Coupe Challenge féminine de handball 2012-2013

La Coupe Challenge 2012-2013 est la 20e édition de la Coupe Challenge de handball féminin, compétition créée en 1993.

Coupe Challenge féminine de handball 2012-2013
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Date Du
au
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Le Havre AC
Vainqueur DHK Banik Most (1)
Finaliste Fantasyland Samobor
Plus titré(s) HBC Nîmes (2)
Buxtehuder SV (2)
Meilleur(s) buteur(s) Hana Martínková 66

Navigation

Formule

La coupe Challenge, a priori la moins réputée des différentes compétitions européennes, est également appelée C4. L’épreuve débute par deux tours préliminaires, le premier est composé de quatre équipes, le second de 18 équipes qui jouent en match aller-retour la qualification pour la phase finale.

La phase finale est classique : huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales puis finale. Toutes les rencontres sont disputées en match aller-retour y compris la finale.

Qualification

Deuxième Tour

Les rencontres entre le KHF Kastrioti Ferizaj et le ZRK Max-Spor-Nova Pazova se disputent sur un terrain neutre à Szeged en Hongrie.

Tableau du deuxième tour :

Date Aller Heure Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour Heure Retour
18h00KHF Kastrioti Ferizaj16 - 3136-5620-25ZRK Max-Sport-Nova Pazova13h30
18h00Enosi Neolas Athienou22-2844-6422-36Anagennisi Artas17h00

Troisième Tour

Le club du WHC Backa Palaka-Nopal ayant déclaré forfait, le HBC Nîmes est qualifié sans jouer.

Tableau du troisième tour :

Date Aller Heure Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour Heure Retour
15h00WHC Backa Palaka-Nopal0 - 100 - 200 - 10HBC Nimes15h00
14h00ABU Bakou32 - 2457 - 4025 - 16Anadolu University SC14h00
16h00AZS Politechnika Koszalin32 - 1863 - 4631 - 28HC Dnepryanka Kherson17h00
15h30PAOK Thessalonique18 - 3141 - 5623 - 25KSS Kielce17h30
12h00Kauno Acme-Zalgiris25 - 2950 - 6425 - 35DHK Banik Most13h00
14h00H 65 Höör27 - 1845 - 3918 - 21Esercito Figh Futura Roma21h00
18h30Colégio de Gaia28 - 2851 - 5123 - 23Anagennisi Artas18h30
17h00Union Korneuburg24 - 2449 - 5425 - 30ZRK "Zrinski" Mostar15h00
17h00ZRK Maks-Sport-Nova Pazova32 - 3159 - 5527 - 24LK Zug Handball15h00

Huitièmes de finale

Pour ces huitièmes de finale, plusieurs équipes ont demandé à jouer les deux rencontres dans la même ville.

Tableau des huitièmes de finale:

Date Aller Heure Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour Heure Retour
17h00ABU Bakou15 - 3837 - 7522 - 37AZS Politechnika Koszalin17h00
20h00KSS Kielce40 - 3071 - 6531 - 35Mios-Biganos HB16h00
18h00Sokol Pisek20 - 3435 - 6315 - 29DHK Banik Most18h00
20h00Succes Schoonmaak/VOC Amsterdam25 - 3151 - 6426 - 33H 65 Höör14h00
19h00ZRK Maks-Sport-Nova Pazova15 - 2137 - 4222 - 21Fantasyland Samobor18h30
15h00Anagennisi Artas24 - 3334 - 7010 - 37Üsküdar BSK15h00
20h00Spartak Kiev16 - 3929 - 7813 - 39 HBC Nimes14h30
18h00ZRK Kumanovo18 - 3049 - 5931 - 29ZRK Zrinski Mostar16h00

Phase finale

Les tirages au sort ont eu lieu le à Vienne :

Quarts de finale Demi-finales Finale
    5 -
ZRK Zrinski Mostar 17 25
Fantasyland Samobor 25 29  
Fantasyland Samobor 25 18
    H 65 Höör 17 23  
H 65 Höör 25 19
HBC Nimes 24 19
Fantasyland Samobor 24 17
    DHK Banik Most 20 26
KSS Kielce 20 18  
Üsküdar BSK 27 33  
Üsküdar BSK 31 21
    DHK Banik Most 27 31
DHK Banik Most 26 31
AZS Politechnika Koszalin 23 27

Quarts de finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
ZRK Zrinski Mostar 17 - 2542 - 5425 - 29 Fantasyland Samobor
H 65 Höör 25 - 2444 - 4319 - 19 HBC Nimes
KSS Kielce 20 - 2738 - 6018 - 33 Üsküdar BSK
DHK Banik Most 26 - 2357 - 5031 - 27 AZS Politechnika Koszalin

Demi-finales

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Fantasyland Samobor 25 - 1743 - 4018 - 23 H 65 Höör
Üsküdar BSK 31 - 2752 - 5821 - 31 DHK Banik Most

Finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Fantasyland Samobor 24 - 2041 - 4617 - 26 DHK Banik Most

Match aller

Fantasyland Samobor 24 - 20
(16-10)
DHK Banik Most Bogumil Toni à Samobor
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Radojko Brkic, Andrei Jusufhodzic

Tea Golubic 9

Rapport

Petra Benuskova, Michaela Janouskova 5

×3  ×5

×3  ×3

Match retour

DHK Banik Most 26 - 17
(16-9)
Fantasyland Samobor Sportovni hala Banik Most à Most
Spectateurs : 1 250
Arbitrage : Katalin Pech, Maria Vagvölgyi

Petra Benuskova, Petra Vitkova 5

Rapport

Tea Golubic, Ivana Lovrić, Iva Milanovic Litre 4

×2  ×1

×3  ×2

Les championnes d'Europe

Championne d'Europe - Coupe Challenge 2012-2013
DHK Banik Most
1er titre

Statistiques

Buteuses

Meilleurs marqueurs
Rang Nom Équipe Buts
1 Hana Martínková DHK Banik Most 66
2 Jasmina Đapanović H 65 Höör 55
3 Mia Rej Bidstrup H 65 Höör 48

Références

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du handball
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.