Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 16e participation aux Jeux olympiques d'été.

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO KOR

Lieu Londres
Participation 16e
Athlètes 259 (dans 24 sports)
Porte-drapeau Yoon Kyung-Shin
Médailles
Rang : 5e
Or
13
Arg.
8
Bron.
7
Total
28
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 13
EscrimeSabre individuel femmesKim Ji-yeon15-91er août
Sabre masculin par équipeGu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
45-263 août
Gymnastique artistiqueSaut de cheval hommesYang Hak-seon16.5336 août
JudoMoins de 81 kg hommesKim Jae-bum2 yuko31 juillet
Moins 90 kg hommesSong Dae-namippon1er août
LutteMoins de 66 kg hommesKim Hyeon-Woo1-0 / 2-07 août
TaekwondoMoins de 67 kg femmesHwang Kyung-seon12 - 510 août
TirPistolet à 10 m air comprimé hommesJin Jong-oh688.228 juillet
Pistolet à 25 m femmesKim Jang-mi792.41er août
Pistolet à 50 m hommesJin Jong-oh662.05 août
Tir à l'arcPar équipes femmesLee Sung-Jin
Ki Bo-Bae
Choi Hyeonju
21029 juillet
Individuel femmesKi Bo-Bae6-52 août
Individuel hommesOh Jin-Hyek7-13 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 8
BoxePoids légers hommesHan Soon-chul9 - 1912 août
EscrimeÉpée féminineChoi Eun-sook
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Shin A-lam
4 août
Natation400 m nage libre hommesPark Tae-Hwan28 juillet
200 m nage libre hommesPark Tae-Hwan30 juillet
TaekwondoMoins de 58 kg hommesLee Dae-hoon8 - 178 août
Tennis de tablePar équipes hommesOh Sang-Eun
Joo Se-Hyuk
Ryu Seung-Min
0 - 38 août
TirPistolet à 50 m hommesChoi Young-rae661.55 août
Carabine à 50 m 3 positions hommesKim Jong-hyun1272.56 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 7
BadmintonDouble messieursJung Jae-sung
Lee Yong-dae
23-21 / 21-105 août
EscrimeFleuret hommesChoi Byung-chul15-1431 juillet
Epee hommesJung Jin-sun12-111er août
Fleuret féminin par équipesJung Gil-Ok
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
45-322 août
FootballTournoi masculinLee Beom-young
Kim Bo-Kyung
Kim Chang-Soo
Park Chu-Young
Ji Dong-Won
Kim Hyun-Sung
Koo Ja-Cheol
Oh Jae-seok
Park Jong-woo
Kim Kee-hee
Hwang Seok-ho
Yun Suk-young
Baek Sung-dong
Jung Sung-Ryong
Ki Sung-yueng
Nam Tae-hee
Jung Woo-Young
Kim Young-Gwon
2 - 010 août
JudoMoins de 66 kg hommesCho Jun-hoyuko29 juillet
Tir à l'arcPar équipes hommesKim Bub-Min
Im Dong-Hyun
Oh Jin-Hyek
22428 juillet

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Byun Young-Jun 20 km marche NC 1 h 23 min 26 s 31e
Sinkweon Jang Marathon NC 2 h 28 min 20 s 73e
Jinhyeok Jeong NC 2 h 38 min 45 s 82e
Kim Dong-Young 50 km marche NC 3 h 57 min 33 s 38e
Kim Hyun-sub 20 km marche NC 1 h 21 min 36 s (SB) 17e
Duhaeng Lee Marathon NC 2 h 17 min 19 s 32e
Park Chil-Sung 20 km marche NC DNF -
50 km marche NC 3 h 45 min 55 s (RN) 13e
Yim Junghyun 50 km marche NC 3 h 56 min 34 s (SB) 34e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jung Sangjin Lancer du javelot 76.37 31e -
Kim Deok-Hyeon Triple saut 16.22 22e
Kim Yoo-Suk Saut à la perche Pas de marque - -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Chung Yun-Hee Marathon NC 2 h 31 min 58 s 41e
Jeon Yeongeun 20 km marche NC DSQ -
Jung Hye-Lim 100 m haies 13.48 30e NC -
Kim Seongeun Marathon NC 2 h 46 min 38 s 96e
Lim Kyung-Hee NC 2 h 39 min 03 s 76e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yun-Hee Choi Saut à la perche 4.10 31e -

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Dong-Yong Skiff 7 min 05 s 24 4e 7 min 03 s 91 2e 7 min 16 s 22 5e 7 min 48 s 09 4e (1/2 finale C/D) 7 min 27 s 94 3e (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Ye-Ji Skiff 8 min 04 s 68 6e 7 min 50 s 64 1er 8 min 08 s 39 4e 7 min 59 s 78 4e (1/2 finale C/D) 8 min 32 s 57 1er (Finale D)
Kim Myeong-Sin
KIm Sol-Ji
Deux de couple poids légers 7 min 31 s 98 4e 7 min 27 s 95 4e NC - 7 min 44 s 03 2e (Finale C)

