Coupe UEFA 2001-2002

La Coupe UEFA 2001-2002 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2001-2002, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 31e
Lieu(x) Finale :
De Kuip,
Rotterdam (Pays-Bas)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Feyenoord
Rotterdam

(2e titre)
Finaliste Borussia Dortmund

Navigation

La compétition a vu le sacre du Feyenoord Rotterdam qui l'a emporté sur le Borussia Dortmund en finale.

C'est la deuxième coupe de l'UEFA remportée par Feyenoord et c'est la deuxième fois que le Borussia atteint la finale.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
SP Cosmos 0 - 3 Rapid Vienne0 - 10 - 2
Pelister Bitola 3 - 4 FC Saint-Gall0 - 23 - 2
Dinamo Bucarest 4 - 1 KS Dinamo Tirana1 - 03 - 1
NK Olimpija Ljubljana 7 - 0 Shafa Bakou4 - 03 - 0
FC Midtjylland 5 - 1 Glentoran FC1 - 14 - 0
FC Narva Trans 3 - 5 IF Elfsborg3 - 00 - 5
FC Bruges 10 - 1 ÍA Akranes4 - 06 - 1
Obilic Belgrade 5 - 1 GÍ Gøta4 - 01 - 1
FC Braşov 7 - 1 Mika Ashtarak5 - 12 - 0
Viking Stavanger 2 - 1 NK Brotnjo1 - 01 - 1
Arsenal Kiev 4 - 0 FC Jokerit2 - 02 - 0
FK Vardar Skopje 1 - 6 Standard de Liège0 - 31 - 3
HJK Helsinki 3 - 1 FK Ventspils2 - 11 - 0
Cwmbran Town FC 0 - 5 SK Slovan Bratislava0 - 40 - 1
CS Marítimo 2 - 0 FK Sarajevo1 - 01 - 0
Fylkir Reykjavík 3 - 2 Pogoń Szczecin2 - 11 - 1
Dinamo Zagreb 2 - 0 FC Flora Tallinn1 - 01 - 0
Glenavon FC 0 - 2 Kilmarnock FC0 - 10 - 1
KF Tirana 4 - 5 Apollon Limassol3 - 21 - 3
Ararat Erevan 0 - 5 Hapoël Tel-Aviv0 - 20 - 3
Etzella Ettelbruck 1 - 6 Legia Varsovie0 - 41 - 2
FC Zimbru Chişinău 1 - 4 Gaziantepspor0 - 01 - 4
Dinaburg Daugavpils 2 - 2 NK Osijek2 - 10 - 1 *
FK Neftchi Bakou 0 - 1 ND Gorica0 - 00 - 1
HB Tórshavn 2 - 6 Grazer AK2 - 20 - 4
Atlantas Klaipėda 0 - 12 Rapid Bucarest0 - 40 - 8
Matador Púchov 4 - 2 Sliema Wanderers3 - 01 - 2
Longford Town 1 - 3 Litex Lovetch1 - 10 - 2
Brøndby IF 5 - 0 Shelbourne FC2 - 03 - 0
Santa Coloma 1 - 8 Partizan Belgrade0 - 11 - 7
Maccabi Tel-Aviv 7 - 0 Žalgiris Vilnius6 - 01 - 0
Shakhtyor Soligorsk 2 - 5 CSKA Sofia1 - 21 - 3
MyPa 47 Anjalankoski 2 - 5 Helsingborgs IF1 - 31 - 2
Dinamo Tbilissi 2 - 5 FC BATE Borissov2 - 10 - 4
Debrecen VSC 3 - 1 FC Nistru Otaci3 - 00 - 1
Polonia Varsovie 6 - 0 The New Saints4 - 02 - 0
Birkirkara FC 1 - 1 Lokomotiv Tbilissi0 - 01 - 1 *
AEK Athènes 8 - 0 CS Grevenmacher6 - 02 - 0
MFK Ružomberok 3 - 1 Belshina Bobruisk3 - 10 - 0
Olympiakos Nicosie 6 - 4 Dunaújváros FC2 - 24 - 2
FC Vaduz 4 - 10 Varteks Varaždin3 - 31 - 7

