Championnats du monde juniors d'escrime

Les Championnats du monde juniors d'escrime sont une compétition annuelle d'escrime organisée par la Fédération internationale d'escrime pour les moins de vingt ans. Ils sont organisés en même temps que la compétition des cadets (moins de 17 ans).

Les premiers championnats sont organisés à Nîmes en 1950. Les épreuves par équipes n'existent que depuis 1998. Les féminines ne participent au fleuret que depuis 1955, à l'épée depuis 1989 et au sabre depuis 1999.

Champions du monde juniors

Fleuret

Année Ville-hôte Individuel hommes Individuel femmes Par équipes hommes Par équipes femmes
1950 Nice  Mario Favia (ITA) _ _ _
1951 Paris  Mario Favia (ITA) _ _ _
1952 Crémone  René Cintrat (FRA) _ _ _
1953 Paris  Roger Closset (FRA) _ _ _
1954 Paris  Roger Closset (FRA) _ _ _
1955 Budapest  József Gyuricza (HUN)  Vera Kelemen (HUN) _ _
1956 Luxembourg  Mihály Fülöp (HUN)  Ildikó Rejtő (HUN) _ _
1957 Varsovie  Mihály Fülöp (HUN)  Ildikó Rejtő (HUN) _ _
1958 Bucarest  Jean Link (LUX)  Aleksandra Zabelina (URS) _ _
1959 Paris  Jean Link (LUX)  Valentina Prudskova (URS) _ _
1960 Leningrad  László Kamuti (HUN)  Alla Koroleva (URS) _ _
1961 Duisbourg  Jean-Claude Magnan (FRA)  Catherine Rousselet (FRA) _ _
1962 Le Caire  Jacky Courtillat (FRA)  Karolina Mirzoeva (URS) _ _
1963 Gand  Nikolai Andriadze (URS)  Ana Ene (ROU) _ _
1964 Budapest  Roland Losert (AUT)  Brigitte Gapais (FRA) _ _
1965 Rotterdam  Roland Losert (AUT)  Ecaterina Iencic (ROU) _ _
1966 Vienne  Ștefan Ardeleanu (ROU)  Kerstin Palm (SWE) _ _
1967 Téhéran  Leonid Romanov (URS)  Nadezhda Kondratieva (URS) _ _
1968 Londres  Jerzy Kaczmarek (POL)  Natalia Kozlenko (URS) _ _
1969 Gênes  Lech Koziejowski (POL)  Tatiana Kanurkina (URS) _ _
1970 Minsk  Harald Hein (FRG)  Valentina Nikonova (URS) _ _
1971 South Bend (Indiana)  Bruno Boscherie (FRA)  Ildikó Tordasi (HUN) _ _
1972 Madrid  Arkadiusz Godel (POL)  Zoia Filatova (URS) _ _
1973 Buenos Aires  Frédéric Pietruszka (FRA)  Valentina Burocikina (URS) _ _
1974 Istanbul  Petru Kuki (ROU)  Valentina Sidorova (URS) _ _
1975 Mexico  Petru Kuki (ROU)  Véronique Trinquet (FRA) _ _
1976 Poznań  Rob Bruniges (GBR)  Irina Dolguih (URS) _ _
1977 Vienne  Vladimir Lapitsky (URS)  Christine Fekete (HUN) _ _
1978 Madrid  Mauro Numa (ITA)  Brigitte Latrille (FRA) _ _
1979 South Bend  Andrea Borella (ITA)  Anna Sparaciari (ITA) _ _
1980 Venise  Federico Cervi (ITA)  Isabelle Bégard (FRA) _ _
1981 Lausanne  Mauro Numa (ITA)  Marina Soboleva (URS) _
1982 Buenos Aires  Andrea Cipressa (ITA)  Laurence Modaine (FRA) _ _
