Coupe UEFA 1987-1988

La Coupe UEFA 1987-1988 a vu le sacre du Bayer Leverkusen.

Coupe UEFA 1987-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 17e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Bayer Leverkusen
(1er titre)
Finaliste Espanyol de
Barcelone

Navigation

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par Leverkusen et c'est également la première fois que l'Espanyol de Barcelone atteint la finale d'une compétition européenne.

Cette édition est marquée par le nombre étonnant de retournements de situation entre les matchs aller et retour qui ont ponctué tous les tours (excepté les quarts de finale), y compris la finale que le Bayer Leverkusen remporte après une défaite 3-0 concédée à l'aller. L'exemple flagrant en est le FC Bruges qui remonte à trois reprises une défaite par deux, deux et trois buts d'écart avant de s'incliner en demi-finale malgré une victoire acquise à l'aller sur le score de 2-0.

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Beşiktaş JK 1 - 3 Inter Milan0 - 01 - 3
Bohemian FC 0 - 1 Aberdeen FC0 - 00 - 1
Borussia Mönchengladbach 1 - 5 Espanyol de Barcelone0 - 11 - 4
Brøndby IF 2 - 1 IFK Göteborg2 - 10 - 0
Budapest Honvéd 1 - 0 KSC Lokeren1 - 00 - 0
Celtic FC 2 - 3 Borussia Dortmund2 - 10 - 2
Coleraine FC 1 - 4 Dundee United0 - 11 - 3
EPA Larnaca 0 - 4 Victoria Bucarest0 - 10 - 3
FC Barcelone 2 - 1 CF Belenenses2 - 00 - 1
Wismut Aue 1 - 1 Valur Reykjavík0 - 01 - 1 *
Spartak Moscou 3 - 1 Dynamo Dresde3 - 00 - 1
Universitatea Craiova 4 - 4 Desportivo de Chaves3 - 21 - 2 *
FC Vitkovice 3 - 1 AIK Solna1 - 12 - 0
Zenit Leningrad 2 - 5 FC Bruges2 - 00 - 5
Feyenoord Rotterdam 10 - 2 Spora Luxembourg5 - 05 - 2
Austria Vienne 1 - 5 Bayer Leverkusen0 - 01 - 5
Grasshopper Zurich 0 - 5 Dynamo Moscou0 - 40 - 1
KSK Beveren 2 - 1 FC Bohemians Praha2 - 00 - 1
KS Flamurtari 3 - 2 Partizan Belgrade2 - 01 - 2
LASK Linz 0 - 2 FC Utrecht0 - 00 - 2
Mjøndalen IF 1 - 5 Werder Brême0 - 51 - 0
Panathinaïkos 4 - 3 AJ Auxerre2 - 02 - 3
Lokomotiv Sofia 3 - 4 Dinamo Tbilissi3 - 10 - 3
Pogoń Szczecin 2 - 4 Hellas Vérone1 - 11 - 3
Étoile rouge de Belgrade 5 - 2 Trakia Plovdiv3 - 02 - 2
Sporting de Gijón 1 - 3 Milan AC1 - 00 - 3
CF Sportul Studenţesc 3 - 1 GKS Katowice1 - 02 - 1
FC Tatabánya 1 - 2 Vitória SC1 - 10 - 1
Toulouse FC 6 - 1 Panionios Athènes5 - 11 - 0
TPS Turku 2 - 1 Admira Wacker Mödling0 - 12 - 0
Valletta FC 0 - 7 Juventus0 - 40 - 3
Velež Mostar 5 - 3 FC Sion5 - 00 - 3

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Milan AC 0 - 2 Espanyol Barcelone0 - 20 - 0
Aberdeen FC 2 - 2 Feyenoord Rotterdam2 - 10 - 1 *
Borussia Dortmund 3 - 2 Velež Mostar2 - 01 - 2
Brøndby IF 3 - 3 Sportul Studenţesc3 - 00 - 3 ***
Desportivo de Chaves 2 - 5 Budapest Honvéd1 - 21 - 3
Dundee United 2 - 3 FC Vitkovice1 - 21 - 1
FC Utrecht 2 - 3 Hellas Vérone1 - 11 - 2
FC Barcelone 2 - 0 Dynamo Moscou2 - 00 - 0
Wismut Aue 1 - 2 Flamurtari Vlorë1 - 00 - 2
Spartak Moscou 6 - 7 Werder Brême4 - 12 - 6 **
Inter Milan 2 - 1 TPS Turku0 - 12 - 0
Panathinaïkos 3 - 3 Juventus1 - 02 - 3 *
Étoile rouge de Belgrade 3 - 5 FC Bruges3 - 10 - 4
Toulouse FC 1 - 2 Bayer Leverkusen1 - 10 - 1
Victoria Bucarest 1 - 2 Dinamo Tbilissi1 - 20 - 0
Vitória Sport Clube 1 - 1 KSK Beveren1 - 00 - 1 ***

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Dortmund 3 - 5 FC Bruges3 - 00 - 5 *
Budapest Honvéd 6 - 7 Panathinaïkos5 - 21 - 5
FC Barcelone 4 - 2 Flamurtari Vlorë4 - 10 - 1
Feyenoord Rotterdam 2 - 3 Bayer Leverkusen2 - 20 - 1
Hellas Vérone 4 - 1 Sportul Studentesc Bucarest3 - 11 - 0
Inter Milan 1 - 2 Espanyol Barcelone1 - 10 - 1
Vitoria Guimarães 2 - 2 FC Vitkovice2 - 00 - 2 **
Werder Brême 3 - 2 Dinamo Tbilissi2 - 11 - 1

* - après prolongation ** aux tirs au but

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayer Leverkusen 1 - 0 FC Barcelone0 - 01 - 0
Hellas Vérone 1 - 2 Werder Brême0 - 11 - 1
Panathinaïkos 2 - 3 FC Bruges2 - 20 - 1
Espanyol Barcelone 2 - 0 FC Vitkovice2 - 00 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayer Leverkusen 1 - 0 Werder Brême1 - 00 - 0
FC Bruges 2 - 3 Espanyol Barcelone2 - 00 - 3 *

* - L'Espanyol Barcelone se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Espanyol Barcelone 3 - 3
2 - 3tab
Bayer Leverkusen3 - 00 - 3

Retournements de situations notables

Tour Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
1/32Zenit Leningrad 2 - 5 FC Bruges2 - 00 - 5
1/32Lokomotiv Sofia 3 - 4 Dinamo Tbilissi3 - 10 - 3
1/16Brøndby IF 3 - 3 Sportul Studenţesc3 - 00 - 3 **
1/16Spartak Moscou 6 - 7 Werder Brême4 - 12 - 6 *
1/16Étoile rouge de Belgrade 3 - 5 FC Bruges3 - 10 - 4
1/8Borussia Dortmund 3 - 5 FC Bruges3 - 00 - 5 *
1/8Budapest Honvéd 6 - 7 Panathinaïkos5 - 21 - 5
1/8Vitoria Guimarães 2 - 2 FC Vitkovice2 - 00 - 2 **
1/2FC Bruges 2 - 3 Espanyol Barcelone2 - 00 - 3 *
Fin.Espanyol Barcelone 3 - 3 Bayer Leverkusen3 - 00 - 3 **

* - Qualification obtenue après prolongation
** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.