Coupe Intertoto 1997

La Coupe Intertoto 1997 est la troisième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1997.

Coupe Intertoto 1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1997
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur SC Bastia (1er titre)
Olympique lyonnais
(1er titre)
AJ Auxerre (1er titre)

Navigation

La compétition est remportée par le SC Bastia, l'Olympique lyonnais et l'AJ Auxerre qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1997-1998.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Duisbourg 10 4 3 1 0 5 0+5 Duisbourg2-02-0
2 Dynamo-93 Minsk 6 4 2 0 2 6 4+2 Dynamo-93 Minsk0-11-0
3 AaB Ålborg 6 4 2 0 2 6 11-5 AaB Ålborg2-12-0
4 SC Heerenveen 4 4 1 1 2 8 5+3 SC Heerenveen8-20-0
5 Polonia Varsovie 2 4 0 2 2 1 6-5 Polonia Varsovie0-01-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SC Bastia 9 4 3 0 1 5 3+2 SC Bastia1-21-0
2 Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4+1 Grazer AK2-01-3
3 Silkeborg 6 4 2 0 2 11 4+7 Silkeborg5-06-1
4 NK Hrvatski Dragovoljac 6 4 2 0 2 7 70 NK Hrvatski Dragovoljac0-14-0
5 Ebbw Vale AFC 1 4 0 1 3 2 12-10 Ebbw Vale AFC1-20-0

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AJ Auxerre 10 4 3 1 0 19 2+17 AJ Auxerre1-15-0
2 FC Lausanne-Sport 8 4 2 2 0 13 4+9 FC Lausanne-Sport4-16-0
3 Royal Anvers 7 4 2 1 1 7 70 Royal Anvers2-24-0
4 Nea Salamina 3 4 1 0 3 6 19-13 Nea Salamina1-104-1
5 Ards FC 0 4 0 0 4 1 14-13 Ards FC0-30-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Cologne 10 4 3 1 0 9 2+7 FC Cologne1-13-0
2 Maccabi Petach-Tikva 5 4 1 2 1 2 3-1 Maccabi Petach-Tikva1-30-0
3 Standard de Liège 4 4 0 4 0 1 10 Standard de Liège0-00-0
4 Cork City 3 4 0 3 1 0 2-2 Cork City0-20-0
5 FC Aarau 2 4 0 2 2 0 4-4 FC Aarau0-10-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Moscou 10 4 3 1 0 7 4+3 Dynamo Moscou3-22-1
2 KRC Genk 9 4 3 0 1 15 8+7 KRC Genk4-34-2
3 Stabæk 5 4 1 2 1 10 6+4 Stabæk1-15-0
4 Panachaiki 4 4 1 1 2 8 9-1 Panachaiki1-14-2
5 B36 Tórshavn 0 4 0 0 4 2 15-13 B36 Tórshavn0-10-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hambourg SV 12 4 4 0 0 9 4+5 Hambourg SV3-12-1
2 Samsunspor 9 4 3 0 1 7 3+4 Samsunspor3-02-0
3 FBK Kaunas 4 4 1 1 2 6 7-1 FBK Kaunas1-20-1
4 Leiftur 3 4 1 0 3 7 11-4 Leiftur1-22-3
5 OB Odense 1 4 0 1 3 6 10-4 OB Odense2-23-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 İstanbulspor 10 4 3 1 0 10 3+7 İstanbulspor2-03-2
2 Vasas SC 9 4 3 0 1 9 3+6 Vasas SC2-03-0
3 Werder Brême 7 4 2 1 1 5 3+2 Werder Brême0-02-1
4 Östers IF 3 4 1 0 3 6 10-4 Östers IF1-42-1
5 FK Universitate Riga 0 4 0 0 4 2 13-11 FK Universitate Riga1-50-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Halmstads 10 4 3 1 0 10 3+7 Halmstads6-12-1
2 Lommel 6 4 1 3 0 6 5+1 Lommel1-13-2
3 Kula 6 4 2 0 2 6 5+1 Kula0-12-0
4 TPS 4 4 1 1 2 5 9-4 TPS1-11-2
5 Kongsvinger 1 4 0 1 3 2 7-5 Kongsvinger1-10-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 12 4 4 0 0 14 3+11 Olympique lyonnais5-22-0
2 Rapid Bucarest 7 4 2 1 1 8 5+3 Rapid Bucarest1-22-0
3 Odra Wodzisław 4 4 1 1 2 9 10-1 Odra Wodzisław2-40-0
4 MŠK Žilina 4 4 1 1 2 3 8-5 MŠK Žilina0-53-1
5 Austria Vienne 1 4 0 1 3 6 10-4 Austria Vienne1-11-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Montpellier HSC 10 4 3 1 0 9 3+6 Montpellier HSC3-03-1
2 Groningen 9 4 3 0 1 7 4+3 Groningen1-04-1
3 FK Čukarički 6 4 2 0 2 7 6+1 FK Čukarički3-23-0
4 Gloria Bistriţa 3 4 1 0 3 6 10-4 Gloria Bistriţa1-22-1
5 FK Spartak Varna 1 4 0 1 3 2 8-6 FK Spartak Varna1-10-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Nijni Novgorod 12 4 4 0 0 8 1+7 Lokomotiv Nijni Novgorod1-01-0
2 Publikum Celje 5 4 1 2 1 3 30 Publikum Celje1-21-1
3 Antalyaspor 4 4 1 1 2 2 4-2 Antalyaspor1-00-2
4 Proleter Zrenjanin 4 4 1 1 2 2 4-2 Proleter Zrenjanin0-04-0
5 Maccabi Haïfa 3 4 1 0 3 2 9-7 Maccabi Haïfa0-40-1

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Torpedo Moscou 12 4 4 0 0 9 1+8 Torpedo Moscou2-04-1
2 FC Tbilissi 6 4 2 0 2 8 5+3 FC Tbilissi0-25-0
3 Ried 6 4 2 0 2 6 7-1 Ried1-33-1
4 Iraklis Salonique 6 4 2 0 2 5 7-2 Iraklis Salonique2-01-0
5 Floriana 0 4 0 0 4 1 9-8 Floriana0-11-2

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hambourg SV 1 - 2 SC Bastia0 - 11 - 1**
Istanbulspor 2 - 3 Olympique lyonnais2 - 10 - 2
AJ Auxerre 4 - 4 Torpedo Moscou3 - 01 - 4*
Lokomotiv Nijni Novgorod 0 - 1 Halmstads BK0 - 00 - 1
FC Cologne 2 - 2 Montpellier HSC2 - 10 - 1*
Dynamo Moscou 3 - 5 MSV Duisbourg2 - 21 - 3

* - Auxerre et Montpellier qualifiés grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Bastia qualifié après prolongation au match retour

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Montpellier HSC 2 - 4 Olympique lyonnais0 - 12 - 3
Halmstads BK 1 - 2 SC Bastia0 - 11 - 1*
MSV Duisbourg 0 - 2 AJ Auxerre0 - 00 - 2

* - Bastia remporte la Coupe après prolongation au match retour

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.