Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010

La 14e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 4 au à San Fernando, en Espagne. 459 athlètes issus de 29 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme (22 masculines et 22 féminines).

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 14e
Lieu(x) San Fernando (Espagne)
Date 4 au
Nations 29
Participants 459
Épreuves 44
Site web officiel ciasf2010.es

Navigation

Faits marquants

Cuba est la nation la plus médaillée lors de ces Championnats avec 25 médailles dont 15 d'or. L'Espagne, pays organisateur, se classe à le deuxième place avec 32 médailles dont onze en or.

Douze records des championnats sont établis durant la compétition. Au saut à la perche féminin, la Brésilienne Fabiana Murer améliore le record d'Amérique du sud avec la marque de 4,85 m[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m  Nilson André (BRA)
10 s 24
 Junier Perez (CUB)
10 s 37
 Daniel Grueso (COL)
10 s 39
200 m  Nilson André (BRA)
20 s 94
 Rolando Palacios (HON)
21 s 20
 Yazaldes Nascimento (PUR)
21 s 31
400 m  Nery Brenes (CRC)
45 s 19
 William Collazo (CUB)
45 s 33
 Héctor Carrasquillo (PUR)
45 s 60
800 m  Yeimer López (CUB)
1 min 45 s 36 (CR)
 Kléberson Davide (BRA)
1 min 45 s 82
 Antonio Manuel Reina (ESP)
1 min 46 s 15
1 500 m  David Bustos (ESP)
3 min 43 s 19
 Eduar Villanueva (VEN)
3 min 43 s 72
 Leandro Prates Oliveira (BRA)
3 min 44 s 08
3 000 m  Leandro Prates Oliveira (BRA)
8 min 15 s 55
 Reyes Estévez (ESP)
8 min 15 s 58
 Joilson da Silva (BRA)
8 min 16 s 58
5 000 m  Ayad Lamdassem (ESP)
13 min 32 s 48 (CR)
 Marílson Gomes dos Santos (BRA)
13 min 34 s 92
 Miguel Barzola (ARG)
13 min 42 s 55
110 m haies  Héctor Cotto (PUR)
13 s 54
 Jackson Quiñónez (ESP)
13 s 65
 Anselmo Gomes da Silva (BRA)
13 s 82
400 m haies  Omar Cisneros (CUB)
49 s 19
 Andrés Silva (URU)
49 s 58
 Mahau Camargo Suguimati (BRA)
49 s 87
3 000 m steeple  José Alberto Sánchez (CUB)
8 min 31 s 80
 Mário Teixeira (POR)
8 min 32 s 21
 Alberto Paulo (POR)
8 min 34 s 52
4×100 m Porto Rico
Marcos Amalbert
Yavid Zackey
Luis López
Miguel López
39 s 31
Espagne
Iván Mocholí Calabuig
Ángel David Rodríguez
Alberto Gavaldá
Daniel Molowny
39 s 45
Colombie
Álvaro Gómez
Luis Carlos Nuñez Julio
Isidro Montoya
Daniel Grueso
39 s 76
4×400 m Cuba
Omar Cisneros
Yeimer López
Junier Perez
William Collazo
3 min 04 s 86
Brésil
Hederson Estefani
Wagner Cardoso
Kléberson Davide
Eduardo Vasconcelos
3 min 05 s 43
Venezuela
Freddy Mezones
Arturo Ramírez
Omar Longart
Albert Bravo
3 min 05 s 53
20 km marche  Francisco Arcilla (ESP)
1 h 24 min 38 s 4
 Yerko Araya (CHI)
1 h 25 min 27 s 5
 Pedro Isidro (POR)
1 h 25 min 54 s 7
Saut en hauteur  Javier Bermejo (ESP)
2,24 m
 Wanner Miller (COL)
2,18 m
 Carlos Layoy (ARG)
2,18 m
Saut à la perche  Lázaro Borges (CUB)
5,60 m
 Fábio Gomes da Silva (BRA)
5,55 m
 Edi Maia (POR)
5,30 m
Saut en longueur  Wilfredo Martínez (CUB)
8,04 m
 Joan Lino Martínez (ESP)
7,68 m
 Mauro Vinícius da Silva (BRA)
7,60 m
Triple saut  Alexis Copello (CUB)
17,28 m (CR)
 Yoandri Betanzos (CUB)
17,19 m
 Jadel Gregório (BRA)
16,82 m
Lancer du poids  Marco Fortes (POR)
20,69 m (CR, NR)
 Germán Lauro (ARG)
20,43 m
 Carlos Véliz (CUB)
20,20 m
Lancer du disque  Mario Pestano (ESP)
63,01 m
 Frank Casañas (ESP)
62,08 m
 Jorge Fernández (CUB)
61,76 m
Lancer du marteau  Roberto Janet (CUB)
73,82 m
 Juan Ignacio Cerra (ARG)
71,37 m
 Wagner Domingos (BRA)
70,95 m
Lancer du javelot  Guillermo Martínez (CUB)
81,71 m (CR)
 Víctor Fatecha (PAR)
76,34 m
