Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2006

La 12e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XII Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 26 au à Ponce, sur l'île de Porto Rico.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2006
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 12e
Lieu(x) Ponce
Date 26 au
Épreuves 44

Navigation

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,3 m/s)
Vicente de Lima
10 s 22
Kael Becerra
10 s 32
Heber Viera
10 s 45
200 m
(Vent : +1,8 m/s)
Juan Pedro Toledo
20 s 74
Heber Viera
20 s 80
Basílio de Moraes
20 s 84
400 m Andrés Silva
45 s 35
Arismendy Peguero
45 s 91
David Testa
46 s 46
800 m Osmar dos Santos
1 min 46 s 22
Fadrique Iglesias
1 min 48 s 16 NR
Eduar Villanueva
1 min 48 s 31
1 500 m Diego Ruiz
3 min 46 s 99
Víctor Riobó
3 min 47 s 37
Luis Daniel Soto
3 min 47 s 48
3 000 m Hudson de Souza
8 min 08 s 62
Javier Carriqueo
8 min 09 s 20
Francisco España
8 min 09 s 43
5 000 m Marílson Gomes dos Santos
13 min 42 s 88
Álvaro Jiménez
14 min 03 s 37
José Rocha
14 min 07 s 51
110 m haies
(Vent : +1,2  m/s)
Anselmo da Silva
13 s 51
Redelén dos Santos
13 s 72
Enrique Llanos
13 s 86
400 m haies Javier Culson
49 s 71
Luis Montenegro
50 s 22
José María Romera
50 s 84
3000 m steeple Alexander Greaux
8 min 35 s 89
Fernando Alex Fernandes
8 min 36 s 97
Francisco Javier Lara
8 min 37 s 78
4 × 100 m République dominicaine
Irving Guerrero
Yoel Báez
Juan Sainfleur
Carlos García
39 s 65
Brésil
Anselmo da Silva
Basílio de Moraes
Vicente de Lima
Luís Ambrosio
40 s 52
Porto Rico
Luis López
Roberto Rivera
Jorge Richardson
Emilio Rivera
40 s 59
4 × 400 m République dominicaine
Pedro Mejía
Juan Betances
Yoel Tapia
Arismendy Peguero
3 min 06 s 11
Porto Rico
Fabián Martínez
Javier Culson
Christian Santiago
Félix Martínez
3 min 07 s 27
Brésil
Luís Ambrosio
Sanderlei Parrela
Thiago Chyaromont
Anderson Jorge dos Santos
3 min 25 s 18
20 000 m marche Rolando Saquipay
1 h 28 min 48 s 36
José Ignacio Díaz
1 h 30 min 43 s 27
Sérgio Galdino
1 h 32 min 50 s 12
Saut en hauteur Jessé de Lima
2,24 m
Gilmar Mayo
2,20 m
Gerardo Martínez
2,16 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
5,70 m CR
Fábio Gomes da Silva
5,65 m
José Francisco Nava
5,25 m
Saut en longueur Irving Saladino
8,42 m
Carlos Jorge
7,84 m
Allen Simms
7,67 m
Triple saut Jefferson Sabino
16,81 m
Allen Simms
16,60 m
Leisner Aragón
15,94 m
Lancer du poids Yojer Medina
18,79 m
Borja Vivas
18,66 m
Marco Antonio Verni
18,48 m
Lancer du disque Jorge Balliengo
59,62 m
Marcelo Pugliese
53,46 m
Héctor Hurtado
53,43 m
Lancer du marteau Juan Ignacio Cerra
69,38 m
Dário Manso
69,17 m
Wagner Domingos
66,06 m
Lancer du javelot Júlio César de Oliveira
78,91 m
Luiz Fernando da Silva
73,83 m
Pablo Pietrobelli
72,50 m
Décathlon Óscar González
7 498 pts
David Gómez
7 400 pts
Jorge Naranjo
6 886 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,1  m/s)
