Championnats du monde de ski-alpinisme

Les Championnats du monde de ski-alpinisme sont des compétitions de ski de montagne organisées sous l'éfigie du Comité international de ski-alpinisme de compétition (CISAC ou en anglais International Council for Ski Mountaineering Competitions ou ISMC), puis à partir de 2008, par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF).

Historique

Les premiers Championnats du monde de ski-alpinisme officielles de l'ISMC ont été réalisée dans l'année internationale de la montagne en 2002, déclarée par les Nations unies. Le championnat a eu lieu à Serre Chevalier en France, du 24 au . Avant cette première épreuve, le Trofeo Mezzalama italien a eu lieu comme «Championnat du Monde de ski alpinisme» avec les classes pour les «civils», les «militaires» et les «guides de montagne» en 1975[1]. Parce que l'ISMC a fusionné dans la Fédération internationale de ski de montagne (International Ski Mountaineering Federation ou ISMF) en 2008, les championnats suivants seront sanctionnés par l'ISMF[2].

Équipes médaillées au Trofeo Mezzalama de 1975
"Équipes civiles"  Renzo Meynet  Osvaldo Ronc  Mirko Stangalino[3]
     
     
"Équipes militaires"  Angelo Genuin  Bruno Bonaldi  Luigi "Gigi" Weiss[3]
 Gianfranco Stella  Aldo Stella  Leo Vidi[4]
 Willy Bertin  Felice Darioli  Fabrizio Pedranzini[4]
"Équipes guides de montagne"  Oreste Squinobal  Arturo Squinobal  Lorenzo Squinobal[3]
     
     

Les éditions suivantes des Championnats du monde ISMC ont eu lieu à Val d'Aran (Espagne) en 2004, dans la province italienne de Cuneo en 2006, et aux Portes du Soleil (Suisse) en 2008[5]. L'édition 2010 a eu lieu dans la région de Grandvalira (Andorre)[6]. En 2011, la 6e édition modifie le calendrier des éditions biennales et se déroule à Claut (Italie).

Les prochains Championnat du Monde 2012 auront lieu à Schladming (Autriche)[7].

Les Championnats du monde sont soutenus par les organisations nationales des pays organisateurs.

Notes

Les disciplines sont classées par sexe et par groupes d'âge. En 2002, seuls les disciplines individuel et par équipes (2 coureurs) ont été organisées et notées, ajouté à un classement combiné. Lors des championnats de 2004, une épreuve de relais et une Vertical Race ont été ajoutées. Les équipes de relais hommes étaient constituées de quatre coureurs et les équipes féminines de trois. Dans les années suivantes, toutes les équipes de relais ont été de quatre alpinistes de ski. En 2006, la course de relais a été annulée en raison des mauvaises conditions de neige, et par conséquent il n'y a pas de classement combiné. Lors de l'édition de 2008, une course longue distance a été ajoutée.

Les équipes nationales sont souvent mélangées avec des athlètes venant du niveau «Espoirs». Certaines nations n'ont pas suffisamment de coureurs pour participer à toutes les disciplines.

Nations médaillées et disciplines

(Par système d'attribution de points)[8]

Année Lieu 1. 2. 3. Disciplines
Individuel Par équipes Combiné Relais Vertical Race Longue distance Sprint
1re édition - 2002 FRA Serre Chevalier FRA ITA SUI X X X - - - -
2e édition - 2004 ESP Val d'Aran SUI ITA FRA X X X X X - -
3e édition - 2006 ITA Province de Coni ITA SUI FRA - X - X X - -
4e édition - 2008 SUI Portes du Soleil ITA FRA SUI X X X X X X -
5e édition - 2010 AND Ordino-Arcalis ITA FRA SUI X X X X X - -
6e édition - 2011 ITA Claut FRA SUI ITA X X X X X - X
7e édition - 2013 FRA Pelvoux ITA FRA SUI X X X X X - X
8e édition - 2015 SUI Verbier ITA FRA SUI X X X X X - X
9e édition - 2017 ITA Piancavallo ITA SUI FRA X X X X X - X

