Chine aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Chine participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux olympiques d'été.

Chine aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CHN

Lieu Londres
Participation 9e
Athlètes 383 (dans 27 sports)
Porte-drapeau Yi Jianlian (ouverture)
Xu Lijia (clôture)
Médailles
Rang : 2
Or
38
Arg.
27
Bron.
23
Total
88
Chine aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 38
Athlétisme20 km marche hommesChen Ding1 h 18 min 46 s (RO)4 août
BadmintonDouble mixteZhang Nan
Zhao Yunlei
21-11 / 21-173 août
Simple damesLi Xuerui21-15 / 21-23 / 21-174 août
Double damesTian Qing
Zhao Yunlei
21-10 / 25-234 août
Simple hommesLin Dan15-21 / 21-10 / 21-195 août
Double hommesCai Yun
Fu Haifeng
21-16 / 21-155 août
BoxePoids mi-mouches hommesZou Shiming13-1011 août
EscrimeFleuret hommesLei Sheng15-1331 juillet
Épée féminine par équipesLi Na
Sun Yujie
Xu Anqi
39-254 août
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes hommesChen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
275.99730 juillet
Sol hommesZou Kai15.9335 août
Barres parallèles hommesFeng Zhe15.9667 août
Poutre femmesDeng Linlin15.6007 août
HaltérophilieMoins de 48 kg femmesWang Mingjuan205 kg28 juillet
Moins de 58 kg femmesLi Xueying246 kg (RO)30 juillet
Moins de 69 kg hommesLin Qingfeng344 kg31 juillet
Moins de 77 kg hommesLu Xiaojun379 kg (RM)1er août
Plus de 75 kg femmesZhou Lulu333 kg (RM)5 août
Natation400 m nage libre hommesSun Yang3 min 40 s 14 (RO)28 juillet
400 m 4 nages femmesYe Shiwen4 min 28 s 43 (RM)28 juillet
200 m 4 nages femmesYe Shiwen2 min 07 s 57 (RO, RAs)31 juillet
200 m papillon femmesJiao Liuyang2 min 4 s 06 (RO)1er août
1 500 m nage libre hommesSun Yang14 min 31 s 02 (RM)4 août
PlongeonTremplin à 3 mètres synchronisé femmesHe Zi
Wu Minxia
346.2029 juillet
Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommesCao Yuan
Zhang Yanquan
486.7830 juillet
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmesChen Ruolin
Wang Hao
368.4031 juillet
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommesLuo Yutong
Qin Kai
4771er août
Tremplin à 3 mètres femmesWu Minxia4145 août
Haut-vol à 10 mètres femmesChen Ruolin422.309 août
TaekwondoMoins de 49 kg femmesWu Jingyu8-18 août
Tennis de tableSimple damesLi Xiaoxia11-8 / 14-12 / 8-11 / 11-6 / 11-41er août
Simple hommesZhang Jike18-16 / 11-5 / 11-6 / 10-12 / 13-112 août
Par équipes femmesDing Ning
Guo Yue
Li Xiaoxia
3-07 août
Par équipes hommesWang Hao
Zhang Jike
Ma Long
3-08 août
TirCarabine à 10 m air comprimé femmesYi Siling502.928 juillet
Pistolet à 10 m air comprimé femmesGuo Wenjun488.129 juillet
TrampolineIndividuel hommesDong Dong112.8953 août
VoileLaser Radial femmesXu Lijia6 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 27
AvironDeux de couple poids légers femmesDongxiang Xu
Wenyi Huang
4 août
BadmintonDouble mixteXu Chen
Ma Jin
11-21 / 17-213 août
Simple dames mixteWang Yihan15-21 / 23-21 / 17-214 août
BoxePoids mouches femmesRen Cancan7-168 août
Cyclisme sur pisteVitesse par équipes femmesGong Jinjie
Guo Shuang
2 août
Keirin fémininGuo Shuang3 août
GymnastiqueAnneaux hommesChen Yibing15.8006 août
Barres asymétriques femmesHe Kexin15.9666 août
Poutre femmesSui Lu15.5007 août
HaltérophilieMoins de 56 kg hommesWu Jingbiao289 kg29 juillet
Moins de 77 kg hommesLu Haojie360 kg1er août
JudoMoins de 63 kg femmesXu Lili31 juillet
LutteMoins de 63 kg femmesJing Ruixue0-3 0-28 août
Natation100 m papillon femmesLu Ying56 s 8729 juillet
200 m nage libre hommesSun Yang1 min 44 s 9330 juillet
Natation synchroniséeBalletChang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Wu Yiwen
Sun Wenyan
194.01010 août
Pentathlon moderneIndividuel hommesCao Zhongrong590411 août
PlongeonTremplin à 3 mètres femmesHe Zi379.205 août
Tremplin à 3 mètres hommesQin Kai541.757 août
Haut-vol à 10 mètres hommesQiu Bo566.8511 août
TaekwondoMoins de 57 kg femmesHou Yuzhuo4-69 août
Tennis de tableSimple femmesDing Ning1er août
Simple hommesWang Hao2 août
TirSkeet femmesWei Ning9129 juillet
Pistolet à 25 m femmesChen Ying791.41er août
Tir à l'arcPar équipes femmesFang Yuting
Cheng Ming
Xú Jīng
20929 juillet
TrampolineIndividuel femmesHuang Shanshan4 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 23
Athlétisme20 km marche hommesWang Zhen1 h 19 min 25 s4 août
Lancer du disque femmesLi Yanfeng67,22 m4 août
Lancer du poids femmesGong Lijiao20,22 m6 août
20 km marche femmesQieyang Shenjie1 h 25 min 16 s (RAs)11 août
50 km marche hommesSi Tianfeng3 h 37 min 16 s11 août
BadmintonSimple hommesChen Long21-12 / 15-21 / 21-155 août
BoxePoids moyens femmeLi Jinzi10-128 août
Cyclisme sur pisteVitesse individuelle femmesGuo Shuang11 s 0207 août
EscrimeÉpée féminine individuelleSun Yujie30 juillet
Gymnastique artistiqueBarre fixe hommesZou Kai16.3667 août
JudoPlus de 78 kg femmesTong Wenippon3 août
Natation400 m 4 nages femmesLi Xuanxu4 min 32 s 9128 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre hommesHao Yun
Li Yunqi
Jiang Haiqi
Sun Yang
7 min 06 s 3031 juillet
100 m nage libre femmesTang Yi53 s 442 août
Natation synchroniséeDuoLiu Ou
Huang Xuechen
96.7707 août
PlongeonTremplin à 3 mètres hommesHe Chong524.157 août
TaekwondoPlus de 80 kg hommesLiu Xiaobo3-211 août
TirCarabine à 10 m air comprimé femmesYu Dan501.528 juillet
Pistolet à 25 m tir rapide hommesDing Feng275 août
Pistolet à 50 m hommesWang Zhiwei5 août
Tir à l'arcIndividuel hommesDai Xiaoxiang3 août
TrampolineIndividuel hommesLu Chunlong61.3193 août
Individuel femmesHe Wenna55.9504 août

