Championnats du monde de ski acrobatique

Les Championnats du monde de ski acrobatique sont un événement international majeur regroupant les épreuves de ski acrobatique tous les deux ans les années impaires sous l'égide de la fédération internationale de ski (FIS), seuls les Jeux olympiques d'hiver relèvent d'une importance supérieure à cet événement.

Championnats du monde de ski acrobatique
Généralités
Sport Ski acrobatique
Création 1986
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Catégorie International
Périodicité Bisannuel
Site web officiel www.fis-ski.comm

Palmarès
Plus titré(s) Femme :
Kari Traa (4 titres)
Homme :
Alexandre Bilodeau (3 titres)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de ski acrobatique 2019

Créés en 1986 dont la première édition se tient à Tignes (France), les vainqueurs sont couronnés sur une seule épreuve. Cet événement, depuis sa création, a été accueilli sur trois continents différents : l'Europe (Tignes et La Clusaz en France, Oberjoch en Allemagne, Altenmarkt-Zauchensee en Autriche, Meiringen-Hasliberg en Suisse, Ruka en Finlande et Madonna di Campiglio en Italie), l'Amérique du Nord (Lake Placid et Deer Valley aux États-Unis, Whistler au Canada) et enfin l'Asie (Iizuna Kogen et Inawashiro au Japon).

Pour sa treizième édition qui se tient du au à Deer Valley dont quatre épreuves se déroulent à Park City, l’événement comprend douze épreuves, six par sexe : les bosses, les bosses en parallèle, le skicross, le saut acrobatique, le half-pipe et le slopestyle.

Palmarès

Hommes

Bosses

Bosses
Édition
1986 Éric Berthon Petsch Moser Martti Kellokumpu
1989 Edgar Grospiron Jürg Biner Éric Berthon
1991 Edgar Grospiron Bernard Brandt Chuck Martin
1993 Jean-Luc Brassard Fabien Bertrand Olivier Cotte
1995 Edgar Grospiron Jean-Luc Brassard Sergei Shupletsov
1997 Jean-Luc Brassard Stéphane Rochon Jesper Roennback
1999 Janne Lahtela Lauri Lassila Sami Mustonen
2001 Mikko Ronkainen Pierre-Alexandre Rousseau Stéphane Rochon
2003 Mikko Ronkainen Jeremy Bloom Toby Dawson
2005 Nathan Roberts Marc-André Moreau Dale Begg-Smith
2007 Pierre-Alexandre Rousseau Dale Begg-Smith Nathan Roberts
2009 Patrick Deneen Tapio Luusua Vincent Marquis
2011 Guilbaut Colas Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury
2013 Mikaël Kingsbury Alexandre Bilodeau Patrick Deneen
2015 Anthony Benna Mikaël Kingsbury Alexandr Smyshlyaev
2017 Ikuma Horishima Benjamin Cavet Mikaël Kingsbury
2019 Mikael Kingsbury Matt Graham Daichi Hara

Bosses en parallèle

Bosses en parallèle
Édition
1999 Johann Grégoire Janne Lahtela Lauri Lassila
2001 Stéphane Yonnet Patrik Sundberg Johann Grégoire
2003 Jeremy Bloom Yugo Tsukita Toby Dawson
2005 Toby Dawson Sami Mustonen Jeremy Bloom
2007 Dale Begg-Smith Guilbaut Colas Ruslan Sharifullin
2009 Alexandre Bilodeau Nobuyuki Nishi Tapio Luusua
2011 Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury Nobuyuki Nishi
2013 Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury Patrick Deneen
2015 Mikaël Kingsbury Philippe Marquis Marc-Antoine Gagnon
2017 Ikuma Horishima Bradley Wilson Marco Tade
2019 Mikael Kingsbury Bradley Wilson Daichi Hara

