Championnats du monde de snowboard

Les championnats du monde de snowboard ont lieu tous les deux ans depuis 1997, donc par années impaires, et sacrent leurs vainqueurs sur une seule course. La FIS officialise en 1996 cette compétition. Il s'agit de l'une des trois compétitions les plus importantes de snowboard dans le giron de la FIS avec les jeux Olympiques d'hiver et la Coupe du monde. Hors de la FIS, les X Games Winter sont également prisés.

Championnats du monde de snowboard
Généralités
Sport Snowboard
Création 1996
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Catégorie International
Périodicité Bisannuel
Site web officiel www.fis-ski.comm

Palmarès
Tenant du titre .
Plus titré(s)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de snowboard 2019

En 1994, le snowboard est intégré à la FIS, dès 1996 la FIS décide d'organiser un rendez-vous annuel qu'il nomme les « Championnats du monde », la première édition se déroule à Linz (Autriche), l'année suivante c'est San Candido (Italie) qui les accueille. Il est alors décidé de les organiser tous les deux ans à l'instar des championnats du monde de ski alpin les années impaires, c'est ainsi que les championnats du monde se déroulent successivement à Berchtesgaden (Allemagne) en 1999, Madonna di Campiglio (Italie) en 2001, Kreischberg (Autriche) en 2003, Whistler (Canada) en 2005, Arosa (Suisse) en 2007 et l'édition 2009 dans le Gangwon (première fois que l'Asie accueille l'évènement). Les éditions suivantes se déroulent à La Molina (Espagne) en 2011 puis à Stoneham (Canada) en 2013.

Il y a aujourd'hui dix épreuves aux championnats, cinq pour les hommes et cinq pour les femmes. Chez les hommes, les épreuves sont le snowboardcross (depuis 1997), le slalom géant parallèle (depuis 1999), le slalom parallèle (dès sa création), le half-pipe (dès sa création) et le big air (depuis 2003). Chez les femmes, les épreuves sont le snowboardcross (depuis 1997), le slalom géant parallèle (depuis 1999), le slalom parallèle (dès sa création), le half-pipe (dès sa création) et le big air (depuis 2015). Le slalom ne fut présent qu'en 1997.

