Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2004

La 11e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XI Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 6 au à Huelva, en Espagne.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2004
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 11e
Lieu(x) Huelva
Date 6 au
Épreuves 44

Navigation

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Vicente de Lima
10 s 15
André Domingos
10 s 21
Juan Sainfleur
10 s 28
200 m
(Vent : −4,3 m/s)
Juan Pedro Toledo
20 s 84
Bruno Pacheco
20 s 93
Heber Viera
21 s 30
400 m Carlos Santa
45 s 05
Yeimer López
45 s 21
Alejandro Cárdenas
45 s 22
800 m José Manuel Cortés
1 min 46 s 51
Salvador Crespo
1 min 46 s 78
Simoncito Silvera
1 min 47 s 26
1 500 m Sergio Gallardo
3 min 37 s 34 CR
Hudson de Souza
3 min 37 s 66
Arturo Casado
3 min 40 s 30
3 000 m Hudson de Souza
7 min 51 s 25 CR
Carles Castillejo
7 min 51 s 26
António Travassos
7 min 57 s 23
5 000 m Jesús España
13 min 48 s 09
Freddy González
13 min 49 s 05
Juan Carlos de la Ossa
13 min 52 s 15
110 m haies Yoel Hernández
13 s 49
Mateus Inocêncio
13 s 52
Jackson Quiñónez
13 s 61
400 m haies Iván Rodríguez
49 s 08
Edivaldo Monteiro
49 s 31
José María Romera
49 s 92
3000 m steeple César Pérez
8 min 30 s 83
Mário Teixeira
8 min 33 s 26
Fernando Fernandes
8 min 35 s 92
4 × 100 m Brésil
Cláudio Roberto Souza
Jarbas Mascarenhas Jr.
Vicente Lenílson de Lima
André Domingos
38 s 62
Espagne
Alberto Dorrego
Santiago Ezquerro
Iván Mocholí
Ángel David Rodríguez
39 s 70
Venezuela
Juan Morcillo
Jonathan Omar Medina
José Manuel Carabalí
Hely Ollarves
39 s 91
4 × 400 m Espagne
Iván Rodríguez
Antonio Reina
Luis Flores
David Testa
3 min 05 s 68
Brésil
Bruno Pacheco
Valdinei Abilio da Silva
Wagner Souza dos Santos
Anderson Jorge dos Santos
3 min 06 s 19
Venezuela
William José Hernández
Simoncito Silvera
José Faneite
Jonathan Palma
3 min 10 s 41
20 000 m marche Cristián Berdeja
1 h 24 min 30 s 2
José Bagio
1 h 25 min 13 s 1
Freddy Hernández
1 h 26 min 16 s 7
Saut en hauteur Lisvany Pérez
2,24 m
Jessé de Lima
2,21 m
Alfredo Deza
2,21 m
Saut à la perche Fábio da Silva
5,40 m
Giovanni Lanaro
5,35 m
Germán Chiaraviglio
Roger Noguera
5,30 m
Saut en longueur Joan Lino Martínez
8,26 m
Víctor Castillo
7,95 m
Iván Pedroso
7,78 m
Triple saut Arnie David Giralt
17,12 m CR
Yoel García
16,59 m
Jefferson Sabino
16,16 m
Lancer du poids Manuel Martínez
20,59 m CR
Marco Antonio Verni
20,17 m
Ronny Jiménez
18,72 m
Lancer du disque Mario Pestano
63,84 m
Loy Martínez
62,08 m
Jorge Balliengo
59,24 m
Lancer du marteau Juan Cerra
73,34 m
Moisés Campeny
71,01 m
Adrián Marzo
67,89 m
Lancer du javelot Isbel Luaces
77,98 m
Emeterio González
76,34 m
Noraldo Palacios
76,00 m
Décathlon David Gómez
7 940 pts CR
Enrique Aguirre
7 703 pts
Oscar González
7 560 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Virgen Benavides