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lee Hyun-Il Simple messieurs Pacheco
2-0
(21-12, 21-7)
NC NC 1er Jørgensen
2-0
(21-17, 21-13)
Chen
2-0
(21-15, 21-16)
Lin
0-2
(12-21, 10-21)
Chen
1-2
(12-21, 21-15, 15-21)
(Match pour la médaille de bronze)
4e
Son Wan-ho Ivanov
2-0
(21-15, 21-19)
Hsu
2-0
(21-14, 21-10)
NC 1er Gade
0-2
(9-21, 16-21)
-
Ko Sung-Hyun
Yoo Yeon-seong
Double messieurs Cwalina / Łogosz
2-0
(RET)
Issara / Jongjit
0-2
(15-21, 14-21)
Ahsan / Septano
0-2
(22-24, 12-21)
3e NC -
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
Bach / Gunawan
2-0
(21-14, 21-19)
Kawamae / Sato
2-0
(21-16, 21-15)
Koo / Tan
2-0
(21-16, 21-11)
1er NC Ahsan / Septano
2-0
(21-12, 21-16)
Boe / Mogensen
1-2
(21-17, 18-21, 20-22)
Koo / Tan
2-0
(23-21, 21-10)
Bae Youn-Joo Simple dames Tee
2-1
(16-21, 21-15, 21-12)
Allegrini
2-0
(21-11, 21-15)
NC 1er Wang
1-2
(21-15, 14-21, 14-21)
-
Sung Ji-hyun Kvaerno
2-0
(21-8, 21-5)
Yip
0-2
(18-21, 21-23)
NC 2e -
Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung
Double dames Edwards / Viljoen
2-0
(21-8, 21-7)
Choo / Veeran
2-0
(21-7, 21-19)
Jauhari / Polii
2-0
(21-14, 21-12)
DSQ NC -
Jung Kyung-eun
Kim Ha-Na
Bruce / Li
2-0
(21-5, 21-11)
Sorokina / Vislova
2-0
(23-21, 21-18)
Wang X / Yu Y
2-0
(21-14, 21-11)
DSQ NC -
Ha Jung-Eun
Lee Yong-Dae
Double mixte Ahmad / Natsir
0-2
(19-21, 12-21)
Laybourn / Rytter Juhl
0-2
(15-21, 12-21)
Diju / Gutta
2-0
(21-15, 21-15)
3e NC -

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Han Soon-chulLégers (-60 kg) Mohamed Eliwa
11-6
Vazgen Safaryants
13-13
Fazliddin Gaibnazarov
16-13
Evaldas Petrauskas
18-13
Vasyl Lomachenko
9-19
Raushee WarrenMi-mouches (-49 kg)exempt Aleksandar Aleksandrov
14-15

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, la Corée du Sud a qualifié un homme, qui ne participe qu'à la course en ligne[1], et une femme, qui ne participe également qu'à la course en ligne[2].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Park Sung-Baek Course en ligne hommes AC DNF
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Na Ah-reum Course en ligne femmes 3 min 35 s 56 13e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lee Hye-Jin Vitesse individuelle femmes 11 s 405
63,130 km/h
14e
Panarina
D (11 s 608
62,026 km/h)
Sullivan
D (11 s 572
62,219 km/h)
-
Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Vitesse par équipes femmes 34 s 636
9e
NC NC NC NC -
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 Finale Finale
Rang Rang Rang Rang
Lee Hye-Jin Keirin femmes 5e 6e -
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-Ho
Poursuite par équipes hommes 4 min 07 s 210 10e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Temps Rang Rang
Cho Ho-sung Omnium hommes 13.614 12e 20 10e 9e 4 min 32 s 382 13e 8e 1 min 04 s 150 8e 60 11e
Lee Min-Hye Omnium femmes 14.793 14e 3 14e 11e 3 min 46 s 871 15e 9e 36.547 11e 74 15e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jung Jin-Sun Épée individuelle Pavel Sukhov
15-11
Elmir Alimzhanov
15-8
Jörg Fiedler
15-11
Bartosz Piasecki
13-15
Seth Kelsey
12-11
Match pour la Médaille de bronze
Park Kyoung-Doo Ruslan Kudayev
9-15
-
Choi Byung-chul Fleuret individuel Zhu Jun
15-13
Erwann Le Péchoux
15-13
Ma Jianfei
15-13
Alaaeldin Abouelkassem
12-15
Andrea Baldini
15-14
Match pour la Médaille de bronze
Gu Bon-Gil Sabre individuel Florin Zalomir
15-12
Max Hartung
14-15
-
Won Woo-Young Wang Jingzh
15-6
Nikolay Kovalev
11-15
-
Kim Jung-Hwan Zhong Man
14-15
-
Gu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
Sabre par équipes NC Allemagne
45-38
Italie
45-37
Roumanie
45-26
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi In-jeong Épée individuelle Emese Szász
15-12
Sarra Besbes
11-12
-
Shin A-Lam Sherraine Schalm
15-12
Monika Sozanska
14-9
Anca Măroiu
15-14
Britta Heidemann
5-6
Sun Yujie
11-15
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jung Hyo-Jung Anna Sivkova
12-15
-
Choi In-jeong
Shin A-Lam
Jung Hyo-Jung
Choi In-Suk
Épée par équipes NC Roumanie
45-38
États-Unis
45-36
Chine
25-39
Nam Hyun-Hee Fleuret individuel Olha Leleyko
15-9
Aida Mohamed
8-7
Kanae Ikehata
15-6
Elisa Di Francisca
10-11
Valentina Vezzali
12-13
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jeon Hee-Sook Chieko Sugawara
13-15
-
Jung Gil-Ok Aïda Chanaïeva
15-14
Lee Kiefer
13-15
-
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Jung Gil-Ok
Oh Ha-Na
Fleuret par équipes NC États-Unis
45-31
Russie
32-44
France
45-32
Match pour la Médaille de bronze
Kim Ji-Yeon Sabre individuel Ursula Gonzalez
15-3
Gioia Marzocca
15-7
Vassiliki Vougiouka
15-12
Mariel Zagunis
15-13
Sofia Velikaya
15-9
Lee Ra-Jin Alejandra Benitez
9-15
-

