Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016

La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO KOR

Lieu Rio de Janeiro
Participation 17e
Athlètes 204 (dans 24 sports)
Porte-drapeau Gu Bon-gil
Médailles
Rang : 8e
Or
9
Arg.
3
Bron.
9
Total
21
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été

Athlétisme

Hommes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Kuk-young 100 mètres 10 s 37 7e Éliminé
Son Myeongjun Marathon NC 2 h 36 min 21 s 131e
Shim Jung-Sub 2 h 42 min 42 s 138e
Kim Hyun-sub 20 km marche NC 1 h 21 min 44 s 17e
Cho Byeong-Kwang 1 h 29 min 08 s 57e
Byun Young-Jun 1 h 30 min 38 s 61e
Chilsung Park 50 km marche NC DSQ /

Concours

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Woo Sang-hyeok Saut en hauteur 2,26 m 22e Éliminé
Yun Seung-hyun 2,17 m 43e
Kim Deok-hyeon Saut en longueur 7,82 m 14e Éliminé
Kim Deok-hyeon Triple saut 16,36 m 27e Éliminé

Femmes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ahn Seul-Ki Marathon NC 2 h 36 min 50 s 42e
Lim Kyueng-hee 2 h 43 min 31 s 70e
Yeongeun Jeon 20 km marche NC 1 h 36 min 31 s 39e
Daseul Lee DSQ /
Lee Jong-eun DSQ /

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Dong-yong Skiff hommes 7 min 20 s 85 4 R 7 min 12 s 96 1 QF 7 min 05 s 69 5 SC/D 7 min 20 s 10 3 FC 6 min 59 s 72 17
Kim Ye-ji Skiff femmes 8 min 24 s 79 4 R 7 min 59 s 59 1 QF 7 min 51 s 80 5 SC/D 8 min 12 s 58 3 FC 7 min 52 s 68 18

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale ou 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lee Dong-keun Simple hommes battu par Ponsana
19-21, 21-17, 16-21
battu par Axelsen
11-21, 13-21
NC 3e Gr. L Éliminé
Son Wan-ho bat Maliekal
21-10, 21-10
bat Pochtarev
21-9, 21-15
NC 1er Gr. N bat Ng
23-21, 21-17
battu par Chen
11-21, 21-18, 11-21
Éliminé
Bae Yeon-ju Simple dames bat Cicognini
21-11, 21-8
bat Bayrak
21-11, 21-7
NC 1er Gr. I battue par Okuhara
6-21, 7-21
Éliminée
Sung Ji-hyun bat Lansac
21-13, 21-14
bat Liang
21-17, 21-11
NC 1er Gr. C bat Zetchiri
21-15, 21-12
battue par Marín
12-21, 16-21
Éliminée
Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong Double hommes battent Lee / Tsai
18-21, 21-13, 21-18
battus par Ivanov / Sozonov
17-21, 21-19, 16-21
battent Chau / Serasinghe
21-14, 21-16
2e Gr. A NC battus par Goh / Tan
21-17, 18-21, 19-21
Éliminés
Kim Gi-jung / Kim Sa-rang battent Boe / Mogensen
21-15, 21-18
battent Cwalina / Wacha
21-14, 21-15
battus par Ellis / Langridge
21-17, 23-25, 18-21
1er Gr. C NC battus par Fu / Zhang
21-11, 18-21, 22-24
Éliminés
Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan Double dames battent Luo Ying / Luo Yu
21-10, 21-14
battues par Pedersen / Rytter Juhl
16-21, 18-21
battent Lee / Obanan
21-14, 21-12
1er Gr. B NC battent Muskens / Piek
21-13, 20-22, 21-14
battues par Matsutomo / Takahashi
16-21, 15-21
battent Tang / Yu
21-8, 21-17
Chang Ye-na / Lee So-hee battent Tang / Yu
21-18, 14-21, 21-11
battues par G. Stoeva / S. Stoeva
24-22, 21-15
battent Goliszewski / Nelte
21-18, 18-21, 21-17
1er Gr. D NC battues par Pedersen / Rytter Juhl
26-28, 21-18, 15-21
Éliminées
Ko Sung-hyun / Kim Ha-na Double mixte battent Crew / Subandhi
21-14, 21-19
battent Arends / Piek
21-10, 21-10
battent Kazuno / Kurihara
25-23, 21-17
1er Gr. D NC battus par Xu / Ma
17-21, 18-21
Éliminés

