Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte

Les Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte ont lieu tous les ans depuis 1978, et sacrent ses vainqueurs sur une seule course. L'ISU officialise cette compétition en 1981.

Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Création 1978
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle
Site web officiel ISU

Hommes

Année Lieu Or Argent Bronze
1976 Champaign Alan Rattray Gaétan Boucher Andre Chabrerie
1977 Grenoble Gaétan Boucher Craig Kressler Hiroshi Toda
1978 Solihull James Lynch Harry Spragg Alan Rattray(2)
1979 Québec Hiroshi Toda(2) Louis Baril Nick Thometz
1980 Milan Gaétan Boucher Louis Grenier Marc Bella
1981 Meudon Benoît Baril Gaétan Boucher Michael Richmond
1982 Moncton Guy Daignault Gaétan Boucher(5) Louis Grenier
1983 Tokyo Louis Grenier(3) Michel Delisle Guy Daignault
1984 Peterborough Guy Daignault Tatsuyoshi Ishihara Michel Daignault
1985 Amsterdam Toshinobu Kawai Tatsuyoshi Ishihara Louis Grenier(4)
1986 Chamonix Tatsuyoshi Ishihara Guy Daignault(4) Robert Dubreuil
1987 Montréal Michel Daignault
(4) Toshinobu Kawai(2)
none awarded(1) Charles Veldhoven(1)
1988 Saint-Louis Peter van de VeldeRichard Suyten Tatsuyoshi Ishihara(4)
1989 Solihull Michel Daignault(3) Kim Ki-hoon Mark Lackie
1990 Amsterdam Lee Joon-ho Yuichi Akasaka
Wilf O'Reilly
non décernée
1991 Sydney Wilf O'Reilly(2) Kim Ki-hoon Geert Blanchart(1)
Lee Joon-ho
1992 Denver Kim Ki-hoon Mo Ji-soo Lee Joon-ho(3)
1993 Pékin Marc Gagnon Sylvian Gagnon Chae Ji-hoon
Kim Ki-hoon(4)
1994 Guildford Marc Gagnon Frédéric Blackburn Chae Ji-hoon
1995 Gjøvik Chae Ji-hoon(3) Marc Gagnon Frédéric Blackburn(1)
Song Jae-kun
1996 La Haye Marc Gagnon Chae Ji-hoon(3) Orazio Fagone(1)
Li Jiajun
Mirko Vuillermin(1)
1997 Nagano Kim Dong-sung Marc Gagnon Derrick Campbell
Saturo Terao
1998 Vienne Marc Gagnon(6) Fabio Carta Kim Dong-sung
1999 Sofia Li Jiajun Saturo Terao(2) Fabio Carta
2000 Sheffield Min Ryoung Éric Bédard Li Jiajun
2001 Jeonju Li Jiajun Apolo Anton Ohno Marc Gagnon(7)
2002 Montréal Kim Dong-sung(3) Ahn Hyun-soo Fabio Carta(3)
2003 Varsovie Ahn Hyun-soo Li Jiajun Song Suk-woo
2004 Göteborg Ahn Hyun-soo Song Suk-woo(2) Li Jiajun(6)
2005 Pékin Ahn Hyun-soo Apolo Anton Ohno François-Louis Tremblay
2006 Minneapolis Ahn Hyun-soo Lee Ho-suk François-Louis Tremblay(2)
2007 Milan Ahn Hyun-soo Charles Hamelin Apolo Anton Ohno
2008 Gangneung Apolo Anton Ohno(4) Lee Ho-suk Song Kyung-taek(1)
2009 Vienne Lee Ho-suk J.R. Celski Charles Hamelin
2010 Sofia Lee Ho-suk(4) Kwak Yoon-gy Liang Wenhao
2011 Sheffield Noh Jinkyu Charles Hamelin Liang Wenhao(2)
2012 Shanghai Kwak Yoon-gy(2) Noh Jinkyu(2) Olivier Jean
2013 Budapest Sin Da-Woon Kim Yun-Jae Charles Hamelin
2014 Montréal Victor An(6) J.R. Celski(2) Charles Hamelin
2015 Moscou Sjinkie Knegt Park Se-yeong Wu Dajing
2016 Séoul Han Tianyu Charles Hamelin(6) Shaolin Sandor Liu
2017 Rotterdam Seo Yi-ra Sjinkie Knegt(2) Samuel Girard
2018 Montréal Charles Hamelin Shaolin Sándor Liu Hwang Dae-heon