Saut acrobatique

Saut acrobatique
Édition
1986 Lloyd Langlois Yves Laroche Jean-Marc Bacquin
1989 Lloyd Langlois Didier Méda Philippe LaRoche
1991 Philippe LaRoche John Ross Dave Valenti
1993 Philippe LaRoche Richard Cobbing Jean-Marc Bacquin
1995 Trace Worthington Christian Rijavec Sébastien Foucras
1997 Nicolas Fontaine Eric Bergoust Andy Capicik
1999 Eric Bergoust Christian Rijavec Joe Pack
2001 Alexei Grishin Dmitri Dashchinsky Joe Pack
2003 Dmitri Arkhipov Alexei Grishin Steve Omischl
2005 Steve Omischl Jeff Bean Alexei Grishin
2007 Han Xiaopeng Dmitri Dashchinsky Steve Omischl
2009 Ryan St. Onge Steve Omischl Warren Shouldice
2011 Warren Shouldice Qi Guangpu Anton Kushnir
2013 Qi Guangpu Travis Gerrits Jia Zongyang
2015 Maxim Gustik Alex Bowen Jia Zongyang
2017 Jonathon Lillis Qi Guangpu David Morris
2019 Maxim Burov Oleksandr Abramenko Noé Roth (en)

Acroski

Acroski
Édition
1986 Richard Schabl Lane Spina Georg Fürmeier
1989 Hermann Reitberger Lane Spina Dave Walker
1991 Lane Spina Roberto Franco Dave Valenti
1993 Fabrice Becker Rune Kristiansen Lane Spina
1995 Rune Kristiansen Fabrice Becker Heini Baumgartner
1997 Fabrice Becker Ian Edmondson Heini Baumgartner
1999 Ian Edmondson Mike McDonald Heini Baumgartner

Combiné

Combiné
Édition
1986 Alain Laroche John Witt Éric Laboureix
1989 Chris Simboli Scott Ogren Marti Rafel
1991 Sergei Shupletsov Jeff Viola Youri Gilg
1993 Sergei Shupletsov Trace Worthington Hugo Bonatti
1995 Trace Worthington Darcy Downs Jonny Moseley
1997 Darcy Downs Toben Sutherland Oleg Kouleshov

Skicross

Skicross
Édition
2005 Tomáš Kraus Jesper Brugge Audun Grønvold
2007 Tomáš Kraus Stanley Hayer Enak Gavaggio
2009 Andreas Matt Thomas Zangerl Davey Barr
2011 Christopher Del Bosco Jouni Pellinen Andreas Matt
2013 Jean-Frédéric Chapuis Bastien Midol John Teller
2015 Filip Flisar Jean-Frédéric Chapuis Victor Öhling Norberg
2017 Victor Öhling Norberg Jamie Prebble François Place
2019 François Place Brady Leman Kevin Drury

Half-pipe

Half-pipe
Édition
2005 Matthias Wecxsteen Loic Collomb-Patton Corey Vanular
2009 Kevin Rolland Justin Dorey Xavier Bertoni
2011 Mike Riddle Kevin Rolland Simon Dumont
2013 David Wise Torin Yater-Wallace Thomas Krief
2015 Kyle Smaine Joffrey Pollet-Villard Yannic Lerjen
2017 Aaron Blunck Mike Riddle Kevin Rolland
2019 Aaron Blunck Kevin Rolland Noah Bowman

Slopestyle

Half-pipe
Édition
2011 Alex Schlopy Sam Carlson Russell Henshaw
2013 Tom Wallisch James Woods Nicholas Goepper
2015 Fabian Bösch Russell Henshaw Noah Wallace
2017 McRae Williams Gus Kenworthy James Wood
2019 James Woods Birk Ruud (en) Nick Goepper

