Coupe Intertoto 2001

La Coupe Intertoto 2001 est la septième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2001.

Coupe Intertoto 2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 7e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 2001
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Aston Villa (1er titre)
Paris SG (1er titre)
ES Troyes AC
(1er titre)

Navigation

La compétition est remportée par l'Aston Villa FC, le Paris Saint-Germain et l'ES Troyes AC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2001-2002.

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
NK Zagreb 2 - 3 FK Pobeda1 - 21 - 1
Universitatea Craiova 4 - 3 KS Bylis3 - 31 - 0
Grodzisk Wielkopolski 1 - 4 Spartak Varna1 - 00 - 4
Hapoël Haïfa 5 - 0 FC TVMK Tallinn2 - 03 - 0
FK Ekranas 2 - 2 Artmedia Bratislava1 - 11 - 1***
FC Tatabánya 5 - 4 Shirak FC Giumri2 - 33 - 1
Zagłębie Lubin 4 - 1 Hibernians FC4 - 00 - 1
AGF Århus 2 - 7 NK Publikum1 - 01 - 7
Dundee FC 2 - 5 FC Smederevo0 - 02 - 5
UE Sant Julià 1 - 9 FC Lausanne-Sport1 - 30 - 6
FC Jazz 2 - 2 Gloria Bistriţa1 - 01 - 2*
Anorthosis Famagouste 0 - 9 Slaven Belupo0 - 20 - 7
NK Čelik Zenica 6 - 3 Denizlispor1 - 05 - 3
WIT Georgia Tbilissi 2 - 2 SV Ried1 - 01 - 2*
Carmarthen Town 0 - 3 AIK Solna0 - 00 - 3
B68 Toftir 2 - 4 KSC Lokeren2 - 40 - 0
Dynamo Minsk 7 - 1 CS Hobscheid6 - 01 - 1
Tiligul Tiraspol 4 - 1 Cliftonville FC1 - 03 - 1**
UMF Grindavík 3 - 1 FK Vilash Masalli1 - 02 - 1
Cork City FC 1 - 3 Liepājas Metalurgs0 - 11 - 2

* Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** Qualification après prolongation au match retour
*** Qualification après une séance de Tirs au but au match retour

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
NK Čelik Zenica 1 - 2 KAA La Gantoise1 - 00 - 2
OB Odense 2 - 4 AIK Solna2 - 20 - 2
Paris Saint-Germain 7 - 1 FC Jazz3 - 04 - 1
FC Bâle 5 - 0 UMF Grindavík3 - 02 - 0
ES Troyes AC 7 - 1 WIT Georgia Tbilissi6 - 01 - 1
SK Sturm Graz 3 - 4 FC Lausanne-Sport0 - 13 - 3
FK Liepājas Metalurgs 4 - 8 SC Heerenveen3 - 21 - 6
Slaven Belupo 2 - 0 SC Bastia1 - 01 - 0
FK Pobeda Prilep 4 - 1 Rizespor2 - 12 - 0
TSV Munich 1860 6 - 3 FC Smederevo3 - 13 - 2
FC Slovácko 5 - 4 Universitatea Craiova3 - 22 - 2
FK Spartak Varna 2 - 5 Tavria Simferopol0 - 32 - 2
Tiligul Tiraspol 1 - 5 FC Tatabánya1 - 10 - 4
NK Publikum Celje 6 - 1 Artmedia Bratislava5 - 01 - 1
Dynamo Minsk 3 - 0 Hapoël Haïfa2 - 01 - 0
Zagłębie Lubin 3 - 4 KSC Lokeren2 - 21 - 2

Troisième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
KSC Lokeren 0 - 5 Newcastle United0 - 40 -1
Chmel Blšany 1 - 0 Pobeda Prilep0 - 01 - 0
Stade rennais 7 - 4 FC Slovácko5 - 02 - 4
Slaven Belupo 2 - 3 Aston Villa2 - 10 - 2
RKC Waalwijk 2 - 5 TSV Munich 18601 - 21 - 3
VfL Wolfsburg 4 - 3 Dynamo Minsk4 - 30 - 0
Werder Brême 3 - 3 KAA La Gantoise2 - 31 - 0*
Brescia Calcio 3 - 2 FC Tatabánya2 - 11 - 1
ES Troyes AC 4 - 2 AIK Solna2 - 12 - 1
Tavria Simferopol 0 - 5 Paris Saint-Germain0 - 10 - 4
FC Bâle 5 - 3 SC Heerenveen2 - 13 - 2
NK Publikum Celje 1 - 1 FC Lausanne-Sport1 - 10 - 0*