Football

Tournoi masculin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mexique 7 3 2 1 0 3 0+3
2 Corée du Sud 5 3 1 2 0 2 1+1
3 Gabon 2 3 0 2 1 1 3-2
4 Suisse 1 3 0 1 2 2 4-2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Mexique 0 - 0 Corée du Sud St James' Park, Newcastle
14 h 30 CEST
(0 - 0)
Rapport
Corée du Sud 2-1 Suisse City of Coventry Stadium, Coventry
17 h 15 CEST
Park 57e
Kim 64e
(0-0) Emeghara 60e Spectateurs : 30 114

Rapport
Corée du Sud 0-0 Gabon Stade Wembley, Londres
17 h 00 CEST
(0-0) Spectateurs : 76 927

Rapport
Quart de Finale
Grande-Bretagne 1 - 1 (4-5 t.a.b.) Corée du Sud Millennium Stadium, Cardiff
19h45 CEST
Ramsey 36e (pén.) (1 - 1) Ji 29e Spectateurs : 70 171

Rapport
Demi-Finale
Corée du Sud 0 - 3 Brésil Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
(0 - 1) Rômulo 37e
Leandro Damião 57e 63e
Spectateurs : 69 389

Rapport
Match pour la Médaille de Bronze
Japon 0 - 2 Corée du Sud Millennium Stadium, Cardiff
19h45 CEST
(0 - 1) Park 38e
Koo 57e
Spectateurs : 56 393

Rapport

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Kim Hee-Hoon Individuel 12,933
67e
12,100
66e
14,166
48e
- 13,700
58e
- 52,899 - -
Kim Ji-Hoon Individuel 12,900
69e
13,100
49e
- - - 15,500
8e Q
41,500 - - 15,133
8e
-
Kim Seungil Individuel - 12,133
64e
12,666
68e
- 14,033
52e
13,233
62e
52,065 - -
Kim Soo-Myun Individuel 14,766
27e
13,433
43e
13,833
59e
14,412
16e
14,700
33e
13,933
45e
86,331 23e -
Yang Hak-Seon Individuel 14,066
49e
- 13,933
57e
16,333
2e Q
11,966
70e
11,233
68e
67,531 - - 16,533
-
Kim Hee-Hoon
Kim Ji-Hoon
Kim Seung-Il
Kim Soo-Myun
Yang Hak-Seon
Par équipes 41,765
12e
38,666
12e
41,932
12e
47,865
6e
42,433
12e
42,666
10e
255,327 12e -
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Kim Soo-Myun Barres parallèles 12,266
24e
13,700
16e
14,200
18e
16,000
6e
14,641
19e
14,966
8e
85,773 20e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Heo Seonmi Individuel 13,233
49e
- 12,166
69e
11,400
76e
50,599 48e -

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Son Yeon-Jae Individuel 28.075 27.825 26.350 28.050 110.300 6e 28.050 28.325 26.750 28.350 111.475 5e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jeon Sang-Guen +105 kg 190 10e 246 2e 436 4e
Ji Hun-Min -62 kg 135 6e DNF - -
Kim Min-Jae -94 kg 185 1er 210 8e 395 8e
Kim Hwa-Seung -105 kg DNF - -
Sa Jae-Hyouk -77 kg 158 3e DNF - -
Won Jeong-Sik -69 kg 144 11e 178 6e 322 7e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jang Mi-Ran +75 kg 125 5e 164 4e 289 4e
Lim Ji-Hye -75 kg 97 9e 126 10e 223 10e
Mun Yu-Ra -69 kg DNF - -
Yang Eun-Hye -58 kg 87 16e 113 14e 200 14e

Handball

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1 Croatie10500150109+41
2 Danemark8401124129-5
3 Espagne6302140126+14
4 Hongrie4203114128-14
5 Serbie2104120131-11
6 Corée du Sud0005115140-25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
11 h 15
Croatie 31 - 21
(14 - 8)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 068
Arbitrage : C. M. Marina, D. L. Minore

Čupić 8

Rapport

Yik-Yeong 5

×1  ×4

×2  ×6

31 juillet
11 h 15
Corée du Sud 19 - 22
(9 - 7)
Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 262
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Yik-Yeong, Han 4

