Copa América 1987

La Copa América 1987 est un tournoi de football qui s'est déroulé en Argentine du 27 juin au .

Copa América 1987
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 33e
Lieu(x) Argentine
Date du
au
Participants 10
Matchs joués 13
Affluence 263 000 spectateurs
Site(s) Buenos Aires, Rosario et Córdoba

Palmarès
Tenant du titre Uruguay
Vainqueur Uruguay
Deuxième Chili
Troisième Colombie
Buts 33 (2,5 par match)
Meilleur joueur Carlos Valderrama[1]
Meilleur(s) buteur(s) Arnoldo Iguarán (4)

Navigation


Contrairement aux trois éditions précédentes, la Copa América 2017 se déroule en véritable phase finale. Par conséquent toutes les rencontres se disputent sur un match simple.

Les participants sont les dix pays membres de la confédération sud-américaine l'Argentine, la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Paraguay, le Pérou, l'Uruguay et le Venezuela.

Le premier tour est une phase de poules de trois groupes de trois, où le premier se qualifie pour les demi-finales, le quatrième qualifié pour le dernier carré étant l'Uruguay, exempté de premier tour en tant que tenant du titre.

L'Uruguay soulève le trophée pour la treizième fois en battant en finale le Chili (1-0).

Équipes

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Argentine3211041+3
2 Pérou22020220
3 Équateur1201114-3
27 juin Argentine 1 1 Pérou
2 juillet Argentine 3 0 Équateur
4 juillet Pérou 1 1 Équateur
Argentine 1 – 1 Pérou Stade Monumental (Buenos Aires)
Maradona 47e (0 - 0) Reyna 59e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Armando Pérez Hoyos
Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista ( 68e), Alfaro ( 79e  Díaz), Tapia ( 64e  Caniggia) - Maradona, Percudani Équipes González - Rojas, Olaechea, Requena, Vázquez - Reyna, Chirinos, Martínez ( 66e  La Rosa), Uribe ( 68e) - Navarro, Hirano ( 87e  del Solar)
Argentine 3 – 0 Équateur Stade Monumental (Buenos Aires)
Caniggia 50e
Maradona 67e (pén.), 85e
(0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho
Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Díaz ( 80e  Siviski), Alfaro ( 46e  Caniggia), Tapia - Maradona, Percudani Équipes Morales - Mosquera, Macías, Fajardo, Capurro - Marín ( 57e  Baldeón), Vega, Vásquez, Cuvi - Quiñónez, Avilés ( 42e  Mera)
Pérou 1 – 1 Équateur Stade Monumental (Buenos Aires)
La Rosa 87e (0 - 0) Cuvi 72e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Asterio Martínez
González - Rojas, Olaechea, Requena, Vázquez ( 83e) - Reynoso, Chirinos, Malásquez - La Rosa, Navarro, Hirano ( 46e  Loyola) Équipes Chiriboga - Mosquera, Macías, Fajardo, Capurro - Marín, Vega, Aguinaga ( 69e  Vásquez), Cuvi - Quiñónez, Mera ( 65e  Baldeón)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Chili4220071+6
2 Brésil2210154+1
3 Venezuela0200218-7
28 juin Brésil 5 0 Venezuela
30 juin Chili 3 1 Venezuela
3 juillet Chili 4 0 Brésil
Brésil 5 – 0 Venezuela Chateau Carreras (Córdoba)
Edú Marangón 33e
Morovic 39e (csc)
Careca 66e
Nelsinho 72e
Romário 89e
(2 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Elías Jácome Guerrero
Carlos - Josimar, Geraldão, Ricardo Rocha, Nelsinho - Raí, Douglas ( 71e  Silas), Edú Marangón - Müller ( 66e  Romário), Careca, Valdo Équipes Baena - Torres, Morovic, Acosta, Rivas - Rizzi, Nieto ( 63e  Sánchez), Carrero - Méndez ( 46e  Márquez), Fernández, Arreaza
Chili 3 – 1 Venezuela Chateau Carreras (Córdoba)
Letelier 17e
Contreras 70e
Salgado 83e
(1 - 1) Acosta 24e (pén.) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Luis Barrancos
Rojas - Espinoza, Astengo, Gómez ( 56e), Martínez - Pizarro, Mardones, Hurtado ( 64e  Vera) - Letelier ( 46e  Salgado), Basay, Contreras Équipes Nikolac - Torres, Quintero ( 78e  Mendoza), Acosta, Rivas - Rizzi, Sánchez, Carrero ( 56e) - Méndez ( 46e  Nieto), Márquez, Arreaza
Chili 4 – 0 Brésil Chateau Carreras (Córdoba)
Basay 41e, 68e
Letelier 48e, 75e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Juan Daniel Cardellino
Rojas - Reyes, Astengo, Toro, Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla - Basay ( 80e  Zamorano), Letelier ( 76e  Salgado) Équipes Carlos - Josimar, Júlio César, Ricardo Rocha ( 46e  Geraldão), Nelsinho ( 57e) - Raí, Douglas, Edú Marangón ( 53e  Romário) - Müller, Careca, Valdo