1983 Budapest  Luca Vitalesta (ITA)  Dorina Vaccaroni (ITA) _ _
1984 Leningrad  Stefano Cerioni (ITA)  Margherita Zalaffi (ITA) _ _
1985 Arnhem  Zsolt Érsek (HUN)  Anja Fichtel (GER) _ _
1986 Stuttgart  Thorsten Weidner (GER)  Reka Szabo (ROU) _ _
1987 São Paulo  Dmitriy Shevchenko (URS)  Francesca Bortolozzi (ITA) _ _
1988 South Bend  Alexander Koch (GER)  Anja Fichtel (GER) _ _
1989 Athènes  Ye Chong (CHN)  Giovanna Trillini (ITA)[1] _ _
1990 Mödling  Olivier Lambert (FRA)  Nicoletta Hein (GER) _ _
1991 Istanbul  Luca Donzelli (ITA)  Aida Mohamed (HUN) _ _
1992 Gênes  Matteo Cazzani (ITA)  Aida Mohamed (HUN) _ _
1993 Denver  Jean-Eric Rauhaus (GER)  Valentina Vezzali (ITA) _ _
1994 Mexico  Matteo Zennaro (ITA)  Valentina Vezzali (ITA) _ _
1995 Paris  Salvatore Sanzo (ITA)  Rita König (GER) _ _
1996 Tournai  Christian Schlechtweg (GER)  Aida Mohamed (HUN) _ _
1997 Tenerife  Lorenzo Mammi (ITA)  Anna Rybicka (POL) _ _
1998 Valencia  Tomer Or (ISR)  Ilaria Salvatori (ITA) Allemagne Pologne
1999 Keszthely  David Hausmann (GER)  Magdalena Mroczkiewicz (POL) Allemagne Pologne
2000 South Bend  André Weßels (GER)  Iris Zimmermann (USA) France Pologne
2001 Gdańsk  André Weßels (GER)  Małgorzata Wojtkowiak (POL) Allemagne Pologne
2002 Antalya  Terence Joubert (FRA)  Carolin Neckermann (GER) France Russie
2003 Trapani  Renal Ganeyev (RUS)  Claudia Pigliapoco (ITA) Italie Italie
2004 Plovdiv  Zhu Jun (CHN)  Virginie Ujlaky (FRA) Chine Russie
2005 Linz  Benjamin Kleibrink (GER)  Emily Cross (USA) Russie Russie
2006 Taebaek  Valerio Aspromonte (ITA)  Emily Cross (USA) Italie Italie
2007 Belek  Martino Minuto (ITA)  Sandra Bingenheimer (GER) Italie Russie
2008 Acireale  Suguru Awaji (JPN)  Inna Deriglazova (RUS) États-Unis Pologne
2009 Belfast  Tommaso Lari (ITA)  Ekaterina Kazhikina (RUS) Italie États-Unis
2010 Bakou  Alaaeldin Abouelkassem (EGY)  Inna Deriglazova (RUS) États-Unis Russie
2011 Mer Morte  Edoardo Luperi (ITA)  Nzingha Prescod (USA) États-Unis Italie
2012 Moscou  Timur Safin (RUS)  Alice Volpi (ITA) États-Unis Italie
2013 Poreč  Alexander Massialas (USA)  Camilla Mancini (ITA) Italie Italie
2014 Plovdiv  Chen Haiwei (CHN)  Lee Kiefer (USA) Chine États-Unis
2015 Tashkent  Damiano Rosatelli (ITA)  Sara Taffel (USA) Italie Italie
2016 Bourges  Takahiro Shikine (JPN)  Sabrina Massialas (USA) Japon Pologne
2017 Plovdiv  Cheung Ka Long (HKG)  Komaki Kikuchi (JPN) États-Unis Pologne
2018 Vérone  Nick Itkin (USA)  Yuka Ueno (JPN)
2019 Toruń  Kirill Borodachev (RUS)  Lauren Scruggs (USA)