Rapport

Lékai 5

×4  ×3

×4  ×4

2 août
9 h 30
Espagne 33 - 29
(16 - 14)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 209
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Ugalde 6

Rapport

Lee 8

×3  ×4

×2  ×8

4 août
11 h 15
Corée du Sud 22 - 28
(10 - 12)
Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 525
Arbitrage : C. Bonaventura, J. Bonaventura

Jeong 6

Rapport

Nikčević, Toskić 5

×3  ×2

×3  ×6 ×1

6 août
14 h 30
Danemark 26 - 24
(13 - 14)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 546
Arbitrage : M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Jensen, Knudsen 6

Rapport

Lee, Eom 6

×4  ×2

×2  ×1

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1 France9410125103+22
2 Corée du Sud7311136130+6+4
3 Espagne7311119114+5-4
4 Norvège5212118120-2
5 Danemark2104113121-8
6 Suède0005108131-23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet Espagne 27 - 31 Corée du Sud Copper Box, Londres
11 h 15
Carmen Martin Berenguer 7 (12 - 16) Ryu Eun-hee 9
Rapport
30 juillet Corée du Sud 25 - 24 Danemark Copper Box, Londres
11 h 15
Jo Hyo-bi 5 (11 - 10) Pernille Larsen 7
Rapport
1er août Norvège 27 - 27 Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Linn Jørum Sulland 11 (13 - 15) Jo Hyo-bi, Jung Ji-hae, Ryu Eun-hee 6
Rapport
3 août Corée du Sud 21 - 24 France Copper Box, Londres
11 h 15
Sim Hae-in 6 (12 - 10) Alexandra Lacrabère 4
Rapport
5 août Suède 28 - 32 Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Kristina Flognman 8 (13 - 16) Ryu Eun-hee 10
Rapport
Quart de Finale
7 août Russie 23 - 24 Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Postnova, Levina 5 (11 - 14) Gwon Han-na 6 Spectateurs : 4 553

Rapport
Demi-Finale
9 août Norvège 31 - 25 Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Heidi Løke 8 (18 - 15) Gwon Han-na 7 Spectateurs : 9 274[3]

Rapport
Match pour la Médaille de Bronze
11 août Corée du Sud 29 - 31 Espagne Basketball Arena, Londres
18h00
Gwon Han-na 7 (13 - 13) Nely Alberto, B. Fernández 5 Spectateurs : 9 622

Rapport

Hockey sur gazon

Tournoi masculin

Matchs de poule
PaysÉquipesScoreÉquipesPays
Lundi 30 juillet
Corée du Sud2 – 0Nouvelle-Zélande
Mercredi 1er août
Corée du Sud0 – 1Allemagne
Vendredi 3 août
Belgique2 - 1Corée du Sud
Dimanche 5 août
Inde1 – 4Corée du Sud
Mardi 7 août
Corée du Sud2 – 4Pays-Bas
Classement
RangÉquipePtsJVNPBPBCDiff
1 Pays-Bas155500187+11
2 Allemagne 1053111411+3
3 Belgique7521287+1
4 Corée du Sud6520398+1
5 Nouvelle-Zélande551221014-4
6 Inde05005618-12


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places Pakistan 3 - 2 Corée du Sud Riverbank Arena, Londres
9 août 2012
8 h 30 WEST
(1 – 2)

Tournoi féminin

Matchs de poule
PaysÉquipesScoreÉquipesPays
Dimanche 29 juillet
Chine4 – 0Corée du Sud
Mardi 31 juillet
Royaume-Uni5 – 3Corée du Sud
Jeudi 2 août
Corée du Sud1 – 0Japon
Samedi 4 août
Pays-Bas3 – 2Corée du Sud
Lundi 6 août
Corée du Sud3 – 1Belgique
Classement
RangÉquipePtsJVNPBPBCDiff
1 Pays-Bas155500125+7
2 Royaume-Uni95302147+7
3 Chine7521263+3
4 Corée du Sud35203913-4
5 Japon4511349-5
6 Belgique25023210-8


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places Corée du Sud 1 - 4 Allemagne Riverbank Arena, Londres
8 août 2012
8 h 30 WEST
(1 – 2)

