Copa Libertadores 2012

La Copa Libertadores 2012 est la 53e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2012. Le vainqueur représente la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2012.

Copa Santander Libertadores 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 52e
Date Du 25 janvier au
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel (es) conmebol.com

Palmarès
Tenant du titre Santos
Vainqueur Corinthians (1)
Finaliste Boca Juniors

Navigation

Équipes qualifiées

Pays Équipe Mode de qualification

5 places
Vélez Sársfield Champion Tournoi de clôture 2011
Boca Juniors Champion du Tournoi d'ouverture 2011
Lanús Meilleure moyenne de points hors champions 2011 (Clôture/Ouverture)
Godoy Cruz Deuxième meilleure moyenne de points hors champions 2011 (Clôture/Ouverture)
Arsenal Meilleure performance de la Copa Sudamericana 2011

3 places
Bolívar Champion du Tournoi Adecuación 2011
The Strongest Champion du Tournoi Ouverture 2011
Real Potosí Deuxième du Tournoi Adecuación 2011

5 + 1 places
Santos Vainqueur de la Copa Libertadores 2011
Corinthians Champion du Brésil 2011
Vasco da Gama Vainqueur de la Coupe du Brésil 2011
Fluminense Troisième du Championnat du Brésil 2011
Flamengo Quatrième du Championnat du Brésil 2011
Internacional Cinquième du Championnat du Brésil 2011

3 places
Universidad de Chile Champion du Tournoi d'ouverture 2011 et du Tournoi de clôture 2011
Universidad Católica Deuxième du Championnat du Chili de football 2011
Unión Española Troisième du Championnat du Chili 2011

3 places
Atlético Nacional Champion du tournoi d'ouverture 2011
Junior Champion du tournoi de clôture 2011
Once Caldas Meilleure équipe du Championnat de Colombie 2011 non-championne

3 places
Deportivo Quito Champion d'Équateur 2011
Emelec Finaliste du Championnat d'Équateur 2011
El Nacional Troisième du Championnat d'Équateur 2011

3 places
Olimpia Champion ayant le meilleur total de points du Championnat du Paraguay 2011
Nacional Champion ayant le moins bon total de points du Championnat du Paraguay 2011
Libertad Meilleur total de points hors champions du Championnat du Paraguay 2011

3 places
Juan Aurich Champion du Pérou 2011
Alianza Deuxième du Championnat du Pérou 2011
Sport Huancayo Troisième du Championnat du Pérou 2011

3 places
Nacional Champion d'Uruguay 2010-2011
Defensor Sporting Finaliste du Championnat d'Uruguay 2010-2011
Peñarol Meilleur classement hors champions du Championnat d'Uruguay 2010-2011

3 places
Deportivo Táchira Champion du Venezuela 2010-2011
Zamora Finaliste du Championnat du Venezuela 2010-2011
Caracas Meilleur classement hors finalistes du Championnat du Venezuela 2010-2011

(CONCACAF)
3 places
(invités)
Chivas Guadalajara Meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011
Cruz Azul Deuxième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011
Tigres UANL Troisième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011

Entrée en lice des équipes

Deuxième tour
Vélez Sársfield Boca Juniors Lanús Godoy Cruz
Santos Corinthians Vasco da Gama Fluminense
Bolívar The Strongest Universidad de Chile Universidad Católica
Atlético Nacional Junior Deportivo Quito Emelec
Olimpia Nacional Juan Aurich Alianza
Nacional Defensor Sporting Deportivo Táchira Zamora
Chivas Cruz Azul
Premier tour
Arsenal Flamengo Real Potosí Unión Española
Internacional Libertad Once Caldas El Nacional
Peñarol Tigres UANL Sport Huancayo Caracas

Compétition

Tour préliminaire

matchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
G1Arsenal 4-1 Sport Huancayo3-01-1
G2Real Potosí 2-3 Flamengo2-10-2
G3Peñarol 5-1 Caracas4-01-1
G4El Nacional 2-4 Libertad1-01-4
G5Internacional 3-2 Once Caldas1-02-2
G6Unión Española 3-2 Tigres UANL1-02-2

