Championnats du monde de patinage artistique 2004

Les championnats du monde de patinage artistique 2004 se sont tenus du 21 au 28 mars à Dortmund en Allemagne.

Championnats du monde de patinage artistique 2004
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Dortmund
Date 21 au 28 mars 2004
Épreuves 4
Site(s) Westfalenhalle

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2003 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Étant donné le grand nombre d'entrées aux championnats du monde, les rondes de qualification pour les dames et les messieurs furent divisés en groupe A et B. Le top 15 de chaque groupe accéda au programme court, ensuite le top 24 accéda au programme libre. La danse imposée fut également divisée en groupe A et B.

Faits saillants

  • La danse imposée fut le Midnight Blues.
  • Ilia Klimkin dut déclaré forfait après le programme court.
  • Le système de notation du 6.0 fut utilisé pour une dernière fois à ces championnats du monde.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Shizuka Arakawa Sasha Cohen Michelle Kwan
Messieurs
résultats détaillés
Evgeni Plushenko Brian Joubert Stefan Lindemann
Couples
résultats détaillés

Tatiana Totmianina/Maxim Marinin

Shen Xue/Zhao Hongbo

Pang Qing/Tong Jian
Danse sur glace
résultats détaillés

Tatiana Navka/Roman Kostomarov

Albena Denkova/Maxim Staviski

Kati Winkler/René Lohse

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie3003
2 Japon1001
3 Chine0112
- États-Unis0112
5 Bulgarie0101
- France0101
7 Allemagne0022

Détails des compétitions

Dames

Rang Nom Points Qual.
A
Qual.
B
Prog.
court
Prog.
libre
Shizuka Arakawa 2.6 1 2 1
Sasha Cohen 4.0 1 1 3
Michelle Kwan 5.6 3 4 2
4 Miki Ando 6.6 2 3 4
5 Carolina Kostner 11.4 6 5 6
6 Julia Sebestyen 11.8 3 6 7
7 Fumie Suguri 12.4 8 7 5
8 Joannie Rochette 15.4 5 9 8
9 Irina Slutskaya 17.8 5 8 11
10 Elena Sokolova 18.2 2 14 9
11 Elena Liashenko 19.6 4 10 12
12 Susanna Poykio 20.6 4 15 10
13 Sarah Meier 23.8 9 12 13
14 Jennifer Robinson 25.2 6 13 15
15 Viktoria Volchkova 28.4 7 11 19
16 Idora Hegel 28.6 8 19 14
17 Anne-Sophie Calvez 29.8 9 17 16
18 Jennifer Kirk 30.4 7 16 18
19 Fang Dan 34.6 11 22 17
20 Miriam Manzano 35.6 12 18 20
21 Annette Dytrt 38.0 10 20 22
22 Zuzana Babiakova 39.4 10 24 21
23 Valentina Marchei 40.0 11 21 23
24 Jenna McCorkell 43.0 13 23 24

Messieurs

Rang Nom Points Qual.
A
Qual.
B
Prog.
court
Prog.
libre
Evgeni Plushenko 2.0 1 1 1
Brian Joubert 4.0 2 2 2
Stefan Lindemann 6.0 3 3 3
4 Stéphane Lambiel 8.8 3 6 4
5 Johnny Weir 10.2 7 4 5
6 Michael Weiss 11.0 5 6
7 Zhang Min 12.8 4 7 7
8 Emanuel Sandhu 16.2 1 13 8
9 Frédéric Dambier 16.6 4 10 9
10 Li Chengjiang 19.2 5 12 10
11 Daisuke Takahashi 20.4 7 7 11 11
12 Andrei Griazev 23.2 6 8 16
13 Ben Ferreira 26.0 9 14 14
14 Kevin Van Der Perren 26.6 8 19 12
15 Ivan Dinev 28.2 11 18 13
16 Matthew Savoie 29.2 10 17 15
17 Gheorghe Chiper 29.4 6 6 15 18
18 Sergei Davydov 30.2 9 16 17
19 Tomas Verner 36.2 13 20 19
20 Gregor Urbas 36.8 8 21 21
21 Kristoffer Berntsson 38.8 11 24 20
22 Yamato Tamura 41.0 12 22 23
23 Neil Wilson 41.4 14 23 22
Forfait Ilia Klimkin 2 9

Couples

Rang Nom Points Prog.
court
Prog.
libre
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin 2.5 1 2
Shen Xue/Zhao Hongbo 3.0 4 1
Pang Qing/Tong Jian 4.5 3 3
4 Maria Petrova/Alexei Tikhonov 5.0 2 4
5 Zhang Dan/Zhang Hao 8.0 6 5
6 Dorota Zagorska/Mariusz Siudek 8.5 5 6
7 Julia Obertas/Sergei Slavnov 10.5 7 7
8 Anabelle Langlois/Patrice Archetto 12.0 8 8
9 Valérie Marcoux/Craig Buntin 14.0 10 9
10 Rena Inoue/John Baldwin 14.5 9 10
11 Sabrina Lefrançois/Jérôme Blanchard 17.0 12 11
12 Eva-Maria Fitze/Rico Rex 17.5 11 12
13 Kathryn Orscher/Garrett Lucash 20.0 14 13
14 Tatiana Volosozhar/Petr Kharchenko 20.5 13 14
15 Milica Brozovic/Vladimir Futas 22.5 15 15
16 Julia Shapiro/Vadim Akolzin 24.0 16 16
17 Olga Boguslavska/Andrei Brovenko 26.0 18 17
18 Diana Rennik/Aleksei Saks 26.5 17 18
19 Marina Aganina/Artem Knyazev 28.5 19 19

Danse sur glace

Rang Nom Points Imposée
B
Imposée
A
Danse
originale
Danse
libre
Tatiana Navka/Roman Kostomarov 2.0 1 1 1
Albena Denkova/Maxim Staviski 3.6 1 2 2
Kati Winkler/René Lohse 6.2 2 4 3
4 Elena Grushina/Ruslan Goncharov 6.6 2 3 4
5 Tanith Belbin/Benjamin Agosto 9.6 4 5 5
6 Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder 10.8 3 6 6
7 Galit Chait/Sergei Sakhnovski 13.4 4 8 7
8 Marie-France Dubreuil/Patrice Lauzon 13.4 3 7 8
9 Federica Faiella/Massimo Scali 16.4 5 9 9
10 Oksana Domnina/Maxim Shabalin 18.4 6 10 10
11 Megan Wing/Aaron Lowe 20.2 5 12 11
12 Melissa Gregory/Denis Petukhov 21.4 7 11 12
13 Svetlana Kulikova/Vitali Novikov 24.4 9 13 13
14 Sinead Kerr/John Kerr 25.6 8 14 14
15 Natalia Gudina/Alexei Beletski 26.4 6 15 15
16 Kristin Fraser/Igor Lukanin 29.8 8 16 17
17 Nozomi Watanabe/Akiyuki Kido 30.8 10 18 16
18 Nora Hoffmann/Attila Elek 31.0 7 17 18
19 Anastasia Grebenkina/Vazgen Azrojan 35.0 10 20 19
20 Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat 35.0 9 19 20
21 Julia Golovina/Oleg Voiko 38.6 11 22 21
22 Yang Fang/Gao Chongbo 40.4 12 21 23
23 Josée Piché/Pascal Denis 41.2 12 24 22
24 Alexandra Kauc/Michal Zych 42.2 11 23 24

Liens externes

  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.