(*) Victoires

Femmes

Année Lieu Or Argent Bronze
1976 Champaign Celeste Chlapaty Kathy Vogt Peggy Hartrich
1977 Grenoble Brenda Webster Kathy Vogt(2) Valie Reimann
1978 Solihull Sarah Docter Miyoshi Kato Patty Lyman
1979 Québec Sylvie Daigle Cathy Turnbull Miyoshi Kato
1980 Milan Miyoshi Kato Mika Kato Cathy Turnbull(2)
1981 Meudon Miyoshi Kato Mika Kato Louise Begin
1982 Moncton Maryse Perreault Louise Begin(2) Sylvie Daigle
1983 Tokyo Sylvie Daigle Mika Kato(4) Miyoshi Kato(7)
Maryse Perreault
1984 Peterborough Mariko Kinoshita Sylvie Daigle Bonnie Blair
Nathalie Lambert
1985 Amsterdam Eiko Shishii Bonnie Blair Nathalie Lambert
1986 Chamonix Bonnie Blair(3) Nathalie Lambert
Maryse Perreault
non décernée
1987 Montréal Eiko Shishii Nathalie Lambert Mariko Kinoshita(2)
1988 Saint-Louis Sylvie Daigle Yumiko Yamada Eiko Shishii(3)
1989 Solihull Sylvie Daigle Maryse Perreault(4) Guo Hongru
1990 Amsterdam Sylvie Daigle Joelle van Koestveld Eden Donatelli
1991 Sydney Nathalie Lambert Sylvie Daigle(8) Zhang Yanmei
1992 Denver Kim So-hee Yan Li(1) Nobuku Yamada(2)
1993 Pékin Nathalie Lambert Chun Lee-kyung Zhang Yanmei(2)
1994 Guildford Nathalie Lambert(6) Kim So-hee(2) Kim Ryang-hee
1995 Gjøvik Chun Lee-kyung Wang Chunlu Kim Yun-mi
1996 La Haye Chun Lee-kyung Won Hye-Kyung Marinella Canclini
Isabelle Charest
1997 Nagano Chun Lee-kyung Yang Yang (A) Won Hye-Kyung(2)
1998 Vienne Yang Yang (A) Chun Lee-kyung(5)
Wang Chunlu
non décernée
1999 Sofia Yang Yang (A) Yang Yang (S) Kim Moon-jung
2000 Sheffield Yang Yang (A) An Sang-mi Yang Yang (S)
2001 Jeonju Yang Yang (A) Wang Chunlu(3) Evgenia Radanova
2002 Montréal Yang Yang (A) (6) Ko Gi-hyun Evgenia Radanova(2)
2003 Varsovie Choi Eun-kyung Yang Yang (A)(9) Kim Min-jee
2004 Göteborg Choi Eun-kyung Wang Meng Byun Chun-sa
2005 Pékin Jin Sun-yu Choi Eun-kyung(3) Kang Yun-mi
2006 Minneapolis Jin Sun-yu Wang Meng Kalyna Roberge(1)
2007 Milan Jin Sun-Yu(3) Jung Eun-ju Kalyna Roberge(2)
2008 Gangneung Wang Meng Zhou Yang Yang Shin-young
2009 Vienne Wang Meng Kim Min-jung Zhou Yang(2)
2010 Sofia Park Seung-hi Wang Meng(5) Cho Ha-ri
2011 Sheffield Cho Ha-ri(2) Katherine Reutter Arianna Fontana
2012 Shanghai Li Jianrou Valerie Maltais Arianna Fontana
2013 Budapest Wang Meng(6) Park Seung-hi(2) Shim Suk-hee
2014 Montréal Shim Suk-hee Park Seung-hi(3) Valérie Maltais(2)
2015 Moscou Choi Min-jeong Arianna Fontana(3) Shim Suk-hee
2016 Séoul Choi Min-jeong(2) Marianne St-Gelais Elise Christie
2017 Rotterdam Elise Christie(2) Marianne St-Gelais(2) Shim Suk-hee(4)
2018 Montréal Choi Min-jeong(3) Shim Suk-hee Li Jinyu


  • Portail du patinage de vitesse sur piste courte
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.