Phase de groupes

Équipes qualifiées pour les 1/8e de finale

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Santos 13 6 4 1 1 12 5+7
2 Internacional 8 6 2 2 2 10 6+4
3 The Strongest 7 6 2 1 3 5 11-6
4 Juan Aurich 6 6 2 0 4 4 9-5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Santos 2-02-03-1
Juan Aurich 1-31-01-0
The Strongest 2-12-11-1
Internacional 1-12-05-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lanús 10 6 3 1 2 11 6+5
2 Emelec 9 6 3 0 3 7 8-1
3 Flamengo 8 6 2 2 2 12 10+2
4 Olimpia 7 6 2 1 3 10 16-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Olimpia 2-32-13-2
Emelec 1-00-23-2
Lanús 6-01-01-1
Flamengo 3-31-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Unión Española 10 6 3 1 2 10 7+3
2 Bolívar 10 6 3 1 2 9 7+2
3 Junior 7 6 2 1 3 8 80
4 Universidad Católica 6 6 1 3 2 6 11-5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Bolívar 2-1-1-3
Junior 0-13-02-1
Universidad Católica 1-12-22-1
Unión Española 2-12-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fluminense 15 6 5 0 1 7 4+3
2 Boca Juniors 13 6 4 1 1 9 3+6
3 Arsenal 6 6 2 0 4 6 7-1
4 Zamora 1 6 0 1 5 0 8-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Boca Juniors 2-01-22-0
Zamora 0-00-10-1
Fluminense 0-21-01-0
Arsenal 1-23-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Libertad 13 6 4 1 1 11 7+4
2 Vasco da Gama 13 6 4 1 1 10 6+4
3 Nacional 6 6 2 0 4 5 7-2
4 Alianza 3 6 1 0 5 6 12-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Nacional 1-00-11-2
Alianza 1-01-21-2
Vasco da Gama 1-23-22-0
Libertad 2-14-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corinthians 14 6 4 2 0 13 2+11
2 Cruz Azul 11 6 3 2 1 11 4+7
3 Nacional 4 6 1 1 4 6 13-7
4 Deportivo Táchira 3 6 0 3 3 4 15-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Corinthians 6-02-01-0
Deportivo Táchira 1-10-01-1
Nacional 1-33-21-2
Cruz Azul 0-04-04-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vélez Sársfield 12 6 4 0 2 10 6+4
2 Deportivo Quito 10 6 3 1 2 11 4+7
3 Defensor Sporting 9 6 3 0 3 6 7-1
4 Chivas Guadalajara 4 6 1 1 4 2 12-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Vélez Sársfield 1-01-33-0
Deportivo Quito 3-02-05-0
Defensor Sporting 0-32-01-0
Chivas 0-21-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Universidad de Chile 13 6 4 1 1 11 6+5
2 Atlético Nacional 11 6 3 2 1 16 8+8
3 Godoy Cruz 5 6 1 2 3 10 16-6
4 Peñarol 4 6 1 1 4 6 13-7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Universidad de Chile 2-15-12-1
Atlético Nacional 2-02-23-0
Godoy Cruz 0-14-41-0
Peñarol 1-10-44-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 Fluminense15+3
2 Corinthians14+11
3 Santos13+7
4 Universidad de Chile13+5
5 Libertad13+4
6 Vélez Sársfield12+4
7 Lanús10+5
8 Unión Española10+3
9 Boca Juniors13+6
10 Vasco da Gama13+4
11 Atlético Nacional11+8
12 Cruz Azul11+7
13 Deportivo Quito10+7
14 Bolívar10+2
15 Emelec9-1
16 Internacional8+4
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tournoi final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
  (1) Fluminense 0 2
  (16) Internacional 0 1
  Fluminense 0 1
 
  Boca Juniors 1 1
  (8) Unión Española 1 2
 
  (9) Boca Juniors 2 3
  Boca Juniors 2 0
 
  Universidad de Chile 0 0
  (4) Universidad de Chile 1 6
 
  (13) Deportivo Quito 4 0
  Universidad de Chile tab 1 1 (5)
 
  Libertad 1 1 (3)
  (5) Libertad 1 2
 
  (12) Cruz Azul 1 0
  Boca Juniors 1 0
 
  Corinthians 1 2
  (2) Corinthians 0 3
  (15) Emelec 0 0
  Corinthians 0 1
 
  Vasco da Gama 0 0
  (7) Lanús 1 2 (4)
 
  (10) Vasco da Gama tab 2 1 (5)
  Corinthians 1 1
 
  Santos 0 1
  (3) Santos 1 8
  (14) Bolívar 2 0
  Santos tab 0 1 (4)
 
  Vélez Sársfield 1 0 (2)
  (6) Vélez Sársfield 1 1
  (11) Atlético Nacional 0 1

Note: L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Huitièmes de finale
ClubAllerTotalRetourClub
Internacional 0 - 01 - 21 - 2 Fluminense
Boca Juniors 2 - 15 - 33 - 2 Unión Española
Deportivo Quito 4 - 14 - 70 - 6 Universidad de Chile
Cruz Azul 1 - 11 - 30 - 2 Libertad
Emelec 0 - 00 - 30 - 3 Corinthians
Vasco da Gama 2 - 13 - 3
5 - 4tab
1 - 2 Lanús
Bolívar 2 - 12 - 90 - 8 Santos
Atlético Nacional 0 - 11 - 21 - 1 Vélez Sársfield
Quarts de finale
ClubAllerTotalRetourClub
Boca Juniors 1 - 02 - 11 - 1 Fluminense
Libertad 1 - 12-2
2 - 4tab
1-1 Universidad de Chile
Vasco da Gama 0 - 00 - 10 - 1 Corinthians
Vélez Sársfield 1 - 01-1
3 - 5tab
0 - 1 Santos
Demi-finales
ClubAllerTotalRetourClub
Boca Juniors 2 - 02 - 00 - 0 Universidad de Chile
Santos 0 - 11 - 21 - 1 Corinthians
Finale
ClubAllerTotalRetourClub
Boca Juniors 1 - 11 - 30 - 2 Corinthians

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.