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Colombie4220050+5
2 Bolivie1201102-2
3 Paraguay1201103-3
28 juin Paraguay 0 0 Bolivie
1er juillet Colombie 2 0 Bolivie
5 juillet Colombie 3 0 Paraguay
Paraguay 0 – 0 Bolivie Arroyito (Rosario)
(0 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Enrique Labó
Fernández - Torales, Zabala, Delgado, Jacquet - Romerito, Nunes, Cañete ( 82e  Palacios) - Hicks ( 72e  Torres), Cabañas, González Équipes Barrero - Avila, Noro, Coimbra, Vera - Melgar ( 46e  Justiniano), Villegas, Borja, Arias - Paniagua ( 78e  Ramírez), Peña
Colombie 2 – 0 Bolivie Arroyito (Rosario)
Valderrama 34e
Iguarán 89e
(1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Gastón Castro
Higuita - Herrera, Perea ( 84e), Molina, Hoyos - Álvarez, Pérez ( 83e), Valderrama, Redín - Galeano ( 70e  Iguarán), De Ávila ( 84e  Porras) Équipes Barrero ( 46e  Galarza) - Avila, Noro, Coimbra ( 81e), Vera - Taborga ( 62e  Ramírez), Villegas, Borja, Arias - Paniagua ( 86e), Peña
Colombie 3 – 0 Paraguay Arroyito (Rosario)
Iguarán 8e, 34e, 50e (2 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Francisco Oscar Lamolina
Higuita - Herrera, Mendoza, Molina, Hoyos - Álvarez, Coll, Valderrama, Redín - Galeano ( 68e  Angulo), Iguarán Équipes Fernández - Torales, Zabala, Delgado, Jacquet - Benítez, Nunes, Cañete ( 45e  González) - Romerito, Cabañas ( 57e  Ferreira), Palacios

Demi-finales

Chili 2 – 1
a.p.
Colombie Chateau Carreras (Córdoba)
Astengo 106e
Vera 108e
(0 - 0) Redín 103e (pén.) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho
Rojas - Reyes, Astengo, Gómez, Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla ( 81e  Vera) - Basay ( 54e  Salgado), Letelier Équipes Higuita - Herrera, Perea, Molina, Hoyos - Álvarez, Pérez, Valderrama, Redín - Galeano ( 67e  De Ávila), Iguarán ( 46e  Tréllez)
Uruguay 1 – 0 Argentine Stade Monumental (Buenos Aires)
Alzamendi 43e (1 - 0) Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Elías Jácome Guerrero
Pereira - Domínguez, Gutiérrez, Trasante, Pintos Saldaña - Matosas, Perdomo, Bengoechea ( 80e  Peña) - Alzamendi, Francescoli, Sosa ( 77e  Da Silva) Équipes Islas - Cuciuffo ( 77e  Alfaro), Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista, Maradona, Tapia - Caniggia, Percudani ( 46e  Funes)

Match pour la troisième place

Colombie 2 – 1 Argentine Stade Monumental (Buenos Aires)
Gómez 8e
Galeano 27e
(2 - 0) Caniggia 86e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Bernardo Corujo
Higuita - Herrera, Perea, Molina, Hoyos - Álvarez, Coll, Valderrama, Redín ( 87e  Escobar) - Gómez ( 46e  De Ávila), Galeano Équipes Islas - Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea - Giusti, Batista, Maradona, Tapia ( 46e  Alfaro) - Caniggia, Percudani ( 46e  Funes)

Finale

Uruguay 1 – 0 Chili Stade Monumental (Buenos Aires)
Bengoechea 56e (0 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho
Pereira - Domínguez, Gutiérrez, Trasante, Pintos Saldaña - Matosas, Perdomo ( 88e), Bengoechea - Alzamendi ( 86e  Peña), Francescoli ( 27e), Sosa Équipes Rojas - Reyes, Astengo ( 88e), Gómez ( 14e), Hormazábal - Pizarro, Mardones, Contreras, Puebla ( 19e  Toro ( 63e  Rubio)) - Basay, Letelier
Copa América 1987 - Vainqueur

Uruguay
13e titre

Meilleurs buteurs

4 buts

3 buts

2 buts

Notes et références

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’Argentine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.