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Choi Kwang-Hyun Moins de 60 kg exempt  Ludovic Chammartin (SUI)
0001/0000
 Valtteri Jokinen (FIN)
0010/0000
 Arsen Galstyan (RUS)
0001/0001
-  Felipe Kitadai (BRA)
0001/0011
-
Cho Jun-ho Moins de 66 kg exempt  Serhiy Drebot (UKR)
0011/0002
 Mirzahid Farmonov (UZB)
0011/0001
 Masashi Ebinuma (JPN)
0001/0001
-  Colin Oates (GBR)
0021/0002
 Sugoi Uriarte (ESP)
0001/0000
-
Wang Ki-Chun Moins de 73 kg  Nugzar Tatalashvili (UKR)
0010/0000
 Rinat Ibraguimov (KAZ)
1001/0000
 Jaromír Ježek (CZE)
0010/0001
 Nicholas Delpopolo (USA)
0000/0000
 Mansur Isaev (RUS)
0002/0011
-  Ugo Legrand (FRA)
0001/0101
-
Kim Jae-Bum Moins de 81 kg exempt  Yakhyo Imamov (UZB)
0011/0001
 László Csoknyai (HUN)
0010/0002
 Emmanuel Lucenti (ARG)
0100/0003
 Ivan Nifontov (RUS)
0010/0001
-  Ole Bischof (GER)
0020/0001
Song Dae-Nam Moins de 90 kg NC  Juan Romero (URU)
1001/0000
 Elkhan Mammadov (AZE)
0011/0000
 Masashi Nishiyama (JPN)
0111/0101
 Tiago Camilo (BRA)
0112/0012
-  Asley González (CUB)
0101/0001
Hwang Hee-Tae Moins de 100 kg NC  Amel Mekić (BIH)
0021/0002
 Artem Bloshenko (UKR)
1001/0000
 Elmar Gasimov (AZE)
0021/0002
 Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)
0001/0010
-  Henk Grol (NED)
0000/0100
-
Kim Sung-Min Plus de 100 kg NC  Tomohiko Hoshina (PHI)
0100/0000
 Matjaž Ceraj (SLO)
0020/0001
 Ihar Makarau (BLR)
0011/0002
 Teddy Riner (FRA)
0003/0010
 Rafael Silva (BRA)
0002/0011
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Chung Jung-Yeon Moins de 48 kg exempte  Charline Van Snick (BEL)
1000/0000
-
Kim Kyung-Ok Moins de 52 kg exempte  Erika Miranda (BRA)
1012/0010
 Rosalba Forciniti (ITA)
0001/0001
-  Priscilla Gneto (FRA)
0002/0021
-
Kim Jan-Di Moins de 57 kg  Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL)
0001/0001
 Giulia Quintavalle (ITA)
0002/1011
-
Joung Da-Woon Moins de 63 kg exempte  Ramila Yusubova (AZE)
1000/0000
 Yoshie Ueno (JPN)
0020/0002
 Xu Lili (CHN)
0002/0011
-  Gévrise Émane (FRA)
0000/0000
Hwang Ye-Sul Moins de 70 kg  Erica Barbieri (ITA)
0102/0001
 Juliane Robra (SUI)
0011/0002
 Raša Sraka (SLO)
0100/0001
 Lucie Décosse (FRA)
0002/0010
-  Edith Bosch (NED)
0011/0011
-
Jeong Gyeong-Mi Moins de 78 kg  Akari Ogata (JPN)
0010/0002
-
Kim Na-Young Plus de 78 kg exempte  Gulzhan Issanova (KAZ)
0012/0012
-

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Choi Gyu-jinMoins de 55 kg exempt Bat  Yun Won-chol (PRK)
3-0
Bat  Gustavo Balart (CUB)
3-1
Battu par  Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Battu par  Mingiyan Semenov (RUS)
1-3 (Petite finale)
Jung Ji-HyunMoins de 60 kg exempt Bat  Hansel Meoque (CUB)
3-0
Battu par  Hasan Aliyev (AZE)
0-3
Kim Hyeon-WooMoins de 66 kg Bat  Hovhannes Varderesyan (ARM)
3-0
Bat  Pedro Mulens (CUB)
3-0
Bat  Edgaras Venckaitis (LTU)
3-0
Bat  Steeve Guénot (FRA)
3-1
- Battu par  Tamás Lőrincz (HUN)
3-0
Kim Jin-hyeokMoins de 74 kg Battu par  Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Lee Se-YeolMoins de 84 kg Battu par  Amer Hrustanović (AUT)
0-3
Lutte libre
Kim Jin-CheolMoins de 55 kg exempt Battu par  Shinichi Yumoto (JPN)
1-3
Lee Seung-ChulMoins de 60 kg exempt Battu par  Coleman Scott (USA)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Kim Hyung-Joo Moins de 48 kg exempte Battue par  Iryna Merleni (UKR)
1-3
Jieun Um Moins de 55 kg Battue par  Marwa Amri (TUN)
0-5

Natation

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chang Gyu-Cheol 100 m papillon 52 s 69 26e -
Choi Kyu-Woong 200 m brasse 2 min 13 s 57 25e -
Jung Won-Yong 200 m 4 nages 2 min 03 s 33 32e -
400 m 4 nages 4 min 23 s 12 28e NC -
Park Hyung-Joo 200 m dos 2 min 01 s 50 32e -
Park Seon-Kwan 100 m dos 55 s 51 36e -
Park Tae-Hwan 200 m nage libre 1 min 46 s 79 5e 1 min 46 s 02 3e 1 min 44 s 93
400 m nage libre 3 min 46 s 68 4e NC 3 min 42 s 06
1 500 m nage libre 14 min 56 s 89 6e NC 14 min 50 s 61 4e
Femmes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Suyeon Back 200 m brasse 2 min 25 s 76 7e 2 min 24 s 67 9e -
Baek Il-Joo 200 m nage libre 2 min 04 s 32 33e -
Hye Ra Choi 200 m papillon 2 min 08 s 45 10e 2 min 08 s 32 14e -
200 m 4 nages 2 min 14 s 91 23e -
Ham Chan-Mi 200 m dos 2 min 15 s 30 31e -
Han Na-Kyeong 800 m nage libre 8 min 57 s 26 32e NC -
Jeong Da-Rae 200 m brasse 2 min 26 s 83 14e 2 min 28 s 74 16e -
Kim Ga-Eul 400 m nage libre 4 min 43 s 46 34e NC -
Kim Hye-Jin 100 m brasse 1 min 09 s 79 33e -
Kim Seoyeong 400 m 4 nages 4 min 43 s 99 17e NC -

Natation synchronisée

La Natation synchronisée[4] coréenne a qualifié un Duo pour les Jeux de Londres.

