Coupe Suruga Bank

La Coupe Suruga Bank (en espagnol : Copa Suruga Bank, en japonais : スルガ銀行チャンピオンシップ) est une compétition de football organisée par la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et la Fédération du Japon de football (JFA). Fondée en 2008, elle oppose le vainqueur de la Copa Sudamericana au vainqueur de la Coupe de la Ligue japonaise de football.

Coupe Suruga Bank
Généralités
Sport Football
Création 2008
Organisateur(s) CONMEBOL/JFA
Catégorie International
Statut des participants Professionnel

Palmarès
Tenant du titre CA Paranaense (2019)
Plus titré(s) Kashima Antlers (2)

Histoire

Palmarès

Palmarès par édition
Édition Vainqueur Score Finaliste Lieu
2008 Arsenal de Sarandí 1 - 0 Gamba Ōsaka Nagai Stadium, Osaka
2009 SC Internacional 2 - 1 Oita Trinita Ōita Stadium, Ōita
2010 FC Tokyo 2 - 2
4 - 3 t.a.b.
LDU Quito Stade olympique, Tokyo
2011 Júbilo Iwata 2 - 2
4 - 2 t.a.b.
CA Independiente Stade Ecopa, Shizuoka
2012 Kashima Antlers 2 - 2
7 - 6 t.a.b.
Universidad de Chile Stade de Kashima, Kashima
2013 Kashima Antlers 3 - 2 São Paulo FC Stade de Kashima, Kashima
2014 Kashiwa Reysol 2 - 1 CA Lanús Hitachi Kashiwa Soccer Stadium, Kashiwa
2015 River Plate 3 - 0 Gamba Ōsaka Expo'70 Stadium, Osaka
2016 Santa Fe 1 - 0 Kashima Antlers Stade de Kashima, Kashima
2017 Urawa Red Diamonds 1 - 0 Chapecoense Stade Saitama 2002, Saitama
2018 CA Independiente 1 - 0 Cerezo Osaka Stade Nagai, Osaka
2019 CA Paranaense 4 - 0 Shonan Bellmare Hiratsuka Stadium, Hiratsuka

Bilans

Bilan par club

Club Titres Finales perdues Années des victoires Années des finales perdues
Kashima Antlers212012, 20132016
CA Independiente1120182011
Arsenal de Sarandí102008
SC Internacional102009
Urawa Red Diamonds102017
FC Tokyo102010
Júbilo Iwata102011
Kashiwa Reysol102014
River Plate102015
Santa Fe102016
CA Paranaense102019
Gamba Ōsaka022008, 2015
Oita Trinita012009
LDU Quito012010
Universidad de Chile012012
São Paulo FC012013
CA Lanús012014
Chapecoense012017
Cerezo Osaka012018
Shonan Bellmare012019

Bilan par pays

Pays Victoires Finales perdues Clubs vainqueurs Clubs finalistes
Japon 6 6 Kashima Antlers (2), Urawa Red Diamonds (1), FC Tokyo (1), Júbilo Iwata (1), Kashiwa Reysol (1) Gamba Ōsaka (2), Oita Trinita (1), Kashima Antlers (1), Cerezo Osaka (1), Shonan Bellmare (1)
Argentine 3 2 Arsenal de Sarandí (1), River Plate (1), CA Independiente (1) CA Independiente (1), CA Lanús (1)
Brésil 2 2 SC Internacional (1), CA Paranaense (1) São Paulo FC (1), Chapecoense (1)
Colombie 1 0 Santa Fe (1)
Équateur 0 1 LDU Quito (1)
Chili 0 1 Universidad de Chile (1)

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe But(s)
1 Yuya Osako Kashima Antlers 3
2 Alecsandro Internacional 1
Aloísio São Paulo 1
Andrezinho Internacional 1
Charles Aránguiz Universidad de Chile 1
Tomoyuki Arata Júbilo Iwata 1
Hernán Barcos LDU Quito 1
Carlos Casteglione Arsenal 1
Ganso São Paulo 1
Keigo Higashi Oita Trinita 1
Sōta Hirayama Tokyo 1
Daiki Iwamasa Kashima Antlers 1
Leandro Kashiwa Reysol 1
Gonzalo Martínez River Plate 1
Gabriel Mercado River Plate 1
Masashi Oguro Tokyo 1
Facundo Parra Independiente 1
Renato Kashima Antlers 1
Carlos Sánchez River Plate 1
Kaoru Takayama Kashiwa Reysol 1
Eduardo Tuzzio Independiente 1
Patricio Urrutia LDU Quito 1
Humberto Osorio Santa Fe 1
Silvio Romero CA Independiente 1

Voir aussi

Liens externes


  • Portail de l’Amérique
  • Portail du football
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.