Coupe Intertoto 2005

La Coupe Intertoto 2005 est la onzième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2005.

Coupe Intertoto 2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 11e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 2005
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur RC Lens (1er titre)
Olympique de Marseille
(1er titre)
Hambourg SV
(1er titre)

Navigation

La compétition est remportée par le RC Lens, l'Olympique de Marseille et le Hambourg SV qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2005-2006.

Premier tour

Les matchs du premier tour se sont tenus les 18 et 19 juin pour les matches aller, et les 25 et 26 juin pour les matches retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Betar Jérusalem4-36-42-1FK Sileks Kratovo
2Bohemian FC1-02-31-3KAA La Gantoise
3Tiligul Tiraspol0-32-92-6Pogoń Szczecin
4Valletta FC0-52-72-2Budućnost Podgorica
5Narva Trans0-21-21-0KSC Lokeren
6Victoria Rosport1-22-51-3IFK Göteborg
7Dinamo Tirana2-13-51-4NK Varaždin
8NK Slaven Belupo1-02-01-0NK Drava
9Lernagorts Kapan1-31-90-6Neuchâtel Xamax
10CFR 1907 Cluj3-27-34-1FK Vėtra Vilnius
11Olympiakos Nicosie0-50-160-11Gloria Bistriţa
12Skála ÍF0-20-30-1Tampere United
13Vasas SC0-00-20-2FK ZTS Dubnica
14FK Žalgiris Vilnius1-02-01-0Lisburn Distillery
15FK Karvan1-21-40-2Lech Poznań
16FC Rànger's1-11-60-5SK Sturm Graz
17Bangor City1-21-40-2Dinaburg FC
18FC Smederevo0-11-31-2FK Pobeda Prilep
19FK Neman Grodno0-10-10-0FC Tescoma Zlín
20Lombard-Pápa TFC2-13-11-0Georgia Tbilissi
21FC Inter Turku0-04-04-0ÍA Akranes

Deuxième tour

Les matchs du deuxième tour se sont tenus les 2 et 3 juillet pour les matches aller, et les 9 et 10 juillet pour les matches retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Sigma Olomouc1-01-00-0Pogoń Szczecin
2CFR 1907 Cluj1-01-1 [1]0-1Athletic Bilbao
3VfL Wolfsburg2-25-33-1SK Sturm Graz
4Deportivo La Corogne3-04-21-2Budućnost Podgorica
5Ankaraspor0-41-41-0FK ZTS Dubnica
6FC Slovan Liberec5-17-22-1Betar Jérusalem
7AS Saint-Étienne1-13-22-1Neuchâtel Xamax
8La Gantoise1-01-00-0Tescoma Zlín
9Hambourg SV4-18-24-1FK Pobeda Prilep
10NK Slaven Belupo3-24-21-0Gloria Bistriţa
11KSC Lokeren1-43-52-1BSC Young Boys
12NK Varaždin4-36-52-2FC Inter Turku
13Tampere United1-01-00-0Royal Charleroi
14Lombard-Pápa2-32-40-1IFK Göteborg
15FK Žalgiris Vilnius2-03-21-2Dinaburg FC
16RC Lens2-13-11-0Lech Poznań

Troisième tour

Les matchs du troisième tour se sont tenus les 16 et 17 juillet pour les matches aller, et les 23 et 24 juillet pour les matches retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Deportivo La Corogne1-04-03-0Slaven Belupo
2AO Aigáleo1-34-53-2Žalgiris Vilnius
3Borussia Dortmund1-11-1 [2]0-0Sigma Olomouc
4BSC Young Boys2-33-51-2Olympique de Marseille
5Varteks Varazdin1-12-51-4RC Lens
6Roda JC0-01-1 [2]1-1FC Slovan Liberec
7União Leiria0-10-30-2Hambourg SV
8La Gantoise0-00-20-2Valence CF
9ZTS Dubnica1-31-50-2Newcastle United
10Lazio Rome3-04-11-1Tampere United
11IFK Göteborg0-20-40-2VfL Wolfsburg
12CFR 1907 Cluj1-13-3 [2]2-2AS Saint-Étienne

