Copa Libertadores 2013

La Copa Libertadores 2013 est la 54e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2013. Le vainqueur représente la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2013.

Copa Bridgestone Libertadores 2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 54e
Date Du 22 janvier au 24 juillet 2013
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel (en) conmebol.com

Palmarès
Tenant du titre Corinthians
Vainqueur Atlético Mineiro (1)
Finaliste Olimpia

Navigation

Équipes qualifiées

Pays Équipe Mode de qualification

5 places
Arsenal FC Vainqueur du Tournoi de clôture 2012
Vélez Sársfield Vainqueur du Tournoi d'ouverture 2012
Newell's Old Boys Meilleure moyenne de points hors champions 2012 (Clôture/Ouverture)
Boca Juniors Deuxième meilleure moyenne de points hors champions 2011 (Clôture/Ouverture)
Tigre Meilleur club argentin (finaliste) de la Copa Sudamericana 2012

3 places
The Strongest Champion du Tournoi Ouverture 2011 et Tournoi Ouverture 2012
San José Finaliste du Tournoi Ouverture 2011 et Tournoi Ouverture 2012
Bolívar Vainqueur du match entre le 3e du Tournoi 'Ouverture 2011 et le 3e du Tournoi Ouverture 2012

5 + 1 places
Corinthians Vainqueur de la Copa Libertadores 2012
Fluminense Champion du Brésil 2012
Palmeiras Vainqueur de la Coupe du Brésil 2012
Atlético Mineiro Deuxième du Championnat du Brésil 2012
Grêmio Troisième du Championnat du Brésil 2012
São Paulo Quatrième du Championnat du Brésil 2012

3 places
Universidad de Chile Vainqueur du Tournoi d'ouverture 2012
Huachipato Vainqueur du Tournoi de clôture 2012
Iquique Meilleure équipe du Championnat du Chili 2012

3 places
Santa Fe Vainqueur du tournoi d'ouverture 2012
Los Millonarios Vainqueur du tournoi de Clôture 2012
Tolima Meilleure équipe du Championnat de Colombie 2012 non-championne

3 places
Barcelona Champion d'Équateur 2012
Emelec Second du classement cumulé du Championnat d'Équateur 2012
Liga de Quito Troisième du classement cumulé du Championnat d'Équateur 2012

3 places
Libertad Vainqueur du Tournoi de Clôture 2012
Cerro Porteño Vainqueur du Tournoi d'Ouverture 2012
Olimpia Meilleur total de points hors champions du Championnat du Paraguay 2012

3 places
Sporting Cristal Champion du Pérou 2012
Real Garcilaso Deuxième du Championnat du Pérou 2012
Universidad César Vallejo Troisième du Championnat du Pérou 2012

3 places
Nacional Champion d'Uruguay 2011-2012
Peñarol Finaliste du Championnat d'Uruguay 2011-2012
Defensor Sporting Meilleur classement hors champions du Championnat d'Uruguay 2011-2012

3 places
Deportivo Lara Champion du Venezuela 2011-2012
Caracas FC Meilleure équipe du Championnat du Venezuela 2011-2012
Deportivo Anzoátegui 2e meilleure équipe du Championnat du Venezuela 2011-2012

(CONCACAF)
3 places
(invités)
Toluca Meilleur classement du Tournoi d'ouverture 2012
Club Tijuana Deuxième meilleur classement du Tournoi d'ouverture 2012
FC León Troisième meilleur classement du Tournoi d'ouverture 2012

Entrée en lice des équipes

Deuxième tour
Arsenal FC Vélez Sársfield Newell's Old Boys Boca Juniors
Corinthians Fluminense Palmeiras Atlético Mineiro
The Strongest San José Universidad de Chile Huachipato
Santa Fe Los Millonarios Barcelona Emelec
Libertad Cerro Porteño Sporting Cristal Real Garcilaso
Nacional Peñarol Deportivo Lara Caracas FC
Toluca Club Tijuana
Premier tour
Tigre Grêmio São Paulo Bolívar
Iquique Tolima Liga de Quito Olimpia
Universidad César Vallejo Defensor Sporting Deportivo Anzoátegui FC León

Compétition

Tour préliminaire

ClubAllerTotalRetourClub
Tigre 2 - 15 - 13 - 0 Deportivo Anzoátegui
Liga de Quito 1 - 01 - 1
4 - 5tab
0 - 1 Grêmio
Tolima 1 - 02 - 11 - 1 Universidad César Vallejo
Defensor Sporting 0 - 00 - 20 - 2 Olimpia
São Paulo 5 - 08 - 43 - 4 Bolívar
FC León 1 - 12 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Iquique

