Championnats du monde de tennis de table par équipes 2016

Les championnats du monde de tennis de table par équipes 2016, soixante-et-unième édition des championnats du monde de tennis de table et huitième dédiée aux équipes, ont eu lieu du 28 février au 6 mars 2016 à Kuala Lumpur, en Malaisie.

Championnats du monde de tennis de table par équipes 2016
Généralités
Sport Tennis de table
Organisateur(s) Fédération internationale de tennis de table
Édition 61e
8e par équipes
Lieu(x) Kuala Lumpur
Malaisie
Date 28 février 2016 au 6 mars 2016
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Chine
Chine

Navigation

Messieurs

Phase de groupes

  • Groupe A: 1. Chine, 2. Corée du Nord, 3. Autriche, 4. République tchèque, 5. Taipei, 6. Grèce
  • Groupe B: 1. France, 2. Suède, 3. Angleterre, 4. Allemagne, 5. Danemark, 6. Malaisie
  • Groupe C: 1. Japon, 2. Pologne, 3. Portugal, 4. Ukraine, 5. Biélorussie, 6. Singapour
  • Groupe D: 1. Corée du Sud, 2. Hong Kong, 3. Croatie, 4. Russie, 5. Roumanie, 6. Italie

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Chine 3
Suède 0    
Croatie 0
Suède 3
Chine 3
    Corée du Sud 0    
Corée du Nord 0
Portugal 3    
Portugal 1
Corée du Sud 3
Chine 3
    Japon 0
Japon 3
    Hong Kong 1    
Autriche 1
Hong Kong 3
Japon 3
    Angleterre 1
Pologne 2
Angleterre 3    
Angleterre 3
France 2

Équipe championne : Chine : Xu Xin, Ma Long et Zhang Jike

Équipe finaliste : Japon : Jun Mizutani, Maharu Yoshimura et Yuya Oshima

Dames

Phase de groupes

  • Groupe A: 1. Chine, 2. Taipei, 3. Roumanie, 4. Hongrie, 5. Espagne, 6. Malaisie
  • Groupe B: 1. Japon, 2. Corée du Nord, 3. Allemagne, 4. République tchèque, 5. Thaïlande, 6. Brésil
  • Groupe C: 1. Singapour, 2. Pays-Bas, 3. Ukraine, 4. Biélorussie, 5. Pologne, 6. France
  • Groupe D: 1. Hong Kong, 2. Corée du Sud, 3. Autriche, 4. Russie, 5. États-Unis, 6. Suède

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Chine 3
Pays-Bas 0    
Autriche 2
Pays-Bas 3
Chine 3
    Taïwan 0    
Taïwan 3
Ukraine 2    
Taïwan 3
Hong Kong 2
Chine 3
    Japon 0
Singapour 2
    Corée du Nord 3    
Roumanie 0
Corée du Nord 3
Corée du Nord 1
    Japon 3
Corée du Sud 0
Allemagne 3    
Allemagne 0
Japon 3

Équipe championne : Chine : Liu Shiwen, Li Xiaoxia et Ding Ning

Équipe finaliste : Japon : Ai Fukuhara, Kasumi Ishikawa et Mima Ito

Notes et références

    • Portail du tennis de table
    • Portail des années 2010
    • Portail de Kuala Lumpur
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.