Championnats du monde de natation 2017

Les championnats du monde de natation 2017, 17e édition des championnats du monde de natation, ont lieu du 14 au à Budapest, en Hongrie. À l'origine, la compétition devait se tenir à Guadalajara, au Mexique. Mais le , les autorités mexicaines ont indiqué renoncer à l'organisation de l'événement. C'est ainsi que le , la Fédération internationale de natation (FINA) a officiellement attribué l’organisation de cette édition à Budapest.

Championnats du monde de natation 2017
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
• Plongeon de haut vol
Water-polo
Maîtres
Organisateur(s) FINA
Édition 17e
Lieu(x) Budapest (Hongrie)
Date 14 au
Site(s) Danube Arena
Lac Balaton
Site web officiel fina.org

Navigation

Calendrier

Juillet 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Total
CérémoniesOC75
Natation sportive 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Nage en eau libre 1 1 1 1 1 2 7
Natation synchronisée 1 1 1 1 1 1 1 2 9
Plongeon 3 2 2 1 1 1 1 2 13
Plongeon de haut vol 1 1 2
Water polo F H F H F H F H F H F H F H 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Caeleb Dressel
21 s 15 (RN)
Bruno Fratus
21 s 27
Benjamin Proud
21 s 43
100 m Caeleb Dressel
47 s 17 (RN)
Nathan Adrian
47 s 87
Mehdy Metella
47 s 89
200 m Sun Yang
1 min 44 s 39 (RAs)
Townley Haas
1 min 45 s 04
Aleksandr Krasnykh
1 min 45 s 23
400 m Sun Yang
3 min 41 s 38
Mack Horton
3 min 43 s 85
Gabriele Detti
3 min 43 s 93
800 m Gabriele Detti
7 min 40 s 77 (RE)
Wojciech Wojdak
7 min 41 s 73
Gregorio Paltrinieri
7 min 42 s 44
1 500 m Gregorio Paltrinieri
14 min 35 s 85
Mykhailo Romanchuk
14 min 37 s 14
Mack Horton
14 min 47 s 70
Dos
50 m Camille Lacourt
24 s 35
Junya Koga
24 s 51
Matt Grevers
24 s 56
100 m Xu Jiayu
52 s 44
Matt Grevers
52 s 48
Ryan Murphy
52 s 59
200 m Evgeny Rylov
1 min 53 s 61 (RE)
Ryan Murphy
1 min 54 s 21
Jacob Pebley
1 min 55 s 06
Brasse
50 m Adam Peaty
25 s 99
João Gomes Júnior
26 s 52 (RAm)
Cameron van der Burgh
26 s 60
100 m Adam Peaty
57 s 47 (RC)
Kevin Cordes
58 s 79
Kirill Prigoda
59 s 05
200 m Anton Chupkov
2 min 6 s 96 (RC, RE)
Yasuhiro Koseki
2 min 7 s 29
Ippei Watanabe
2 min 7 s 47
Papillon
50 m Benjamin Proud
22 s 75 (RN)
Nicholas Santos
22 s 79
Andriy Hovorov
22 s 84
100 m Caeleb Dressel
49 s 86
Kristóf Milák
50 s 62 (RMj)
James Guy
Joseph Schooling
50 s 83
200 m Chad le Clos
1 min 53 s 33
László Cseh
1 min 53 s 72
Daiya Seto
1 min 54 s 21
Quatre nages
200 m Chase Kalisz
1 min 55 s 56
Kōsuke Hagino
1 min 56 s 01
Wang Shun
1 min 56 s 28
400 m Chase Kalisz
4 min 5 s 90 (RC)
Dávid Verrasztó
4 min 8 s 38
Daiya Seto
4 min 9 s 14
Relais[1]
4 × 100 m nage libre États-Unis
Caeleb Dressel (47 s 26)
Townley Haas (47 s 46)
Blake Pieroni (48 s 09)
Nathan Adrian (47 s 25)
3 min 10 s 06
Brésil
Gabriel Santos (48 s 30)
Marcelo Chierighini (46 s 85)
César Cielo Filho (48 s 01)
Bruno Fratus (47 s 18)
3 min 10 s 34
Hongrie
Dominik Kozma (48 s 26)
Nándor Németh (48 s 04)
Péter Holoda (48 s 48)
Richárd Bohus (47 s 21)
3 min 11 s 99
4 × 200 m nage libre Royaume-Uni
Stephen Milne (1 min 47 s 25)
Nicholas Grainger (1 min 46 s 05)
Duncan Scott (1 min 44 s 60)
James Guy (1 min 43 s 80)
7 min 1 s 70
Russie
Mikhail Dovgalyuk (1 min 46 s 00)
Mikhail Vekovishchev (1 min 45 s 91)
Danila Izotov (1 min 45 s 97)
Aleksandr Krasnykh (1 min 44 s 80)
7 min 2 s 68
États-Unis
Blake Pieroni (1 min 46 s 33)
Townley Haas (1 min 44 s 58)
Jack Conger (1 min 45 s 37)
Zane Grothe (1 min 46 s 90)
7 min 3 s 18
4 × 100 m quatre nages États-Unis
Matt Grevers (52 s 26)
Kevin Cordes (58 s 89)
Caeleb Dressel (49 s 76)
Nathan Adrian (47 s 00)
3 min 27 s 91
Royaume-Uni
Chris Walker (54 s 20)
Adam Peaty (56 s 91)
James Guy (50 s 80)
Duncan Scott (47 s 04)
3 min 28 s 95
Russie
Evgeny Rylov (52 s 89)
Kirill Prigoda (59 s 02)
Aleksandr Popkov (51 s 16)
Vladimir Morozov (46 s 69)
3 min 29 s 76