Palmarès

Hommes

Individuel

Édition Or Argent Bronze
2002 Stéphane Brosse ( France) Patrick Blanc ( France) Carlo Battel ( Italie)
2004 Rico Elmer ( Suisse) Florent Perrier ( France) Dennis Brunod ( Italie)
2006 épreuve annulée
2008 Florent Perrier ( France) Florent Troillet ( Suisse) Dennis Brunod ( Italie)
2010 Florent Troillet ( Suisse) Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Didier Blanc ( France)
2011 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) William Bon Mardion ( France) Yannick Buffet ( France)
2013 William Bon Mardion ( France) Mathéo Jacquemoud ( France) Kilian Jornet Burgada ( Espagne)
2015 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Robert Antonioli ( Italie) Matteo Eydallin ( Italie)
2017 Damiano Lenzi ( Italie) Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Anton Palzer ( Allemagne)

Vertical Race

Édition Or Argent Bronze
2002
2004 Patrick Blanc ( France) Florent Perrier ( France) Sébastien Epiney ( Suisse)
2006 Patrick Blanc ( France) Tony Sbalbi ( France) Florent Perrier ( France)
2008 Florent Perrier ( France) Dennis Brunod ( Italie) Grégory Gachet ( France)
2010 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Dennis Brunod ( Italie) Florent Perrier ( France)
2011 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Yannick Buffet ( France) William Bon Mardion ( France)
2013 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Martin Anthamatten ( Suisse) Damiano Lenzi ( Italie)
2015 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Anton Palzer ( Allemagne) Lorenzo Holzknecht ( Italie)
2017 Kilian Jornet Burgada ( Espagne) Damiano Lenzi ( Italie) Werner Marti ( Suisse)

Individuel longue distance

Édition Or Argent Bronze
2008 Guido Giacomelli ( Italie) Florent Perrier ( France) Kílian Jornet Burgada ( Espagne)

Sprint

Édition Or Argent Bronze
2011 Martin Anthamatten ( Suisse) Robert Antonioli ( Italie) Yannick Ecoeur ( Suisse)
2013 Josef Rottmoser ( Allemagne) Marcel Marti ( Suisse) Yannick Ecoeur ( Suisse)
2015 Robert Antonioli ( Italie) Josef Rottmoser ( Allemagne) Iwan Arnold ( Suisse)
2017 Iwan Arnold ( Suisse) Anton Palzer ( Allemagne) Oriol Cardona Coll ( Espagne)

Par équipes

Édition Or Argent Bronze
2002 Ivan Murada ( Italie)
Graziano Boscacci ( Italie)
Tony Sbalbi ( France)
Stéphane Brosse ( France)
Miroslav Leitner ( Slovaquie)
Peter Svätojánsky ( Slovaquie)
2004 Patrick Blanc ( France)
Florent Perrier ( France)
Carlo Battel ( Italie)
Jean Pellissier ( Italie)
Dennis Brunod ( Italie)
Manfred Reichegger (en) ( Italie)
2006 Stéphane Brosse ( France)
Patrick Blanc ( France)
Florent Perrier ( France)
Grégory Gachet ( France)
Dennis Brunod ( Italie)
Manfred Reichegger (en) ( Italie)
2008 Florent Perrier ( France)
Alexandre Pellicier ( France)
Hansjörg Lunger ( Italie)
Guido Giacomelli ( Italie)
Dennis Brunod ( Italie)
Manfred Reichegger (en) ( Italie)
2010 Florent Perrier ( France)
Didier Blanc ( France)
Martin Anthamatten ( Suisse)
Florent Troillet ( Suisse)
Lorenzo Holzknecht ( Italie)
Damiano Lenzi ( Italie)
2011 Matteo Eydallin ( Italie)
Denis Trento ( Italie)
Manfred Reichegger (en) ( Italie)
Lorenzo Holzknecht ( Italie)
William Bon Mardion ( France)
Didier Blanc ( France)
2013 Mathéo Jacquemoud ( France)
William Bon Mardion ( France)
Manfred Reichegger (en) ( Italie)
Matteo Eydallin ( Italie)
Xavier Gachet ( France)
Alexis Sevennec ( France)
2015 Matteo Eydallin ( Italie)
Damiano Lenzi ( Italie)
Xavier Gachet ( France)
William Bon Mardion ( France)
Robert Antonioli ( Italie)
Michele Boscacci ( Italie)
2017 Matteo Eydallin ( Italie)
Damiano Lenzi ( Italie)
Robert Antonioli ( Italie)
Michele Boscacci ( Italie)
Xavier Gachet ( France)
William Bon Mardion ( France)

