Coupe Canada 1984

La Coupe Canada 1984 est le troisième tournoi international de la Coupe Canada de hockey sur glace. La Finlande qui n'a gagné qu'un seul match depuis le début de Coupe Canada est remplacée par l'Allemagne de l'Ouest. L'Allemagne de l'Ouest finit le tournoi avec une fiche de 0-4-1, mais devant la Tchécoslovaquie grâce aux buts pour et contre.

Coupe Canada 1984
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Hockey Canada
Édition Troisième
Lieu(x) Canada
États-Unis
Date Du
au
Participants 6
Matchs joués 19
Affluence 156 646 spectateurs (8 245 par match)

Palmarès
Vainqueur Canada
Finaliste Suède
Buts 138 (7,26 par match)
Meilleur joueur John Tonelli
Meilleur(s) pointeur(s) Wayne Gretzky (12)

Navigation

La finale (2-de-3) a lieu entre la Suède et le Canada, le Canada remporte 2 matchs contre 0.

Lieux des parties

Buffalo Memorial Auditorium Forum Halifax Metro Centre London Gardens
Buffalo, New York Montréal, Québec Halifax, Nouvelle-Écosse London, Ontario
Northlands Coliseum Olympic Saddledome Pacific Coliseum
Edmonton, Alberta Calgary, Alberta Vancouver, Colombie-Britannique

Effectifs

Allemagne de l'Ouest

Attaquants et défenseurs: Peter Schiller, Ernst Höfner, Franz Reindl, Manfred Wolf, Peter Obresa, Marcus Kuhl, Holger Meitinger, Gerd Truntschka, Roy Roedger, Dieter Hegen, Helmut Steiger, Michael Betz, Andreas Niederberger, Udo Kiessling, Rainer Blum, Joachim Reil, Peter Scharf, Dieter Medicus, Ignaz Berndaner, Uli Hiemer

Gardiens: Karl Friesen, Bernard Engelbrecht

Entraîneurs: Xaver Unsinn

Canada

Attaquants et défenseurs: Steve Yzerman, Glenn Anderson, Brent Sutter, Mark Messier, Bob Bourne, Michel Goulet, Rick Middleton, Mike Gartner, Mike Bossy, Brian Bellows, Peter Šťastný, John Tonelli, Wayne Gretzky, Charlie Huddy, Kevin Lowe, Raymond Bourque, Larry Robinson, Randy Gregg, Doug Wilson, Paul Coffey

Gardiens: Pete Peeters, Réjean Lemelin, Grant Fuhr

Entraîneurs: Glen Sather, John Muckler, Ted Green, Tom Watt

États-Unis

Attaquants et défenseurs: Neal Broten, Bobby Carpenter, Ed Olczyk, Mark Johnson, Bob Brooke, Joe Mullen, Bryan Trottier, Brian Mullen, Aaron Broten, Bryan Erickson, Dave A.Jensen, Brian Lawton, Mark Fusco, Mike Ramsey, Phil Housley, Rod Langway, Gordie Roberts, Chris Chelios, Tom Hirsch

Gardiens: Glenn "Chico" Resch, Tom Barrasso

Entraîneurs: Bob Johnson

Suède

Attaquants et défenseurs: Håkan Loob, Kent Nilsson, Bengt-Åke Gustafsson, Patrik Sundström, Peter Sundström, Thomas Steen, Anders Håkansson, Thomas Gradin, Per-Erik Eklund, Mats Näslund, Tomas Sandström, Jan Claesson, Mats Thelin, Anders Eldebrink, Jan Lindholm, Michael Thelvén, Bo Ericson, Peter Andersson, Thomas Eriksson

Gardiens: Rolf Ridderwall, Peter Lindmark, Göte Wälitalo

Entraîneurs: Leif Boork, Curt Lindström

Tchécoslovaquie

Attaquants et défenseurs: Petr Rosol, Igor Liba, Petr Klíma, Jiří Dudáček, Vladimír Růžička, Vladimír Caldr, Jiri Lála, Dusan Pasek, Ladislav Svozil, Vladimir Kames, Jiří Hrdina, Jaroslav Korbela, Vincent Lukáč, Miloslav Horava, František Musil, Eduard Uvira, Arnold Kadlec, Jaroslav Benák, Antonin Stavjana

Gardiens: Dominik Hašek, Jaromir Sindel

Entraîneurs: Ludek Bukac, Stanislav Nevesel

Union soviétique

Attaquants et défenseurs: Vladimir Kroutov, Igor Larionov, Sergueï Svetlov, Irek Guimaïev, Mikhaïl Varnakov, Sergueï Chepelev, Sergueï Makarov, Sergueï Iachine, Aleksandr Skvortsov, Mikhaïl Vassiliev, Aleksandr Kojevnikov, Anatoli Semionov, Vladimir Kovine, Vladimir Zoubkov, Igor Stelnov, Vassili Pervoukhine, Alekseï Kassatonov, Alekseï Goussarov, Sergueï Starikov, Zinetoula Bilialetdinov

Gardiens: Vladimir Mychkine, Aleksandr Tyjnykh

Entraîneurs: Viktor Tikhonov, Vladimir Iourzinov

Ronde Préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Union soviétique550022710
+002, États-Unis531121137
+003, Suède532015166
+004, Canada522123185
+005, Allemagne de l'Ouest504113291
+006, Tchécoslovaquie504110211
  • Qualifié pour les demi-finales.

Rencontres

Tour final

Demi-finales

12 septembre Suède 9-2
(4-0, 2-0, 3-2)
États-Unis Northlands Coliseum, Edmonton
5 230 spectateurs


13 septembre Canada 3-2 (Pr)
(0-0, 1-0, 1-2, 1-0)
Union soviétique Olympic Saddledome, Calgary
13 307 spectateurs


Finale

16 septembre Canada 5-2
(2-1, 1-0, 2-1)
Suède Olympic Saddledome, Calgary
15 966 spectateurs


18 septembre Canada 6-5
(5-1, 1-3, 0-1)
Suède Northlands Coliseum, Edmonton
10 449 spectateurs


Statistiques individuelles

Honneurs individuels

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.