Palmarès

Hommes

Snowboardcross
Édition Or Argent Bronze
1997, San Candido Helmut Pramstaller Klaus Sammer Jakob Bergstedt
1999, Berchtesgaden Henrik Jansson Magnus Sterner Zeke Steggall
2001, Madonna di Campiglio Guillaume Nantermod Markus Ebner Alexander Maier
2003, Kreischberg Xavier de Le Rue Seth Wescott Drew Neilson
2005, Whistler Seth Wescott François Boivin Jayson Hale
2007, Arosa Xavier de Le Rue Seth Wescott Nate Holland
2009, Gangwon Markus Schairer Xavier de Le Rue Nick Baumgartner
2011, La Molina Alex Pullin Seth Wescott Nate Holland
2013, Stoneham Alex Pullin Markus Schairer Stian Sivertzen
2015, Kreischberg Luca Matteotti Kevin Hill Nick Baumgartner
2017, Sierra Nevada Pierre Vaultier Lucas Eguibar Alex Pullin
2019, Utah Mick Dierdorff Hanno Douschan Emanuel Perathoner
Slalom géant
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Jeff Greenwood Mike Jacoby Helmut Pramstaller
1997, San Candido Thomas Prugger Mike Jacoby Ian Price
1999, Berchtesgaden Markus Ebner Maxence Idesheim Stefan Kaltschuetz
2001, Madonna di Campiglio Jasey Jay Anderson Dejan Kosir Walter Feichter
Slalom géant parallèle
Édition Or Argent Bronze
1999, Berchtesgaden Richard Richardsson Stefan Kalschuetz Harald Walder
2001, Madonna di Campiglio Nicolas Huet Mathieu Chiquet Anton Pogue
2003, Kreischberg Dejan Kosir Simon Schoch Nicolas Huet
2005, Whistler Jasey Jay Anderson Urs Eiselin Nicolas Huet
2007, Arosa Rok Flander Philipp Schoch Heinz Inniger
2009, Gangwon Jasey Jay Anderson Sylvain Dufour Matthew Morison
2011, La Molina Benjamin Karl Rok Marguc Roland Fischnaller
2013, Stoneham Benjamin Karl Roland Fischnaller Vic Wild
2015, Kreischberg Andrey Sobolev Zan Kosir Benjamin Karl
2017, Sierra Nevada Andreas Prommegger Benjamin Karl Nevin Galmarini
2019, Utah Dmitry Loginov Tim Mastnak Stefan Baumeister
Slalom
Édition Or Argent Bronze
1997, San Candido Bernd Kroschewski Dieter Moherndl Anton Progue
Slalom parallèle
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Ivo Rudiferia Rainer Krug Helmut Pramstaller
1997, San Candido Mike Jacoby Elmar Messner Bernd Kroschewski
1999, Berchtesgaden Nicolas Huet Mathieu Bozzetto Werner Ebenbauer
2001, Madonna di Campiglio Gilles Jaquet Daniel Biveson Stefan Kaltschuetz
2003, Kreischberg Siegfried Grabner Mathieu Bozzetto Simon Schoch
2005, Whistler Jasey Jay Anderson Nicolas Huet Siegfried Grabner
2007, Arosa Simon Schoch Philipp Schoch Rok Flander
2009, Gangwon Benjamin Karl Sylvain Dufour Patrick Bussler
2011, La Molina Benjamin Karl Simon Schoch Rok Marguc
2013, Stoneham Rok Marguc Justin Reiter Roland Fischnaller
2015, Kreischberg Roland Fischnaller Andrey Sobolev Rok Marguc
2017, Sierra Nevada Andreas Prommegger Benjamin Karl Andrey Sobolev
2019, Utah Dmitry Loginov Roland Fischnaller Stefan Baumeister
Half-pipe
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Ross Powers Lael Gregory Rob Kingwill
1997, San Candido Fabien Rohrer Markus Hurme Roger Hjelmstadstuen
1999, Berchtesgaden Rik Bower Fredrik Sterner Timo Aho
2001, Madonna di Campiglio Kim Christiansen Daniel Franck Markus Hurme
2003, Kreischberg Markus Keller Markus Karlsson Steven Fisher
2005, Whistler Antti Autti Justin Lamoureux Kim Christiansen
2007, Arosa Mathieu Crepel Kazuhiro Kokubo Brad Martin
2009, Gangwon Ryoh Aono Jeff Batchelor Mathieu Crepel
2011, La Molina Nathan Johnstone Iouri Podladtchikov Markus Malin
2013, Stoneham Iouri Podladtchikov Taku Hiraoka Markus Malin
2015, Kreischberg Scotty James Zhang Yiwei Tim-Kevin Ravnjak
2017, Sierra Nevada Scotty James Iouri Podladtchikov Patrick Burgener
2019, Utah Scotty James Yūto Totsuka Patrick Burgener
Big air
Édition Or Argent Bronze
2003, Kreischberg Risto Mattila Simon Ax Antti Autti
2005, Whistler Antti Autti Matevz Petek Andreas Jakobsson
2007, Arosa Mathieu Crepel Antti Autti Janne Korpi
2009, Gangwon Markku Koski Seppe Smits Stefan Gimpl
2011, La Molina Petja Piiroinen Seppe Smits Rocco van Straten
2013, Stoneham Roope Tonteri Niklas Mattsson Seppe Smits
2015, Kreischberg Roope Tonteri Darcy Sharpe Kyle Mack
2017, Sierra Nevada Staale Sandbech Chris Corning Marcus Kleveland
2019, Utah Épreuve annulée en raison de mauvaises conditions météorologiques
Slopestyle
Édition Or Argent Bronze
2011, La Molina Seppe Smits Niklas Mattsson Ville Paumola
2013, Stoneham Roope Tonteri Mark McMorris Janne Korpi
2015, Kreischberg Ryan Stassel Roope Tonteri Kyle Mack
2017, Sierra Nevada Seppe Smits Nicolas Huber Chris Corning
2019, Utah Chris Corning Mark McMorris Judd Henkes

