Coupe UEFA 2000-2001

La Coupe UEFA 2000-2001 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2000-2001, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 30e
Lieu(x) Finale :
Westfalenstadion,
Dortmund (Allemagne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Liverpool FC
(3e titre)
Finaliste Deportivo Alavés

Navigation

La compétition a vu la victoire de Liverpool qui l'a emporté sur le Deportivo Alavés en finale.

C'est la troisième coupe de l'UEFA remportée par les Reds de Liverpool et c'est la toute première fois que le Deportivo Alavés atteint la finale d'une compétition européenne.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Universitatea Craiova 1 - 2 FK Pobeda Prilep1 - 10 - 1
SS Folgore/Falciano 1 - 12 FC Bâle1 - 50 - 7
FK Neftchi Bakou 2 - 3 ND Gorica1 - 01 - 3
Rapid Vienne 6 - 0 KS Teuta Durrës2 - 04 - 0
Football club de Bruges 6 - 1 FC Flora Tallinn4 - 12 - 0
ÍB Vestmannaeyja 0 - 5 Heart of Midlothian0 - 20 - 3
AB Copenhague 9 - 0 B36 Tórshavn8 - 01 - 0
Coleraine FC 1 - 3 Örgryte IS1 - 20 - 1
Ararat Erevan 3 - 4 MFK Košice2 - 31 - 1
Napredak Kruševac 6 - 2 Tulevik Viljandi5 - 11 - 1
MTK Hungária FC 5 - 2 FC Jokerit1 - 04 - 2
Vorskla-Naftogaz Poltava 4 - 0 Rabotnički Kometal Skopje2 - 02 - 0
ÍA Akranes 2 - 6 KAA La Gantoise2 - 30 - 3
Bangor City 0 - 11 Halmstads BK0 - 70 - 4
FK Ventspils 3 - 4 Vasas SC2 - 11 - 3 **
AS La Jeunesse d'Esch 0 - 11 Celtic FC0 - 40 - 7
FK Drnovice 4 - 0 Buducnost Banovici3 - 01 - 0
KS Tomori Berat 2 - 5 APOEL Nicosie2 - 30 - 2
Rapid Bucarest 3 - 1 Mika Ashtarak3 - 00 - 1
WIT Georgia Tbilissi 1 - 4 Betar Jérusalem0 - 31 - 1
Omonia Nicosie 1 - 2 Naftex Burgas0 - 01 - 2
Željezničar Sarajevo 1 - 3 Wisła Cracovie0 - 01 - 3
Sheriff Tiraspol 0 - 3 NK Olimpija Ljubljana0 - 00 - 3
FK Gandja 0 - 7 Antalyaspor0 - 20 - 5
Žalgiris Vilnius 2 - 7 Ruch Chorzów2 - 10 - 6
Aberdeen Football Club 2 - 2 Bohemian FC1 - 21 - 0 *
GÍ Gøta 1 - 4 IFK Norrköping0 - 21 - 2
Metalurgs Liepaja 1 - 2 SK Brann1 - 10 - 1
FK Slaviya Mozyr 1 - 1 Maccabi Haïfa1 - 10 - 0 *
SK Slovan Bratislava 4 - 0 Lokomotiv Tbilissi2 - 02 - 0
Sliema Wanderers 3 - 5 Partizan Belgrade2 - 11 - 4
FC Tiraspol 2 - 11 CSKA Sofia2 - 30 - 8
AIK Solna 3 - 0 FK Gomel1 - 02 - 0
HJK Helsinki 4 - 3 CS Grevenmacher4 - 10 - 2
Glentoran Football Club 0 - 4 Lillestrøm SK0 - 30 - 1
Ekranas Panevėžys 0 - 7 Lierse SK0 - 30 - 4
Boavista FC 5 - 0 Barry Town FC2 - 03 - 0
Constelació Esportiva 0 - 16 Rayo Vallecano0 - 100 - 6
Lausanne-Sport 2 - 0 Cork City1 - 01 - 0
HNK Rijeka 8 - 6 Valletta FC3 - 25 - 4 **
Amica Wronki 6 - 3 FC Vaduz3 - 03 - 3

