Championnats du monde de ski nordique 1987

Palmarès

Ski de fond

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
15 février : Ski de fond
15 km classique H
Marco Albarello Thomas Wassberg Mikhail Devyatyarov
12 février : Ski de fond
30 km classique H
Thomas Wassberg Aki Karvonen Christer Majbäck
21 février : Ski de fond
50 km libre H
Maurilio De Zolt Thomas Wassberg Torgny Mogren
15 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Suède
Erik Östlund
Gunde Svan
Thomas Wassberg
Torgny Mogren
Union soviétique
Alexander Batjuk
Vladimir Smirnov
Mikhail Devyatyarov
Vladimir Sakhnov
Norvège
Ove Aunli
Vegard Ulvang
Pål Gunnar Mikkelsplass
Terje Langli

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
16 février : Ski de fond
km classique F
Marjo Matikainen Anfisa Reztsova Evi Kratzer
13 février : Ski de fond
10 km classique F
Anne Jahren Marjo Matikainen Brit Pettersen
20 février : Ski de fond
20 km libre F
Marie-Helene Östlund Anfisa Reztsova Larisa Lazutina
17 février : Ski de fond
relais 4 × km F
Union soviétique
Antonina Ordina
Nina Gawriljuk
Larisa Lazutina
Anfisa Reztsova
Norvège
Marianne Dahlmo
Nina Skeime
Anne Jahren
Anette Bøe
Suède
Magdalena Wallin
Karin Lamberg-Skog
Annika Dahlmann
Marie-Helene Westin

Combiné nordique

Épreuve Or Argent Bronze
13 février :Combiné nordique
K90 / 15 km
Torbjørn Løkken Trond-Arne Bredesen Hermann Weinbuch
14 février :Combiné nordique
par équipe
Allemagne de l'Ouest
Hermann Weinbuch
Hans-Peter Pohl
Thomas Müller
Norvège
Hallstein Bøgseth
Trond-Arne Bredesen
Torbjørn Løkken
Union soviétique
Sergey Chervyakov
Andreï Doundoukov
Allar Levandi

Saut à ski

Épreuve Or Argent Bronze
20 février : Saut à ski
K90
Jiří Parma Matti Nykänen Vegard Opaas
17 février : Saut à ski
K120
Andreas Felder Vegard Opaas Ernst Vettori
15 février : Saut à ski
par équipe
Finlande
Matti Nykänen
Ari-Pekka Nikkola
Tuomo Ylipulli
Pekka Suorsa
Norvège
Ole Christian Eidhammer
Hroar Stjernen
Ole Gunnar Fidjestøl
Vegard Opaas
Autriche
Ernst Vettori
Richard Schallert
Franz Neuländtner
Andreas Felder

Résultats

Saut à ski

K90

Place Nation Athlète
1er Tchécoslovaquie Jiří Parma
2e Finlande Matti Nykänen
3e Norvège Vegard Opaas
4e Norvège Hroar Stjernen
5e Allemagne de l'Est Jens Weißflog
6e Finlande Ari-Pekka Nikkola

K120

Place Nation Athlète
1er Autriche Andreas Felder
2e Norvège Vegard Opaas
3e Autriche Ernst Vettori
4e Yougoslavie Matjaž Zupan
5e Allemagne de l'Ouest Thomas Klauser
6e Allemagne de l'Est Mike Arnold

Récapitulatif des médailles par pays

Rang Nations Total
1 Suède3238
2 Norvège25310
3 Finlande23-5
4 Italie2--2
5 Union soviétique1337
6 Autriche1-23
7 Allemagne de l'Est1-12
8 Tchécoslovaquie1--1
9 Suisse--11


  • Portail du ski
  • Portail du ski de fond
  • Portail du combiné nordique
  • Portail du saut à ski
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Bavière
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.