11 s 33
Digna Luz Murillo
11 s 41
Lucimar de Moura
11 s 45
200 m Roxana Díaz
23 s 73
Felipa Palacios
23 s 77
Rosemar Coelho
23 s 83
400 m Maria Laura Almirão
52 s 13
Mayra González
52 s 22
Geisa Coutinho
52 s 42
800 m Zulia Calatayud
2 min 01 s 30
Mayte Martínez
2 min 01 s 39
Sandra Teixeira
2 min 02 s 44
1 500 m Irene Alfonso
4 min 14 s 80
Eva Arias
4 min 16 s 61
Jéssica Augusto
4 min 18 s 14
3 000 m Jéssica Augusto
9 min 02 s 36
Jacqueline Martín
9 min 03 s 64
Mónica Rosa
9 min 08 s 74
5 000 m Fernanda Ribeiro
15 min 27 s 53 CR
María Luisa Larraga
15 min 32 s 29
Zulema Fuentes-Pila
15 min 56 s 80
100 m haies
(Vent : −2,1 m/s)
Aliuska López
13 s 25
Maíla Machado
13 s 42
Princesa Oliveros
13 s 72
400 m haies Daimí Pernía
54 s 84 CR
Lucimar Teodoro
56 s 10
Yvonne Harrison
56 s 10
3000 m steeple Anália Rosa
9 min 49 s 06 CR
Clarisse Cruz
9 min 55 s 24
Yamilka González
9 min 56 s 22
4 × 100 m Cuba
Dainelky Pérez
Roxana Díaz
Ana Wilianis López
Virgen Benavides
43 s 66 CR
Colombie
Melissa Murillo
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Digna Luz Murillo
43 s 79
Brésil
Katia Regina de Jesus dos Santos
Lucimar de Moura
Rosemar Coelho Neto
Luciana dos Santos
44 s 13
4 × 400 m Brésil
Geisa Coutinho
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
Maria Laura Almirao
3 min 28 s 60 CR
Espagne
Julia Alba
Miriam Bravo
Catalina Oliver
Cora Olivero
3 min 32 s 00
Colombie
Norma González
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Rosibel García
3 min 33 s 95
10 000 m marche Rocío Florido
44 min 22 s 00 CR
Ana Cabecinha
44 min 33 s 75
Carolina Jiménez
44 min 43 s 58
Saut en hauteur Romary Rifka
1,94 m
Marta Mendía
1,94 m
Caterine Ibargüen
1,88 m
Saut à la perche Naroa Agirre
4,30 m CR=
Alejandra García
4,30 m CR=
Milena Agudelo
4,20 m
Saut en longueur Niurka Montalvo
6,58 m
Yudelkis Fernández
6,45 m
Concepción Montaner
6,40 m
Triple saut Yusmay Bicet
14,51 m CR
Carlota Castrejana
14,35 m
Keila Costa
13,80 m
Lancer du poids Yumileidi Cumbá
19,97 m CR
Misleidis González
18,65 m
Elisângela Adriano
17,79 m
Lancer du disque Yania Ferrales
61,11 m
Teresa Machado
57,81 m
Alice Matejková
57,58 m
Lancer du marteau Yipsi Moreno
71,06 m CR
Berta Castells
64,96 m
Jennifer Dahlgren
63,72 m
Lancer du javelot Osleidys Menéndez
66,99 m CR
Sonia Bicet
64,71 m
Zuleima Araméndiz
56,47 m
Heptathlon María Peinado
5 795 pts
Thaimara Rivas
5 529 pts
Carina Gomes
5 165 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Espagne16121038
2 Cuba147122
3 Brésil69823
4 Portugal35513
5 Mexique3216
6 Argentine1247
7 République dominicaine1012
8 Colombie03710
9 Venezuela0347
10 Chili0101
=11 Équateur0011
=11 Pérou0011
=11 Porto Rico0011
=11 Uruguay0011
Total444445133

Lien externe


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Andalousie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.