Coupe UEFA 1998-1999

La Coupe UEFA 1998-1999 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 1998-1999, a mis aux prises des clubs de football du continent européen.

Coupe UEFA 1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 28e
Lieu(x) Finale :
Stade Loujniki,
Moscou (Russie)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Parme AC
(2e titre)
Finaliste Olympique de
Marseille

Navigation

La compétition a vu la victoire de Parme qui l'a emporté sur l'Olympique de Marseille en finale.

C'est la deuxième coupe de l'UEFA remportée par le club parmesan et c'est la première fois que l'OM atteint la finale de cette compétition.

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Argeş Piteşti 7 - 1 FK Bakou5 - 12 - 0
Belshina Bobruisk 1 - 3 CSKA Sofia0 - 01 - 3
Omonia Nicosie 8 - 6 Linfield FC5 - 13 - 5
Chakhtior Donetsk 6 - 1 Birkirkara FC2 - 14 - 0
Kolkheti 1913 Poti 0 - 11 Étoile rouge de Belgrade0 - 40 - 7
FK Inter Bratislava 4 - 0 KF Tirana2 - 02 - 0
Tallinna Sadam JK 1 - 5 KP Polonia Varsovie0 - 21 - 3
HB Tórshavn 2 - 4 Vaasan Palloseura2 - 00 - 4
FK Željezničar Sarajevo 1 - 2 Kilmarnock FC1 - 10 - 1
NK Mura 8 - 2 Daugava Riga6 - 12 - 1
ÍA Akranes 3 - 3 Žalgiris Vilnius3 - 20 - 1 *
Hapoël Tel-Aviv 6 - 2 FinnPa3 - 13 - 1
Shirak FC 0 - 7 Malmö FF0 - 20 - 5
KFC Germinal Ekeren 4 - 1 FK Sarajevo4 - 10 - 0
Shelbourne FC 3 - 7 Rangers FC3 - 50 - 2
Oţelul Galaţi 4 - 1 Sloga Jugomagnat Skopje3 - 01 - 1
Union Luxembourg 0 - 7 IFK Göteborg0 - 30 - 4
Ferencváros TC 14 - 1 CE Principat6 - 08 - 1
CS Tiligul-Tiras Tiraspol 0 - 6 RSC Anderlecht0 - 10 - 5
Newtown AFC 0 - 7 Wisła Cracovie0 - 00 - 7