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Sarah Sjöström
23 s 69
Ranomi Kromowidjojo
23 s 85 (RN)
Simone Manuel
23 s 97 (RAm)
100 m Simone Manuel
52 s 27 (RAm)
Sarah Sjöström
52 s 31
Pernille Blume
52 s 69
200 m Federica Pellegrini
1 min 54 s 73
Emma McKeon
Katie Ledecky
1 min 55 s 18
non attribué
400 m Katie Ledecky
3 min 58 s 34 (RC)
Leah Smith
4 min 1 s 54
Li Bingjie
4 min 3 s 25
800 m Katie Ledecky
8 min 12 s 68
Li Bingjie
8 min 15 s 46 (RAs)
Leah Smith
8 min 17 s 22
1 500 m Katie Ledecky
15 min 31 s 82
Mireia Belmonte
15 min 50 s 89
Simona Quadarella
15 min 53 s 86
Dos
50 m Etiene Medeiros
27 s 14 (RAm)
Fu Yuanhui
27 s 15
Aliaksandra Herasimenia
27 s 23 (RE)
100 m Kylie Masse
58 s 10 (RM)
Kathleen Baker
58 s 58
Emily Seebohm
58 s 59
200 m Emily Seebohm
2 min 5 s 68 (ROc)
Katinka Hosszú
2 min 5 s 85 (RN)
Kathleen Baker
2 min 6 s 48
Brasse
50 m Lilly King
29 s 40 (RM)
Yuliya Efimova
29 s 57
Katie Meili
29 s 99
100 m Lilly King
1 min 4 s 13 (RM)
Katie Meili
1 min 5 s 13
Yuliya Efimova
1 min 5 s 05
200 m Yuliya Efimova
2 min 19 s 64
Bethany Galat
2 min 21 s 77
Shi Jinglin
2 min 21 s 93
Papillon
50 m Sarah Sjöström
24 s 62 (RC)
Ranomi Kromowidjojo
25 s 38
Farida Osman
25 s 39 (RAf)
100 m Sarah Sjöström
55 s 53 (RC)
Emma McKeon
56 s 18 (ROc)
Kelsi Worrell
56 s 37
200 m Mireia Belmonte
2 min 5 s 26
Franziska Hentke
2 min 5 s 39
Katinka Hosszú
2 min 6 s 02
Quatre nages
200 m Katinka Hosszú
2 min 7 s 00
Yui Ōhashi
2 min 7 s 91
Madisyn Cox
2 min 9 s 71
400 m Katinka Hosszú
4 min 29 s 33 (RC)
Mireia Belmonte
4 min 32 s 17
Sydney Pickrem
4 min 32 s 88
Relais[1]
4 × 100 m nage libre États-Unis
Mallory Comerford (52 s 59)
Kelsi Worrell (53 s 16)
Katie Ledecky (53 s 83)
Simone Manuel (52 s 14)
3 min 31 s 72 (RAm)
Australie
Shayna Jack (53 s 75)
Bronte Campbell (52 s 14)
Brittany Elmslie (53 s 83)
Emma McKeon (52 s 29)
3 min 32 s 01
Pays-Bas
Kim Busch (54 s 05)
Femke Heemskerk (52 s 84)
Maud van der Meer (53 s 77)
Ranomi Kromowidjojo (51 s 98)
3 min 32 s 64
4 × 200 m nage libre États-Unis
Leah Smith (1 min 55 s 97)
Mallory Comerford (1 min 56 s 92)
Melanie Margalis (1 min 56 s 48)
Katie Ledecky (1 min 54 s 02)
7 min 43 s 39
Chine
Ai Yanhan (1 min 56 s 62)
Liu Zixuan (1 min 56 s 34)
Zhang Yuhan (1 min 56 s 54)
Li Bingjie (1 min 55 s 46)
7 min 44 s 96
Australie
Madison Wilson (1 min 57 s 33)
Emma McKeon (1 min 56 s 26)
Kotuku Ngawati (1 min 58 s 31)
Ariarne Titmus (1 min 56 s 61)
7 min 48 s 51
4 × 100 m quatre nages États-Unis
Kathleen Baker (58 s 54)
Lilly King (1 min 4 s 48)
Kelsi Worrell (56 s 30)
Simone Manuel (52 s 23)
3 min 51 s 55 (RM)
Russie
Anastasia Fesikova (58 s 96)
Yuliya Efimova (1 min 4 s 03)
Svetlana Chimrova (56 s 99)
Veronika Popova (56 s 99)
3 min 53 s 38 (RE)
Australie
Emily Seebohm (58 s 53)
Taylor McKeown (1 min 6 s 29)
Emma McKeon (56 s 78)
Bronte Campbell (52 s 69)
3 min 54 s 29