Big Air

Half-pipe
Édition
2019 Fabian Boesch Henrik Harlaut Alex Beaulieu-Marchand

Femmes

Bosses

Bosses
Édition
1986 Mary Jo Tiampo Hayley Wolff Silvia Marciandi
1989 Raphaëlle Monod Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer
1991 Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer Birgit Stein-Keppler
1993 Stine Lise Hattestad Petra Moroder Bronwen Thomas
1995 Candice Gilg Raphaëlle Monod Tatjana Mittermayer
1997 Candice Gilg Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer
1999 Ann Battelle Kari Traa Corinne Bodmer
2001 Kari Traa Marja Despas Aiko Uemura
2003 Kari Traa Michelle Roark Stephanie Saint-Pierre
2005 Hannah Kearney Nikola Sudová Margarita Marbler
2007 Kristi Richards Jennifer Heil Deborah Scanzio
2009 Aiko Uemura Jennifer Heil Nikola Sudová
2011 Jennifer Heil Hannah Kearney Kristi Richards
2013 Hannah Kearney Miki Ito Justine Dufour-Lapointe
2015 Justine Dufour-Lapointe Hannah Kearney Britteny Cox
2017 Britteny Cox Perrine Laffont Justine Dufour-Lapointe
2019 Yuliya Galysheva Jakara Anthony Perrine Laffont

Bosses en parallèle

Bosses en parallèle
Édition
1999 Sandra Schmitt Kari Traa Ann Battelle
2001 Kari Traa Corinne Bodmer Tami Bradley
2003 Kari Traa Marina Cherkasova Shannon Bahrke
2005 Jennifer Heil Kari Traa Aiko Uemura
2007 Jennifer Heil Shannon Bahrke Margarita Marbler
2009 Aiko Uemura Miki Ito Hannah Kearney
2011 Jennifer Heil Chloé Dufour-Lapointe Hannah Kearney
2013 Chloé Dufour-Lapointe Miki Ito Hannah Kearney
2015 Justine Dufour-Lapointe Hannah Kearney Britteny Cox
2017 Perrine Laffont Yulia Galysheva Jaelin Kauf
2019 Perrine Laffont Jaelin Kauf Tess Johnson

Saut acrobatique

Saut acrobatique
Édition
1986 Maria Quintana Carin Hernskog Meredith Gardner
1989 Catherine Lombard Sonja Reichart Melanie Palenik
1991 Vasilisa Semenchuk Elfie Simchen Liselotte Johansson
1993 Lina Cheryazova Marie Lindgren Kristiean Porter
1995 Nikki Stone Marie Lindgren Kirstie Marshall
1997 Kirstie Marshall Michele Rohrbach Veronica Brenner
1999 Jacqui Cooper Hilde Synnoeve Lid Nikki Stone
2001 Veronica Bauer Michele Rohrbach Deidra Dionne
2003 Alisa Camplin Veronica Bauer Deidra Dionne
2005 Li Nina Evelyne Leu Guo Xinxin
2007 Li Nina Assoli Slivets Jacqui Cooper
2009 Li Nina Xu Mengtao Jacqui Cooper
2011 Cheng Shuang Xu Mengtao Olga Volkova
2013 Xu Mengtao Veronika Korsounova Danielle Scott
2015 Laura Peel Kiley McKinnon Xu Mengtao
2017 Ashley Caldwell Danielle Scott Xu Mengtao
2019 Aliaksandra Ramanouskaya Liubov Nikitina Xu Mengtao

Acroski

Acroski
Édition
1986 Jan Bucher Christine Rossi Lucie Barma
1989 Jan Bucher Conny Kissling Lucie Barma
1991 Ellen Breen Jan Bucher Cathy Féchoz
1993 Ellen Breen Sharon Petzold Cathy Féchoz
1995 Elena Batalova Ellen Breen Annika Johansson
1997 Oksana Kushenko Aasa Magnusson Annika Johansson
1999 Natalia Razumovskaya Oksana Kushenko Annika Johansson

