Coupe Intertoto 1996

La Coupe Intertoto 1996 est la deuxième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1996.

Coupe Intertoto 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1996
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Silkeborg IF (1er titre)
EA Guingamp
(1er titre)
Karlsruher SC
(1er titre)

Navigation

La compétition est remportée par le Silkeborg IF, l'En Avant de Guingamp et le Karlsruher SC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1996-1997.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Standard de Liège 10 4 3 1 0 8 2+6 Standard de Liège1-02-2
2 AaB Ålborg 9 4 3 0 1 10 5+5 AaB Ålborg5-44-0
3 VfB Stuttgart 6 4 2 0 2 8 4+4 VfB Stuttgart0-20-1
4 Hapoël Haifa 2 4 0 2 2 7 12-5 Hapoël Haifa0-41-1
5 Cliftonville 1 4 0 1 3 2 12-10 Cliftonville0-31-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 LASK Linz 12 4 4 0 0 11 1+10 LASK Linz2-02-0
2 Werder Brême 9 4 3 0 1 8 5+3 Werder Brême1-33-2
3 Djurgårdens IF 6 4 2 0 2 15 6+9 Djurgårdens IF8-05-1
4 Apollon Limassol 3 4 1 0 3 4 13-9 Apollon Limassol0-24-1
5 B68 Toftir 0 4 0 0 4 2 15-13 B68 Toftir0-40-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Örebro 10 4 3 1 0 12 6+6 Örebro4-13-1
2 FC Copenhague 10 4 3 1 0 7 4+3 FC Copenhague2-22-1
3 Branik Maribor 4 4 1 1 2 4 5-1 Branik Maribor0-13-0
4 Austria Vienne 3 4 1 0 3 9 8+1 Austria Vienne2-36-0
5 ÍBK Keflavík 1 4 0 1 3 2 11-9 ÍBK Keflavík1-20-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Silkeborg 10 4 3 1 0 11 2+9 Silkeborg0-04-0
2 Zagłębie Lubin 8 4 2 2 0 5 1+4 Zagłębie Lubin2-13-0
3 Charleroi 5 4 1 2 1 5 50 Charleroi2-40-0
4 Ried 3 4 1 0 3 4 9-5 Ried0-31-3
5 Conwy United 1 4 0 1 3 1 9-8 Conwy United0-01-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Nantes 10 4 3 1 0 12 7+5 FC Nantes3-13-1
2 Lillestrøm 9 4 3 0 1 11 4+7 Lillestrøm2-34-0
3 SC Heerenveen 4 4 1 1 2 4 5-1 SC Heerenveen0-13-1
4 FBK Kaunas 3 4 1 0 3 4 10-6 FBK Kaunas1-41-0
5 Sligo Rovers 2 4 0 2 2 3 8-5 Sligo Rovers3-30-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 HNK Segesta 10 4 3 1 0 7 3+4 HNK Segesta1-12-1
2 Örgryte IS 8 4 2 2 0 8 2+6 Örgryte IS3-03-0
3 Lucerne 6 4 2 0 2 4 5-1 Lucerne0-12-0
4 Stade rennais 4 4 1 1 2 5 50 Stade rennais1-11-2
5 Hapoël Tel-Aviv 0 4 0 0 4 1 10-9 Hapoël Tel-Aviv1-30-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rotor Volgograd 9 4 3 0 1 12 5+7 Rotor Volgograd3-24-1
2 FC Bâle 7 4 2 1 1 14 7+7 FC Bâle2-25-0
3 Antalyaspor 6 4 2 0 2 7 70 Antalyaspor2-12-5
4 Shakhtar Donetsk 4 4 1 1 2 5 8-3 Shakhtar Donetsk1-01-2
5 Ataka-Aura Minsk 3 4 1 0 3 2 13-11 Ataka-Aura Minsk0-40-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 10 4 3 1 0 8 3+5 Kamaz Naberejnye Tchelny2-23-0
2 Munich 1860 6 4 2 0 2 8 3+5 Munich 18600-15-0
3 Kaucuk Opava 6 4 2 0 2 5 4+1 Kaucuk Opava1-20-2
4 Spartak Varna 5 4 1 2 1 5 50 Spartak Varna2-10-1
5 ŁKS Łódź 1 4 0 1 3 1 12-11 ŁKS Łódź0-31-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Karlsruhe 10 4 3 1 0 7 2+5 Karlsruhe1-03-0
2 Universitatea Craiova 9 4 3 0 1 7 3+4 Universitatea Craiova2-13-0
3 Spartak Trnava 7 4 2 1 1 11 3+8 Spartak Trnava1-13-0
4 FK Daugava Riga 3 4 1 0 3 4 12-8 FK Daugava Riga1-20-6
5 FK Čukarički 0 4 0 0 4 2 11-9 FK Čukarički1-21-3

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lierse 9 4 3 0 1 6 3+3 Lierse2-11-0
2 Vasas SC 7 4 2 1 1 9 5+4 Vasas SC2-04-1
3 Groningen 5 4 1 2 1 7 5+2 Groningen1-11-1
4 Gaziantepspor 5 4 1 2 1 4 40 Gaziantepspor3-20-0
5 Narva Trans 1 4 0 1 3 2 11-9 Narva Trans0-31-4

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Uralmash Ekaterinbourg 10 4 3 1 0 7 3+4 Uralmash Ekaterinbourg2-12-0
2 CSKA Sofia 7 4 2 1 1 8 4+4 CSKA Sofia0-04-1
3 RC Strasbourg 6 4 1 3 0 4 2+2 RC Strasbourg1-11-1
4 Kocaelispor 4 4 1 1 2 7 9-2 Kocaelispor1-35-3
5 Hibernians FC 0 4 0 0 4 5 13-8 Hibernians FC1-20-2

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 En Avant Guingamp 10 4 3 1 0 6 2+4 En Avant Guingamp1-02-1
2 Zemun 9 4 3 0 1 8 6+2 Zemun3-22-1
3 FF Jaro 7 4 2 1 1 6 3+3 FF Jaro0-02-0
4 Dinamo Bucarest 3 4 1 0 3 4 6-2 Dinamo Bucarest0-22-0
5 Poti 0 4 0 0 4 3 10-7 Poti1-32-3

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
HNK Segesta 4 - 05 - 41 - 4 Örebro
Uralmash Ekaterinbourg 1 - 22 - 2e1 - 0 Silkeborg
Standard de Liège 2 - 13 - 11 - 0 FC Nantes
Kamaz Naberejnye Tchelny 2 - 02 - 40 - 4ap EA Guingamp
LASK Linz 2 - 22 - 70 - 5 Rotor Volgograd
Lierse 2 - 32 - 50 - 2 Karlsruher SC

Finales

ClubAllerTotalRetourClub
HNK Segesta 1 - 22 - 2e1 - 0 Silkeborg IF
Rotor Volgograd 2 - 12 - 2e0 - 1 EA Guingamp
Standard de Liège 1 - 02 - 31 - 3 Karlsruher SC

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.