Coppa Agostoni

La Coppa Agostoni est une course cycliste italienne disputée autour de la ville de Lissone, en Lombardie. Elle a été créée en 1946 et doit son nom à Ugo Agostoni, coureur italien né à Lissone. Disputée par les coureurs amateurs ou indépendants de 1949 à 1958, elle est devenue une épreuve professionnelle en 1959. Elle a été le cadre du championnat d'Italie de cyclisme sur route en 1987, couronnant Bruno Leali.

Coppa Agostoni
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1946
Éditions 73 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Italie
Lombardie
Statut des participants professionnels
Site web officiel coppaagostoni.it

Palmarès
Tenant du titre Alexandr Riabushenko
Plus titré(s) Franco Bitossi
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Coppa Agostoni 2019

Depuis 2005, la Coppa Agostoni fait partie de l'UCI Europe Tour, en catégorie 1.1.

Jusqu'en 2014, la Coppa Agostoni est la deuxième épreuve du Trittico Lombardo, entre les Trois vallées varésines et la Coppa Bernocchi. À partir de 2015, les Trois vallées varésines sont déplacées fin septembre, deux semaines après les deux autres courses.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946 Luigi Casola Antonio Covolo Salvatore Crippa
1947 Franco Fanti Donato Zampini Turchemeis Zanettini
1948 Luigi Malabrocca Aldo Tosi Alberto Roggi
1949 Antonio Ausenda Nello Sforacchi Giorgio Albani
1950 Giorgio Albani Umberto Drei Fiorenzo Crippa
1951 Renzo Accordi Spirito Godio Ampleio Rossi
1952 Ezio Bicocca Agostino Coletto Pietro Giudici
1953 Andrea Barro Pierino Baffi Tranquillo Scudellaro
1954 Aldo Moser Giuseppe Calvi Annibale Brasola
1955 Lino Pizzoferato Pierino Baffi Giuliano Michelon
1956 Silvano Tessari Luciano Mai Ezio Pizzoglio
1957 Carlo Zorzoli Gabriele Scappini Aurelio Cestari
1958 Giaccobe Boggian Dino Liviero Vittorio Poiano
1959 Michele Gismondi Rino Benedetti Giuliano Natucci
1960 Pietro Chiodini Amico Ippoliti Cleto Maule
1961 Giovanni Bettinelli Giuseppe Fallarini Ercole Baldini
1963 Jaime Alomar Vito Taccone Graziano Battistini
1964 Italo Zilioli Bruno Mealli Adriano Passuello
1965 Tommaso De Pra Roger Pingeon Giuseppe Fezzardi
1966 Felice Gimondi Eddy Merckx Franco Bitossi
1967 Franco Bitossi Bernard Guyot Michele Dancelli
1968 Giovanni Micheletto Martin Van Den Bossche Bruno Mealli
1969 Franco Bitossi Jean-Pierre Monseré Gerben Karstens
1970 Eddy Merckx Constantino Conti Marino Basso
1971 Franco Bitossi Willy De Geest Roger Pingeon
1972 Mauro Simonetti Claudio Michelotto Tomas Pettersson
1973 Arnoldo Caverzasi Giacinto Santambrogio Franco Bitossi
1974 Felice Gimondi Franco Bitossi Roger De Vlaeminck
1975 Roger De Vlaeminck Freddy Maertens Frans Van Looy
1976 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Francesco Moser
1977 Francesco Moser Gianbattista Baronchelli Enrico Paolini
1978 Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi Gianbattista Baronchelli
1979 Giovanni Battaglin Francesco Moser Alfredo Chinetti
1980 Cees Priem Wladimiro Panizza Bruno Wolfer
1981 Francesco Moser Gianbattista Baronchelli Juan Fernández
1982 Giuseppe Saronni Francesco Moser Pierino Gavazzi
1983 Alfons De Wolf Roberto Ceruti Claudio Savini
1984 Franco Chioccioli Serge Demierre Claudio Corti
1985 Acácio da Silva Claudio Corti Urs Zimmermann
1986 Marino Amadori Heinz Imboden Claudio Corti
1987 Bruno Leali Alberto Elli Emanuele Bombini
1988 Gianni Bugno Massimo Ghirotto Francesco Cesarini
1989 Dimitri Konyshev Rolf Sørensen Emanuele Bombini
1990 Maurizio Fondriest Francesco Cesarini Maurizio Vandelli
1991 Davide Cassani Charly Mottet Roberto Gusmeroli
1992 Stefano Colagè Giorgio Furlan Massimo Ghirotto
1993 Davide Cassani Marco Giovannetti Massimo Ghirotto
1994 Oscar Pelliccioli Giorgio Furlan Massimo Ghirotto
1995 Gianni Bugno Stefano Della Santa Francesco Casagrande
1996 Filippo Casagrande Alberto Elli Piotr Ugrumov
1997 Massimo Apollonio Biagio Conte Giovanni Lombardi
1998 Andrea Tafi Mirko Celestino Emanuele Lupi
1999 Massimo Donati Alberto Elli Francesco Casagrande
2000 Jan Ullrich Denis Lunghi Filippo Simeoni
2001 Francesco Casagrande Jan Ullrich Gianluca Tonetti
2002 Laurent Jalabert Gianni Faresin Massimo Giunti
2003 Francesco Casagrande Cristian Moreni Oscar Mason
2004 Non-attribué[1] Dario Frigo Gonzalo Bayarri
2005 Paolo Valoti Leonardo Giordani Stefano Cavallari
2006 Alessandro Bertolini Andrea Tonti Franco Pellizotti
2007 Alessandro Bertolini Christian Pfannberger Luca Mazzanti
2008 Linus Gerdemann Non attribué[1] Christian Pfannberger
2009 Giovanni Visconti Mauro Santambrogio Francisco Ventoso
2010 Francesco Gavazzi Mauro Santambrogio Luca Paolini
2011 Sacha Modolo Simone Ponzi Oscar Gatto
2012 Emanuele Sella Fortunato Baliani Danilo Di Luca
2013 Filippo Pozzato Simone Ponzi Marco Zamparella
2014 Niccolò Bonifazio Grega Bole Simone Ponzi
2015 Davide Rebellin Vincenzo Nibali Niccolò Bonifazio
2016 Sonny Colbrelli Diego Ulissi Francesco Gavazzi
2017 Michael Albasini Marco Canola Francesco Gavazzi
2018 Gianni Moscon Rein Taaramäe Enrico Gasparotto
2019 Alexandr Riabushenko Alexey Lutsenko Nikolay Cherkasov

Notes et références

  1. Initialement vainqueur en 2004 et deuxième en 2008, l'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions).

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Lombardie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.