Épée

Année Ville-hôte Individuel hommes Individuel femmes Par équipes hommes Par équipes femmes
1982 Buenos Aires  Robert Felisiak (POL) _ _ _
1983 Budapest  Sandro Resegotti (ITA) _ _ _
1984 Leningrad  Serhiy Kravchuk (URS) _ _ _
1985 Arnhem  Hervé Faget (FRA) _ _ _
1986 Stuttgart  Sergey Kostarev (URS) _ _ _
1987 São Paulo  Pavel Kolobkov (URS) _ _ _
1988 South Bend  Pavel Kolobkov (URS) _ _ _
1989 Athènes  Oleg Skorobogatov (URS)  Ildikó Mincza (HUN) _ _
1990 Mödling  David Burroni (ITA)  Viktoria Titova (URS) _ _
1991 Istanbul  Aleksey Kalashnikov (URS)  Oksana Yermakova (URS) _ _
1992 Gênes  Michael Flegler (GER)  Claudia Bokel (GER) _ _
1993 Denver  Liu Xing (CHN)  Claudia Bokel (GER) _ _
1994 Mexico  Gábor Boczkó (HUN)  Yang Shaoqi (CHN) _ _
1995 Paris  Andriy Maliy (UKR)  Kim Hee-jeong (KOR) _ _
1996 Tournai  Gábor Boczkó (HUN)  Lee Jeun-nam (KOR) _ _
1997 Tenerife  Francesco Martinelli (ITA)  Rhena Wolf (GER) _ _
1998 Valencia  Dmytro Karyuchenko (UKR)  Veronica Rossi (ITA) Pologne Hongrie
1999 Keszthely  Aleksey Selin (RUS)  Lee Jung-eun (KOR) Pologne Pologne
2000 South Bend  Fabrice Jeannet (FRA)  Olga Aleksejeva (EST) France Russie
2001 Gdańsk  Jens Pfeiffer (GER)  Patricia Osyczka (POL) Italie France
2002 Antalya  Ulrich Robeiri (FRA)  Ana Maria Brânză (ROU) France Russie
2003 Trapani  Luo Xiaojuan (CHN)  Ren Lei (CHN) France Chine
2004 Plovdiv  Oleh Sokolov (UKR)  Ana Maria Brânză (ROU) Russie Chine
2005 Linz  Rubén Limardo (VEN)  Sophie Lamon (SUI) Russie Suisse
2006 Taebaek  Steffen Launer (GER)  Tiffany Géroudet (SUI) Kazakhstan Russie
2007 Belek  Alexandre Blaszyck (FRA)  Emma Samuelsson (SWE) Russie France
2008 Acireale  Enrico Garozzo (ITA)  Kelley Hurley (USA) Russie États-Unis
2009 Belfast  Anton Adamov (RUS)  Sun Yujie (CHN) Italie Russie
2010 Bakou  Nikita Glazkov (RUS)  Johanna Bergdahl (SWE) Hongrie Estonie
2011 Dead Sea  Philip Marsh (GBR)  Violetta Kolobova (RUS) Italie Chine
2012 Moscou  Park Sang-young (KOR)  Tatyana Gudkova (RUS) Russie Russie
2013 Poreč  Sun Dongdong (CHN)  Tatyana Gudkova (RUS) Italie Russie
2014 Plovdiv  Masaru Yamada (JPN)  Katrina Lehis (EST) Hongrie Russie
2015 Tashkent  Hippolyte Bouillot (FRA)  Coraline Vitalis (FRA) Allemagne Italie
2016 Bourges  Georgiy Bruev (RUS)  Alice Clerici (ITA) Italie France
2017 Plovdiv  Egor Guzhiev (RUS)  Aliya Bayram (FRA) Italie France
2018 Vérone  Luidgi Midelton (FRA) Anastasia Soldatova
2019 Toruń  Arthur Phillipe (FRA)  Federica Isola (ITA)

