Copa América féminine 2018

La Copa América féminine 2018 est la huitième édition de la Copa América féminine. Elle se déroule du 4 au 22 avril 2018 en Chili. Elle sert également de tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de football féminin 2019 qui se déroule en France et pour laquelle les 2 premières équipes se qualifient directement et la 3e accède à un barrage contre une équipe de la CONCACAF.

Copa América féminine 2018
Généralités
Sport football féminin
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 8e
Lieu(x) Chili
Date du 4 au 22 avril 2018
Participants 10 équipes
Épreuves 26 matches disputés

Palmarès
Tenant du titre Brésil
Vainqueur Brésil
Finaliste Chili
Troisième Argentine
Buts 99 (moyenne 3,81)
Meilleur(s) buteur(s) Catalina Usme (9 buts)

Navigation

Villes et stades retenus

Le 25 octobre 2017, l'ANFP annonce que le tournoi aura initialement trois villes hôtes, toutes situées dans la Région de Coquimbo[1]. Cependant, quelques jours avant le début de la compétition, il est annoncé qu'Ovalle n'accueillira pas l'événement, en raison des conditions précaires de l'état de l'Estadio Diaguita[2].

La Serena
Carte du Chili
Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Capacité: 18 243 Capacité: 18 750

Équipes participantes

Les dix équipes nationales de football affiliées à la CONMEBOL y participent.

Équipes participantes
Argentine Bolivie Brésil Chili Colombie
Équateur Paraguay Pérou Uruguay Venezuela

Premier tour

Les équipes sont divisées en deux groupes de cinq équipes sous forme de toutes rondes, du 4 au 13 avril. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour final.

Si les équipes terminent à égalité, elles sont départagées selon les critères suivants :

  1. Différence de buts dans tous les matches.
  2. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe.
  3. Meilleur résultat dans les matchs entre équipes à égalité.
  4. Tirage au sort par l'organisation.

Groupe A

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Colombie 4310162+1410
Chili 422082+68
Paraguay 42117707
Uruguay 4013211−91
Pérou 4013112−111
  • Sélection qualifiée pour le tour final
  • 4 avril 2018 Colombie 7-0 Uruguay La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Usme 2e 45e 57e 90e
    Montoya 17e
    Rincón 43e
    Echeverri 58e
    Arbitrage : Emikar Caldera
    Rapport
    4 avril 2018 Chili 1-1 Paraguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Aedo 62e 53e Villamayor Arbitrage : Susana Corella
    Rapport

    6 avril 2018 Paraguay 3-0 Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Peña 70e
    Martínez 84e
    Peralta 90+3e
    Arbitrage : Sirley Cornejo
    Rapport
    6 avril 2018 Chili 1-1 Colombie La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Sáez 79e 49e Usme Arbitrage : Edina Alves
    Rapport

    8 avril 2018 Uruguay 1-1 Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Badell 58e 37e Martínez Arbitrage : Salomé Di Iorio
    Rapport
    8 avril 2018 Colombie 5-1 Paraguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Usme 41e 57e 65e
    Ospina 70e
    Santos 81e
    90+2e Cortaza Arbitrage : María Laura Fortunato
    Rapport

    10 avril 2018 Colombie 3-0 Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Usme 22e
    Santos 53e
    Echeverri 83e
    Arbitrage : Sirley Cornejo
    Rapport
    10 avril 2018 Chili 1-0 Uruguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Rojas 80e Arbitrage : María Laura Fortunato
    Rapport

    12 avril 2018 Paraguay 2-1 Uruguay La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Martínez 36e
    Peralta 92e
    1re Ramírez Arbitrage : Edina Alves
    Rapport
    12 avril 2018 Chili 5-0 Pérou La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Aedo 28e 66e
    López 36e
    Lara 62e
    Rojas 84e
    Arbitrage : Emikar Caldera
    Rapport

    Groupe B

    Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
    Brésil 4400221+2112
    Argentine 4301126+69
    Venezuela 420296+36
    Bolivie 4103118-173
    Équateur 4004316−130
  • Sélection qualifiée pour le tour final
  • 5 avril 2018 Équateur 0-1 Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    85e Castellanos Arbitrage : Olga Miranda
    Rapport
    5 avril 2018 Brésil 3-1 Argentine Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Beatriz 17e
    Cristiane 57e (pén.)
    Debinha 90e
    54e Banini Arbitrage : Claudia Umpiérrez
    Rapport

    7 avril 2018 Argentine 3-0 Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Jaimes 33e (pén.) 39e
    Larroquette 71e
    Arbitrage : Elizabeth Tintaya
    Rapport
    7 avril 2018 Brésil 8-0 Équateur Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Cristiane 10e 90+2e
    Beatriz 21e 81e
    Andressinha 48e
    Formiga 65e
    Rafaelle 70e
    Debinha 86e
    Arbitrage : Dione Rissios
    Rapport

