Circuit Het Nieuwsblad espoirs

Le Circuit Het Nieuwsblad espoirs (Omloop Het Nieuwsblad Beloften en néerlandais) est une course cycliste disputée entre Gand et les Ardennes flamandes en Belgique. Il s'agit de la version espoirs (moins de 23 ans) et amateurs de la semi-classique Flandrienne le Circuit Het Nieuwsblad. Jusqu'à l'édition 2008 incluse, la course se nommait Circuit Het Volk espoirs (Omloop Het Volk Beloften en néerlandais).

Pour la course principale, voir Circuit Het Nieuwsblad. Pour le journal, se référer à Het Nieuwsblad.
Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Omloop Het Nieuwsblad Beloften (nl)
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Organisateur(s) Het Nieuwsblad
Éditions 68 (en 2019)
Catégorie Interclub national espoirs (1.13 IC 1)
Périodicité Annuel (juin/juillet)
Lieu(x) Belgique
 Province de Flandre-Orientale
Statut des participants Espoirs et amateurs
Site web officiel http://www.omloophetnieuwsblad.be/nl/under-23

Palmarès
Tenant du titre Ward Vanhoof
Plus titré(s) Dimitri Claeys
(2 victoires)

Depuis 2019, elle ne fait plus partie du calendrier UCI.

Palmarès

Année Vainqueur[1] Deuxième Troisième
Circuit Het Volk espoirs
1950 Georges Vermeersch Edgard Sorgeloos André Demeulenaere
1951 Gilbert Vercammen Paul Taeldeman Albert Vandevoorde
1952 Gilbert Van de Wiele Jos De Bakker Camilius Demunster
1953 Rik Van Looy Camilius Demunster René Van Meenen
1954 Piet de Jongh Roger Callewaert Maurice Minne
1955 Gabriel Borra Julien Schepens Werner Van Haecke
1956 Gustaaf De Smet Antoon Diependaele Jos Sterckx
1957 August Auwers Theo Verhoeven Marcel Sleeuwaert
1958 Lucien Stevens Edmond Coppens Leopold Coppens
1959 Willy Declercq Lode Troonbeeckx Raoul Lampaert
1960
Pas de course
1961 Emiel Verbiest Roland Aper Benoni Beheyt
1962 Léon Lenaerts Werner Verbeke Claude Vermaut
1963 Jozef Timmerman Wilfried Bonte Guido Reybrouck
1964 Hubert Criel Willy Planckaert Jos Meesters
1965 Robert Legein Vital Dheedene Jules Van Der Flaas
1966 Marcel Maes Eddy Beugels Fernand De Keyser
1967 Pol Mahieu Freddy Decloedt Robert Van Oostende
1968 Joseph Schoeters Roger Volckaert Willy Moonen
1969 Emile Cambré Jos Abelshausen Frans Kerremans
1970 Frans Verhaegen Willy Van Mechelen Marcel Sannen
1971
Pas de course
1972 Freddy Maertens Daniel Moenaert Cees Swinkels
1973 Gerrie Knetemann Ludo Noels Ad Dekkers
1974 Hans Koot Benny Schepmans Jean-Luc Vandenbroucke
1975 Jean-Luc Vandenbroucke Peer Maas Hugo Van Gastel
1976 Jacques Vooys Roger Young Leo van Vliet
1977 Gérard Mak Leo Van Thielen Frits Pirard
1978 François Caethoven Henk Mutsaars Anton van der Steen
1979 Peter Zijerveld Marc Crassaerts Ruud van der Rakt
1980 Johnny Broers Detlef Kurzweg Adrie van der Poel
1981 Willem Van Eynde Luc De Decker Erik Lamers
1982 Alain Lippens Roger Van Den Bossche Philippe Christiaens
1983 Franky Van Oyen Rudy Patry Gino Knockaert
1984 Carlo Bomans Frank Verleyen Ronny Van Sweevelt
1985 Marc Sprangers Ronny Van Sweevelt Frank Neyrinck
1986 Peter Roes Andre Vermeiren Edwig Van Hooydonck
1987 Benny Heylen Peter De Clercq Patrick Robeet
1988 Johnny Dauwe Peter Punt Jan Vervecken
1989 Pascal De Roeck Luc Heuvelmans Patrick van Passel
1990 Patrick Van Roosbroeck Peter Farazijn Stéphane Hennebert
1991 Stéphane Hennebert Gino Primo Patrick Vandermaesen
1992 Rufin De Smet Sébastien Van Den Abeele Gino Primo
1993 Mario Liboton Carl Roes Patrick Laenen
1994 Patrick Ruyloft Gerdy Goossens Kris Gerits (nl)
1995 Danny In 't Ven Andy De Smet Guillaume Belzile
1996 Steven Van Malderghem Tim Lenaers Jarno Vanfrachem
1997 Leif Hoste Gunther Stockx Jurgen Vermeersch (nl)
1998 Wesley Huvaere Frédéric Finot Franck Pencolé
1999 Kevin Hulsmans Tom Serlet James Vanlandschoot
2000 Gorik Gardeyn Davy Commeyne Wesley Van Speybroeck
2001 Gert Steegmans Tom Boonen Jan Kuyckx
2002 Johan Vansummeren Kevin Van der Slagmolen Glen Zelderloo
2003 Preben Van Hecke Glen Zelderloo Hilton Clarke
2004 Stijn Vandenbergh Sven Renders Jean-Paul Simon
2005 Nick Ingels Pieter Jacobs Bart Vanheule
2006 Dominique Cornu Geert Steurs Steven De Decker
2007 Gert Dockx Stijn Hoornaert Steven De Decker
2008 Joeri Clauwaert (de) Tim Vermeersch Sep Vanmarcke
Circuit Het Nieuwsblad espoirs
2009 Laurens De Vreese Sep Vanmarcke Jan Ghyselinck
2010 Jarl Salomein Laurens De Vreese Klaas Sys
2011 Tom Van Asbroeck Huub Duyn Olivier Pardini
2012 Sander Helven Gregory Franckaert Dimitri Claeys
2013 Dimitri Claeys Stig Broeckx Clément Lhotellerie
2014 Dimitri Claeys[2] Dylan Teuns Jef Van Meirhaeghe
2015 Floris Gerts Dimitri Claeys Gianni Vermeersch
2016 Elias Van Breussegem Gianni Vermeersch Dennis Coenen
2017 Tanguy Turgis Aaron Verwilst Robbe Ghys
2018 Erik Nordsæter Resell Brent Van Moer Jordi Van Dingenen
2019 Ward Vanhoof Arne Marit Dennis van der Horst
Podium de l'édition 2014 : Dylan Teuns (2e), Dimitri Claeys (1er), et Jef Van Meirhaeghe (3e).
Podium de l'édition 2015 : Dimitri Claeys (2e), Floris Gerts (1er) et Gianni Vermeersch (3e).

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Flandre-Orientale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.