Coupe UEFA 1996-1997

La Coupe UEFA 1996-1997 a vu la victoire finale du FC Schalke 04.

Coupe UEFA 1996-1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 26e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Schalke 04 (1er titre)
Finaliste Inter Milan
Meilleur(s) buteur(s) Maurizio Ganz
(8 buts)

Navigation

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par le club de Gelsenkirchen et c'est la troisième finale jouée par l'Inter.

Cette édition est la dernière où la finale se joue en match aller/retour. À partir de la saison suivante, la finale se joue en effet sous forme d'un seul match et sur terrain neutre.

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dinamo Tbilissi 6 - 2 CS Grevenmacher4 - 02 - 2
Dinamo-93 Minsk 4 - 2 Tiligul-Tiras Tiraspol3 - 11 - 1
Dinamo Zagreb 10 - 2 KF Tirana4 - 06 - 2
Sliema Wanderers 4 - 3 Margveti Zestafoni1 - 33 - 0
FC Jazz 4 - 1 GÍ Gøta3 - 11 - 0
ND Gorica 1 - 3 FK Vardar Skopje0 - 11 - 2
Anorthosis Famagouste 6 - 2 Shirak FC Giumri4 - 02 - 2
Portadown FC 1 - 5 FK Vojvodina Novi Sad0 - 11 - 4
FC Pyunik Erevan 5 - 6 Helsingin Jalkapalloklubi3 - 12 - 5 **
FC Lantana Tallinn 2 - 1 ÍB Vestmannaeyja2 - 10 - 0
Bohemian Football Club 1 - 1 FK Dynamo Minsk1 - 10 - 0 *
Betar Jérusalem 8 - 2 Floriana FC3 - 15 - 1
AS La Jeunesse d'Esch 2 - 7 KP Legia Varsovie2 - 40 - 3
PFC Slavia Sofia 5 - 4 FK Inkaras Kaunas4 - 31 - 1
ÍA Akranes 2 - 1 FK Sileks Kratovo2 - 00 - 1
FK Neftchi Bakou 2 - 7 Lokomotiv Sofia2 - 10 - 6
Newtown AFC 1 - 7 Skonto Riga1 - 40 - 3
Zimbru Chişinău 1 - 6 HNK Hajduk Split0 - 41 - 2
B71 Sandoy 3 - 9 APOEL Nicosie1 - 52 - 4
Barry Town FC 2 - 1 Dinaburg FC0 - 02 - 1
FK Žalgiris Vilnius 3 - 2 Crusaders Football Club2 - 01 - 2
KS Teuta Durrës 2 - 6 MFK Košice1 - 41 - 2
FC Haka Valkeakoski 3 - 2 FC Flora Tallinn2 - 21 - 0
FK Bečej 0 - 2 ND Mura 050 - 00 - 2
KS Hutnik Cracovie 11 - 2 Khazri Buzovna9 - 02 - 2
Maccabi Haïfa 1 - 4 FK Partizan Belgrade0 - 11 - 3
St. Patrick's Athletic FC 3 - 5 ŠK Slovan Bratislava3 - 40 - 1

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dynamo Moscou 4 - 2 FC Jazz1 - 13 - 1
Rapid Bucarest 2 - 0 Lokomotiv Sofia1 - 01 - 0
Anorthosis Famagouste 1 - 6 Neuchâtel Xamax1 - 20 - 4
Halmstads BK 1 - 0 Vardar Skopje0 - 01 - 0
Grazer AK 7 - 1 FK Vojvodina2 - 05 - 1
Legia Varsovie 4 - 1 FC Haka3 - 01 - 1
Iraklis Thessalonique 1 - 3 APOEL Nicosie0 - 11 - 2
Helsingborgs IF 4 - 1 Dinamo-93 Minsk1 - 13 - 0
ÍA Akranes 1 - 6 CSKA Moscou0 - 21 - 4
Sliema Wanderers 1 - 9 OB Odense0 - 21 - 7
Žalgiris Vilnius 4 - 5 Aberdeen FC1 - 43 - 1
Budapest VSC 4 - 4 Barry Town FC3 - 11 - 3 **
SK Sigma Olomouc 2 - 3 Hutnik Cracovie1 - 01 - 3
ŠK Slovan Bratislava 3 - 5 Trabzonspor2 - 11 - 4
Partizan Belgradel 0 - 1 FC Progresul Bucarest0 - 00 - 1
FC Aarau 4 - 2 Lantana Tallinn4 - 00 - 2
Dinamo Zagreb 3 - 3 Spartak Moscou3 - 10 - 2 *
PFC Slavia Sofia 2 - 5 FC Tirol Innsbruck1 - 11 - 4
HNK Hajduk Split 1 - 2 FK Torpedo Moscou1 - 00 - 2
Betar Jérusalem 2 - 7 FK Bodø/Glimt1 - 51 - 2
Lyngby BK 2 - 0 ND Mura 050 - 02 - 0
MFK Košice 0 - 1 Celtic Football Club0 - 00 - 1
Helsingin Jalkapalloklubi 2 - 4 Tchernomorets Odessa2 - 20 - 2
FC Dinamo Tbilissi 2 - 1 Molde FK2 - 10 - 0
Skonto Riga 1 - 4 Malmö FF0 - 31 - 1
Dynamo Minsk 2 - 3 Beşiktaş JK2 - 10 - 2