Sabre

Année Ville-hôte Individuel hommes Individuel femmes Par équipes hommes Par équipes femmes
1982 Buenos Aires  Aleksandr Vinnik (URS) _ _ _
1983 Budapest  Marco Marin (ITA) _ _ _
1984 Leningrad  Mikhail Karelov (URS) _ _ _
1985 Arnhem  Janusz Olech (POL) _ _ _
1986 Stuttgart  Aleksandr Panteleev (URS) _ _ _
1987 São Paulo  Tonhi Terenzi (ITA) _ _ _
1988 South Bend  Vladimir Prokin (URS) _ _ _
1989 Athènes  Vadym Gutzeit (URS) _ _ _
1990 Mödling  Vadym Gutzeit (URS) _ _ _
1991 Istanbul  György Boros (HUN) _ _ _
1992 Genoa  Balázs Kovács (HUN) _ _ _
1993 Mexico  Stanislav Pozdniakov (RUS) _ _ _
1994 Mexico  Sergey Sharikov (RUS) _ _ _
1995 Paris  Damien Touya (FRA) _ _ _
1996 Tournai  Zsolt Nemcsik (HUN) _ _ _
1997 Tenerife  Aleksey Frosin (RUS) _ _ _
1998 Valencia  Christian Kraus (GER) _ Allemagne _
1999 Keszthely (M), Dijon (F)  Wiradech Kothny (GER)  Anne-Lise Touya (FRA) France Venezuela
2000 South Bend  Dennis Bauer (GER)  Anne-Lise Touya (FRA) Allemagne Italie
2001 Gdańsk  Tamás Decsi (HUN)  Mariel Zagunis (USA) États-Unis États-Unis
2002 Antalya  Aleksey Yakimenko (RUS)  Bao Yingyin (CHN) Chine Russie
2003 Trapani  Aleksey Yakimenko (RUS)  Sada Jacobson (USA) Corée du Sud Russie
2004 Plovdiv  Balázs Lontay (HUN)  Sada Jacobson (USA) Hongrie États-Unis
2005 Linz  Nicolas Limbach (GER)  Mariel Zagunis (USA) Allemagne États-Unis
2006 Taebaek  Dmytro Boyko (UKR)  Rebecca Ward (USA) Russie États-Unis
2007 Belek  Benedikt Beisheim (GER)  Olha Kharlan (UKR) Ukraine Ukraine
2008 Acireale  Gu Bon-gil (KOR)  Olha Kharlan (UKR) Hongrie Ukraine
2009 Belfast  Max Hartung (GER)  Olha Kharlan (UKR) Hongrie Ukraine
2010 Bakou  Nikolász Iliász (HUN)  Olha Kharlan (UKR) Allemagne Ukraine
2011 Dead Sea  Matyas Szabo (GER)  Dina Galiakbarova (RUS) Allemagne Italie
2012 Moscou  Kim Woo-sun (KOR)  Yana Egorian (RUS) Hongrie France
2013 Poreč  Kamil Ibragimov (RUS)  Alina Komashchuk (UKR) Allemagne États-Unis
2014 Plovdiv  Luca Curatoli (ITA)  Anna Márton (HUN) Italie Russie
2015 Tashkent  Eli Dershwitz (USA)  Caroline Quéroli (FRA) Corée du Sud Italie
2016 Bourges  Charles Colleau (FRA)  Caroline Quéroli (FRA) Russie Russie
2017 Plovdiv Konstantin Lokhanov Natalia Botello Russie Russie
2018 Vérone Konstantin Lokhanov Olga Nikitina Italie Russie
2019 Toruń Lorenzo Roma Alina Mikhailova Italie

Références

  1. This is incorrectly marked as "Francesca Trillini" in the FIE web site, but her CV mentions it under the correct name (en) « Curriculum di Giovanna Trillini », Federazione Italiana Scherma (consulté le 25 juin 2016)
  • Results at the International Fencing Federation
  • Portail de l’escrime
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.