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Cai Zelin 20 km marche NC 1 h 19 min 44 s 4e
Chen Ding NC 1 h 18 min 46 s (RO)
Cheng Wen 400 m haies 50 s 38 39e NC -
Dong Guojian Marathon NC 2 h 20 min 39 s 54e
Li Jianbo 50 km marche NC 3 h 39 min 01 s (MP) 7e
Li Zhilong 400 m haies 50 s 36 37e NC -
Li Zicheng Marathon NC DNF -
Liu Xiang 110 m haies DNF - NC -
Shi Dongpeng 13 s 78 37e NC -
Si Tianfeng 50 km marche NC 3 h 37 min 16 s (MP)
Su Bingtian 100 m exempt 10 s 19 (MP) 19e 10 s 28 22e -
Wang Zhen 20 km marche NC 1 h 19 min 25 s
Xie Wenjun 110 m haies 13 s 43 11e NC 13 s 34 (MP) 9e -
Xie Zhenye 200 m 20 s 69 28e NC -
Zhao Jianguo 50 km marche NC 3 h 56 min 59 s 37e
Guo Fan
Lao Yi
Liang Jiahong
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Zheng Dongsheng
Relais 4 × 100 m 38 s 38 (RN) 12e NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Cao Shuo Triple saut 16,27 m 20e
Dong Bin 16,94 m 5e 16,75 m 10e
Li Jinzhe Saut en longueur 7,77 m 20e
Qin Qiang Lancer du javelot 72,29 m 41e -
Yang Yansheng Saut à la perche 5,35 m 20e -
Zhang Guowei Saut en hauteur 2,21 m 21e -
Zhang Jun Lancer du poids NM - -
Zhang Xiaoyi Saut en longueur 7,25 m 36e -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Xiaoxiao Huang 400 m haies 56 s 29 24e NC -
Li Zhenzhu 3 000 m steeple 9 min 34 s 29 (MP) 19e NC -
Liu Hong 20 km marche NC 1 h 26 min 00 s 4e
Lu Xiuzhi NC 1 h 27 min 10 s 6e
Qieyang Shenjie NC 1 h 25 min 16 s (RA)
Sun Yawei 100 m haies 13 s 26 25e NC -
Wang Jiali Marathon NC 2 h 35 min 46 s 58e
Wang Xueqin NC 2 h 28 min 21 s 22e
Wei Yongli 100 m exempte 11 s 48 40e -
Yin Annuo 3 000 m steeple 10 min 09 s 10 42e NC -
Zhu Xiaolin Marathon NC 2 h 24 min 48 s 6e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Gong Lijiao Lancer du poids 19,11 m 4e 20,22 m (SB)
Li Ling 19,23 m 3e 19,63 m 4e
Li Ling Saut à la perche 4,25 m 30e -
Li Lingwei Lancer du javelot 56,50 m 30e
Li Yanfeng Lancer du disque 64,48 m 6e 67,22 m
Li Yanmei Triple saut 13,43 m 30e -
Liu Xiangrong Lancer du poids 18,96 m 5e 19,18 m 6e
Lu Huihui Lancer du javelot 64,45 m 5e 63,70 m 5e
Ma Xuejun Lancer du disque 62,66 m 11e 61,02 m 11e
Tan Jian NM - -
Xie Limei Triple saut 13,69 m 23e -
Zhang Li Lancer du javelot 58,35 m 23e -
Zhang Wenxiu Lancer du marteau 74,53 m 2e 76,34 m 4e
Zheng Xingjuan Saut en hauteur 1,90 m 18e -

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zhang Liang Skiff 6 min 50 s 71 2e - 7 min 02 s 03 3e 7 min 31 s 52 5e (Demi-finale A/B) 7 min 25 s 64 5e (Finale B)
Sun Jie
Zhang Fangbing
Deux de couple poids légers 6 min 57 s 67 4e 6 min 40 s 12 3e NC 7 min 09 s 39 2e (Demi-finale C/D) 6 min 49 s 39 3e (Finale C)
Huang Zhe
Wang Tiexin
Yu Chenggang
Zhang Guolin
Quatre sans barreur 5 min 52 s 58 3e - NC 6 min 08 s 47 6e 6 min 11 s 33 4e (Finale B)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zhang Xiuyun Skiff 7 min 21 s 49 1re - 7 min 39 s 58 1re 7 min 45 s 58 2e (Demi-finale A/B) 8 min 03 s 10 6e
Gao Yulan
Zhang Yage
Deux sans barreur 7 min 13 s 38 3e 7 min 15 s 18 3e NC 7 min 55 s 18 1re (Finale B)
Wang Min
Zhu Weiwei
Deux de couple 6 min 50 s 64 3e 7 min 09 s 65 1re NC 7 min 08 s 92 4e
Huang Wenyi
Xu Dongxiang
Deux de couple poids légers 7 min 15 s 57 1re - NC 7 min 10 s 39 1re 7 min 11 s 93
Jin Ziwei
Tang Bin
Tian Liang
Zhang Yangyang
Quatre de couple 6 min 24 s 32 4e 6 min 21 s 98 4e NC 6 min 44 s 19 5e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Jin Simple messieurs  Przemysław Wacha (POL)
2-0
(21-15, 21-8)
- NC 1er  Przemysław Wacha (GER)
2-1
(19-21, 21-12, 21-9)
 Lee Hyun-il (KOR)
0-2
(15-21, 16-21)
-
Chen Long  Boonsak Ponsana (THA)
2-0
(21-12, 21-17)
- NC 1er  Wong Wing Ki (HKG)
2-0
(21-17, 21-17)
 Peter Gade (DEN)
2-0
(21-16, 21-13)
 Lee Chong Wei (MAS)
0-2
(13-21, 14-21)
 Lee Hyun-il (KOR)
2-1 (Petite finale)
(21-12, 15-21, 21-15)
Lin Dan  Scott Evans (IRL)
2-0
(21-8, 21-14)
- NC 1er  Taufik Hidayat (INA)
2-0
(21-9, 21-12)
 Sho Sasaki (JPN)
2-1
(21-12, 16-21, 21-16)
 Lee Hyun-il (KOR)
2-0
(21-12, 21-10)
 Lee Chong Wei (MAS)
2-1
(15-21, 21-10, 21-19)
Cai Yun
Fu Haifeng
Double messieurs  Ross Smith / Glenn Warfe (AUS)
2-0
(21-11, 21-17)
 Ingo Kindervater / Johannes Schöttler (GER)
2-0
(22-20, 21-16)
 Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (TPE)
2-0
(21-19, 21-13)
1ers NC  Chai Biao / Guo Zhendong  (CHN)
2-0
(21-15, 21-19)
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
2-0
(21-9, 21-19)
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
2-0
(21-16, 21-15)
Chai Biao
Guo Zhendong
 Dorian Lance James / Willem Viljoen (RSA)
2-0
(21-8, 21-13)
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
2-0
(23-21, 21-15)
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
0-2
(14-21, 19-11)
2es NC  Cai Yun / Fu Haifeng  (CHN)
0-2
(15-21, 19-21)
-
Li Xuerui Simple dames  Claudia Rivero Modenesi (PER)
2-0
(21-5, 21-6)
 Carolina Marín (ESP)
2-0
(21-13, 21-11)
NC 1re  Tai Tzu-ying (TPE)
2-0
(21-16, 23-21)
 Yip Pui Yin (HKG)
2-0
(21-12, 22-20)
 Wang Xin (CHN)
2-0
(22-20, 21-18)
 Wang Yihan (CHN)
2-1
(21-15, 21-23, 21-17)
Wang Xin  Rena Wang (USA)
2-0
(21-8, 21-6)
- NC 1re  Adriyanti Firdasari (INA)
2-0
(21-15, 21-8)
 Ratchanok Intanon (THA)
2-1
(17-21, 21-18, 21-14)
 Li Xuerui (CHN)
0-2
(20-22, 18-21)
 Saina Nehwal (IND)
1-0 (abandon) (Petite finale)
(21-18, 0-1, abandon)
4e
Wang Yihan  Michelle Li (CAN)
2-0
(21-8, 21-16)
- NC 1re  Bae Youn-joo (KOR)
2-1
(15-21, 21-14, 21-14)
 Cheng Shao-chieh (TPE)
2-0
(21-14, 21-11)
 Saina Nehwal (IND)
2-0
(21-13, 21-13)
 Li Xuerui (CHN)
1-2
(15-21, 23-21, 17-21)
Tian Qing
Zhao Yunlei
Double dames  Poon Lok Yan / Tse Ying Suet (HKG)
2-0
(21-11, 21-12)
 Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna (JPN)
2-0
(21-16, 21-17)
 Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
0-2
(20-22, 12-21)
2es NC  Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin (TPE)
2-0
(21-10, 21-14)
 Valeria Sorokina / Nina Vislova (RUS)
2-0
(21-19, 21-6)
 Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa (JPN)
2-0
(21-10, 25-23)
Wang Xiaoli
Yu Yang
 Alexandra Bruce / Michelle Li (CAN)
2-0
(21-11, 21-7)
 Valeria Sorokina / Nina Vislova (RUS)
2-0
(21-6, 21-9)
 Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (KOR)
0-2
(14-21, 11-21)
DSQ NC -
Ma Jin
Xu Chen
Double mixte  Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (MAS)
2-0
(21-14, 21-8)
 Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (THA)
2-0
(21-19, 21-12)
 Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing (TPE)
2-0
(21-16, 22-20)
1ers NC  Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk (POL)
2-1
(19-21, 21-16, 23-21)
 Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir (INA)
2-1
(21-23, 21-18, 21-13)
 Zhang Nan / Zhao Yunlei (CHN)
0-2
(11-21, 17-21)
Zhang Nan
Zhao Yunlei
 Michael Fuchs / Birgit Michels (GER)
2-0
(21-6, 21-7)
 Aleksandr Nikolaenko / Valeria Sorokina (RUS)
2-0
(21-9, 21-18)
 Chris Adcock / Imogen Bankier (GBR)
2-0
(21-13, 21-14)
1ers NC  Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
2-0
(21-13, 21-17)
 Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (DEN)
2-1
(17-21, 21-17, 21-19)
 Ma Jin / Xu Chen (CHN)
2-0
(21-11, 21-17)