* La Gantoise et Lausanne qualifiés grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Stade rennais 2 - 2 Aston Villa2 - 10 - 1*
KAA La Gantoise 1 - 7 Paris Saint-Germain0 - 01 - 7
Chmel Blšany 3 - 4 Brescia Calcio1 - 22 - 2
FC Bâle 5 - 2 FC Lausanne-Sport3 - 02 - 2
TSV Munich 1860 3 - 6 Newcastle United2 - 31 - 3
ES Troyes AC 3 - 2 VfL Wolfsburg1 - 02 - 2

* Aston Villa qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Bâle 2 - 5 Aston Villa1 - 11 - 4
Paris Saint-Germain 1 - 1 Brescia Calcio0 - 01 - 1*
ES Troyes AC 4 - 4 Newcastle United0 - 04 - 4*

* Paris et Troyes déclarés vainqueurs grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Tableaux

Premier tableau

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
  FC Bâle 3 2
  UG Grindavík 0 0
  FC Bâle 2 3
 
  SC Heerenveen 1 2
  Metalurgs Liepaja 3 1
 
  SC Heerenveen 2 6
  FC Bâle 3 2
 
  FC Lausanne-Sport 0 2
  NK Publikum Celje 5 1
 
  Petržalka 0 1
  NK Publikum Celje 1 0
 
  FC Lausanne-Sport 1 0
  Sturm Graz 0 3
 
  FC Lausanne-Sport 1 3
  FC Bâle 1 1
 
  Aston Villa 1 4
 
 
  Stade rennais 5 2
 
  FC Slovácko 0 4
  FC Slovácko 3 2
 
  Craiova 2 2
  Stade rennais 2 0
 
  Aston Villa 1 1
  Slaven Belupo 1 1
  Bastia 0 0
  Slaven Belupo 2 0
 
  Aston Villa 1 2
 
 

Deuxième tableau

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
 
 
  Werder Brême 2 1
 
  KAA La Gantoise 3 0
  NK Celik Zenica 1 0
 
  KAA La Gantoise 0 2
  KAA La Gantoise 0 1
 
  Paris SG 0 7
  FK Spartak Varna 0 2
 
  Tavria Simferopol 3 2
  Tavria Simferopol 0 0
 
  Paris SG 1 4
  Paris SG 3 4
 
  FC Jazz Pori 0 1
  Paris SG 0 1
 
  Brescia Calcio 0 1
 
 
  Chmel Blšany 0 1
 
  Pobeda Prilep 0 0
  Pobeda Prilep 2 2
 
  Rizespor 1 0
  Chmel Blšany 1 2
 
  Brescia Calcio 2 2
 
 
  Brescia Calcio 2 1
 
  FC Tatabánya 1 1
  Tiraspol 1 0
  FC Tatabánya 1 4

Troisième tableau

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
  Troyes 6 1
  Georgia Tbilissi 0 1
  Troyes 2 2
 
  AIK 1 1
  OB Odense 2 0
 
  AIK 2 2
  Troyes 1 2
 
  VfL Wolfsburg 0 2
 
 
 
  VfL Wolfsburg 4 0
 
  FK Dynamo Minsk 3 0
  FK Dynamo Minsk 2 1
 
  Hapoël Haïfa 0 0
  Troyes 0 4
 
  Newcastle United 0 4
 
 
  RKC Waalwijk 1 1
 
  TSV Munich 1860 2 3
  TSV Munich 1860 3 3
 
  FC Smederevo 1 2
  TSV Munich 1860 2 1
 
  Newcastle United 3 3
  MKS Zaglebie Lubin 2 1
  Lokeren 2 2
  Lokeren 0 0
 
  Newcastle United 4 1
 
 

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.