Relais

Édition Or Argent Bronze
2002
2004 ( France) Stéphane Brosse
Cédric Tomio
Florent Perrier
Patrick Blanc
( Italie) Carlo Battel
Graziano Boscacci
Martin Riz
Guido Giacomelli
( Suisse) Alexander Hug
Alain Richard (en)
Pierre Bruchez
Rico Elmer
2006 ( Italie) Dennis Brunod
Hansjörg Lunger
Manfred Reichegger (en)
Guido Giacomelli
( France) Stéphane Brosse
Grégory Gachet
Florent Perrier
Patrick Blanc
( Suisse) Alexander Hug
Alain Rey (en)
Florent Troillet
Rico Elmer
2008 ( Italie) Dennis Brunod
Damiano Lenzi
Manfred Reichegger (en)
Martin Riz
( Suisse) Florent Troillet
Martin Anthamatten
Pierre Bruchez
Didier Moret
( Espagne) Javier Martín de Villa
Manuel Pérez Brunicardi
Marc Solá Pastoret
Kílian Jornet Burgada
2010 ( Italie) Dennis Brunod
Denis Trento
Manfred Reichegger (en)
Lorenzo Holzknecht
( Suisse) Florent Troillet
Martin Anthamatten
Pierre Bruchez
Yannick Ecoeur
( France) Grégory Gachet
William Bon Mardion
Florent Perrier
Didier Blanc
2011 ( Italie) Manfred Reichegger (en)
Robert Antonioli
Denis Trento
Matteo Eydallin
( Suisse) Yannick Ecoeur
Marcel Theux
Martin Anthamatten
Marcel Marti
( France) Didier Blanc
Xavier Gachet
Yannick Buffet
William Bon Mardion
2013 Marcel Marti
Martin Anthamatten
Yannick Ecoeur
Andreas Steindl
Manfred Reichegger (en)
Michele Boscacci
Robert Antonioli
Damiano Lenzi
William Bon Mardion
Mathéo Jacquemoud
Alexis Sevennec
Xavier Gachet
2015 ( Italie) Matteo Eydallin
Michele Boscacci
Robert Antonioli
Damiano Lenzi
( France) Didier Blanc
Xavier Gachet
Alexis Sevennec
William Bon Mardion
(Suisse) Marcel Marti
Martin Anthamatten
Yannick Ecoeur
Iwan Arnold
2017 (Suisse) Andreas Steindl
Werner Marti
Yannick Ecoeur
Iwan Arnold
( Italie) Nadir Maguet
Michele Boscacci
Robert Antonioli
Damiano Lenzi
( Espagne) Marc Pinsach
Oriol Cardona
Iñigo de Albornoz
Kílian Jornet Burgada

Combiné

Édition Or Argent Bronze
2002 Patrick Blanc ( France) Stéphane Brosse ( France) Ivan Murada ( Italie)
2004 Florent Perrier ( France) Patrick Blanc ( France) Dennis Brunod ( Italie)
2006 Non attribué à cause de l'annulation de l'épreuve individuel
2008 Florent Perrier ( France) Dennis Brunod ( Italie) Grégory Gachet ( France)
2010 Didier Blanc ( France) Florent Perrier ( France) Kilian Jornet Burgada ( Espagne)
2011 ? ? ?
2013