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Étoile rouge de Belgrade 4 - 2 Rotor Volgograd2 - 12 - 1
Ferencváros TC 4 - 6 AEK Athènes4 - 20 - 4
KFC Germinal Ekeren 3 - 5 Servette FC1 - 42 - 1
FC Argeş Piteşti 4 - 4 İstanbulspor2 - 02 - 4 *
Molde FK 0 - 2 CSKA Sofia0 - 00 - 2
IFK Göteborg 2 - 2 Fenerbahçe SK2 - 10 - 1 *
NK Mura 0 - 2 Silkeborg IF0 - 00 - 2
Rangers FC 2 - 0 PAOK Salonique2 - 00 - 0
Slavia Prague 4 - 2 Inter Bratislava4 - 00 - 2
FC Zurich 6 - 3 Chakhtior Donetsk4 - 02 - 3
SK Brann 1 - 0 Žalgiris Vilnius1 - 00 - 0
Wisła Cracovie 7 - 2 Trabzonspor5 - 12 - 1
Vejle BK 6 - 0 Oţelul Galaţi3 - 03 - 0
Hapoël Tel-Aviv 1 - 1 Strømsgodset IF1 - 00 - 1 **
NK Osijek 3 - 3 RSC Anderlecht3 - 10 - 2 *
Omonia Nicosie 3 - 3 Rapid Vienne3 - 10 - 2 *
Vaasan Palloseura 0 - 3 Grazer AK0 - 00 - 3
Polonia Varsovie 0 - 2 Dynamo Moscou0 - 10 - 1
Hajduk Split 3 - 2 Malmö FF1 - 12 - 1
Sigma Olomouc 4 - 0 Kilmarnock FC2 - 02 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AC Sparta Prague 2 - 5 Real Sociedad2 - 40 - 1
Fenerbahçe SK 2 - 3 Parme FC1 - 01 - 3
Blackburn Rovers 2 - 3 Olympique lyonnais0 - 12 - 2
Dynamo Moscou 5 - 4 Skonto Riga2 - 23 - 2
Vitória SC 2 - 4 Celtic FC1 - 21 - 2
VfB Stuttgart 4 - 3 Feyenoord Rotterdam1 - 33 - 0
FC Argeş Piteşti 0 - 8 Celta Vigo0 - 10 - 7
Silkeborg IF 0 - 3 AS Rome0 - 20 - 1
ŁKS Łódź 1 - 3 AS Monaco1 - 30 - 0
Litex Lovetch 1 - 3 Grazer AK1 - 10 - 2
RSC Anderlecht 0 - 2 Grasshopper-Club Zurich0 - 00 - 2
AC Fiorentina 2 - 1 Hajduk Split2 - 10 - 0
Aston Villa 6 - 2 Strømsgodset IF3 - 23 - 0
Schalke 04 1 - 1 Slavia Prague1 - 00 - 1 ***
Servette FC 2 - 2 CSKA Sofia2 - 10 - 1 *
Étoile rouge de Belgrade 3 - 3 FC Metz2 - 11 - 2 ***
MFK Košice 0 - 8 Liverpool FC0 - 30 - 5
Sporting CP 1 - 4 Bologne FC 19090 - 21 - 2
NK Maribor 0 - 5 Wisła Cracovie0 - 20 - 3
Vejle BK 1 - 5 Betis Séville1 - 00 - 5
Girondins de Bordeaux 3 - 2 Rapid Vienne1 - 12 - 1
Atlético de Madrid 3 - 0 Obilic Belgrade2 - 01 - 0
Betar Jérusalem 3 - 5 Rangers FC1 - 12 - 4
Leeds United 1 - 1 CS Marítimo1 - 00 - 1 ***
Udinese Calcio 1 - 2 Bayer Leverkusen1 - 10 - 1
Steaua Bucarest 3 - 7 Valence CF3 - 40 - 3
Willem II Tilburg 6 - 0 Dinamo Tbilissi3 - 03 - 0
FC Zurich 7 - 2 Anorthosis Famagouste4 - 03 - 2
Újpest FC 2 - 7 FC Bruges0 - 52 - 2
Vitesse Arnhem 6 - 3 AEK Athènes3 - 03 - 3
SK Brann 2 - 4 Werder Brême2 - 00 - 4 **
Sigma Olomouc 2 - 6 Olympique de Marseille2 - 20 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dynamo Moscou 2 - 6 Real Sociedad2 - 30 - 3
FK CSKA Sofia 2 - 5 Atlético de Madrid2 - 40 - 1
AS Rome 1 - 0 Leeds United1 - 00 - 0
Celtic Glasgow 3 - 5 FC Zurich1 - 12 - 4
Grasshopper Zürich 3 - 2 AC Fiorentina0 - 23 - 0
Vitesse Arnhem 1 - 3 Girondins de Bordeaux0 - 11 - 2
Bayer Leverkusen 2 - 3 Glasgow Rangers1 - 21 - 1
Wisła Cracovie 2 - 3 Parme FC1 - 11 - 2
Grazer AK 3 - 7 AS Monaco3 - 30 - 4
Werder Brême 3 - 4 Olympique de Marseille1 - 12 - 3
Celta Vigo 3 - 2 Aston Villa0 - 13 - 1
Liverpool FC 2 - 2 Valence CF0 - 02 - 2 *
Bologne FC 4 - 1 Slavia Prague2 - 12 - 0
Willem II Tilburg 1 - 4 Real Betis Balompié1 - 10 - 3
Étoile rouge de Belgrade 3 - 5 Olympique lyonnais1 - 22 - 3
VfB Stuttgart 3 - 4 FC Bruges1 - 12 - 3

* - Liverpool est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Real Sociedad 3 - 5 Atlético de Madrid2- 11 - 4
AS Rome 3 - 2 FC Zurich1 - 02 - 2
Grasshopper Zürich 3 - 3 Girondins de Bordeaux3 - 30 - 0 *
Glasgow Rangers 2 - 4 Parme FC1 - 11 - 3
AS Monaco 2 - 3 Olympique de Marseille2 - 20 - 1
Celta Vigo 4 - 1 Liverpool FC3 - 11 - 0
Bologne FC 4 - 2 Betis Séville4 - 10 - 1
Olympique lyonnais 5 - 3 FC Bruges1 - 04 - 3

* - Bordeaux est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid 4 - 2 AS Rome2 - 12 - 1
Girondins de Bordeaux 2 - 7 Parme FC2 - 10 - 6
Olympique de Marseille 2 - 1 Celta Vigo2 - 10 - 0
Bologne FC 3 - 2 Olympique lyonnais3 - 00 - 2

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid 2 - 5 Parme FC1 - 31 - 2
Olympique de Marseille 1 - 1 Bologne FC0 - 01 - 1 *

* - Marseille se qualifie au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Moscou en Russie, au stade Loujniki.

ClubScoreClub
Parme AC 3 - 0 Olympique de Marseille

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.