Femmes

Snowboardcross
Édition Or Argent Bronze
1997, San Candido Karine Ruby Manuela Riegler Maria Kirschgasser-Pichler
1999, Berchtesgaden Julie Pomagalski Maria Tikhvinskaja Olivia Guerry
2001, Madonna di Campiglio Karine Ruby Emmanuelle Duboc Dominique Vallée
2003, Kreischberg Karine Ruby Ursula Fingerlos Victoria Wicky
2005, Whistler Lindsey Jacobellis Karine Ruby Maelle Ricker
2007, Arosa Lindsey Jacobellis Sandra Frei Helene Olafsen
2009, Gangwon Helene Olafsen Olivia Nobs Mellie Francon
2011, La Molina Lindsey Jacobellis Nelly Moenne-Loccoz Dominique Maltais
2013, Stoneham Maelle Ricker Dominique Maltais Helene Olafsen
2015, Kreischberg Lindsey Jacobellis Nelly Moenne-Loccoz Michela Moioli
2017, Sierra Nevada Lindsey Jacobellis Chloé Trespeuch Michela Moioli
2019, Utah Eva Samková Charlotte Bankes Michela Moioli
Slalom géant
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Karine Ruby Manuela Riegler Sondra van Ert
1997, San Candido Sondra van Ert Karine Ruby Margherita Parini
1999, Berchtesgaden Margherita Parini Lidia Trettel Sondra van Ert
2001, Madonna di Campiglio Karine Ruby Isabelle Blanc Dagmar Mair unter der Eggen
Slalom géant parallèle
Édition Or Argent Bronze
1999, Berchtesgaden Isabelle Blanc Rosey Fletcher Aasa Windahl
2001, Madonna di Campiglio Ursula Bruhin Rosey Fletcher Manuela Riegler
2003, Kreischberg Ursula Bruhin Julie Pomagalski Heidi Renoth
2005, Whistler Manuela Riegler Svetlana Boldikova Doresia Krings
2007, Arosa Ekaterina Tudegesheva Amelie Kober Fraenzi Kohli
2009, Gangwon Marion Kreiner Doris Günther Patrizia Kummer
2011, La Molina Alena Zavarzina Claudia Riegler Doris Günther
2013, Stoneham Isabella Laboeck Julia Dujmovits Amelie Kober
2015, Kreischberg Claudia Riegler Alena Zavarzina Tomoka Takeuchi
2017, Sierra Nevada Ester Ledecká Patrizia Kummer Ekaterina Tudegesheva
2019, Utah Selina Joerg Natalia Soboleva Ladina Jenny
Slalom
Édition Or Argent Bronze
1997, San Candido Heidi Renoth Dagmar Mair unter der Eggen Dorothée Fournier
Slalom parallèle
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Marion Posch Marcella Boerma Sondra van Ert
1997, San Candido Dagmar Mair unter der Eggen Karine Ruby Marine Birkl
1999, Berchtesgaden Marion Posch Isabelle Blanc Sandra Farmand
2001, Madonna di Campiglio Karine Ruby Isabelle Blanc Carmen Ranigler
2003, Kreischberg Isabelle Blanc Karine Ruby Sara Fischer
2005, Whistler Daniela Meuli Heidi Neururer Doresia Krings
2007, Arosa Heidi Neururer Marion Kreiner Doresia Krings
2009, Gangwon Fränzi Mägert-Kohli Doris Günther Ekaterina Tudegesheva
2011, La Molina Hilde-Katrine Engeli Nicolien Sauerbreij Claudia Riegler
2013, Stoneham Ekaterina Tudegesheva Patrizia Kummer Amelie Kober
2015, Kreischberg Ester Ledecka Julia Dujmovits Marion Kreiner
2017, Sierra Nevada Daniela Ulbing Ester Ledecká Alena Zavarzina
2019, Utah Julie Zogg Annamari Dancha Ramona Theresia Hofmeister
Half-pipe
Édition Or Argent Bronze
1996, Linz Carolien van Kilsdonk Annemarie Uliasz Cammy Potter
1997, San Candido Anita Schwaller Christel Thoresen Sabine Wehr-Hasler
1999, Berchtesgaden Kim Stacey Doriane Vidal Anna Hellman
2001, Madonna di Campiglio Doriane Vidal Stine Kjeldaas Sari Grönholm
2003, Kreischberg Doriane Vidal Nicola Pederzolli Fabienne Reuteler
2005, Whistler Doriane Vidal Manuela Laura Pesko Hannah Teter
2007, Arosa Manuela Laura Pesko Soko Yamaoka Paulina Ligocka
2009, Gangwon Jiayu Liu Holly Crawford Paulina Ligocka
2011, La Molina Holly Crawford Ursina Haller Liu Jiayu
2013, Stoneham Arielle Gold Holly Crawford Sophie Rodriguez
2015, Kreischberg Cai Xuetong Queralt Castellet Clémence Grimal
2017, Sierra Nevada Cai Xuetong Haruna Matsumoto Clémence Grimal
2019, Utah Chloe Kim Cai Xuetong Maddie Mastro
Big air
Édition Or Argent Bronze
2015, Kreischberg Elena Koenz Merika Enne Sina Candrian
2017, Sierra Nevada Anna Gasser Enni Rukajarvi Silje Norendal
2019, Utah Épreuve annulée en raison de mauvaises conditions météorologiques
Slopestyle
Édition Or Argent Bronze
2011, La Molina Enni Rukajarvi Sarka Pancochova Shelly Gotlieb
2013, Stoneham Spencer O'Brien Sina Candrian Torah Bright
2015, Kreischberg Miyabi Onitsuka Anna Gasser Klaudia Medlová
2017, Sierra Nevada Laurie Blouin Zoi Sadowski-Synnott Miyabi Onitsuka
2019, Utah Zoi Sadowski-Synnott Silje Norendal Jamie Anderson