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[1]
4 × 100 m nage libre États-Unis
Caeleb Dressel (47 s 22)
Nathan Adrian (47 s 49)
Mallory Comerford (52 s 71)
Simone Manuel (52 s 18)
3 min 19 s 60 (RM)
Pays-Bas
Ben Schwietert (49 s 12)
Kyle Stolk (47 s 80)
Femke Heemskerk (52 s 33)
Ranomi Kromowidjojo (52 s 56)
3 min 21 s 81 (RE)
Canada
Yuri Kisil (48 s 51)
Javier Acevedo (48 s 68)
Chantal van Landeghem (53 s 25)
Penny Oleksiak (53 s 11)
3 min 23 s 55
4 × 100 m quatre nages États-Unis
Matt Grevers (52 s 32)
Lilly King (1 min 4 s 15)
Caeleb Dressel (49 s 92)
Simone Manuel (52 s 17)
3 min 38 s 56 (RM)
Australie
Mitchell Larkin (53 s 11)
Daniel Cave (59 s 29)
Emma McKeon (56 s 51)
Bronte Campbell (52 s 30)
3 min 41 s 21 (ROc)
Canada
Kylie Masse (58 s 22)
Richard Funk (59 s 14)
Penny Oleksiak (56 s 18)
Yuri Kisil (47 s 71)
3 min 41 s 25
Chine
Xu Jiayu (52 s 37)
Yan Zibei (58 s 98)
Zhang Yufei (56 s 98)
Zhu Menghui (52 s 92)
3 min 41 s 25 (RAs)

Légende

RM Record du monde | RMj Record du monde junior | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libre

Les épreuves de nage en eau libre ont toutes lieues au lac Balaton.