Franciela Krasucki
11 s 61
Belén Recio
11 s 66
Celiangely Morales
11 s 72
200 m
(Vent : +0,3  m/s)
Felipa Palacios
23 s 03
Darlenys Obregón
23 s 23
Militza Castro
23 s 46
400 m Norma González
52 s 87
Maria Laura Almirão
53 s 61
Mayra González
53 s 64
800 m Rosibel García
2 min 01 s 62
Gabriela Medina
2 min 03 s 43
Lizaira Del Valle
2 min 03 s 76
1 500 m Isabel Macías
4 min 21 s 65
Lizaira Del Valle
4 min 23 s 35
Angélica Sánchez
4 min 25 s 73
3 000 m Jéssica Augusto
9 min 06 s 74
Lucélia Peres
9 min 15 s 79
Bertha Sánchez
9 min 19 s 04
5 000 m Bertha Sánchez
16 min 10 s 32
Lucélia Peres
16 min 13 s 67
Zenaida Maldonado
17 min 09 s 70
100 m haies
(Vent : -0,2 m/s)
Maíla Machado
13 s 02 CR
Gilvaneide Oliveira
13 s 39
Francisca Guzmán
13 s 45
400 m haies Laia Forcadell
57 s 26
Perla dos Santos
58 s 24
Yvonne Harrison
58 s 56
3000 m steeple Zenaide Vieira
9 min 55 s 95
Teresa Urbina
10 min 05 s 74
Tamara Sanfabio
10 min 13 s 66
4 × 100 m Brésil
Maíla Machado
Franciela Krasucki
Tathiana Ignácio
Luciana dos Santos
44 s 49
Porto Rico
Roxana Mercado
Militza Castro
Jénnifer Gutiérrez
Celiangely Morales
44 s 50 NR
Colombie
Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Norma González
44 s 79
4 × 400 m Mexique
Ruth Grajeda
Gabriela Medina
Mayra González
Nallely Vela
3 min 33 s 56
Colombie
Rosibel García
Muriel Coneo
Darlenys Obregón
Norma González
3 min 37 s 71
Porto Rico
Beatriz Cruz
Maritza Salas
Arelys Caro
Lizaira Del Valle
3 min 38 s 51
10 000 m marche Ana Cabecinha
45 min 45 s 03
Evelyn Núñez
46 min 19 s 48 NR
María José Poves
46 min 24 s 09
Saut en hauteur Marta Mendía
1,84 m
Juana Arrendel
1,84 m
Marielys Rojas
1,84 m
Saut à la perche Fabiana Murer
4,56 m CR AR
Joana Costa
Mari Mar Sánchez
4,10 m
Pas d'autre médaille attribuée
Saut en longueur Keila Costa
6,54 m
Luciana dos Santos
6,25 m
Adriana Severino
6,09 m
Triple saut Patricia Sarrapio
13,82 m
Johanna Triviño
13,55 m
Gisele de Oliveira
13,35 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
16,99 m
Irache Quintanal
16,20 m
Rocío Comba
15,11 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
58,67 m
Irache Quintanal
53,77 m
Marianne Berndt
50,05 m
Lancer du marteau Amarilys Alméstica
66,21 m NR
Vânia Silva
64,59 m
Dolores Pedrares
64,52 m
Lancer du javelot Alessandra Resende
55,12 m
Coralys Ortiz
37,86 m
Pas d'autre médaille attribuée
Heptathlon Juana Castillo
5 860 pts CR NR
Elizete da Silva
5 468 pts
Francia Manzanillo
5 448 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Brésil1713535
2 Espagne610723
3 Colombie44311
4 Porto Rico351018
5 République dominicaine3328
6 Argentine3227
7 Mexique2136
8 Portugal2215
9 Uruguay1113
10 Venezuela1034
=11 Équateur1001
=11 Panama1001
13 Chili0257
=14 Bolivie0101
=14 Guatemala0101
Total444542131

Lien externe


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de Porto Rico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.