Phase de groupes

Équipes qualifiées pour les 1/8e de finale

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nacional 10 6 3 1 2 10 6+4
2 Boca Juniors 9 6 3 0 3 7 70
3 Toluca 8 6 2 2 2 8 11-3
4 Barcelona 6 6 1 3 2 5 6-1
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Barcelona 1-01-20-0
Nacional 2-20-14-0
Boca Juniors 1-00-11-2
Toluca 1-12-33-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Palmeiras 9 6 3 0 3 5 50
2 Tigre 9 6 3 0 3 9 10-1
3 Libertad 8 6 2 2 2 10 9+1
4 Sporting Cristal 8 6 2 2 2 8 80
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Sporting Cristal 1-11-02-0
Libertad 2-22-03-5
Palmeiras 2-11-02-0
Tigre 3-10-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlético Mineiro 15 6 5 0 1 16 9+7
2 São Paulo 7 6 2 1 3 8 80
3 Arsenal FC 7 6 2 1 3 10 15-5
4 The Strongest 6 6 2 0 4 8 10-2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal FC 2-12-52-1
The Strongest 2-11-22-1
Atlético Mineiro 5-22-12-1
São Paulo 1-12-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vélez Sársfield 13 6 4 1 1 10 3+7
2 Emelec 10 6 3 1 2 5 4+1
3 Peñarol 9 6 3 0 3 7 70
4 Iquique 3 6 1 0 5 5 13-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Vélez Sársfield 3-10-03-0
Peñarol 0-11-03-0
Emelec 1-02-02-1
Iquique 1-31-22-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corinthians 13 6 4 1 1 10 2+8
2 Club Tijuana 13 6 4 1 1 8 4+4
3 San José 5 6 1 2 3 5 11-6
4 Los Millonarios 3 6 1 0 5 2 8-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Corinthians 3-02-03-0
San José 1-12-01-1
Los Millonarios 0-12-10-1
Club Tijuana 1-04-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Santa Fe 14 6 4 2 0 9 4+5
2 Real Garcilaso 10 6 3 1 2 8 7+1
3 Tolima 8 6 2 2 2 7 5+2
4 Cerro Porteño 1 6 0 1 5 3 11-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Santa Fe 1-02-01-1
Cerro Porteño 1-20-10-0
Real Garcilaso 1-15-10-3
Tolima 1-22-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olimpia 13 6 4 1 1 16 7+9
2 Newell's Old Boys 9 6 3 0 3 11 10+1
3 Universidad de Chile 9 6 3 0 3 7 9-2
4 Deportivo Lara 4 6 1 1 4 8 16-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Deportivo Lara 2-32-11-5
Universidad de Chile 2-00-20-1
Newell's Old Boys 3-11-23-1
Olimpia 2-23-04-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fluminense 11 6 3 2 1 5 50
2 Grêmio 8 6 2 2 2 10 6+4
3 Huachipato 8 6 2 2 2 10 8+2
4 Caracas FC 6 6 2 0 4 6 12-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Fluminense 1-11-00-3
Huachipato 1-21-31-1
Caracas FC 0-10-42-1
Grêmio 0-01-24-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Equipe Pts Diff.
1 Atlético Mineiro15+7
2 Santa Fe14+5
3 Olimpia13+9
4 Corinthians13+8
5 Vélez Sársfield13+7
6 Fluminense110
7 Nacional10+4
8 Palmeiras90
9 Club Tijuana13+4
10 Real Garcilaso10+1
11 Emelec10+1
12 Newell's Old Boys9+1
13 Boca Juniors90
14 Tigre9-1
15 Grêmio8+4
16 São Paulo70
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tournoi final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
  (1) Atlético Mineiro 2 4
  (16) São Paulo 1 1
  Atlético Mineiro 2 1e
 
  Club Tijuana 2 1
  (8) Palmeiras 0 1
 
  (9) Club Tijuana 0 2
  Atlético Mineiro tab 0 2 (3)
 
  Newell's Old Boys 2 0 (2)
  (5) Vélez Sársfield 1 1
 
  (12) Newell's Old Boys 0 2e
  Newell's Old Boys tab 0 0 (10)
 
  Boca Juniors 0 0 (9)
  (4) Corinthians 0 1
 
  (13) Boca Juniors 1 1
  Atlético Mineiro 0 2 (4)
 
  Olimpia 2 0 (3)
  (2) Santa Fe 1 1e
  (15) Grêmio 2 0
  Santa Fe 3 2
 
  Real Garcilaso 1 0
  (7) Nacional 0 1 (1)
 
  (10) Real Garcilaso tab 1 0 (4)
  Santa Fe 0 1
 
  Olimpia 2 0
  (3) Olimpia 1 2
  (14) Tigre 2 0
  Olimpia 0 2
 
  Fluminense 0 1
  (6) Fluminense 1 2
  (11) Emelec 2 0

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale
ClubAllerTotalRetourClub
São Paulo 1 - 22 - 61 - 4 Atlético Mineiro
Club Tijuana 0 - 02 - 12 - 1 Palmeiras
Boca Juniors 1 - 02 - 11 - 1 Corinthians
Newell's Old Boys 0 - 12e - 22 - 1 Vélez Sársfield
Grêmio 2 - 12 - 2e0 - 1 Santa Fe
Real Garcilaso 1 - 01 - 1
4 - 1tab
0 - 1 Nacional
Tigre 2 - 12 - 30 - 2 Olimpia
Emelec 2 - 12 - 30 - 2 Fluminense
Quarts de finale
ClubAllerTotalRetourClub
Club Tijuana 2 – 23 – 3e1 – 1 Atlético Mineiro
Boca Juniors 0 - 00 - 0
9 - 10tab
0 - 0 Newell's Old Boys
Real Garcilaso 1 - 31 - 50 - 2 Santa Fe
Fluminense 0 - 01 - 21 - 2 Olimpia
Demi-finales
ClubAllerTotalRetourClub
Newell's Old Boys 2 - 02 - 2
2 - 3tab
0 - 2 Atlético Mineiro
Olimpia 2 - 02 - 10 - 1 Santa Fe
Finale
ClubAllerTotalRetourClub
Olimpia 2 - 02 - 2
3 - 4tab
0 - 2 Atlético Mineiro

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.