 Dayron Márquez (COL)
74,77 m
Décathlon  Luiz Alberto de Araújo (BRA)
7 816 pts
 Agustín Félix (ESP)
7 395 pts
 Román Gastaldi (ARG)
7 290 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m  Ana Claudia Lemos da Silva (BRA)
11 s 38
 Erika Rivera (PUR)
11 s 45
 Digna Luz Murillo (ESP)
11 s 49
200 m  Erika Rivera (PUR)
23 s 18
 Roxana Díaz (CUB)
23 s 25
 Carol Rodríguez (PUR)
23 s 54
400 m  Dausyrami Bomne (CUB)
52 s 25
 Yenifer Padilla Gonzalez (COL)
52 s 68
 Jailma de Lima (BRA)
52 s 86
800 m  Andrea Ferris Quintero (PAN)
2 min 02 s 86
 Rosemary Almanza (CUB)
2 min 03 s 03
 Indira Terrero (CUB)
2 min 03 s 24
1 500 m  Nuria Fernández (ESP)
4 min 05 s 71 (CR)
 Juliana Paula Santos de Azevedo (BRA)
4 min 07 s 30
 Jéssica Augusto (POR)
4 min 08 s 32
3 000 m  Jéssica Augusto (POR)
8 min 46 s 59 (CR)
 Iris Fuentes-Pila (ESP)
9 min 06 s 24
 Diana Martín (ESP)
9 min 06 s 53
5 000 m  Judit Plá (ESP)
15 min 43 s 20
 Simone Alves da Silva (BRA)
15 min 49 s 79
 Yolanda Caballero (COL)
15 min 50 s 18
100 m haies  Anay Tejeda (CUB)
12 s 84 (CR)
 Brigitte Merlano Pájaro (COL)
13 s 10
 Shantia Moss (DOM)
13 s 25
400 m haies  Zudikey Rodríguez (MEX)
56 s 33
 Patrícia Lopes (POR)
57 s 50
 Laia Forcadell (ESP)
57 s 73
3 000 m steeple  Rosa Morató (ESP)
9 min 40 s 26 CR
 Zulema Fuentes-Pila (ESP)
9 min 53 s 75
 Sabine Heitling (BRA)
9 min 56 s 02
4×100 m Brésil
Ana Claudia Lemos da Silva
Thaíssa Barbosa Presti
Vanda Gomes
Bárbara Leôncio
43 s 97
Colombie
Maria Alejandra Idrobo
Darlenis Obregon Mulato
Yomara Hinestroza
Eliecit Palacios
44 s 29
Espagne
Ana Torrijos Caparrós
Digna Luz Murillo
Estela Garcia Vilalta
Amparo Cotán
44 s 38
4×400 m Cuba
Roxana Díaz
Indira Terrero
Susana Clement
Dausyrami Bomne
3 min 30 s 73
Mexique
Karla Dueñas
Nallely Vela
Gabriela Medina
Zudikey Rodríguez
3 min 32 s 96
Brésil
Sheila Ferreira
Bárbara Farias de Oliveira
Aline dos Santos
Jailma de Lima
3 min 33 s 17
10 km marche  Ana Cabecinha (POR)
43 min 31 s 21 (CR)
 Julia Takacs Nyerges (ESP)
43 min 35 s 50
 Inês Henriques (POR)
44 min 31 s 27
Saut en hauteur  Ruth Beitia (ESP)
1,89 m
 Lesyani Mayor (CUB)
1,86 m
 Romary Rifka (MEX)
1,83 m
Saut à la perche  Fabiana Murer (BRA)
4,85 m (AR, CR)
 Ana Piñero (ESP)
4,30 m
 Karla Rosa Da Silva (BRA)
4,20 m
Saut en longueur  Concepción Montaner (ESP)
6,45 m
 Vanessa Vieira Seles (BRA)
6,29 m
 Eliane Martins (BRA)
6,17 m
Triple saut  Yargelis Savigne (CUB)
14,62 m
 Caterine Ibargüen (COL)
14,29 m
 Patricia Sarrapio (ESP)
14,10 m
Lancer du poids  Misleydis González (CUB)
18,52 m
 Natalia Ducó (CHI)
17,10 m
 Úrsula Ruiz Pérez (ESP)
16,97 m
Lancer du disque  Yanisley Collado (CUB)
60,23 m
 Yarelis Barrios (CUB)
59,96 m
 Elisângela Adriano (BRA)
58,86 m
Lancer du marteau  Jennifer Dahlgren (ARG)
70,91 m
 Rosa Rodríguez (VEN)
68,37 m
 Berta Castells (ESP)
67,58 m
Lancer du javelot  Mercedes Chilla (ESP)
62,39 m
 Silvia Cruz (POR)
53,43 m
 Nuria Ferrer Moreno (ESP)
51,90 m
Heptathlon  Soledad Donzino (ARG)
5 459 pts
 Estefania Fortes (ESP)
5 406 pts
 Barbara Hernando Fuste (ESP)
5 314 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Légende 
  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 CUB157325
2 ESP11111032
3 BRA781227
4 POR33612
5 PUR3126
6 ARG2237
7 MEX1113
8= CRC1001
8= PAN1001
10 COL0549
11 CHI0202
12 VEN0123
13= HON0101
13= PAR0101
13= URU0101
16 DOM0011
Total444444132

Participants


Liens externes

Notes et références

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Andalousie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.