Cyclisme

Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Kim Ok-cheol Course en ligne hommes non terminé NC
Seo Joon-yong non terminé NC
Na Ah-reum Course en ligne femmes 3 h 58 min 03 s 30e

Cyclisme sur piste

Vitesse

Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
  Vitesse individuelle hommes  
 
 
 
 
Vitesse par équipes hommes  
 
9 NC

Keirin

Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Keirin hommes
Keirin femmes

Omnium

Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Omnium hommes

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Jung Jin-sun Épée individuelle Fernández
15-8
Garozzo
11-15
DNA 34e
Park Kyoung-doo NC Novosjolov
10-12
DNA 19e
Park Sang-young NC Sukhov
15-12
Garozzo
15-11
Heinzer
15-4
Steffen
15-9
NA Imre
15-14
Jung Jin-sun
Park Kyoung-doo
Park Sang-young
Épée par équipes NC Hongrie
42-45
DNA Venezuela
45-40
Suisse
45-36
5e DNA 5e
Heo Jun Fleuret individuel NC Cheung
8-15
DNA 20e
Gu Bon-gil Sabre individuel Amer
15-9
Abedini
12-15
DNA 9e
Kim Jung-hwan NC Galvez
15-7
Bazadze
15-14
Kovalev
15-10
Szilágyi
12-15
Abedini
15-8
DNA
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Choi In-jeong Épée individuelle NC Kolobova
15-12
Popescu
15-8
Fiamingo
8-15
DNA 7e
Kang Young-mi NC Sun
15-10
Szász
11-15
DNA 14e
Shin A-lam NC Kryvytska
14-15
DNA 20e
Choi In-jeong
Kang Young-mi
Shin A-lam
Épée par équipes NC Estonie
26-27
DNA Ukraine
45-34
États-Unis
18-22
6e DNA 6e
Jeon Hee-sook Fleuret individuel NC Giménez
10-8
Shanayeva
11-15
DNA 13e
Nam Hyun-hee NC Nishioka
12-15
DNA 17e
Hwang Seo-na Sabre individuel NC Brunet
11-15
DNA 19e
Kim Ji-yeon NC Nguyễn
15-3
Gulotta
13-15
DNA 11e
Seo Ji-yeon NC Dyachenko
12-15
DNA 20e
Hwang Seo-na
Kim Ji-yeon
Seo Ji-yeon
Sabre par équipes NC Ukraine
40-45
DNA France
45-40
Pologne
45-41
5e DNA 5e

Football

Tournoi masculin

L'équipe de Corée du Sud olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Asie de football des moins de 23 ans 2016[1].

Handball

Tournoi féminin

L'équipe de Corée du Sud de handball féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant le tournoi asiatique de qualification olympique en 2015[2].