Femmes

Individuel

Édition Or Argent Bronze
2002 Valérie Ducognon ( France) Gloriana Pellissier ( Italie) Catherine Mabillard ( Suisse)
2004 Cristina Favre-Moretti ( Suisse) Gloriana Pellissier ( Italie) Isabella Crettenand-Moretti ( Suisse)
2006 épreuve annulée
2008 Roberta Pedranzini ( Italie) Laëtitia Roux ( France) ( Italie)
2010 Laëtitia Roux ( France) Roberta Pedranzini ( Italie) Francesca Martinelli ( Italie)
2011 Mireia Miró Varela ( Espagne) Laëtitia Roux ( France) Nathalie Etzensperger ( Suisse)
2013 Laëtitia Roux ( France) Axelle Mollaret ( France) Gloriana Pellissier ( Italie)
2015 Laëtitia Roux ( France) Axelle Mollaret ( France) Emelie Forsberg ( Suède)
2017 Laëtitia Roux ( France) Maude Mathys ( Suisse) Axelle Mollaret ( France)

Vertical Race

Édition Or Argent Bronze
2002
2004 Cristina Favre-Moretti ( Suisse) Isabella Crettenand-Moretti ( Suisse) Gloriana Pellissier ( Italie)
2006 Natascia Leonardi Cortesi ( Suisse) Roberta Pedranzini ( Italie) Catherine Mabillard ( Suisse)
2008 Roberta Pedranzini ( Italie) Francesca Martinelli ( Italie) Nathalie Etzensperger ( Suisse)
2010 Roberta Pedranzini ( Italie) Laëtitia Roux ( France) Francesca Martinelli ( Italie)
2011 Mireia Mirò Varela ( Espagne) Laëtitia Roux ( France) Gemma Arrò ( Espagne)
2013 Laëtitia Roux ( France) Mireia Mirò Varela ( Espagne) Emelie Forsberg ( Suède)
2015 Laura Orgué ( Espagne) Laëtitia Roux ( France) Victoria Kreuzer ( Suisse)
2017 Andrea Mayr ( Autriche) Emelie Forsberg ( Suède) Axelle Mollaret ( France)

Individuel longue distance

Édition Or Argent Bronze
2008 Francesca Martinelli ( Italie) Gabrielle Magnenat ( Suisse) Nathalie Etzensperger ( Suisse)

Sprint

Édition Or Argent Bronze
2013 Mireille Richard ( Suisse) Nina Silitch ( États-Unis) Emelie Forsberg ( Suède)
2015 Laëtitia Roux ( France) Anna Figura ( Pologne) Séverine Pont-Combe ( Suisse)
2017 Clàudia Galícia Cotrina ( Espagne) Emelie Forsberg ( Suède) Marianne Fatton ( Suisse)

Par équipes

Édition Or Argent Bronze
2002 Valérie Ducognon ( France)
Delphine Oggeri ( France)
Corinne Favre ( France)
Carole Toïgo ( France)
Nathalie Bourillon ( France)
Véronique Lathuraz ( France)
2004 Cristina Favre-Moretti ( Suisse)
Catherine Mabillard ( Suisse)
Jeanine Bapst ( Suisse)
Isabella Crettenand-Moretti ( Suisse)
Corinne Favre ( France)
Carole Toïgo ( France)
2006 Roberta Pedranzini ( Italie)
Francesca Martinelli ( Italie)
Corinne Favre ( France)
Carole Toïgo ( France)
Catherine Mabillard ( Suisse)
Séverine Pont-Combe ( Suisse)
2008 Roberta Pedranzini ( Italie)
Francesca Martinelli ( Italie)
Nathalie Etzensperger ( Suisse)
Séverine Pont-Combe ( Suisse)
Catherine Mabillard ( Suisse)
Gabrielle Magnenat ( Suisse)
2010 Roberta Pedranzini ( Italie)
Francesca Martinelli ( Italie)
Marie Troillet ( Suisse)
Nathalie Etzensperger ( Suisse)
Corinne Clos ( Italie)
Silvia Rocca ( Italie)
2011 Nathalie Etzensperger ( Suisse)
Marie Troillet ( Suisse)
Francesca Martinelli ( Italie)
Roberta Pedranzini ( Italie)
Gabrielle Magnenat ( Suisse)
Séverine Pont-Combe ( Suisse)
2013 Laëtitia Roux ( France)
Axelle Mollaret ( France)
Elena Nicolini ( Italie)
Gloriana Pellissier ( Italie)
Maude Mathys ( Suisse)
Emilie Gex-Fabry ( Suisse)
2015 Laëtitia Roux ( France)
Axelle Mollaret ( France)
Mireia Miró Varela ( Espagne)
Marta Riba ( Espagne)
Elena Nicolini ( Italie)
Katia Tomatis ( Italie)
2017 Axelle Mollaret ( France)
Lorna Bonnel ( France)
Mireia Miró Varela ( Espagne)
Claudia Galicia ( Espagne)
Alba de silvestro ( Italie)
Martina Valmassoi( Italie)