    9 avril 2018 Venezuela 8-0 Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Castellanos 23e 49e 55e 90+3e (pén.)
    Viso 63e 65e 89e
    Altuve 74e
    Arbitrage : Claudia Umpiérrez
    Rapport
    9 avril 2018 Équateur 3-6 Argentine Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Vásquez 20e
    Rodríguez 37e (pén.)
    Fajardo 76e
    2e Banini
    8e Larroquette
    10e Bravo
    41e Jaimes
    45e (pén.) Bonsegundo
    Arbitrage : María Victoria Daza
    Rapport

    11 avril 2018 Équateur 0-1 Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    68e (pén.) Morón Arbitrage : Zulma Quiñónez
    Rapport
    11 avril 2018 Brésil 4-0 Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Mônica 10e
    Beatriz 38e 72e
    Marta 82e
    Arbitrage : Olga Miranda
    Rapport

    13 avril 2018 Argentine 2-0 Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Jaimes 43e (pén.)
    Banini 64e (pén.)
    Arbitrage : Claudia Umpiérrez
    Rapport
    13 avril 2018 Bolivie 0-7 Brésil Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    3e 65e Érika
    17e 54e Andressinha
    41e Andressa Alves
    80e Millene
    82e Aline Milene
    Arbitrage : Elizabeth Tintaya
    Rapport

    Tour final

    Les quatre finalistes s'affrontent lors d'un tournoi toutes rondes qui détermine le classement final. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde, et l'équipe en troisième position accède au barrage intercontinental.

    Si les équipes terminent à égalité, elles sont départagées selon les critères suivants :

    1. Différence de buts dans tous les matches.
    2. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe.
    3. Meilleur résultat dans les matchs entre équipes à égalité.
    4. Score Fair Play (1 point est déduit pour le premier carton jaune reçu par chaque joueur, 3 points pour chaque expulsion pour un double jaune, 4 points pour chaque joueur envoyé directement (pas de carton jaune) et 5 points pour chaque joueur directement éjecté qui aurait reçu une carte jaune précédemment).
    5. Tirage au sort par l'organisation
    Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
    Brésil 330091+89
    Chili 311153+24
    Argentine 310238-53
    Colombie 301216−51


    16 avril 2018 Colombie 1-3 Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Salazar 31e 50e Bonsegundo
    66e Jaimes
    70e Coronel
    Arbitrage : Emikar Calderas
    Rapport
    16 avril 2018 Brésil 3-1 Chili La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Mônica 21e
    Beatriz 25e
    Thaís 34e
    63e López Arbitrage : Olga Miranda
    Rapport

    19 avril 2018 Brésil 3-0 Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Cristiane 47e
    Thaisa 52e
    Debinha 78e
    Arbitrage : Susana Corella
    Rapport
    19 avril 2018 Colombie 0-0 Chili La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Arbitrage : Claudia Umpiérrez
    Rapport

    22 avril 2018 Chili 4-0 Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Sáez 8e
    Hernández 24e
    Barroso 40e (csc)
    Lara 90+2e
    Arbitrage : Emikar Calderas
    Rapport
    22 avril 2018 Colombie 0-3 Brésil La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    29e 71e Mônica
    45+2e (csc) Clavijo
    Arbitrage : Sirley Cornejo
    Rapport

    Statistiques

    Résumé par équipe

    Rang ÉquipeJ.V.N.D.PtsBPBCDiff.Niveau atteint
    1 Brésil770021312+29Vainqueur
    2 Chili733112135+8Tour final
    3 Argentine7403121514+1Tour final
    4 Colombie732211178+9Tour final
    5 Paraguay42117770Premier tour
    6 Venezuela4202696+3Premier tour
    7 Bolivie41033118-17Premier tour
    8 Uruguay40131211-9Premier tour
    9 Pérou40131112-11Premier tour
    10 Équateur40040316-13Premier tour

    Classement des buteuses

    9 buts
    6 buts
    • Beatriz
    5 buts
    4 buts
    3 buts
    2 buts
    1 but
    1 but (suite)
    1 but (suite)
    • Erika Vásquez
    • Damia Cortaza
    • Liz Peña
    • Gloria Villamayor
    • Gretta Martínez
    • Yamila Badell
    • Sindy Ramírez
    • Oriana Altuve
    Contre son camp

    Annexes

    Liens externes

    Références

    • Portail du football
    • Portail de l’Amérique
    • Portail des années 2010
    • Portail du Chili
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.