Basket-ball

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 Russie941400359+41+1
2 Brésil941402349+53-1
3 Espagne832414394+20+12
4 Australie832410373+37-12
5 Grande-Bretagne614380405-25
6 Chine505313439-126


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Espagne 97-81 Chine Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(53-41) Arbitrage : Luigi Lamonica
Chine 54-73 Russie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
(25-40) Arbitrage : Saša Pukl
Australie 81-61 Chine Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(49-33) Arbitrage : Recep Ankaralı
Chine 59-98 Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(21-42) Arbitrage : Jungebrand Carl
Grande-Bretagne 90-58 Chine Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(46-31) Arbitrage : Maranho Christiano

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 États-Unis1050462279+183
2 Turquie941343316+27
3 Chine832346363-17
4 République tchèque723346332+14
5 Croatie 614324379-55
6 Angola505243395-152


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs

9 h 00 BST
Chine66-57 République tchèque    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 20–16, 16–13, 15–15, 15–13
Ma Zengyu 16
Chen Nan 8
Miao Lijie 8
Points
Rebonds
Passes D.
Eva Vítečková 14
Hana Horáková 9
trois joueuses 3

9 h 00 BST
Croatie58-83 Chine    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 21–24, 10–15, 14–25, 13–19
Sandra Mandir 22
Jelena Ivezić 6
Jelavić, Lelas 4
Points
Rebonds
Passes D.
Chen Nan 28
Chen Nan 10
Miao Lijie 10

11 h 15 BST
Chine76-52 Angola    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 15–13, 18–18, 24–6, 19–15
Ma Zengyu 15
Gao Song 9
Miao Lijie 5
Points
Rebonds
Passes D.
Sonia Guadalupe 12
Luisa Tomas 9
deux joueuses 2

16 h 45 BST
Turquie85-55 Chine    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 26–13, 13–14, 20–16, 23–12
Nevriye Yılmaz 16
Quanitra Hollingsworth 11
Işıl Alben 5
Points
Rebonds
Passes D.
Ma Zengyu 7
Ma Zengyu, Chen Nan 8
Miao Lijie 6

16 h 45 BST
Chine66-114 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 28–31, 8–30, 12–33, 18–20
Song Xiaoyun 15
quatre joueuses 3
Miao Lijie 8
Points
Rebonds
Passes D.
Diana Taurasi 22
Maya Moore 7
Tamika Catchings 7
Quart de finale

16 h 15 BST
Australie75-60 Chine    North Greenwich Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 22–16, 13–20, 20–16, 20-8
Liz Cambage 17
Suzy Batkovic 9
Samantha Richards 7
Points
Rebonds
Passes D.
Ma Zengyu 15
Chen Nan 7
Gao Song 3

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Liu QiangLégers (-60 kg) Luke Jackson (AUS)
20-7
 Yasniel Toledo (CUB)
10-14
Maimaitituersun QiongWelters (-69 kg) Andrey Zamkovoy (RUS)
11-16
Meng FanlongMi-lourds (-81 kg) Ahmed Barki (MAR)
17-8
 Yamaguchi Falcão (BRA)
17-17
Wang XuanxuanLourds (-91 kg)NC Yamil Peralta (ARG)
7-13
Zhang ZhileiSuper-lourds (+91 kg)NC Johan Linde (AUS)
RCS
 Anthony Joshua (GBR)
11-15
Zou ShimingMi-mouches (-49 kg)exempt Yosvany Veitia (CUB)
14-11
 Birzhan Zhakypov (KAZ)
13-10
 Paddy Barnes (IRL)
15-15
 Kaeo Pongprayoon (THA)
13-10
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Cheng DongLégers (-60 kg) Mihaela Lacatus (ROU)
10-5
 Mavzuna Chorieva (TJK)
8-13
Li JinziMoyens (-75 kg) Roseli Feitosa (BRA)
19-14
 Mary Spencer (CAN)
17-14
 Nadezda Torlopova (RUS)
10-12
-
Ren CancanMouches (-51 kg)exempte Elena Savelyeva (RUS)
12-7
 Marlen Esparza (USA)
10-8
 Nicola Adams (GBR)
7-16

Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Li QiangC1 – 200 m42 s 0043e42 s 1493e45 s 8527e
Zhou YuboK1 – 200 m38 s 3165e39 s 0428e40 s 1578e
K1 – 1 000 m3 min 36 s 9944e3 min 36 s 1637e3 min 36 s 1107e
Huang Maoxing
Li Qiang
C2 - 1 000 m3 min 38 s 4833e3 min 37 s 7461ers3 min 48 s 9308e
Huang Zhipeng
Shen Jie
Zhang Hongpeng
Zhou Peng
K4 - 1 000 m3 min 14 s 2345e3 min 00 s 3158e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zhou YuK1 – 200 m42 s 8856e42 s 2796e
Wu Yanan
Zhou Yu
K2 - 500 m1 min 43 s 4481re1 min 41 s 8631re1 min 44 s 1364e
Li Zhangli
Liu Haiping
Ren Wenjun
Yu Lamei
K4 - 500 m1 min 40 s 6614e1 min 34 s 0048e

Slalom

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Huang CunguangK1 hommes94 s 4014e94 s 5415e94 s 4017e
Teng ZhiqiangC1 hommes95 s 685e96 s 067e95 s 6811e107 s 5312e
Hu Minghai
Shu Junrong
C2 hommes103 s 365e99 s 052e99 s 053e110 s 705e112 s 856e
Li JingjingK1 femmes108 s 538e111 s 2214e108 s 5312e117 s 0211e

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, la Chine a qualifié un homme[1] et une femme[2].

Athlète Compétition Temps Rang
Liu Xin Course en ligne femmes Hors délais /

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Zhang Miao Vitesse individuelle hommes 10 s 155
70,901 km/h
8e
 Azizulhasni Awang (MAS)
D (10 s 473
68,748 km/h)
 Bernard Esterhuizen (RSA) et  Hodei Mazquiaran (ESP)
D (10 s 762
66,902 km/h)
-
Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Vitesse par équipes hommes 43 s 751
61,712 km/h
6e
NC NC NC NC Australie
D 43 s 505 (+0 s 244)
62,061 km/h

6e
NC
Guo Shuang Vitesse individuelle femmes 11 s 020
65,335 km/h
3e
 Daniela Larreal (VEN)
V (11 s 371
63,318 km/h)
-  Natasha Hansen (NZL)
V (11 s 431
62,986 km/h)
-  Lisandra Guerra (CUB)
2-1
(11 s 536, 11 s 283
et 11 s 337

62,413, 63,812 et 63,508 km/h)
 Anna Meares (AUS)
0-2
(11 s 683 et 11 s 284
61,628 et 63,807 km/h)
 Kristina Vogel (GER)
2-0
(11 s 532 et 11 s 591
62 s 434 et 62,117 km/h)
Gong Jinjie
Guo Shuang
Vitesse par équipes femmes 32 s 447 (RM)
55,475 km/h
1re
NC NC NC NC Venezuela
V 32 s 422 (RM)
(-1 s 093)
55,517 km/h

1re
NC Allemagne
D
DSQ
pour relais irrégulier
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 finale Finale (7-12) Finale
Rang Rang Rang Rang Rang
Zhang Miao Keirin hommes 6e 6e
DSQ
-
Guo Shuang Keirin femmes 1re - 3e
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Poursuite par équipes femmes 3 min 26 s 049 10e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Huang Li Omnium femmes 14 s 571 9 2 15 16 3 min 45 s 610 13 8 36 s 315 6 67 12e

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Tong Weisong Cross-country VTT hommes Au moins 1 tour de retard 41e
Shi Qinglan Cross-country VTT femmes 1 h 35 min 28 s 12e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Li Guojie Épée individuelle NC Seth Kelsey
7-8
-
Lei Sheng Fleuret individuel exempt  Roland Schlosser (AUT)
15-9
 Victor Sintès (FRA)
15-6
 Valerio Aspromonte (ITA)
15-8
Andrea Baldini
15-10
-  Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
15-13
Ma Jianfei exempt  Daniel Gómez (MEX)
15-9
 Artur Amhmathkuzin (RUS)
15-11
 Choi Byung-chul (KOR)
13-15
-
Zhu Jun  Zain Shaito (LIB)
15-2
 Choi Byung-chul (KOR)
13-15
-
Lei Sheng
Ma Jianfei
Zhang Liangliang
Zhu Jun
Fleuret par équipes NC exempt Japon
30-45
- Russie
40-45
France
45-33
7e -
Liu Xiao Sabre individuel exempt  Diego Occhiuzzi (ITA)
9-15
-
Wang Jingzhi exempt Won Woo-young
6-15
-
Zhong Man exempt  Kim Jung-hwan (KOR)
15-14
Áron Szilágyi
10-15
-
Liu Xiao
Lu Ke Jiang
Wang Jingzhi
Zhong Man
Sabre par équipes NC  Roumanie
30-45
- États-Unis
45-28
Allemagne
30-45
6e -
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Li Na Épée individuelle exempte  Kseniya Pantelyeyeva (UKR)
15-10
 Britta Heidemann (GER)
13-14
-
Luo Xiaojuan exempte  Sarra Besbes (TUN)
9-15
-
Sun Yujie exempte  Imke Duplitzer (GER)
15-10
 Tiffany Géroudet (SUI)
15-10
 Rossella Fiamingo (ITA)
15-14
 Yana Shemyakina (UKR)
13-14
 Shin A-lam (KOR)
15-11
-
Li Na
Luo Xiaojuan
Sun Yujie
Xu Anqi
Épée par équipes NC Allemagne
45-42
Russie
20-19
- Corée du Sud
39-25
Chen Jinyan Fleuret individuel exempte  Małgorzata Wojtkowiak (POL)
15-8
 Valentina Vezzali (ITA)
6-15
-
Chen Xiaodong Sabre individuel NC  Amira Ben Chaabane (TUN)
15-12
 Irene Vecchi (ITA)
10-15
-
Zhu Min  Bianca Pascu (ROU)
15-10
 Julia Gavrilova (RUS)
15-11
 Mariel Zagunis (USA)
6-15
-