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Marc-Antoine Olivier
54 min 31 s 4
Mario Sanzullo
54 min 32 s 1
Timothy Shuttleworth
54 min 42 s 1
10 km Ferry Weertman
1 h 51 min 58 s 5
Jordan Wilimovsky
1 h 51 min 58 s 6
Marc-Antoine Olivier
1 h 51 min 59 s 2
25 km Axel Reymond
5 h 2 min 46 s 40
Matteo Furlan
5 h 2 min 47 s 00
Evgeny Drattsev
5h 2 min 49 s 80
Femmes
5 km Ashley Twichell
59 min 7 s 00
Aurélie Muller
59 min 10 s 50
Ana Marcela Cunha
59 min 11 s 40
10 km Aurélie Muller
2 h 0 min 13 s 70
Samantha Arévalo
2 h 0 min 17 s 00
Arianna Bridi
Ana Marcela Cunha
2 h 0 min 17 s 20
25 km Ana Marcela Cunha
5 h 21 min 58 s 40
Sharon van Rouwendaal
5 h 22 min 0 s 80
Arianna Bridi
5 h 22 min 8 s 20
Équipes
Équipes France
Océane Cassignol
Logan Fontaine
Aurélie Muller
Marc-Antoine Olivier
54 min 5 s 90
États-Unis
Brendan Casey
Ashley Twichell
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
54 min 18 s 10
Italie
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Federico Vanelli
Mario Sanzullo
54 min 31 s 00

Légende

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Russie
Svetlana Kolesnichenko
96,133 pts
Espagne
Ona Carbonell
95,033 pts
Ukraine
Anna Voloshyna
93,3 pts
Duo Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
97 pts
Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
95,3 pts
Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
93,267 pts
Équipe Russie
97,3 pts
Chine
95,233 pts
Ukraine
93,933 pts
Duo mixte Russie
Michaela Kalancia
Aleksandr Maltsev
92,6000 pts
Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
91,1000 pts
États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
88,7667 pts
Combiné Chine
96,1000 pts
Ukraine
94,0000 pts
Japon
93,2000 pts
Technique
Solo Svetlana Kolesnichenko
95,2036 pts
Ona Carbonell
93,6534 pts
Anna Voloshyna
91,9992 pts
Duo Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
95,0515 pts
Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
94,0775 pts
Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
92,6482 pts
Équipe Russie
96,011 pts
Chine
94,216 pts
Japon
93,159 pts
Duo mixte Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
90,29 pts
Russie
Michaela Kalancia
Aleksandr Maltsev
90,26 pts
États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
87,66 pts

Plongeon

Épreuves individuelles

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Peng Jianfeng
448,40 pts
He Chao
447,20 pts
Giovanni Tocci
444,25 pts
3 m Xie Siyi
547,10 pts
Patrick Hausding
526,15 pts
Ilya Zakharov
505,90 pts
10 m Thomas Daley
590,95 pts
Chen Aisen
585,25 pts
Yang Jian
565,15 pts
Femmes
1 m Maddison Keeney
314,95 pts
Nadezhda Bazhina
304,70 pts
Elena Bertocchi
296,40 pts
3 m Shi Tingmao
Wang Han Jennifer Abel
10 m Cheong Jun Hoong
397,50 pts
Si Yajie
396,00 pts
Ren Qian
391,95 pts