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Zimbru Chişinău 1 - 4 Hertha BSC Berlin1 - 20 - 2
Antalyaspor 2 - 6 Werder Brême2 - 00 - 6
Bohemian FC 2 - 3 1.FC Kaiserslautern1 - 31 - 0
VfB Stuttgart 3 - 3 Heart of Midlothian1 - 02 - 3 *
FK Drnovice 0 - 1 TSV Munich 18600 - 00 - 1
Lokomotiv Moscou 4 - 2 Naftex Burgas4 - 20 - 0
IFK Norrköping 3 - 4 FC Slovan Liberec2 - 21 - 2
Rapid Bucarest 0 - 1 Liverpool FC0 - 10 - 0
FC Zurich 1 - 4 KRC Genk1 - 20 - 2
NK Olimpija Ljubljana 2 - 3 Espanyol de Barcelone2 - 10 - 2
Vorskla-Naftogaz Poltava 2 - 4 Boavista FC1 - 21 - 2
Brøndby IF 1 - 2 NK Osijek1 - 20 - 0
KS Ruch Chorzów 1 - 7 Inter Milan0 - 31 - 4
FK Pobeda Prilep 0 - 6 Parme FC0 - 20 - 4
FC Lausanne-Sport 5 - 2 FK Torpedo Moscou3 - 22 - 0
Celta Vigo 1 - 0 HNK Rijeka0 - 01 - 0 **
Leicester City 2 - 4 Étoile rouge de Belgrade1 - 11 - 3 ****
Roda JC 1 - 4 FK Inter Bratislava0 - 21 - 2
Kryvbass Kryvyï Rih 0 - 6 FC Nantes0 - 10 - 5
PAOK Salonique 6 - 4 Betar Jérusalem3 - 13 - 3
Slavia Prague 5 - 0 AB Copenhague3 - 02 - 0
Rapid Vienne 4 - 1 Örgryte IS3 - 01 - 1
KAA La Gantoise 0 - 9 Ajax Amsterdam0 - 60 - 3
Lillestrøm SK 4 - 3 FK Dynamo Moscou3 - 11 - 2
MFK Košice 2 - 3 Grazer AK2 - 30 - 0
FK CSKA Sofia 2 - 2 MTK Hungária FC1 - 21 - 0 *
Deportivo Alavés 4 - 3 Gaziantep SK0 - 04 - 3
FC Wacker Innsbruck 5 - 3 AC Fiorentina3 - 12 - 2
FC Bruges 3 - 0 APOEL Nicosie2 - 01 - 0
CSKA Moscou 0 - 1 Viborg FF0 - 00 - 1 **
Celtic FC 3 - 2 HJK Helsinki2 - 01 - 2 **
FC Gueugnon 0 - 1 Iraklis Thessalonique0 - 00 - 1
Chelsea FC 1 - 2 FC Saint-Gall1 - 00 - 2
Real Saragosse 5 - 5 Wisła Cracovie4 - 11 - 4 ***
Molde FK 1 - 2 Rayo Vallecano0 - 11 - 1
ND Gorica 1- 11 AS Rome1 - 40 - 7
AIK Solna 1 - 2 Herfølge BK0 - 11 - 1 **
Vitesse Arnhem 4 - 2 Maccabi Haïfa3 - 01 - 2
Vasas SC 2 - 4 AEK Athènes FC2 - 20 - 2
Partizan Belgrade 1 - 2 FC Porto1 - 10 - 1
Alania Vladikavkaz 0 - 5 Amica Wronki0 - 30 - 2
Halmstads BK 4 - 3 Benfica Lisbonne2 - 12 - 2
Dunaújváros FC 1 - 4 Feyenoord Rotterdam0 - 11 - 3
Lierse SK 1 - 5 Girondins de Bordeaux0 - 01 - 5
Polonia Varsovie 0 - 3 Udinese Calcio0 - 10 - 2
FC Bâle 7 - 6 SK Brann3 - 24 - 4
Napredak Kruševac 0 - 6 OFI Crète0 - 00 - 6
Slovan Bratislava 1 - 4 Dinamo Zagreb0 - 31 - 1

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but
**** - Match retour joué au Stade Ernst Happel de Vienne sur terrain neutre (& non à Belgrade) par mesure de sécurité