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Chen Yibing Individuel - 14.466
14e
15.858
1er Q
- 12.900
69e
- 43.224 - - 14.733
11e
15.800
2e
- - - -
Feng Zhe Individuel 14.433
40e
- 14.866
24e
16.100
12e
15.633
3e Q
15.000
14e
76.032 - 14.400
21e
- 14.533
20e
16.216
4e
15.950
1er
15.000
14e
-
Guo Weiyang Individuel 12.266
70e
13.266
47e
14.400
42e
15.300
49e
13.966
53e
14.933
18e
84.131 29e - 14.600
6e
14.566
19e
- 15.200
13e
- -
Zhang Chenglong Individuel 14.666
31e
13.133
48e
- 16.233
=8e
15.366
=9e Q
15.933
2e Q
75.331 - 14.900
14e
14.500
16e
- 16.200
5e
15.600
2e
15.666
6e
-
Zou Kai Individuel 15.833
1er Q
12.533
58e
- 15.200
52e
- 15.533
7e Q
59.099 - 15.833
1er
- - 15.900
12e
- 16.400
1er
-
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
Par équipes 44,932
7e
40,865
10e
45,124
5e
47,633
8e
44,965
6e
46,466
2e
269,985 6e Q 45,133
5e
43,833
4e
44,899
5e
48,316
1er
46,750
1er
47,066
1er
275,997
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Chen Yibing Anneaux NC 15.800 NC 15.800
Feng Zhe Barres parallèles NC 15.966 NC 15.966
Zhang Chenglong NC 13.808 NC 13.808 9e
Barre fixe NC 16.266 16.266 4e
Zou Kai NC 16.366 16.366
Sol 15.933 NC 15.933
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Deng Linlin Individuel 13.833
29e
14.833
15e
14.166
24e
15.166
4e Q
57.998 6e 13.733
19e
14.900
11e
- 13.766
17e
-
He Kexin Individuel - 13.733
51e
15.966
2e Q
- 29.699 - - - 15.766
2e
- -
Huang Qiushuang Individuel 13.575
38e
15.000
=12e
15.266
7e
13.866
28e
57.707 10e Q 12.500
23e
15.033
10e
15.100
7e
13.800
16e
-
Sui Lu Individuel 14.233
13e
- - 15.400
1re Q
29.633 - 14.600
8e
- - 15.366
2e
-
Yao Jinnan Individuel 13.066
54e
13.133
70e
15.766
4e Q
12.833
51e
54.798 22e - 14.333
19e
15.533
5e
- -
Deng Linlin
He Kexin
Huang Qiushuang
Sui Lu
Yao Jinnan
Par équipes 41.641
8e
43.566
6e
46.998
1re
44.432
4e
176.637 3e Q 40.833
7e
44.266
5e
46.399
1re
42.932
4e
174.430 4e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S SC BA P
Deng Linlin Individuel 13.933 14.900 14.266 15.300 58.399 6e
Poutre NC 15.600 15.600
He Kexin Barres asymétriques NC 15.933 NC 15.933
Huang Qiushuang Individuel 13.933 14.916 15.133 14.133 58.115 7e
Sui Lu Poutre NC 15.500 15.500
Yao Jinnan Barres asymétriques NC 15.766 NC 15.766 4e

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Deng Senyue Individuel 27.150
13e
26.800
=10e
27.575
8e
27.300
9e
108.825 11e -

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Dong Dong Hommes 112.895 1er 62.990
Lu Chunlong 112.299 3e 61.319
He Wenna Femmes 105.500 1re 55.950
Huang Shanshan 104.759 2e 56.730

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Lin Qingfeng -69 kg 157 1er 187 2e 344
Lu Haojie -77 kg 170 2e 190 5e 360
Lu Xiaojun 175 (RM) 1er 204 1er 379 (RM)
Lu Yong -85 kg 178 1er
Wu Jingbiao -56 kg 133 1er 156 5e 289
Zhang Jie -62 kg 140 3e 174 2e 314 4e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Li Xueying -58 kg 108 (RO) 1re 138 1re 246 (RO)
Wang Mingjuan -48 kg 91 1re 114 1re 205
Zhou Jun -53 kg - DNF -
Wang Mingjuan +75 kg 146 2e 187 (RO) 1re 333 (RM)

Hockey sur gazon

Matchs de poule
PaysÉquipesScoreÉquipesPays
Dimanche 29 juillet
Chine4 – 0Corée du Sud
Mardi 31 juillet
Chine0 – 0Belgique
Jeudi 2 août
Chine0 – 1Pays-Bas
Samedi 4 août
Chine2 – 1Royaume-Uni
Lundi 6 août
Japon1 - 0Chine
Classement
RangÉquipePtsJVNPBPBCDiff
1 Pays-Bas155500125+7
2 Royaume-Uni95302147+7
3 Chine7521263+3
4 Corée du Sud35203913-4
5 Japon4511349-5
6 Belgique25023210


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
5e et 6e places Chine 0 - 2 Australie Riverbank Arena, Londres
10 août 2012
8 h 30 WEST
(0 – 0)

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
A Lamusi Moins de 60 kg exempt  Javier Guédez (VEN)
0000/0111
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Wu Shugen Moins de 48 kg exempte  Lisa Kearney (IRL)
1011/0012
 Sarah Menezes (BRA)
0002/0011
-  Éva Csernoviczki (HUN)
0002/0021
-
He Hongmei Moins de 52 kg  Priscilla Gneto (FRA)
0111/0012
-
Wang Hui Moins de 57 kg  Corina Căprioriu (ROU)
1020/0000
-
Xu Lili Moins de 63 kg  Mariana Silva (BRA)
0101/0001
 Edwige Gwend (ITA)
0211/0002
 Elisabeth Willeboordse (NED)
1000/0001
 Joung Da-Woon (KOR)
0011/0002
-   Urška Žolnir (SLO)
0100/0011
Chen Fei Moins de 70 kg  Katarzyna Kłys (POL)
1001/0000
 Houda Miled (TUN)
0100/0001
 Haruka Tachimoto (JPN)
0002/0002
 Kerstin Thiele (GER)
1000/0001
-  Yuri Alvear (COL)
0011/0001
-
Yang Xiuli Moins de 78 kg exempte  Aye Aye Aung (MYA)
1000/0000
 Audrey Tcheuméo (FRA)
0001/0101
-  Marhinde Verkerk (NED)
0000/0000
-
Tong Wen Plus de 78 kg  Vanessa Zambotti (MEX)
0100/0000
 Urszula Sadkowska (POL)
0101/0000
 Iryna Kindzerska (UKR)
0100/0000
 Idalys Ortíz (CUB)
0001/0001
-  Maria Suelen Altheman (BRA)
0100/0001
-

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Li ShujinMoins de 55 kg Bat  Vyugar Ragymov (UKR)
3-1
Bat  Aleksandar Kostadinov (BUL)
3-1
Battu par  Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Battu par  Mingiyan Semenov (RUS)
0-3
Liu DeliMoins de 120 kg Battu par  Mihály Deák-Bárdos (HUN)
1-3
Sheng JiangMoins de 60 kg Battu par  Omid Norouzi (IRI)
1-3
Battu par  Ivo Angelov (BUL)
1-3
Lutte libre
Zhang ChongyaoMoins de 74 kg exempt Battu par  Gábor Hatos (HUN)
0-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Jing Ruixue Moins de 63 kg exempte Bat  Choe Un Gyong (PRK)
3-1
Bat  Monika Michalik (POL)
3-0
Bat  Lubov Volosova (RUS)
3-1
Battue par  Kaori Icho (JPN)
0-3
Wang Jiao Moins de 72 kg exempte Bat  Amarachi Obiajunwa (NGR)
5-0
Bat  Svetlana Saenko (MDA)
5-0
Battue par  Natalia Vorobieva (RUS)
0-5
Battue par  Guzel Manyurova (KAZ)
1-3
Zhao Shasha Moins de 48 kg Battue par  Clarissa Chun (USA)
0-3

