marrit Steenbergen (53 s 88)
Femke Heemskerk (51 s 99)
3 min 33 s 67
États-Unis
Missy Franklin (53 s 68)
Margo Geer (54 s 14)
Lia Neal (53 s 70)
Simone Manuel (53 s 09)
3 min 34 s 61

Shannon Vreeland
Abbey Weitzeil

4 × 200 m nage libre États-Unis
Missy Franklin (1 min 55 s 95)
Leah Smith (1 min 56 s 86)
Katie McLaughlin (1 min 56 s 92)
Katie Ledecky (1 min 55 s 64)
7 min 45 s 37

Cierra Runge
Chelsea Chenault
Shannon Vreeland

Italie
Alice Mizzau (1 min 57 s 50)
Erica Musso (1 min 58 s 66)
Chiara Masini Luccetti (1 min 57 s 52)
Federica Pellegrini (1 min 54 s 73)
7 min 48 s 41
Chine
Qiu Yuhan (1 min 56 s 88)
Guo Junjun (1 min 57 s 55)
Zhang Yufei (1 min 58 s 73)
Shen Duo (1 min 55 s 94)
7 min 49 s 10

Shao Yiwen
Zhang Yuhan

4 × 100 m quatre nages Chine
Fu Yuanhui (59 s 29)
Shi Jinglin (1 min 5 s 56)
Lu Ying (56 s 56)
Shen Duo (53 s 00)
3 min 54 s 41

Chen Xinyi
Qiu Yuhan

Suède
Michelle Coleman (1 min 0 s 74)
Jennie Johansson (1 min 5 s 63)
Sarah Sjöström (55 s 28)
Louise Hansson (53 s 59)
3 min 55 s 24 (RE)
Australie
Emily Seebohm (58 s 81)
Taylor McKeown (1 min 7 s 38)
Emma McKeon (57 s 59)
Bronte Campbell (51 s 78)
3 min 55 s 56

Madison Wilson
Lorna Tonks
Madeline Groves
Melanie Wright

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[2]
4 × 100 m nage libre États-Unis
Ryan Lochte (48 s 79)
Nathan Adrian (47 s 29)
Simone Manuel (53 s 66)
Missy Franklin (53 s 31)
3 min 23 s 05 (RM)

Conor Dwyer
Margo Geer
Abbey Weitzeil

Pays-Bas
Sebastiaan Verschuren (48 s 74)
Joost Reijns (49 s 09)
Ranomi Kromowidjojo (52 s 48)
Femke Heemskerk (52 s 79)
3 min 23 s 10

Kyle Stolk
Marrit Steenbergen

Canada
Santo Condorelli (48 s 19)
Yuri Kisil (48 s 25)
Chantal Van Landeghem (53 s 60)
Sandrine Mainville (53 s 55)
3 min 23 s 59

Karl Krug IV
Victoria Poon

4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn (52 s 94)
Adam Peaty (57 s 98)
Siobhan-Marie O'Connor (57 s 02)
Francesca Halsall (53 s 77)
3 min 41 s 71 (RM)

Ross Murdoch
Rachael Kelly

États-Unis
Ryan Murphy (53 s 31)
Kevin Cordes (58 s 63)
Katie McLaughlin (57 s 56)
Margo Geer (53 s 77)
3 min 43 s 27

Kendyl Stewart
Lia Neal

Allemagne
Jan-Philip Glania (53 s 52)
Hendrik Feldwehr (59 s 16)
Alexandra Wenk (57 s 21)
Annika Bruhn (54 s 24)
3 min 44 s 13