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Park Hyun-Ha
Park Hyun-Sun
Duo 86.700 (43.300 ; 43.400) 13e 87.460 (43.800 ; 43.660) 174.160 12e 87.250 (43.570 ; 43.680) 173.950 12e

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Hwang Woo-Jin Hommes 14 V 21 D 29e 736 2 min 01 s 14 5e 1 348 464 34e 736 12 min 08 s 88 35e 2 088 4 908 34e
Jung Jin-Hwa 16 V 19 D 20e 784 2 min 00 s 25 4e 1 360 40 9e 1 160 10 min 57 s 07 19e 2 372 5 676 11e
Yang Soo-Jin Femmes 14 V 21 D 28e 736 2 min 17 s 93 15e 1 148 80 21e 1 120 12 min 40 s 71 24e 1 960 4 964 24e

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Park Ji-Ho Haut-vol à 10 mètres 370.50
(72.00, 67.20, 52.80, 37.70, 72.00 et 68.80)
26e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kim Su-ji Haut-vol à 10 mètres 215.75
(36.00, 43.20, 24.75, 63.80 et 48.00)
26e

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Cha Dong-min +80 kg  Ivan Konrad Trajkovic (SLO)
9-4
 Bahri Tanrıkulu (TUR)
1-4
Lee Dae-hoon -58 kg  Pen-Ek Karaket (THA)
8-7
 Tamer Bayoumi (EGY)
11-10
 Alekseï Denissenko (RUS)
7-6
 Joel González (ESP)
8-17
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hwang Kyung-seon -67 kg  Ruth Gbagbi (CIV)
4-1
 Helena Fromm (GER)
8-4
 Franka Anić (SLO)
7-0
-  Nur Tatar (TUR)
12-5
Lee In-jong +67 kg  Natália Falavigna (BRA)
13-9
 Anne-Caroline Graffe (FRA)
4-7
-  Natalya Mamatova (UZB)
8-1
 Anastasia Baryshnikova (RUS)
6-7
-

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Joo Se-Hyuk Simple NC NC NC  H-B Kim (PRK)
2-4
5-11, 11-6, 11-8, 7-11, 8-11, 13-15
-
Oh Sang-Eun NC NC NC  M Freitas (POR)
4-0
11-8, 11-6, 11-2, 11-8
 Kishikawa (JPN)
1-4
8-11, 6-11, 8-11, 11-7, 8-11
-
Joo Se-Hyuk
Oh Sang-Eun
Ryu Seung-Min
Par équipes NC Corée du Nord
3-1
NC Portugal
3-2
Hong Kong
3-0
Chine
0-3
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Kim Kyung-Ah Simple NC NC NC  J Liu (AUT)
4-1
11-8, 6-11, 11-4, 11-5, 11-9
 Y Shen (ESP)
4-1
11-8, 11-9, 11-6, 9-11, 11-7
 T Feng (SIN)
2-4
11-13, 7-11, 11-4, 6-11, 12-10, 10-12
-
Park Mi-Young NC NC NC  G Póta (HUN)
4-1
3-11, 11-8, 11-8, 11-6, 11-9
 X Li (CHN)
1-4
11-6, 7-11, 6-11, 5-11, 6-11
-
Kim Kyung-Ah
Park Mi-Young
Seok Ha-Jung
Par équipes NC Bat Brésil
3-0
NC Bat Hong Kong
3-0
Battu par Chine
0-3
Battu par Singapour
0-3
Match pour la Médaille de Bronze
4e

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Cho Young-Seong Skeet 109 35e (éliminé) -
Choi Young-rae Pistolet à 10 m air comprimé 569 35e (éliminé) -
Pistolet à 50 m 569 1er 661,5
Han Jin-Seop Carabine à 10 m air comprimé 590 32e (éliminé) -
Carabine à 50 m tir couché 595 (Barrage: 52,3) 5e 698,2 6e
Carabine à 50 m 3 positions 1168 (Barrage: 48,1) 9e (éliminé) -
Jin Jong-Oh Pistolet à 10 m air comprimé 588 1er 688,2
Pistolet à 50 m 562 5e 662,0
Kim Dae-Woong Pistolet à 25 m tir rapide 579 10e (éliminé) -
Kim Hak-Man Carabine à 50 m tir couché 594 15e (éliminé) -
Kim Jong-Hyun Carabine à 10 m air comprimé 593 17e (éliminé) -
Carabine à 50 m 3 positions 1171 5e 1272,5
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jung MiRa Carabine à 10 m air comprimé 387 51e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 581 17e (éliminé) -
Kang Ji-Eun Trap 62 19e (éliminé) -
Kim Jang-Mi Pistolet à 10 m air comprimé 382 13e (éliminé) -
Pistolet à 25 m 581 OR 1er 792,4
Kim Byung-Hee Pistolet à 10 m air comprimé 381 17e (éliminé) -
Kim Kyung-Ae Pistolet à 25 m 582 11e (éliminé) -
Na Yun-Kyung Carabine à 10 m air comprimé 394 21e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 583 (Barrage: 46,9) 10e (éliminé) -