Natation

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chen Cheng 200 m brasse 2 min 19 s 83 33e -
Chen Yin 200 m papillon 1 min 55 s 60 6e 1 min 54 s 43 3e 1 min 55 s 18 8e
Cheng Feiyi 100 m dos 53 s 22 2e 53 s 50 6e 53 s 77 8e
Dai Jun 1 500 m nage libre 15 min 13 s 90 15e NC
Hao Yun 400 m nage libre 3 min 46 s 88 6e NC 3 min 46 s 02 4e
He Jianbin 100 m dos 54 s 81 21e
Li Xiayan 100 m brasse 1 min 01 s 55 28e
Li Yunqi 200 m nage libre 1 min 48 s 72 23e
Lu Zhiwu 100 m nage libre DNS - -
Yang Shi 50 m nage libre 22 s 64 26e -
Yang Sun 200 m nage libre 1 min 46 s 24 1er 1 min 45 s 61 1er 1 min 44 s 93
400 m nage libre 3 min 45 s 07 1er NC 3 min 40 s 14 (RO)
1 500 m nage libre 14 min 43 s 25 1er NC 14 min 31 s 02 (RM)
Wang Chengxiang 400 m 4 nages 4 min 15 s 57 14e NC -
Wang Shun 200 m 4 nages 2 min 00 s 85 22e -
Wu Peng 2 min 01 s 43 30e -
200 m papillon 1 min 55 s 88 10e 1 min 55 s 65 11e -
Xu Jiayu 200 m dos 2 min 00 s 26 28e -
Yang Zhixian 400 m 4 nages 4 min 15 s 45 12e NC -
Zhang Fenglin 200 m dos 1 min 56 s 71 3e 1 min 55 s 66 3e 1 min 55 s 59 4e
Zhou Jiawei 100 m papillon 52 s 06 8e 52 s 30 13e -
He Jianbin
Lu Zhiwu
Shi Tengfei
Zhang Enjian
4 × 100 m nage libre 3 min 17 s 00 11e NC -
Dai Jun
Hao Yun
Haiqi Jiang
Li Yunqi
Lu Zhiwu
Yang Sun
4 × 200 m nage libre 7 min 11 s 35 6e NC 7 min 06 s 30
Cheng Feiyi
Li Xiayan
Lu Zhiwu
Zhou Jiawei
4 × 100 m 4 nages 3 min 34 s 65 11e NC -
Femmes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bai Anqi 200 m dos 2 min 11 s 26 19e -
Fu Yuanhui 100 m dos 59 s 96 8e 59 s 82 8e 1 min 00 s 50 8e
Liping Ji 200 m brasse 2 min 25 s 76 7e 2 min 27 s 26 13e -
Jiao Liuyang 100 m papillon 57 s 71 6e 58 s 04 9e -
200 m papillon 2 min 07 s 15 2e 2 min 06 s 10 2e 2 min 04 s 06 (RO)
Li Jiaxing 200 m 4 nages 2 min 13 s 43 13e 2 min 12 s 69 11e -
Li Xuanxu 400 m 4 nages 4 min 34 s 28 4e NC 4 min 32 s 91
400 m nage libre 4 min 10 s 95 19e NC -
Liu Xiaoyu 100 m brasse 1 min 07 s 99 17e -
Liu Zige 200 m papillon 2 min 08 s 72 11e 2 min 06 s 99 6e 2 min 07 s 77 8e
Lu Ying 100 m papillon 2 min 08 s 72 11e 2 min 06 s 99 6e 56 s 87
Shao Yiwen 400 m nage libre 4 min 08 s 41 14e NC -
800 m nage libre 8 min 27 s 78 9e NC -
Song Wenyan 200 m nage libre 1 min 59 s 47 21e -
Sun Ye 200 m brasse 2 min 27 s 94 24e -
Tang Yi 100 m nage libre 53 s 28 1re 53 s 60 4e 53 s 44
Wang Shijia 200 m nage libre 1 min 58 s 73 14e 1 min 58 s 63 15e -
Xin Xin 800 m nage libre 8 min 40 s 88 24e NC -
Yao Yige 200 m dos 2 min 12 s 14 22e -
Ye Shiwen 200 m 4 nages 2 min 08 s 90 1re 2 min 08 s 39 (RO) 1re 2 min 07 s 57 (RO)
400 m 4 nages 4 min 31 s 73 2e NC 4 min 28 s 43 (RM)
Zhao Jin 100 m brasse 1 min 07 s 68 13e 1 min 07 s 97 15e -
Zhao Jing 100 m dos 59 s 97 9e 59 s 55 4e 59 s 23 6e
Zhu Qianwei 50 m nage libre 25 s 54 24e -
Pang Jiaying
Qiu Yuhan
Tang Yi
Wang Haibing
Wang Shijia
4 × 100 m nage libre 3 min 37 s 91 4e NC 3 min 36 s 75 4e
Qian Chen
Liu Jing
Pang Jiaying
Tang Yi
Wang Shijia
Ye Shiwen
Zhu Qianwei
4 × 200 m nage libre 7 min 53 s 66 6e NC 7 min 53 s 11 6e
Gao Chang
Liping Ji
Jiao Liuyang
Lu Ying
Sun Ye
Tang Yi
Zhao Jing
4 × 100 m 4 nages 3 min 59 s 38 7e NC 3 min 56 s 41 5e

Nage en eau libre

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Fang Yanqiao 10 km femmes DNF -

Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Huang Xuechen
Liu Ou
Duo 96.100 (48.100 ; 48.000) 2e 96.710 (48.380 ; 48.330) 192.810 2e 96.770 (48.430 ; 48.340) 192.870
Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Wu Yiwen
Sun Wenyan
Ballet 97.000
(48.500, 48.500)
2e NC 97.010
(48.600, 48.410)
194.010

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Cao Zhongrong Hommes 25 V 10 D 2e 1000 1 min 58 s 93 3e 1 376 74.62 27e 1 080 10 min 38 s 02 9e 2 448 5 904
Wang Guan 12 V 23 D 34e 688 2 min 12 s 13 32e 1 216 0 (DNS) 36e 0 0 (DNS) 36e 0 1 904 36e
Chen Qian Femmes 21 V 14 D 6e 904 2 min 17 s 77 14e 1 148 85.30 22e 1 120 11 min 52 s 20 3e 2 152 5 324 5e
Miao Yihua 20 V 15 D 8e 880 2 min 19 s 31 21e 1 132 81.87 17e 1 136 12 min 26 s 31 20e 2 016 5 164 14e

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
He Chong Tremplin à 3 mètres 500.90
(73.50, 88.40, 85.75, 78.20, 91.20 et 83.85)
2e 510.15
(76.50, 86.70, 84.00, 91.80, 91.20 et 79.95)
1er 524.15
(72.00, 81.60, 89.25, 85.00, 98.80 et 97.50)
Qin Kai 451.60
(76.50, 85.00, 89.25, 86.70, 39.90 et 74.25)
11e 500.35
(79.50, 74.80, 84.00, 86.70, 91.20 et 84.15)
3e 541.75
(81.00, 86.70, 96.25, 91.80, 96.90 et 89.10)
Luo Yutong/Qin Kai Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 477.00
(56.40, 52.20, 85.68, 88.74, 104.88 et 89.10)
Lin Yue Haut-vol à 10 mètres 532.15
(86.40, 74.25, 100.80, 92.50, 91.80 et 86.40)
2e 541.80
(81.60, 94.05, 102.60, 94.35, 75.60 et 93.60)
2e 527.30
(91.20, 94.05, 91.80, 68.45, 91.80 et 90.00)
6e
Qiu Bo 563.70
(86.40, 99.75, 94.05, 86.40, 99.90 et 97.20)
1er 563.55
(89.60, 85.75, 94.05, 102.60, 94.35 et 97.20)
1er 566.85
(91.20, 94.50, 92.40, 93.60, 94.35 et 100.80)
Cao Yuan/Zhang Yanquan Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 486.78
(56.40, 55.80, 89.28, 93.06, 92.88 et 99.36)
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
He Zi Tremplin à 3 mètres 363.85
(72.00, 72.85, 79.50, 76.50 et 63.00)
2e 354.50
(72.00, 62.00, 76.50, 76.50 et 67.50)
3e 379.20
(76.50, 83.70, 78.00, 76.50 et 64.50)
Wu Minxia 387.95
(78.00, 78.30, 66.65, 81.00 et 84.00)
1re 394.40
(76.50, 76.85, 79.05, 81.00 et 81.00)
1re 414.00
(79.50, 79.75, 85.25, 84.00 et 85.50)
He Zi/Wu Minxia Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 346.20
(54.00, 52.80, 79.20, 80.10 et 80.10)
Chen Ruolin Haut-vol à 10 mètres 392.35
(76.50, 78.40, 81.60, 74.25 et 81.60)
1re 407.25
(73.50, 83.20, 81.60, 84.15 et 84.80)
1re 422.30
(85.50, 84.80, 86.40, 79.20 et 86.40)
Hu Yadan 337.85
(67.50, 73.60, 78.40, 51.15 et 67.20)
6e 328.25
(69.00, 72.00, 76.80, 54.45 et 56.00)
9e 349.50
(54.00, 43.20, 76.80, 89.10 et 86.40)
9e
Chen Ruolin/Wang Hao Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 368.40
(53.40, 56.40, 81.00, 89.28 et 88.32)

