Championnats du monde de patinage artistique 2003

Les championnats du monde de patinage artistique 2003 se sont tenus du 24 au à Washington DC aux États-Unis.

Championnats du monde de patinage artistique 2003
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Washington DC
Date 24 au /
Épreuves 4
Site(s) MCI Center

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au pour être éligible.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Étant donné le grand nombre d'entrées aux championnats du monde, les rondes de qualification pour les dames et les messieurs furent divisés en groupe A et B. Le top 15 de chaque groupe accéda au programme court, ensuite le top 24 accéda au programme libre. La danse imposée fut également divisée en groupe A et B.

Faits saillants

  • La danse imposée fut la valse autrichienne.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Michelle Kwan Elena Sokolova Fumie Suguri
Messieurs
résultats détaillés
Evgeni Plushenko Timothy Goebel Takeshi Honda
Couples
résultats détaillés

Shen Xue/Zhao Hongbo

Tatiana Totmianina/Maxim Marinin

Maria Petrova/Alexei Tikhonov
Danse sur glace
résultats détaillés

Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz

Irina Lobacheva/Ilia Averbukh

Albena Denkova/Maxim Staviski

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie1315
2 États-Unis1102
3 Canada1001
- Chine1001
5 Japon0022
6 Bulgarie0011

Détails des compétitions

Dames

Rang Nom Points Qual.
A
Qual.
B
Prog.
court
Prog.
libre
Michelle Kwan 2.0 1 1 1
Elena Sokolova 4.0 2 2 2
Fumie Suguri 6.2 1 3 4
4 Sasha Cohen 7.2 3 5 3
5 Viktoria Volchkova 9.2 3 5 5
6 Sarah Hughes 13.2 6 8 6
7 Elena Liashenko 14.2 5 7 8
8 Shizuka Arakawa 15.2 4 11 7
9 Jennifer Robinson 15.2 2 9 9
10 Carolina Kostner 17.0 9 4 11
11 Yoshie Onda 23.8 4 12 15
12 Alisa Drei 24.0 8 18 10
13 Ludmila Nelidina 24.0 5 15 13
14 Julia Sebestyen 24.0 10 10 14
15 Julia Lautowa 27.0 12 17 12
16 Galina Maniachenko 27.2 7 14 16
17 Joannie Rochette 32.2 9 16 19
18 Fang Dan 32.6 7 13 22
19 Sarah Meier 35.2 13 20 18
20 Mojca Kopac 35.4 13 22 17
21 Jenna McCorkell 35.8 11 19 20
22 Anne-Sophie Calvez 36.0 6 21 21
23 Anastasia Gimazetdinova 41.0 8 23 24
24 Idora Hegel 43.2 10 27 23

Messieurs

Rang Nom Points Qual.
B
Qual.
A
Prog.
court
Prog.
libre
Evgeni Plushenko 2.0 1 1 1
Timothy Goebel 4.0 2 2 2
Takeshi Honda 5.6 2 3 3
4 Li Chengjiang 8.0 4 4 4
5 Michael Weiss 8.4 1 5 5
6 Brian Joubert 13.2 9 6 6
7 Sergei Davydov 13.6 6 7 7
8 Emanuel Sandhu 16.0 5 10 8
9 Ilia Klimkin 20.4 4 13 11
10 Stéphane Lambiel 20.8 3 16 10
11 Zhang Min 21.8 5 18 9
12 Stanislav Timchenko 22.8 8 11 13
13 Ryan Jahnke 24.6 3 9 18
14 Ivan Dinev 25.2 7 14 14
15 Jeffrey Buttle 26.2 6 8 19
16 Stanick Jeannette 28.0 12 12 16
17 Andrejs Vlascenko 29.0 11 21 12
18 Gheorge Chiper 30.4 8 17 17
19 Kevin Van Der Perren 31.0 7 22 15
20 Roman Skorniakov 33.0 10 15 20
21 Vakhtang Murvanidze 37.0 9 19 22
22 Tomas Verner 37.4 11 20 21
23 Silvio Smalun 42.0 10 25 23
24 Gregor Urbas 43.0 13 23 24

Couples

Rang Nom Points Prog.
court
Prog.
libre
Shen Xue/Zhao Hongbo 2.0 2 1
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin 2.5 1 2
Maria Petrova/Alexei Tikhonov 4.5 3 3
4 Pang Qing/Tong Jian 8.0 8 4
5 Anabelle Langlois/Patrice Archetto 8.0 6 5
6 Zhang Dan/Zhang Hao 9.5 7 6
7 Dorota Zagorska/Mariusz Siudek 9.5 5 7
8 Julia Obertas/Alexei Sokolov 10.0 4 8
9 Tiffany Scott/Philip Dulebohn 15.5 13 9
10 Rena Inoue/John Baldwin 15.5 11 10
11 Katerina Berankova/Otto Dlabola 17.0 10 12
12 Sarah Abitbol/Stéphane Bernadis 17.5 9 13
13 Jacinthe Larivière/Lenny Faustino 18.5 15 11
14 Yuko Kawaguchi/Alexander Markuntsov 20.0 12 14
15 Eva-Maria Fitze/Rico Rex 23.0 16 15
16 Kathryn Orscher/Garrett Lucash 23.0 14 16
17 Tatiana Volosozhar/Petro Kharchenko 25.5 17 17
18 Maria Guerassimenko/Vladimir Futas 27.0 18 18
19 Diana Rennik/Aleksei Saks 28.5 19 19
20 Marina Aganina/Artem Knyazev 30.0 20 20

Danse sur glace

Rang Nom Points Imposée
A
Imposée
B
Danse
originale
Danse
libre
Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz 2.6 1 2 1
Irina Lobacheva/Ilia Averbukh 3.0 1 1 2
Albena Denkova/Maxim Staviski 5.6 2 3 3
4 Tatiana Navka/Roman Kostomarov 7.6 3 4 4
5 Elena Grushina/Ruslan Goncharov 8.8 2 5 5
6 Galit Chait/Sergei Sakhnovski 10.8 3 6 6
7 Tanith Belbin/Benjamin Agosto 12.8 4 7 7
8 Naomi Lang/Peter Tchernyshev 14.4 4 8 8
9 Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder 16.4 5 9 9
10 Marie-France Dubreuil/Patrice Lauzon 18.0 5 10 10
11 Federica Faiella/Massimo Scali 20.0 6 11 11
12 Megan Wing/Aaron Lowe 22.0 7 12 12
13 Kristin Fraser/Igor Lukanin 23.2 6 13 13
14 Natalia Gudina/Alexei Beletski 25.6 8 14 14
15 Oksana Domnina/Maxim Shabalin 26.8 7 15 15
16 Veronika Moravkova/Jiri Prochazka 28.8 8 16 16
17 Zhang Weina/Cao Xiaoming 31.4 9 18 17
18 Nora Hoffmann/Attila Elek 31.8 9 17 18
19 Pamela O'Conner/Jonathon O'Dougherty 34.8 11 19 19
20 Nozomi Watanabe/Akiyuki Kido 36.0 10 20 20
21 Jessica Huot/Juha Valkama 39.2 11 23 21
22 Julia Golovina/Oleg Voiko 39.6 10 21 23
23 Roxane Petetin/Matthieu Jost 40.0 12 22 22
24 Anastasia Grebenkina/Vazgen Azrojan 43.2 12 24 24

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Washington, D.C.
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.