Demi-finales

Les demi-finales se sont déroulées le 27 juillet pour les matches aller, et le 3 août pour les matches retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Valence CF4-04-00-0Roda JC
2Žalgiris Vilnius1-22-71-5CFR 1907 Cluj
3Sigma Olomouc0-10-40-3Hambourg SV
4Deportivo La Corogne2-14-22-1Newcastle United
5VfL Wolfsburg0-00-40-4RC Lens
6Lazio Rome1-11-40-3Olympique de Marseille

Finales

Les matches se sont disputés les 9 et 23 août.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1CFR 1907 Cluj1-12-41-3RC Lens
2Deportivo La Corogne2-03-51-5Olympique de Marseille
3Hambourg SV1-01-00-0Valence CF
Finale aller Deportivo La Corogne 2 – 0 Olympique de Marseille Stade du Riazor, La Corogne

21:00 (UTC+2)
Castro 68e
Carril 87e
(0 - 0) Arbitrage : Jaroslav Jára
(Rapport)
Deportivo La Corogne
 
Olympique de Marseille
1 José Francisco Molina
2 Manuel Pablo
14 Jorge Andrade
22 Juanma
3 Enrique Romero
8 Sergio González 22e
4 Aldo Duscher
18 Víctor Sánchez 72e
19 Albert Luque 72e
9 Diego Tristán 68e
17 Rubén Castro
Remplaçants :
10 Jerónimo Figueroa
12 Lionel Scaloni 72e 
13 Gustavo Munúa
16 Roberto Acuña
21 Juan Carlos Valerón 68e 
35 Iván Carril 72e 
Entraîneur :
Joaquín Caparrós
1 Cédric Carrasso
25 Sylvain N'Diaye
4 Demetrius Ferreira 11e
5 Frédéric Déhu
27 Koji Nakata
3 Taye Taiwo
6 Delfim 75e
7 Franck Ribéry 25e 80e
8 Wilson Oruma
11 Mamadou Niang
17 Andrés Mendoza 46e
Remplaçants :
9 Rahmane Barry
10 Koke 80e 
15 Salomon Olembe
19 Khalifa Ba
20 Laurent Batlles 75e 
22 Samir Nasri 46e 
30 Yannick Quesnel
Entraîneur :
Jean Fernandez

Finale retour Olympique de Marseille 5 – 1 Deportivo La Corogne Stade Vélodrome, Marseille

21:00 (UTC+2)
Ribéry 5e
Meïté 65e
Niang 74e 88e
Oruma 90+3e
(1 - 1) 9e Andrade Arbitrage : Nikolaï Ivanov
Photos du match
(Rapport)
Olympique de Marseille
 
Deportivo La Corogne
1 Cédric Carrasso
23 Habib Beye 76e
12 Abdoulaye Meïté 81e
27 Koji Nakata 32e
3 Taye Taiwo
14 Sabri Lamouchi 16e 69e
6 Delfim 56e
8 Wilson Oruma
7 Franck Ribéry 12e
11 Mamadou Niang 87e
17 Andrés Mendoza
Remplaçants :
9 Rahmane Barry 76e 
10 Koke 56e 
15 Salomon Olembe
19 Khalifa Ba
20 Laurent Batlles 69e 
22 Samir Nasri
30 Yannick Quesnel
Entraîneur :
Jean Fernandez
1 José Francisco Molina
2 Manuel Pablo 60e
14 Jorge Andrade
15 Joan Capdevila 22e, 71e
12 Lionel Scaloni 16e 63e
22 Juanma 39e
35 Iván Carril
4 Aldo Duscher 12e
11 Pedro Munitis
9 Diego Tristán 58e
6 Julián de Guzmán 48e 74e
Remplaçants :
3 Enrique Romero 58e 
10 Jerónimo Figueroa
16 Roberto Acuña 87e 63e 
17 Rubén Castro 74e 
21 Juan Carlos Valerón
24 Héctor Berenguel
25 Dani Mallo
Entraîneur :
Joaquín Caparrós

Notes et références

  1. Qualification après une séance de Tirs au but.
  2. Vainqueur grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.