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Inter Bratislava 1 - 3 PFK Litex Lovetch1 - 00 - 3
Inter Milan 6 - 0 FC Braşov3 - 03 - 0
Servette FC 2 - 1 Slavia Prague1 - 01 - 1
Roda JC 6 - 1 Fylkir Reykjavík3 - 03 - 1
Arsenal Kiev 3 - 2 Étoile rouge de Belgrade3 - 20 - 0
Gençlerbirliği S.K. 1 - 2 Halmstads BK1 - 10 - 1
AEK Athènes 4 - 3 Hibernian Édimbourg2 - 02 - 3 **
NK Olimpija Ljubljana 2 - 4 Brøndby IF2 - 40 - 0
FC Utrecht 6 - 3 Grazer AK3 - 03 - 3
FC Slovan Liberec 2 - 1 SK Slovan Bratislava2 - 00 - 1
FC Copenhague 4 - 2 Obilic Belgrade2 - 02 - 2
FK CSKA Sofia 4 - 2 Chakhtior Donetsk3 - 01 - 2
Standard de Liège 4 - 2 RC Strasbourg2 - 02 - 2
BATE Borissov 0 - 6 Milan AC0 - 20 - 4
Tchernomorets Novorossiysk 0 - 6 Valence CF0 - 10 - 5
Aston Villa 3 - 3 NK Varteks Varaždin2 - 31 - 0 *
Parme FC 3 - 0 HJK Helsinki1 - 02 - 0
ND Gorica 1 - 3 NK Osijek1 - 20 - 1
Ipswich Town 3 - 2 Torpedo Moscou1 - 12 - 1
Kilmarnock 1 - 3 Viking Stavanger1 - 10 - 2
Ajax Amsterdam 5 - 0 Apollon Limassol2 - 03 - 0
Real Saragosse 5 - 1 Silkeborg IF3 - 02 - 1
Dinamo Bucarest 2 - 6 Grasshopper Zürich1 - 31 - 3
FC Marila Příbram 5 - 3 CS Sedan-Ardennes4 - 01 - 3
ES Troyes AC 6 - 2 MFK Ružomberok6 - 10 - 1
Legia Varsovie 10 - 2 IF Elfsborg4 - 16 - 1
KVC Westerlo 0 - 3 Hertha BSC Berlin0 - 20 - 1
Chelsea 5 - 0 Levski Sofia3 - 02 - 0
FC Kärnten 0 - 4 PAOK Salonique0 - 00 - 4
Dynamo Moscou 1 - 0 Birkirkara FC1 - 00 - 0
FC Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 2 AC Fiorentina0 - 01 - 2
FC Saint-Gall 3 - 2 Steaua Bucarest2 - 11 - 1
Girondins de Bordeaux 6 - 4 Debrecen VSC5 - 11 - 3
Hapoël Tel-Aviv 2 - 1 Gaziantep SK1 - 01 - 1
FC Haka Valkeakoski 1 - 4 1.FC Union Berlin1 - 10 - 3
Partizan Belgrade 2 - 5 Rapid Vienne1 - 01 - 5
Celta Vigo 7 - 4 Sigma Olomouc4 - 03 - 4
FC Midtjylland 2 - 6 Sporting Portugal0 - 32 - 3
FK Anji Makhatchkala 0 - 1 Glasgow Rangers0 - 1-
Hajduk Split 2 - 3 Wisła Cracovie2 - 20 - 1
Paris SG 3 - 0 Rapid Bucarest0 - 03 - 0
Club Sport Marítimo 1 - 3 Leeds United1 - 00 - 3
Olympiakos Nicosie 3 - 9 FC Bruges2 - 21 - 7
ODD Grenland 3 - 3 Helsingborgs IF2 - 21 - 1 *
FK Viktoria Žižkov 0 - 1 FC Tirol Innsbruck0 - 00 - 1
Dinamo Zagreb 3 - 3 Maccabi Tel-Aviv2 - 21 - 1 *
Polonia Varsovie 1 - 4 FC Twente1 - 20 - 2
Matador Púchov 1 - 2 SC Fribourg0 - 01 - 2