Relais

Édition Or Argent Bronze
2002
2004 ( Suisse) Isabella Crettenand-Moretti
Catherine Mabillard
Cristina Favre-Moretti
( France) Nathalie Bourillon
Véronique Lathuraz
Delphine Oggeri
( Italie) Annamaria Baudena
Christiane Nex
Gloriana Pellissier
2006 ( Italie) Francesca Martinelli
Chiara Raso
Roberta Pedranzini
Gloriana Pellissier
( Suisse) Gabrielle Magnenat
Nathalie Etzensperger
Catherine Mabillard
Séverine Pont-Combe
( France) Carole Toïgo
Véronique Lathuraz
Corinne Favre
Nathalie Bourillon
2008 ( Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Marie Troillet
Séverine Pont-Combe
( Italie) Francesca Martinelli
Elisa Fleischmann
Roberta Pedranzini
Gloriana Pellissier
( France) Valentine Fabre
Véronique Lathuraz
Corinne Favre
Nathalie Bourillon
2010 ( Italie) Francesca Martinelli
Silvia Rocca
Roberta Pedranzini
( Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Marie Troillet
( Autriche) Lydia Prugger
Michaela Eßl
Veronika Swidrak
2011 ( Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Mireille Richard
( France) Emilie Favre
Sandrine Favre
Louise Borgnet
( Espagne) Cristina Bes i Ginesta
Gemma Arrò
Mireia Mirò Varela
2013 (France) Laëtitia Roux
Valentine Fabre
Axelle Mollaret
( Italie) Gloriana Pellissier
Elena Nicolini
Alessandra Cazzanelli
(Suisse) Emilie Gex-Fabry
Maude Mathys
Mireille Richard
2015 (France) Laëtitia Roux
Marion Maneglia
Axelle Mollaret
( Espagne) Mireia Miró Varela
Claudia Galicia
Marta Garcia
( Italie) Katia Tomatis
Martina Valmassoi
Elena Nicolini
2017 (France) Laëtitia Roux
Valentine Fabre
Axelle Mollaret
( Espagne) Mireia Miró Varela
Claudia Galicia
Marta Garcia
( Italie) Giulia Compagnoni
Martina Valmassoi
Alba de Silvestro

Combiné

Édition Or Argent Bronze
2002 Valérie Ducognon ( France) Delphine Oggeri ( France) Gloriana Pellissier ( Italie)
2004 Cristina Favre-Moretti ( Suisse) Catherine Mabillard ( Suisse) Isabella Crettenand-Moretti ( Suisse)
2006 Non attribué à cause de l'annulation de l'épreuve individuel
2008 Roberta Pedranzini ( Italie) Francesca Martinelli ( Italie) Nathalie Etzensperger ( Suisse)
2010 Roberta Pedranzini ( Italie) Francesca Martinelli ( Italie) Nathalie Etzensperger ( Suisse)
2011 ? ? ?
2013

Liens externes

Références

  • Portail du ski
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.