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
CSKA Moscou 1 - 2 Feyenoord Rotterdam0 - 11 - 1
Ferencváros TC 5 - 3 Olympiakos Le Pirée3 - 12 - 2
Malmö FF 2 - 5 Slavia Prague1 - 21 - 3
RWD Molenbeek 0 - 3 Beşiktaş JK0 - 00 - 3
Celtic FC 0 - 4 Hambourg SV0 - 20 - 2
Tchernomorets Odessa 0 - 2 Progresul Bucarest0 - 00 - 2
FC Tirol Innsbruck 0 - 1 FC Metz0 - 00 - 1
Brøndby IF 7 - 0 FC Aarau5 - 02 - 0
FC Bruges 3 - 1 Lyngby BK1 - 12 - 0
OB Odense 4 - 4 Boavista FC2 - 32 - 1 *
Valence CF 3 - 1 Bayern Munich3 - 00 - 1
AS Rome 6 - 1 Dynamo Moscou3 - 03 - 1
Dynamo Kiev 1 - 2 Neuchâtel Xamax0 - 01 - 2
FC Schalke 04 5 - 2 Roda JC3 - 02 - 2
RC Lens 1 - 2 SS Lazio0 - 11 - 1
En Avant de Guingamp 1 - 4 Inter Milan0 - 31 - 1
Aberdeen FC 6 - 4 Barry Town FC3 - 13 - 3
Montpellier HSC 1 - 2 Sporting Portugal1 - 10 - 1
FK Bodø/Glimt 2 - 5 Trabzonspor1 - 21 - 3
APOEL Nicosie 2 - 3 Espanyol de Barcelone2 - 20 - 1
Aston Villa 1 - 1 Helsingborgs IF1 - 10 - 0 *
KFC Germinal Ekeren 3 - 3 Grazer AK3 - 10 - 2 *
Newcastle United 5 - 2 Halmstads BK4 - 01 - 2
Alania Vladikavkaz 2 - 5 RSC Anderlecht2 - 10 - 4
Parme FC 2 - 3 Vitória SC2 - 10 - 2
Torpedo Moscou 1 - 2 Dinamo Tbilissi0 - 11 - 1
CD Tenerife 4 - 3 Maccabi Tel-Aviv3 - 21 - 1
Arsenal FC 4 - 6 Borussia Mönchengladbach2 - 32 - 3
Hutnik Cracovie 1 - 4 AS Monaco0 - 11 - 3
Spartak Moscou 5 - 3 Silkeborg IF3 - 22 - 1
Panathinaïkos 4 - 4 Legia Varsovie4 - 20 - 2 *
Rapid Bucarest 2 - 4 Karlsruher SC1 - 01 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Dinamo Tbilissi 1 - 5 Boavista Football Club1 - 00 - 5
Ferencváros TC 3 - 6 Newcastle United3 - 20 - 4
FC Bruges 3 - 1 Progresul Bucarest2 - 01 - 1
Vitória SC 1 - 1 RSC Anderlecht1 - 10 - 0 *
FC Metz 3 - 2 Sporting Portugal2 - 01 - 2
Espanyol Barcelone 1 - 3 Feyenoord Rotterdam0 - 31 - 0
Aberdeen FC 0 - 2 Brøndby IF0 - 20 - 0
Slavia Prague 0 - 1 Valence CF0 - 10 - 0
Lazio Rome 4 - 5 CD Tenerife1 - 03 - 5
Inter Milan 1 - 1 Grazer AK1 - 00 - 1 **
Helsingborgs IF 3 - 1 Neuchâtel Xamax2 - 01 - 1
Legia Varsovie 2 - 3 Beşiktaş JK1 - 11 - 2
Schalke 04 4 - 3 Trabzonspor1 - 03 - 3
Borussia Mönchengladbach 3 - 4 AS Monaco2 - 41 - 0
Karlsruher SC 4 - 2 AS Rome3 - 01 - 2
Hambourg SV 5 - 2 Spartak Moscou3 - 02 - 2

* - Qualification aux buts à l'extérieur
** - Qualification aux Tirs au but

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Brøndby IF 6 - 3 Karlsruher SC1- 35 - 0
FC Bruges 2 - 3 Schalke 042 - 10 - 2
AS Monaco 5 - 0 Hambourg SV3 - 02 - 0
Helsingborgs IF 0 - 1 RSC Anderlecht0 - 00 - 1
Valence CF 5 - 3 Beşiktaş3 - 12 - 2
FC Metz 1 - 3 Newcastle United1 - 10 - 2
Inter Milan 7 - 1 Boavista5 - 12 - 0
CD Tenerife 4 - 2 Feyenoord Rotterdam0 - 04 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Newcastle United 0 - 4 AS Monaco0 - 10 - 3
RSC Anderlecht 2 - 3 Inter Milan1 - 11 - 2
Schalke 04 3 - 1 Valence CF2 - 01 - 1
CD Tenerife 2 - 1 Brøndby IF0 - 12 - 0 *

* - Tenerife se qualifie après prolongation

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 3 - 2 AS Monaco3 - 10 - 1
CD Tenerife 1 - 2 Schalke 041 - 00 - 2 *

* - Schalke se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Schalke 041 - 1
4 - 1tab
Inter Milan1 - 00 - 1

Meilleur buteur

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.