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Im Dong-Hyun Individuel hommes 699 (RM) 1er  E Guidi (SMR)
6-0
(27-26, 30-24, 26-24)
 C-p Wang (TPE)
6-4
(28-28, 26-25, 27-25, 24-25, 28-28)
 R van der Ven (NED)
1-7
(26-29, 27-27, 26-27, 27-29)
-
Kim Bub-Min 698 2e  R Elder (FIJ)
6-4
(26-24, 29-28, 27-29, 26-27, 26-23)
 T Rai (IND)
6-2
(27-26, 30-28, 25-28, 28-26)
 D Olaru (MDA)
7-1
(28-26, 28-26, 26-26, 28-26)
 X Dai (CHN)
5-6
(26-30, 28-28, 27-26, 29-28, 27-28
9-9 au shoot-off)
-
Oh Jin-Hyek 690 3e  A Muller (SUI)
6-0
(29-25, 27-26, 28-24)
 L Álvarez (MEX)
6-4
(28-28, 29-27, 26-30, 28-27, 28-28)
 R Dobrowolski (POL)
6-0
(28-27, 28-23, 28-26)
 V Ruban (UKR)
7-1
(29-24, 27-27, 29-27, 28-25)
 X Dai (CHN)
6-5
(27-29, 28-27, 27-27, 26-28, 29-27)
 T Furukawa (JPN)
1-7
(26-29, 28-29, 29-29, 25-29)
Im Dong-Hyun
Kim Bub-Min
Oh Jin-Hyek
Par équipes hommes 2087 1 (RM) NC Ukraine
227-220
États-Unis
219-224
Mexique
224-219
Match pour la Médaille de Bronze
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi Hyeonju Individuel femmes 651 21e  J Tomasi (ITA)
6-5
(25-27, 28-28, 27-26, 24-26, 29-27
10-9 au shoot-off)
 I Grandal (ESP)
6-5
(27-24, 28-28, 28-26, 20-24, 27-28
10-9 au shoot-off)
 B Schuh (FRA)
5-6
(25-26, 28-28, 26-29, 28-27, 27-22
9-9 au shoot-off)
-
Ki Bo-Bae 671 1er  R Al-Mashhadani (IRQ)
6-0
(29-18, 27-19, 27-17)
 E Timofeyeva (BLR)
6-2
(28-23, 27-28, 29-26, 28-27)
 R Hayakawa (JPN)
6-0
(27-26, 28-26, 28-26)
 K Perova (RUS)
6-4
(27-27, 29-28, 26-27, 28-24, 27-27)
 K Lorig (USA)
6-2
(28-28, 29-28, 23-23, 27-26)
 A Román (MEX)
6-5
(27-25, 26-26, 26-29, 30-22, 26-27
8-8 au shoot-off)
Lee Sung-Jin 671 2e  M Tuimalealiifano (SAM)
6-0
(29-18, 29-25, 27-25)
 K Esebua (GEO)
6-2
(26-25, 29-25, 27-28, 28-27)
 U Bishindee (MGL)
6-0
(29-25, 26-25, 28-26)
 M Avitia (MEX)
2-6
(29-26, 25-27, 29-30, 28-29)
-
Choi Hyun-Joo
Ki Bo-Bae
Lee Sung-Jin
Par équipes femmes 1993 1er NC Danemark
206-195
Japon
221-206
Chine
210-209

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Heo Min-Ho Hommes 18 min 02 s 38 s 59 min 46 s 28 s 35 min 36 s 1 h 54 min 30 s 54e

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Lee Tae-Hoon RS:X 8 6 21 17 25 9 21 33 31 19 179 22e -
Ha Jee-Min Laser 8 9 15 14 35 50
(DNF)
50
(DSQ)
28 12 17 188 24e -
Cho Sung-Min
Park Gun-Woo
470 23 14 15 24 20 25 20 8 24 21 169 22e -

Volley-ball

L'équipe de Corée du Sud féminine participe tournoi féminin après avoir terminé seconde du tournoi de qualification olympique. L'entraîneur Kim Hyung-Sil annonce que l'objectif de l'équipe sud-coréenne est de passer la phase de groupes. Les Sud-Coréennes affrontent les équipes des États-Unis, de Chine, du Brésil, de la Turquie et de Serbie[5].

Qualification

La Corée du Sud se qualifie en terminant à la deuxième place du tournoi de qualification olympique en ayant remporté cinq de leurs sept matchs. Elles se sont imposées face aux équipes du Japon, de la Thaïlande, de Cuba, du Pérou et de Taïwan, à chaque fois par trois sets à zéro. Elles se sont en revanche inclinées face à la Russie et la Serbie par trois sets zéros[6].