Légende

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Chad Ho
55 min 17 s 6
Rob Muffels
55 min 17 s 6
Matteo Furlan
55 min 20 s 0
10 km Jordan Wilimovsky
1 h 49 min 48 s 2
Ferry Weertman
1 h 50 min 0 s 3
Spyrídon Yianniótis
1 h 50 min 0 s 7
25 km Simone Ruffini
4 h 53 min 10 s 7
Alex Meyer
4h 53 min 15 s 1
Matteo Furlan
4 h 54 min 38 s 1
Femmes
5 km Haley Anderson
58 min 48 s 4
Kalliópi Araoúzou
58 min 49 s 8
Finnia Wunram
58 min 51 s 0
10 km Aurélie Muller
1 h 58 min 04 s 3
Sharon van Rouwendaal
1 h 58 min 07 s 6
Ana Marcela Cunha
1 h 58 min 26 s 5
25 km Ana Marcela Cunha
5 h 13 min 47 s 3
Anna Olasz
5 h 14 min 13 s 4
Angela Maurer
5 h 15 min 07 s 6
Équipe
Équipe Allemagne
Rob Muffels, Christian Reichert et Isabelle Härle
55 min 14 s 4
Brésil
Allan do Carmo, Diogo Villarinho et Ana Marcela Cunha
Pays-Bas
Marcel Schouten, Ferry Weertman et Sharon van Rouwendaal
55 min 31 s 2
non attribué

Légende

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Records du monde battus

  • Records :

Records du monde • Records d'Europe Records de France

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Natalia Ishchenko
97,2333 pts
Huang Xuechen
95,7000 pts
Ona Carbonell
94,9000 pts
Duo Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,2000 pts
Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
95,9000 pts
Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
93,6000 pts
Équipe Russie
Vlada Chigireva, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina, Gelena Topilina et Darina Valitova
98,4667 pts
Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
96,1333 pts
Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
93,9000 pts
Duo mixte Russie
Aleksandr Maltsev
Darina Valitova
91,7333 pts
États-Unis
Kristina Lum
Bill May
91,4667 pts
Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
89,3333 pts
Combiné Russie
Vlada Chigireva, Mikhaela Kalancha, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina, Gelena Topilina et Darina Valitova
98,3000 pts
Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Mo, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Sun Yijing, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
96,2000 pts
Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
93,8000 pts
Technique
Solo Svetlana Romashina
95,2680 pts
Ona Carbonell
93,1284 pts
Sun Wenyan
91,5479 pts
Duo Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
95,4672 pts
Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
93,3279 pts
Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui
92,0079 pts
Équipe Russie
Vlada Chigireva, Mikhaela Kalancha, Svetlana Kolesnichenko, Liliia Nizamova, Alexandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Anzhelika Timanina et Gelena Topilina
95,7457 pts
Chine
Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin et Zeng Zhen
94,4605 pts
Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki et Kurumi Yoshida
92,4133 pts
Duo mixte États-Unis
Bill May
Christina Jones
88,5108 pts
Russie
Aleksandr Maltsev
Darina Valitova
88,2986 pts
Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
86,3640 pts

Plongeon

Épreuves individuelles


Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Xie Siyi
485,50 pts
Illya Kvasha
449,05 pts
Michael Hixon
428,30 pts
3 m He Chao
555,05 pts
Ilya Zakharov
547,60 pts
Jack Laugher
528,90 pts
10 m Qiu Bo
587,00 pts
David Boudia
560,20 pts
Tom Daley
537,95 pts
Femmes
1 m Tania Cagnotto
310,85 pts
Shi Tingmao
309,20 pts
He Zi
300,30 pts
3 m Shi Tingmao
383,55 pts
He Zi
377,45 pts
Tania Cagnotto
356,15 pts
10 m Kim Kuk-hyang
397,05 pts
Ren Qian
388,20 pts
Pandelela Rinong
385,05 pts