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Liu Xiaobo +80 kg  Kenneth Edwards (JAM)
6-4
 Carlo Molfetta (ITA)
5-6
-  Alisher Gulov (TJK)
6-1
 Bahri Tanrıkulu (TUR)
3-2
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hou Yuzhuo -57 kg  Diana Lopez (USA)
1-0
 Suvi Mikkonen (FIN)
7-2
 Marlène Harnois (FRA)
8-3
-  Jade Jones (GBR)
4-6
Wu Jingyu -49 kg  Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)
10-2
 Erika Kasahara (JPN)
14-0
 Lucija Zaninović (CRO)
19-7
-  Brigitte Yagüe Enrique (ESP)
8-1

Tennis

Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Na Li Daniela Hantuchová
2-6, 6-3, 3-6
Peng Shuai Hsieh Su-wei
6-3, 63-7, 7-5
Petra Kvitová
5-7, 6-2, 1-6
Zheng Jie Nadia Petrova
4-6, 67-7
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Na Li / Zhang Shuai Gisela Dulko / Paola Suárez
6-4, 6-2
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
3-6, 1-6
Peng Shuai / Zheng Jie Alizé Cornet / Kristina Mladenovic
1-6, 7-63, 6-3
Nuria Llagostera / M.J. Martínez
6-4, 6-2
Maria Kirilenko / Nadia Petrova
5-7, 7-67, 4-6

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Wang Hao Simple exempt Bat  Werner Schlager (AUT)
4-1
(11-3, 8-11, 11-9, 11-8, 11-9)
Bat  Gao Ning (SIN)
4-1
(11-9, 11-7, 11-9, 7-11, 11-3)
Bat  Seiya Kishikawa (JPN)
4-0
(11-4, 11-5, 11-3, 11-5)
Bat  Chuan Chih-yuan (TPE)
4-1
(11-13, 11-2, 11-10, 11-6, 11-9)
Battu par  Zhang Jike (CHN)
1-4
(16-18, 5-11, 6-11, 12-10, 11-13)
Zhang Jike exempt Bat  Bora Vang (TUR)
4-0
(11-8, 11-8, 11-5, 11-7)
Bat  Vladimir Samsonov (BLR)
4-3
(4-11, 11-7, 11-5, 8-11, 8-11, 11-7, 11-7)
Bat  Jiang Tianyi (HKG)
4-1
(11-4, 8-11, 11-4, 11-9, 11-6)
Bat Dimitrij Ovtcharov
4-1
(11-8, 11-3, 5-11, 11-9, 11-8)
Bat Wang Hao
4-1
(18-16, 11-5, 11-6, 10-12, 13-11)
Ma Long
Wang Hao
Zhang Jike
Par équipes NC Bat Russie
3-1
(3-0, 3-0, 2-3, 3-0)
NC Bat Singapour
3-0
(3-0, 3-0, 3-0)
Bat Allemagne
3-1
(3-1, 1-3, 3-1, 3-0)
Bat Corée du Sud
3-0
(3-1, 3-1, 3-0)
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ding Ning Simple exempte Bat  Daniela Dodean (ROU)
4-0
(11-4, 11-3, 11-9, 11-6)
Bat  Jiang Huajun (HKG)
4-1
(12-10, 11-2, 11-5, 9-11, 11-6)
Bat  Ai Fukuhara (JPN)
4-0
(15-13, 11-6, 11-6, 11-4)
Bat  Feng Tianwei (SIN)
4-2
(11-7, 11-4, 9-11, 12-10, 6-11, 11-6)
Battue par  Li Xiaoxia (CHN)
1-4
(8-11, 12-14, 11-8, 6-11, 4-11)
Li Xiaoxia exempte Bat  Ariel Hsing (USA)
4-2
(11-4, 9-11, 11-6, 6-11, 11-8, 11-9)
Bat  Park Mi-Young (KOR)
4-1
(6-11, 11-7, 11-6, 11-5, 11-6)
Bat  Li Jiao (NED)
4-0
(11-5, 11-9, 11-9, 11-7)
Bat  Kasumi Ishikawa (JPN)
4-1
(11-5, 11-4, 11-13, 11-6, 11-7)
Bat  Ding Ning (CHN)
4-1
(11-8, 14-12, 8-11, 11-6, 11-4)
Ding Ning
Guo Yue
Li Xiaoxia
Par équipes NC Bat Espagne
3-0
(3-0, 3-1, 3-0)
NC Bat Pays-Bas
3-0
(3-0, 3-1, 3-0)
Bat Corée du Sud
3-0
(3-0, 3-0, 3-0)
Bat Japon
3-0
(3-1, 3-0, 3-1)

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Ding Feng Pistolet à 25 m tir rapide 588 2e 27 NC
Du Yu Trap 112 30e -
Hu Binyuan Double trap 133 14e -
Lan Xing Carabine à 50 m 3 positions 1159 29e -
Li Jun Double trap 134 10e -
Pang Wei Pistolet à 10 m air comprimé 586 2e 97.7 7e 683.7 4e
Tan Zongliang 581 12e -
Wang Tao Carabine à 10 m air comprimé 598 4e 102.4 6e 700.4 4e
Wang Weiyi Carabine à 50 m tir couché 591 28e -
Wang Zhiwei Pistolet à 50 m 566 2e 92.6 5e 658.6
Zhang Jian Pistolet à 25 m tir rapide 584 5e 17 NC 5e
Zhang Tian Pistolet à 50 m 553 25e -
Zhu Qinan Carabine à 10 m air comprimé 595 10e -
Carabine à 50 m tir couché 590 34e -
Carabine à 50 m 3 positions 1170 6e 100.2 3e 1270.2 5e
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Chen Ying Pistolet à 25 m 585 3e 206.4 1re 791.4
Du Li Carabine 50 m 3 positions 581 13e -
Guo Wenjun Pistolet à 10 m air comprimé 388 1re 100.1 3e 488.1
Li Peijing Carabine 50 m 3 positions 583
(Barrage:47.8)
9e -
Liu Yingzi Trap 67 12e -
Su Yuling Pistolet à 10 m air comprimé 386 4e 98.6 6e 484.6 6e
Wei Ning Skeet 68 4e 20 6e 91
Yi Siling Carabine à 10 m air comprimé 399 2e 103.9 1re 502.9
Yu Dan 398 4e 103.5 2e 501.5
Yuan Jing Pistolet à 25 m 579 20e -