Sélection

Le sélectionneur de l'équipe sud-coréenne, Kim Hyung-Sil, doit choisir 12 joueuses. Toutes les joueuses sélectionnées évolue dans le championnat sud-coréen à l'exception de Yeon-Koung Kim qui joue en Turquie à Fenerbahçe.

Entraîneur : Kim Hyung-Sil ; entraîneur-adjoint : Hong Sung-Jin

# Nom Date de naissance Taille Poids Poste Club
3 Joon-Eem Ha 189 74 Centrale Korea Highway Corp
4 Sa-Nee Kim 180 75 Passeuse Heungkuk Life Insurance Co
5 Hae-Ran Kim 168 60 Libero Korea Highway Corp
7 Hyo-Sook Lim 177 75 Réceptionneuse-attaquante Korea Highway Corp
10 Yeon-Koung Kim 192 73 Réceptionneuse-attaquante Fenerbahçe
11 Yoo-Mi Han 180 65 Réceptionneuse-attaquante Korea Ginseng Corp
12 Song-Yi Han 186 65 Réceptionneuse-attaquante GS Caltex
13 Dae-Young Jung 183 71 Centrale GS Caltex
14 Youn-Joo Hwang 177 68 Attaquante Hyundai
17 Hyo-Jin Yang 190 72 Centrale Hyundai
19 Hee-Jin Kim 185 77 Attaquante IBK
20 Sook-Ja Lee 175 58 Passeuse GS Caltex

Résultats

Les 12 équipes du tournoi féminin sont réparties en deux groupes dans lesquelles chaque équipe affronte les cinq autres. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale. La Corée du Sud est dans le groupe B avec le Brésil, la Chine, les États-Unis, la Serbie et la Turquie[7].

La Corée du Sud commence par affronter l'équipe des États-Unis le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Le premier set commence très mal, les Sud-Coréennes sont très vite menés quatre points à un mais après un temps mort de leur entraîneur elles reprennent du poil de la bête pour revenir à un petit point des Américaines. À partir de ce moment le set est beaucoup plus équilibré jusqu'à ce que les joueuses des USA prennent le large pour finir le set sur le score de 25 à 19. Lors du second set sera beaucoup plus simple pour la sélection des États-Unis qui va mener quasiment tout le set pour s'imposer 25 à 17. Pour le troisième set les Sud-Coréennes se réveillent et bousculent les Américaines après un début de set compliqué les asiatiques s'imposent 20 à 25. Et enfin le dernier set du match que remportent les USA sur le score de 25 à 21. Les joueuses de la Corée du Sud ont craqué en fin de set[8].

Deux jours plus tard, les Sud-Coréennes sont face à l'équipe de Serbie. Le match commence très bien pour les Coréennes avec la victoire lors du premier set sur le score large de 25 à 12. Le second set est également à sens unique avec une nouvelle victoire de la Corée du Sud 25 à 16. Lors du troisième set les joueuses Serbes réagissent en dominant à leur tour les débats, elles remportent ce set 25 à 16. Pour le quatrième set les deux équipes font jeu égal, mais les Sud-Coréennes reprennent l’ascendant pour finalement s'imposer 25 à 21 et remporter le match[9].

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 27.5 426 3451.235
2 Chine 9 5 2 1 1 1 11 101.1 475 4611.03
3 Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 101.1 449 4510.996
4 Brésil 7 5 1 2 0 2 10 101 447 4201.064
5 Turquie 6 5 1 1 1 2 9 110.818 434 4430.98
6 Serbie 0 5 0 0 0 5 2 150.133 296 4070.727
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet États-Unis - Corée du Sud 3 - 1 25-19 25-17 20-25 25-21 -95-82
30 juillet Serbie - Corée du Sud 1 - 3 12-25 16-25 25-16 21-25 -74-91
1er août Brésil - Corée du Sud 0 - 3 23-25 21-25 21-25 - -65-75
3 août Turquie - Corée du Sud 3 - 2 25-16 21-25 25-18 19-25 15-12105-96
5 août Chine - Corée du Sud 3 - 2 28-26 22-25 25-19 22-25 15-10112-105
Quart de Finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
7 août Italie - Corée du Sud 1 - 3 25-18 21-25 20-25 18-25 -84-93
Demi-Finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
9 août États-Unis - Corée du Sud 3 - 0 25-20 25-22 25-22 - -75-64
Match pour la médaille de bronze
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
11 août Japon - Corée du Sud 3 - 0 25-22 26-24 25-21 - -76-67

Notes et références

  1. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 20 juillet 2012)
  2. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 20 juillet 2012)
  3. (en) « Demi-finale 1 : Norvège-Corée du Sud », IHF,
  4. http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763
  5. (en) « Women's Volleyball », sur www.london2012.com (consulté le 25 février 2013)
  6. (fr) « Volleyball - Femmes - Tournoi Mondial de Qualification - 2012 », sur http://www.les-sports.info.com (consulté le 25 février 2013)
  7. (fr) Tournoi féminin de volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012
  8. (en) « USA vs South Korea », sur www.london2012.com (consulté le 25 février 2013)
  9. (en) « Serbia vs South Korea », sur www.london2012.com (consulté le 26 février 2013)

Liens externes

  • Portail de la Corée du Sud
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.