Tableau des médailles par nation

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France1921949
2 États-Unis17112149
3 Autriche15181851
4 Suisse14151140
5 Finlande95923
6 Italie851023
7 Australie83314
8 Canada78621
9 Russie65516
10 Allemagne541019
11 Norvège44715
12 Slovénie35412
13 Chine3216
14 République tchèque3205
15 Suède27615
16 Japon2529
17 Belgique2215
18 Pays-Bas1214
19 Espagne0202
20 Royaume-Uni0101
21 Ukraine0101
22 Pologne0022
23 Nouvelle-Zélande0011
24 Slovaquie0011
Total128128128 384

Les champions qui ont marqué l'épreuve

Les participants ayant gagné au moins deux médailles d'or lors des championnats du monde :

Hommes
Nom Pays Total Or Argent Bronze
Benjamin Karl Autriche5401
Jasey Jay Anderson Canada4400
Roope Tonteri Finlande4310
Nicolas Huet France5212
Antti Autti Finlande4211
Xavier de Le Rue France3210
Mathieu Crepel France3201
Alex Pullin Australie2200
Femmes
Nom Pays Total Or Argent Bronze
Karine Ruby France10640
Lindsey Jacobellis États-Unis4400
Doriane Vidal France4310
Isabelle Blanc France5230
Ekaterina Tudegesheva Russie3201
Ursula Bruhin Suisse2200
Marion Posch Italie2200

Lien externe

  • Portail du snowboard
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.