Effectif de l'équipe de Corée du Sud aux Jeux olympiques 2016
Joueuses Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance TailleSél.Buts Club
1 GB Oh Yong-ran (1972-9-6) (43 ans)1,71 m2110 Incheon Sports Council
5 ALD Jung Yu-ra (1992-2-6) (24 ans)1,70 m6130 Colorful Daegu
11 ARD Ryu Eun-hee (1990-2-24) (26 ans)1,80 m132148 Incheon Sports Council
12 GB Park Mi-ra (1987-4-20) (29 ans)1,72 m350 Wonderful Samcheok
13 P Yoo Hyun-ji (1984-7-16) (32 ans)1,75 m7153 Wonderful Samcheok
14 ARG Kim Jin-yi (1993-6-20) (23 ans)1,81 m4135 Colorful Daegu
15 ALG Choi Su-min (1990-1-9) (26 ans)1,77 m5848 Seoul City
17 ARG Sim Hae-in (1987-10-31) (28 ans)1,78 m7845 Wonderful Samcheok
21 ALG Lee Eun-bi (1990-10-23) (25 ans)1,63 m11570 BISCO
22 ALD Woo Sun-hee (1978-7-1) (38 ans)1,72 m178201 Wonderful Samcheok
23 DC Kim O-na (1988-9-6) (27 ans)1,69 m140174 SK Sugar Gliders
24 DC Gwon Han-na (1989-11-22) (26 ans)1,72 m82103 Seoul City
27 P Nam Yeong-sin (1990-8-27) (25 ans)1,75 m183 BISCO
29 ARD Yu So-jeong (1996-6-4) (20 ans)1,68 m1113 SK Sugar Gliders
Entraîneur(s)
  • Lim Young-chul



Légende
———

Dernière mise à jour : 6 août 2016

Hockey sur gazon

Tournoi féminin

L'équipe de Corée du Sud de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur des Jeux asiatiques de 2014[3].

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
An Se-hyeon 100 m papillon 57 s 80 10 57 s 95 9 Éliminée
Hommes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Park Tae-hwan 400 m libre 3 min 45 s 63 10e NC Éliminée

Tennis de table

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Ku Bonchan Individuel 681 6e Bat Boris Baláž Bat Patrick Huston Bat Florian Floto Bat Taylor Worth Bat Brady Ellison - - Bat Jean-Charles Valladont 1re
Lee Seung-yun 676 12e Bat Daniel Rezende Xavier Bat Miguel Alvariño Bat Atanu Das Battu par Sjef van den Berg non qualifié 7e
Kim Woojin 700 1re Bat Gavin Sutherland Battu par Riau Ega Agatha non qualifié 23e
Kim Woojin
Lee Seung-yun
Ku Bonchan
Par équipes 2057 1re - - - Bat Pays-Bas
6 - 0
Bat Australie
6 - 0
- - Bat États-Unis
6 - 0
1re
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Choi Mi-sun Individuel 669 1re Bat Yessica Camilo Bat Le Chien-ying Bat Inna Stepanova Battue par Alejandra Valencia non qualifiée 8e
Chang Hye-jin 666 2e Bat Lusitania Tatafu Bat Lidiia Sichenikova Bat Kang Un-ju Bat Naomi Folkard Bat Ki Bo-bae - - Bat Lisa Unruh 1re
Ki Bo-bae 663 3e Bat Shehzana Anwar BatVeronika Marchenko Bat Htwe San Yu Bat Wu Jiaxin Battue par Chang Hye-jin Bat Alejandra Valencia 3 - 3
Choi Mi-sun
Chang Hye-jin
Ki Bo-bae
Par équipes 1998 1re dispensée Bat Japon Bat Taipei chinois - - Bat Russie 1re

Volley-ball

Tournoi féminin

L'équipe de Corée du Sud de volley-ball féminin se qualifie pour les Jeux via le tournoi de qualification olympique de Tokyo en mai 2016[5].

Notes et références

  1. « Trio qualifié et triomphe japonais », sur fr.fifa.com, (consulté le 3 février 2016)
  2. « La Corée du Sud qualifiée », sur handnews.fr, (consulté le 3 février 2016)
  3. (en) « India and Republic of Korea win first hockey places at Rio 2016 Olympic Games », sur www.rio2016.com, (consulté le 4 février 2016)
  4. http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
  5. « Les Pays-Bas, l'Italie, la Corée du Sud et le Japon qualifiés pour Rio à l'issue du TQO », sur www.lequipe.fr, (consulté le 23 mai 2016)
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de la Corée du Sud
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.