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Dai Xiaoxiang Individuel hommes 678 7  Klemen Štrajhar (SLO) (58)
6-0
(28-25, 29-25, 28-25)
 Eduardo Vélez (MEX) (26)
6-0
(27-26, 27-25, 28-25)
 Taylor Worth (AUS) (23)
6-5
(25-28, 28-25, 28-28, 28-29, 28-27
9-8 au shoot-off)
 Kim Bub-min (KOR) (2)
6-5
(30-26, 28-28, 26-27, 28-29, 28-27
9-9 au shoot-off)
 Oh Jin-Hyek (KOR) (3)
5-6
(29-27, 27-28, 27-27, 28-26, 27-29
8-9 au shoot-off)
 Rick van der Ven (NED) (16)
6-5
(26-30, 28-29, 27-28, 25-28, 26-26
10-8 au shoot-off)
-
Liu Zhaowu 668 22  Viktor Ruban (UKR) (43)
5-6
(27-30, 28-28, 26-26, 27-27, 26-25
9-10 au shoot-off)
-
Xing Yu 673 13  Camilo Mayr (GER) (52)
6-0
(29-27, 29-27, 29-26)
 Khairul Anuar Mohamad (MAS) (20)
5-6
(30-28, 29-29, 27-28, 27-28, 28-26
9-9 au shoot-off)
-
Dai Xiaoyang
Liu Zhaowu
Xing Yu
Par équipes hommes 2019 3 NC exempt Italie
216-220
-
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Cheng Ming Individuel femmes 651 20  Leidys Brito (VEN) (45)
6-4
(27-24, 26-28, 27-28, 25-24, 28-26)
 Alejandra Valencia (MEX) (13)
7-1
(27-25, 27-25, 27-27, 25-24)
 Khatuna Lorig (USA) (4)
3-7
(26-29, 27-27, 28-26, 28-30, 25-26)
-
Fang Yuting 649 25  Ika Yuliana Rochmawati (INA) (40)
4-6
(27-27, 27-27, 29-23, 23-27, 24-28)
-
Xú Jīng 646 27  Natalia Leśniak (POL) (38)
6-4
(29-28, 28-25, 25-27, 26-18)
 Miki Kanie (JPN) (6)
0-6
(24-29, 25-28, 24-28)
-
Cheng Ming
Fang Yuting
Xú Jīng
Par équipes femmes 1946 7 NC Italie
200-199
États-Unis
218-213
Russie
208-207
Corée du Sud
209-210

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Bai Faquan Hommes 17 min 55 s 46 s 59 min 46 s 33 s 33 min 26 s 1 h 52 min 26 s 46e
Femmes
Zhang Yi Femmes 19 min 49 s 50 s 1 h 10 min 39 s 32 s 38 min 11 s 2 h 10 min 01 s 50e

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Aichen Wang RS:X 21 23 18 19 3 23 10 27 22 14 153 18e -
Shi Jian Laser 27 39 43 45 42 46 32 41 30 41 340 43e -
Gong Lei Finn 25 17 20 22 25 16 22 23 21 24 190 24e -
Deng Daokun
Wang Weidong
470 20 15 6 26 27 17 22 26 12 16 160 20e -
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Li Ling RS:X 16 15 8 14 18 7 10 13 14 23 115 14e -
Xu Lijia Laser Radial 5 8 11 3 5 4 1 4 1 2 33 1re 2 35
Xufeng Huang
Xiaoli Wang
470 18 18 9 12 8 19 2 17 1 12 97 11e -

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale (ou petite finale)
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Wu Penggen
Xu Linyin
Tournoi masculin Poule C
 ChevallierHeyer (SUI)
L 1 – 2 (21-18, 16-21, 12-15)
 BrinkReckermann (GER)
L 1 – 2 (21-13, 19-21, 8-15)
 ProkopievSemenov (RUS)
L 1 – 2 (29-27, 21-17, 12-15)
4e -
Xue Chen
Zhang Xi
Tournoi féminin Poule B
 VasinaVozakova (RUS)
L 1 – 2 (21-18, 14-21, 14-16)
 KuhnZumkehr (SUI)
W 2 – 1 (21-18, 16-21, 15-8)
 ArvanítiTsiartsiani (GRE)
W 2 – 0 (21-17, 21-16)
2e -  KhomyakovaUkolova (RUS)
W 2 – 0 (21-12, 21-11)
 D. SchwaigerS. Schwaiger (AUT)
W 2 – 0 (21-18, 21-11)
 May-TreanorWalsh (USA)
L 0 – 2 (20-22, 20-22)
 SilvaFrança (BRA)
L 1 – 2 (21-11, 19-21, 12-15)
4e

Volley-ball (indoor)

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 27.5 426 3451.235
2 Chine 9 5 2 1 1 1 11 101.1 475 4611.03
3 Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 101.1 449 4510.996
4 Brésil 7 5 1 2 0 2 10 101 447 4201.064
5 Turquie 6 5 1 1 1 2 9 110.818 434 4430.98
6 Serbie 0 5 0 0 0 5 2 150.133 296 4070.727

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Chine - Serbie 3 - 1 16-25 25-18 25-13 25-12 -91-68
30 juillet Chine - Turquie 3 - 1 25-20 25-20 29-31 25-22 -104-93
1er août États-Unis - Chine 3 - 0 26-24 25-16 31-29 - -82-69
3 août Brésil - Chine 3 - 2 25-16 20-25 25-18 28-30 15-10113-99
5 août Chine - Corée du Sud 3 - 2 28-26 22-25 25-19 22-25 15-10112-105

Quart de finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
7 août Japon - Chine 3 - 2 28–26 23–25 25–23 23–25 18-16117-115

Water-polo

Tournoi féminin

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Espagne532103326
2 États-Unis532103028
3 Hongrie231023537
4 Chine030032229


NB : Les quatre équipes sont
qualifiées pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
30 juillet Espagne 11-6 Chine Water Polo Arena, Londres
(2-2, 4-2, 4-2, 1-0)
1er août Hongrie 11-10 Chine Water Polo Arena, Londres
(1-3, 4-4, 4-3, 2-0)
3 août Chine 6-7 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(1-0, 2-2, 0-3, 3-2)
Quart de finale
5 août Chine 16 (2)-16 (4) Australie Water Polo Arena, Londres
16 h 10
(5-5, 3-3, 4-2, 2-4 a. p. 2-2)
Demi-finale 5e-8e places
10 août Italie 10-14 Chine Water Polo Arena, Londres
14 h 20
(2-5, 2-5, 2-2, 4-2)
Match pour la 5e place
12 août Chine 16-15 (ap) Russie Water Polo Arena, Londres
11 h 40
(3-3, 5-6, 3-2, 3-3 a. p. 2-1)

Notes et références

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.