Circuit Mandel-Lys-Escaut

Le Circuit Mandel-Lys-Escaut Meulebeke (officiellement Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke) est une course cycliste sur route masculine disputée depuis 1945 à Meulebeke dans la province de Flandre-Occidentale en Belgique. C'est un critérium inscrit au calendrier de la Royale ligue vélocipédique belge et disputé derrière derny.

Circuit Mandel-Lys-Escaut Meulebeke
Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (nl)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 74 (en 2019)
Catégorie critérium
Périodicité annuelle
Site web officiel www.mandel-leie-schelde.be

Palmarès
Tenant du titre Niccolò Bonifazio
Plus titré(s) Johan Museeuw (3)

En 1977 et 1978, deux éditions ont eu lieu, la seconde sous le nom de Grand Prix franco-belge.

Depuis 1989, une course juniors est également disputée[1]. Elle fait partie du calendrier juniors de l'Union cycliste internationale.

Palmarès

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1945 André Pieters Albert Sercu Juul Huvaere
1946 Albéric Schotte Jan Landuyt Juul Huvaere
1947 Michel Van Elsué Arsène Rijckaert Emmanuel Thoma
1948 Georges Desplenter Maurice Desimpelaere Albert Sercu
1949 Michel Remue Georges Desplenter André Pieters
1950 Albert Decin Robert Nolf Julien Van Dijcke
1951 Emmanuel Thoma Raphael Glorieux André Pieters
1952 Karel De Baere Albert Ramon Lode Wouters
1953 André Declerck Omer Braeckeveldt Valère Ollivier
1954 Maurice Blomme Albéric Schotte Marcel De Mulder
1955 Wim van Est Germain Derijcke Marcel De Mulder
1956 Germain Derijcke Lode Anthonis Jozef De Feyter
1957 Noël Foré Jozef Schils Lucien Taillieu
1958 Jos Hoevenaars Piet Oellibrandt Frans Aerenhouts
1959 Frans Aerenhouts Arthur Decabooter Henri Van Den Bossche
1960 Julien Schepens Joseph Planckaert Frans De Mulder
1961 Piet Oellibrandt Jan Zagers Alfons Hermans
1962 Leon Van Daele René Vanderveken Seamus Elliott
1963 Norbert Kerckhove Piet van Est Peter Post
1963 (2) Robert Lelangue Willy Raes Clément Roman
1964 Gilbert De Smet Carmine Preziosi Theo Nys
1965 Jan Nolmans Joseph Mathy Julien Haelterman
1966 Yvo Molenaers Albert Van Vlierberghe Jaak De Boever
1967 Jan Harings Norbert Kerckhove Paul In 't Ven
1968 Jos Huysmans Roger Cooreman Roger Rosiers
1969 Wim Schepers Herman Vrijders Remi Van Vreckom
1970 Wilfried David Remi Van Vreckom Romain Pauwels
1971 Eric Leman Ronny Van De Vijver Julien Stevens
1972 Christian Callens Fernand Bruggeman Georges Barras
1973 Willy Abbeloos Guido Van Sweevelt Wim Kelleners
1974 José Vanackere Frans Mintjens Paul Lannoo
1975 Jos Gysemans Dirk Baert Willy Van Malderghem
1976 Willem Peeters Edward Janssens Eric Van De Wiele
1977 Ludo Peeters Eddy Vanhaerens Frans Verhaegen
1978 Ludo Schurgers Walter Naegels Martin Havik
1979 Ludo Peeters Walter Godefroot Michel Pollentier
1980 Lieven Malfait William Tackaert Eric Van De Wiele
1981 Walter Planckaert Daniel Willems Philippe Vandeghinste
1982 Gery Verlinden Patrick Vermeulen Marc Dierickx
1983 William Tackaert Allan Peiper Luc Meersman
1984 Patrick Versluys Martin Durant Luc Meersman
1985 Rudy Dhaenens Willy Teirlinck Jozef Lieckens
1986 Rudy Dhaenens Ferdi Van Den Haute Herman Frison
1987 Frans Maassen John Dekeukelaere Edwin Bafcop
1988 Johan Devos Peter Huyghe Patrick Deneut
1989 Eddy Planckaert Carlo Bomans Pascal Elaut
1990 Benjamin Van Itterbeeck Adrie van der Poel Dirk De Wolf
1991 Wilco Zuijderwijk Antoine Goense Peter Huyghe
1992 Danny Nelissen John Talen Herman Frison
1993 Frank Van Den Abeele Viatcheslav Ekimov Paul Haghedooren
1994 Wilfried Nelissen Peter Van Petegem Carlo Bomans
1995 Niko Eeckhout Léon van Bon Lars Michaelsen
1996 Johan Museeuw Frank Vandenbroucke Wilfried Peeters
1997 Franky De Buyst Stéphane Hennebert Hans De Clercq
1998 Jo Planckaert Patrick Jonker Maarten den Bakker
1999 Johan Museeuw Michel Vanhaecke Léon van Bon
2000 Stefano Zanini Jo Planckaert Michel Vanhaecke
2001 Romāns Vainšteins Jo Planckaert Eric De Clercq
2002 Peter Van Petegem Johan Museeuw Tom Boonen
2003 Johan Museeuw Marc Streel Paul Van Hyfte
2004 Tom Boonen Gorik Gardeyn Nico Mattan
2005 Geert Omloop Marc Wauters Nico Mattan
2006 Leif Hoste Niko Eeckhout Fränk Schleck
2007 Alessandro Ballan Gorik Gardeyn Gianni Meersman
2008 Stijn Devolder Leif Hoste Frederik Willems
2009 Nick Nuyens Steven de Jongh Frederik Willems
2010 Jan Ghyselinck Kurt Hovelijnck Guillaume Van Keirsbulck
2011 Davy Commeyne Laurens De Vreese Wim De Vocht
2012 Pieter Ghyllebert Guillaume Van Keirsbulck Frederic Verkinderen
2013 Iljo Keisse Fréderique Robert Niko Eeckhout
2014 Jasper De Buyst Alexander Krieger Jonas Van Genechten
2015 Amaury Capiot Gianni Meersman Jelle Cant
2016 Pieter Vanspeybrouck Christopher Latham Amaury Capiot
2017 Iljo Keisse Huub Duyn Maarten Wynants
2018 Wouter Wippert Herman Dahl Justin Jules
2019 Niccolò Bonifazio Timothy Dupont Tom Van Asbroeck

Palmarès de la course des juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Kalle Corneliussen Dimitri Claeys Gediminas Kaupas
2006 Sven Vandousselaere Jocelyn Bar Jens Debusschere
2007 Stijn Steels Kirill Pozdnyakov Matthias Allegaert
2008 Arthur Vanoverberghe Nicolas Vereecken Jasper Ockeloen
2009 Kevin De Jonghe Niels Reynvoet Joeri Stallaert
2010 Jef Van Meirhaeghe Sebastiaan Pot Ruben Geerinckx
2011 Daan Myngheer Florian Sénéchal Gianni Bossuyt
2012 Piotr Havik Emil Ravnsholt Olsen Kevin Deltombe
2013 Mathias Rask Jeppesen Milan Menten Julien Van den Brande

Notes et références

  1. Palmarès de la course juniors, sur mandel-leie-schelde.be

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Flandre-Occidentale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.