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Iraklis Thessalonique 4 - 5 1.FC Kaiserslautern1 - 33 - 2
NK Osijek 4 - 1 Rapid Vienne2 - 12 - 0
Udinese Calcio 1 - 3 PAOK Salonique1 - 00 - 3 **
Werder Brême 9 - 3 KRC Genk4 - 15 - 2
Halmstads BK 4 - 5 TSV Munich 18603 - 21 - 3
AEK Athènes 6 - 2 Herfølge BK5 - 01 - 2
Hertha BSC Berlin 4 - 2 Amica Wronki3 - 11 - 1
Lillestrøm SK 3 - 5 Deportivo Alavés1 - 32 - 2
Inter Milan 1 - 1 Vitesse Arnhem0 - 01 - 1 *
Girondins de Bordeaux 3 - 2 Celtic FC1 - 12 - 1 **
Espanyol Barcelone 4 - 1 Grazer AK4 - 00 - 1
Boavista FC 1 - 2 AS Rome0 - 11 - 1
FC Tirol Innsbruck 2 - 3 VfB Stuttgart1 - 01 - 3
Étoile rouge de Belgrade 4 - 5 Celta Vigo1 - 00 - 3 ***
MFK Lokomotiv 3 - 1 FK Inter Bratislava1 - 02 - 1
FC Bâle 1 - 3 Feyenoord Rotterdam1 - 20 - 1
Liverpool FC 4 - 2 FC Slovan Liberec1 - 03 - 2
Rayo Vallecano 2 - 2 Viborg FF1 - 01 - 2 *
FC Lausanne-Sport 3 - 2 Ajax Amsterdam1 - 02 - 2
FC Nantes 3 - 1 MTK Hungária FC2 - 11 - 0
FC Bruges 3 - 2 FC Saint-Gall2 - 11 - 1
Parme FC 2 - 1 Dinamo Zagreb2 - 00 - 1
OFI Crète 3 - 6 Slavia Prague2 - 21 - 4
Wisła Cracovie 0 - 3 FC Porto0 - 00 - 3

* - aux buts à l'extérieur
** - après prolongation
*** - le match retour entre le Celta et le Red Star se termine en réalité sur le score de 5-3 en faveur du Celta, mais le Red Star ayant aligné 2 joueurs suspendus, le score tombe à 3-0

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hertha BSC Berlin 1 - 2 Inter Milan0 - 01 - 2
Parme FC 4 - 2 TSV Munich 18602 - 22 - 0
Feyenoord Rotterdam 3 - 4 VfB Stuttgart2 - 21 - 2
MFK Lokomotiv 0 - 2 Rayo Vallecano0 - 00 - 2
PSV Eindhoven 4 - 0 PAOK Salonique3 - 01 - 0
AS Rome 4 - 0 Hambourg SV1 - 03 - 0
FC Nantes 7 - 4 FC Lausanne-Sport4 - 33 - 1
Girondins de Bordeaux 4 - 1 Werder Brême4 - 10 - 0
Olympiakos 2 - 4 Liverpool FC2 - 20 - 2
Bayer Leverkusen 4 - 6 AEK Athènes4 - 40 - 2
Chakhtior Donetsk 0 - 1 Celta Vigo0 - 00 - 1
Deportivo Alavés 4 - 2 Rosenborg BK1 - 13 - 1
Espanyol Barcelone 0 - 2 FC Porto0 - 20 - 0
NK Osijek 3 - 5 Slavia Prague2 - 01 - 5
FC Bruges 1 - 3 FC Barcelone0 - 21 - 1
Glasgow Rangers 1 - 3 FC Kaiserslautern1 - 00 - 3

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Slavia Prague 0 - 1 FC Kaiserslautern0 - 00 - 1
VfB Stuttgart 1 - 2 Celta Vigo0 - 01 - 2
PSV Eindhoven 4 - 4 Parme FC2 - 12 - 3 *
AEK Athènes 0 - 6 FC Barcelone0 - 10 - 5
Deportivo Alavés 5 - 3 Inter Milan3 - 32 - 0
FC Porto 4 - 3 FC Nantes3 - 11 - 2
Rayo Vallecano 6 - 2 Girondins de Bordeaux4 - 12 - 1
AS Rome 1 - 2 Liverpool FC0 - 21 - 0

* - aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 4 - 4 Celta Vigo2 - 12 - 3 *
FC Porto 0 - 2 Liverpool FC0 - 00 - 2
Deportivo Alavés 4 - 2 Rayo Vallecano3 - 01 - 2
FC Kaiserslautern 2 - 0 PSV Eindhoven1 - 01 - 0

* - Barcelone se qualifie au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 0 - 1 Liverpool FC0 - 00 - 1
Deportivo Alavés 9 - 2 FC Kaiserslautern5 - 14 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Liverpool FC 5 - 4 Deportivo Alavés

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.