Épreuves synchronisées

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
450,30 pts
Chine
Cao Yuan
Xie Siyi
443,40 pts
Ukraine
Illya Kvasha
Oleh Kolodiy
429,99 pts
10 m Chine
Chen Aisen
Yang Hao
498,48 pts
Russie
Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
458,85 pts
Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
440,82 pts
Femmes
3 m Chine
Chang Yani
Shi Tingmao
333,30 pts
Canada
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
323,43 pts
Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
312,60 pts
10 m Chine
Ren Qian
Si Yajie
352,56 pts
Corée du Nord
Kim Mi-rae
Kim Kuk-hyang
336,48 pts
Malaisie
Pandelela Pamg
Cheong Jun Hoong
328,74 pts
Mixtes
3 m Chine
Wang Han
Li Zheng
323,70 pts
Royaume-Uni
Grace Reid
Thomas Daley
308,04 pts
Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
297,72 pts
10 m Chine
Ren Qian
Lian Junjie
352,98 pts
Royaume-Uni
Lois Toulson
Matty Lee
323,28 pts
Corée du Nord
Kim Mi-rae
Hyon Il-myong
318,12 pts
Équipes France
Matthieu Rosset
Laura Marino
406,40 pts
Mexique
Rommel Pacheco
Viviana del Ángel
402,35 pts
États-Unis
Krysta Palmer
David Dinsmore
395,90 pts

Plongeon de haut vol

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 m) Steven LoBue
397.15 pts
Michal Navrátil
390.90 pts
Alessandro De Rose
379.65 pts
Femmes (20 m) Rhiannan Iffland
320.70 pts
Adriana Jiménez
308.90 pts
Yana Nestsiarava
303.95 pts

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Croatie
(Marko Bijač, Ivan Buljubašić, Andro Bušlje, Loren Fatović, Xavier García, Maro Joković, Ivan Krapić, Luka Lončar, Marko Macan, Ivan Marcelić, Anđelo Šetka, Sandro Sukno (C), Ante Vukičević)
Hongrie
(Ádám Decker, Attila Decker, Balázs Erdélyi, Miklós Gór-Nagy, Balázs Hárai, Norbert Hosnyánszky, Krisztián Manhercz, Tamás Mezei, Viktor Nagy, Béla Török, Márton Vámos, Dénes Varga (C), Gergő Zalánki)
Serbie
(Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Viktor Rašović, Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Nemanja Ubović, Milan Aleksić, Nikola Jakšić, Filip Filipović (C), Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Branislav Mitrović)
Femmes États-Unis
(Gabrielle Stone, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Paige Hauschild, Maggie Steffens (C), Jordan Raney, Kiley Neushul, Aria Fischer, Jamie Neushul, Makenzie Fischer, Alys Williams, Amanda Longan)
Espagne
(Laura Ester, Marta Bach, Anni Espar, Beatriz Ortiz, Matilde Ortiz, Helena Lloret, Clara Espar, María Peña (C), Judith Forca, Paula Crespí, Anna Gual, Paula Leitón, Sandra Domene)
Russie
(Anna Usztyuhina, Veronika Vahitova, Ekaterina Prokofyeva (C), Elvina Karimova, Marija Boriszova, Olga Gorbunova, Alena Szerzsantova, Anasztaszija Simanovics, Anna Tyimofejeva, Tatiana Tolkunova, Jevgenyija Ivanova, Darja Rizskova et Anna Karnaukh)

Tableau des médailles

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis21121346
2 Chine1212630
3 Russie116825
4 France6129
5 Royaume-Uni53311
6 Italie43916
7 Australie35412
8 Suède3104
9 Hongrie2529
10 Brésil2428
11 Espagne1506
12 Pays-Bas1416
13 Canada1157
14 Afrique du Sud1012
Malaisie1012
16 Croatie1001
17 Japon0459
18 Ukraine0279
19 Allemagne0213
20 Mexique0202
21 Corée du Nord0112
22 Pologne0101
Équateur0101
République tchèque0101
25 Biélorussie0022
26 Danemark0011
Serbie0011
Égypte0011
Singapour0011
Total757677228

Notes et références

  1. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.
  • Portail de la natation
  • Portail des années 2010
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.