Combiné

Combiné
Édition
1986 Conny Kissling Anna Fraser Silvia Marciandi
1989 Melanie Palenik Conny Kissling Meredith Anne Gardner
1991 Maja Schmid Conny Kissling Kristean Porter
1993 Katherina Kubenk Natalia Orekhova Kristean Porter
1995 Kristean Porter Maja Schmid Katherina Kubenk

Skicross

Skicross
Édition
2005 Karin Huttary Magdalena Iljans Ophélie David
2007 Ophélie David Méryll Boulangeat Alexandra Grauvogl
2009 Ashleigh McIvor Karin Huttary Méryll Boulangeat
2011 Kelsey Serwa Julia Murray Anna Holmlund
2013 Fanny Smith Marielle Thompson Ophélie David
2015 Andrea Limbacher Ophélie David Fanny Smith
2017 Sandra Näslund Fanny Smith Ophélie David
2019 Marielle Thompson Fanny Smith Alizée Baron

Half-pipe

Half-pipe
Édition
2005 Sarah Burke Kristi Leskinen Grete Eliassen
2009 Virginie Faivre Megan Gunning Jennifer Hudak
2011 Rosalind Groenewoud Jennifer Hudak Keltie Hansen
2013 Virginie Faivre Anaïs Caradeux Ayana Onozuka
2015 Virginie Faivre Cassie Sharpe Mirjam Jäger
2017 Ayana Onozuka Marie Martinod Devin Logan
2019 Kelly Sildaru Cassie Sharpe Brita Sigourney

Slopestyle

Slopestyle
Édition
2011 Anna Segal Kaya Turski Keri Herman
2013 Kaya Turski Dara Howell Grete Eliassen
2015 Lisa Zimmermann Katie Summerhayes Zuzana Stromková
2017 Tess Ledeux Emma Dahlström Isabel Atkin
2019 Épreuve annulée en raison de mauvaises conditions météorologiques

Big Air

Half-pipe
Édition
2019 Tess Ledeux Julia Krass Isabel Atkin

Résultats

Tableau des médailles par athlète

Hommes

Onze athlètes ont remporté deux fois un titre mondial, à l'exception d'Edgar Grospiron et Alexandre Bilodeau qui en ont remporté trois.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Alexandre Bilodeau3205
2 Edgar Grospiron3003
3 Mikaël Kingsbury2316
4 Fabrice Becker2103
4 Jean-Luc Brassard2103
4 Trace Worthington2103
7 Philippe LaRoche2013
7 Sergei Shupletsov2013
9 Tomáš Kraus2002
9 Lloyd Langlois2002
9 Mikko Ronkainen2002

Femmes

Dix athlètes ont remporté au moins deux titres mondiaux, la palme revenant à Kari Traa qui compte quatre titres mondiaux et sept podiums au total, suivie de Jennifer Heil avec quatre titres mondiaux et six podiums.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Kari Traa4307
2 Jennifer Heil4206
3 Virginie Faivre3003
3 Li Nina3003
5 Hannah Kearney2338
6 Ellen Brenn2103
6 Jan Bucher2103
8 Aiko Uemura2024
9 Justine Dufour-Lapointe2013
10 Candice Gilg2002

Tableau des médailles par nation

Les nations ayant remporté le plus de médailles d'or sont le Canada, les États-Unis et la France. Vingt nations depuis la création de cet évènement ont obtenu au moins une médaille.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada34322793
2 États-Unis28242880
3 France17141647
4 Chine83314
5 Suisse711725
6 Russie74314
7 Norvège64212
8 Australie63716
9 Autriche34411
10 Finlande34310
11 Allemagne33612
12 Japon25411
13 République tchèque2215
14 Biélorussie1449
15 Slovénie1001
15 Ouzbékistan1001
17 Suède07714
18 Royaume-Uni0303
19 Italie0235
20 Kazakhstan0011
20 Slovaquie0011
20 Espagne0011
20 Ukraine0011
Total129129129387

Liens externes


  • Portail du ski acrobatique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.