Épreuves synchronisées


Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Chine
Cao Yuan
Qin Kai
471,45 pts
Russie
Evgeny Kuznetsov
Ilya Zakharov
459,18 pts
Royaume-Uni
Chris Mears
Jack Laugher
445,20 pts
10 m Chine
Chen Aisen
Lin Yue
495,72 pts
Mexique
Iván García
Germán Sánchez
448,89 pts
Russie
Roman Izmailov
Viktor Minibaev
441,33 pts
Femmes
3 m Chine
Wu Minxia
Shi Tingmao
351,30 pts
Canada
Jennifer Abel
Pamela Ware
319,47 pts
Australie
Samantha Mills
Esther Qin
304,20 pts
10 m Chine
Chen Ruolin
Liu Huixia
359,52 pts
Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
339,99 pts
Corée du Nord
Kim Un-hyang
Song Nam-hyang
325,26 pts
Mixtes
3 m Chine
Wang Han
Yang Hao
339,90 pts
Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
317,01 pts
Italie
Tania Cagnotto
Maicol Verzotto
315,30 pts
10 m Chine
Si Yajie
Tai Xiaohu
350,88 pts
Canada
Meaghan Benfeito
Vincent Riendeau
309,66 pts
Australie
Domonic Bedgood
Melissa Wu
308,22 pts
Équipe Royaume-Uni
Tom Daley
Rebecca Gallantree
434,65 pts
Ukraine
Oleksandr Horshkovozov
Yulia Prokopchuk
426,45 pts
Chine
Chen Ruolin
Xie Siyi
425,40 pts

Plongeon de haut vol

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 m) Gary Hunt
629,30 pts
Jonathan Paredes
596,45 pts
Artem Silchenko
593,95 pts
Femmes (20 m) Rachelle Simpson
258,70 pts
Cesilie Carlton
237,35 pts
Yana Nestsiarava
233,10 pts

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Serbie
(Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Živko Gocić (C), Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Dusko Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Jaksic, Filip Filipović, Andrija Prlainovic, Stefan Mitrović et Branislav Mitrović)
Croatie
(Josip Pavic (C), Damir Buric, Antonio Petkovic, Luka Loncar, Maro Jokovic, Luka Bukic, Petar Muslim, Andro Buslje, Sandro Sukno, Fran Paskvalin, Andelo Setka, Paulo Obradovic et Marko Bijac)
Grèce
(Konstantinos Flegkas, Emmanouil Mylonakis, Georgios Dervisis, Konstantinos Genidounias, Ioannis Fountoulis, Kyriakos Pontikeas, Christos Afroudakis (C), Evangelos Delakas, Konstantinos Mourikis, Christódoulos Kolómvos, Alexandros Gounas, Angelos Vlachopoulos et Stefanos Galanopoulos)
Femmes États-Unis
(Samantha Hill, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Alys Williams, Maggie Steffens (C), Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Ashley Grossman, Kaleigh Gilchrist, Makenzie Fischer, Kami Craig et Ashleigh Johnson)
Pays-Bas
(Laura Aarts, Yasemin Smit (C), Dagmar Genee, Catharina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Maud Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen et Debby Willemsz)
Italie
(Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario (C), Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Laura Barzon, Teresa Frassinetti et Laura Teani)

Tableau des médailles

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine15101035
2 États-Unis1314633
3 Russie94417
4 Australie73818
5 Royaume-Uni71614
6 France5117
7 Italie33814
8 Hongrie33410
9 Suède3216
10 Japon3148
11 Afrique du Sud2305
12 Allemagne2147
13 Brésil1427
14 Corée du Nord1012
15 Serbie1001
16 Pays-Bas0808
17 Canada0448
18 Danemark0224
19 Ukraine0213
20 Mexique0202
20 Nouvelle-Zélande0202
22 Grèce0123
22 Espagne0123
22 Pologne0123
25 Jamaïque0112
26 Croatie0101
26 Lituanie0101
28 Biélorussie0011
28 Argentine0011
28 Malaisie0011
28 Singapour0011
Total757677228

Notes et références

  1. (en) « Medal table », Site officiel
  2. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Annexes

Lien externe

  • Portail de la natation
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.