Coupe Intertoto 2003

La Coupe Intertoto 2003 est la neuvième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2003.

Coupe Intertoto 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 9e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 2003
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur FC Schalke 04
(1er titre)
Pérouse Calcio
(1er titre)
Villarreal CF (1er titre)

Navigation

La compétition est remportée par le FC Schalke 04, le Pérouse Calcio et le Villarreal CF qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2003-2004.

Premier tour

(21 & )

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dinaburg Daugavpils 1-2 FC Wil1-00-2
Zalgiris Vilnius 1-4 Örgryte IS1-10-3
FC Brno 3e-3 Kotayk Abovyan1-02-3
KF Partizan Tirana 3e-3 Maccabi Netanya2-01-3
FC Encamp 1-7 Lierse SK0-31-4
OFK Belgrade 11-4 FC Narva Trans6-15-3
Allianssi Vantaa 2-1 Paola Hibernians FC1-01-1
SV Pasching 2e-2 WIT Georgia Tbilissi1-01-2
Bangor City 2-6 Gloria Bistrita0-12-5
Odra Wodzislaw 1-3 Shamrock Rovers1-20-1
NK FC Koper 3-2 NK Zagreb1-02-2
Tampere United 2e-2 FC Ceahlăul Piatra Neamţ1-01-2
FC Fehérvár 4-5 Marek Dupnitsa2-22-3
Polonia Varsovie 1-5 FC Tobol Kustanay0-31-2
Győri ETO FC 3e-3 Ethnikos Achna1-12-2
Shakhtyor Soligorsk 8-2 FC Omagh Town1-07-1
FK ZTS Dubnica 7-1 Olympiakos Nicosie3-04-1
Dacia Chisinau 5-1 GÍ Gøta4-11-0
FK Sloboda Tuzla 2*-2 Þór Akureyri1-11-1
FK Sutjeska Niksic 4-1 US Luxembourg3-01-1

* Qualification aux T.a.b.

Deuxième tour

(5 & )

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Willem II Tilburg 3-4 FC Wil2-11-3
Örgryte IS 4-4e OGC Nice3-21-2
FC Thoune 3-4 FC Brno2-31-1
Dacia Chisinau 5-0 KF Partizan Tirana2-03-0
FK Sloboda Tuzla 2-5 Lierse SK1-01-5
FC Synot Stare Mesto 4-3 OFK Belgrade1-03-3
Akratitos FC 0-1 Allianssi Vantaa0-10-0
Pobeda Prilep 2-3 SV Pasching1-11-2
Brescia Calcio 3-2 Gloria Bistrita2-11-1
FC Slovan Liberec 4-0 Shamrock Rovers2-02-0
NK FC Koper 3e-3 FK ZTS Dubnica1-02-3
Tampere United 1-0 FK Sutjeska Niksic0-01-0
Marek Dupnitsa 1-3 VfL Wolfsburg1-10-2
Saint-Trond VV 0-3 FC Tobol Kustanay0-20-1
Racing Santander 2e-2 Győri ETO FC1-01-2
Shakhtyor Soligorsk 3-5 Cibalia Vinkovci1-12-4

Troisième tour

(19 & )

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Nantes Atlantique 5-3 FC Wil2-13-2
OGC Nice 0-1 Werder Brême0-00-1
En Avant de Guingamp 4-5 FC Brno2-12-4 a.p.
Dacia Chisinau 1-3 FC Schalke 040-11-2
SC Heerenveen 5-1 Lierse SK4-11-0
FC Synot Stare Mesto 0-3 VfL Wolfsburg0-10-2
Perugia Calcio 4-0 Allianssi Vantaa2-02-0
FC Tobol Kustanay 0-4 SV Pasching0-10-3
Villarreal CF 3-1 Brescia Calcio2-01-1
Racing Santander 1-3 FC Slovan Liberec0-11-2
AO Aigáleo 4-5 NK FC Koper2-32-2
Tampere United 1-2 Cibalia Vinkovci0-21-0

Demi-finales

(30 juillet & 6 août)

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Nantes Atlantique 0-1 Perugia Calcio0-10-0
SV Pasching 5-1 Werder Brême4-01-1
FC Brno 1-3 Villarreal CF1-10-2
FC Schalke 04 2-1 FC Slovan Liberec2-10-0
SC Heerenveen 2-1 NK FC Koper2-00-1
Cibalia Vinkovci 1-8 VfL Wolfsburg1-40-4

Finales

(16 & )

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
SV Pasching 0-2 FC Schalke 040-20-0
SC Heerenveen 1-2 Villarreal CF1-20-0
Perugia Calcio 3-0 VfL Wolfsburg1-02-0


Voir aussi


Notes


    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.