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Roda JC 5 - 3 Maccabi Tel-Aviv4 - 11 - 2
Legia Varsovie 2 - 7 Valence CF1 - 11 - 6
SC Fribourg 4 - 2 FC Saint-Gall0 - 14 - 1
Girondins de Bordeaux 4 - 0 Standard de Liège2 - 02 - 0
AC Fiorentina 4 - 2 FC Tirol Innsbruck2 - 02 - 2
Ipswich Town 3 - 1 Helsingborgs IF0 - 03 - 1
Paris SG 6 - 2 Rapid Vienne4 - 02 - 2
1.FC Union Berlin 0 - 2 PFK Litex Lovetch0 - 20 - 0
FC Copenhague 1 - 0 Ajax Amsterdam0 - 01 - 0
Inter Milan 2 - 1 Wisła Cracovie2 - 00 - 1
PAOK Salonique 8 - 3 FC Marila Příbram6 - 12 - 2
Glasgow Rangers 7 - 2 Dynamo Moscou3 - 14 - 1
Halmstads BK 1 - 7 Sporting Portugal0 - 11 - 6
Real Saragosse 0 - 1 Servette FC0 - 00 - 1
Leeds United 6 - 5 ES Troyes AC4 - 22 - 3
Arsenal Kiev 0 - 7 FC Bruges0 - 20 - 5
FC Utrecht 1 - 3 Parme FC1 - 30 - 0
NK Osijek 3 - 5 AEK Athènes1 - 22 - 3
Viking Stavanger 0 - 3 Hertha BSC Berlin0 - 10 - 2
Grasshopper Zürich 6 - 5 FC Twente4 - 12 - 4
NK Varteks Varaždin 3 - 6 Brøndby IF3 - 10 - 5
Hapoël Tel-Aviv 3 - 1 Chelsea2 - 01 - 1
Celta Vigo 3 - 4 Slovan Liberec3 - 10 - 3
Milan AC 3 - 0 FK CSKA Sofia2 - 01 - 0

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
PAOK Salonique 4 - 6 PSV Eindhoven3 - 21 - 4
AC Fiorentina 0 - 3 Lille OSC0 - 10 - 2
Valence CF 1 - 1 Celtic Glasgow1 - 00 - 1 **
Servette FC 3 - 0 Hertha BSC Berlin0 - 03 - 0
Ipswich Town 2 - 4 Inter Milan1 - 01 - 4
Glasgow Rangers 0 - 0 Paris SG0 - 00 - 0 **
Feyenoord Rotterdam 3 - 2 SC Fribourg1 - 02 - 2
AEK Athènes 4 - 3 PFK Litex Lovetch3 - 21 - 1
Grasshopper Zürich 3 - 4 Leeds United1 - 22 - 2
Parme FC 4 - 1 Brøndby IF1 - 13 - 0
Girondins de Bordeaux 1 - 2 Roda JC1 - 00 - 2
FC Slovan Liberec 5 - 2 RCD Majorque3 - 12 - 1
Hapoël Tel-Aviv 3 - 1 MFK Lokomotiv2 - 11 - 0
FC Copenhague 0 - 2 Borussia Dortmund0 - 10 - 1
Milan AC 3 - 1 Sporting Portugal2 - 01 - 1
FC Bruges 4 - 4 Olympique lyonnais4 - 10 - 3 *

* - aux buts à l'extérieur
** - aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 5 - 3 AEK Athènes3 - 12 - 2
Valence CF 5 - 2 Servette FC3 - 02 - 2
PSV Eindhoven 1 - 0 Leeds United0 - 01 - 0
Glasgow Rangers 3 - 4 Feyenoord Rotterdam1 - 12 - 3
Olympique lyonnais 2 - 5 FC Slovan Liberec1 - 11 - 4
Lille OSC 1 - 1 Borussia Dortmund1 - 10 - 0 *
Hapoël Tel-Aviv 2 - 1 Parme FC0 - 02 - 1
Roda JC 1 - 1 Milan AC0 - 11 - 0 **

* - aux buts à l'extérieur
** aux tirs au but

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 2 - 1 Valence CF1 - 11 - 0
PSV Eindhoven 2 - 2 Feyenoord Rotterdam1 - 11 - 1 *
FC Slovan Liberec 0 - 4 Borussia Dortmund0 - 00 - 4
Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Milan AC1 - 00 - 2

* - Feyenoord Rotterdam l'emporte 4-5 aux tirs au but

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 2 - 3 Feyenoord Rotterdam0 - 12 - 2
Borussia Dortmund 5 - 3 Milan AC4 - 01 - 3

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Feyenoord Rotterdam 3 - 2 Borussia Dortmund

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.