Coupe UEFA 2002-2003

La Coupe UEFA 2002-2003 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2002-2003, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 32e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique,
Séville (Espagne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur FC Porto
(1er titre)
Finaliste Celtic Glasgow

Navigation

La compétition a vu le sacre du FC Porto qui l'a emporté sur le Celtic Glasgow en finale.

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par un club portugais et c'est la première fois que le Celtic atteint la finale.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
PFK Litex Lovetch 8 - 1 Atlantas Klaipėda5 - 03 - 1
FC Encamp 0 - 13 Zénith Saint-Pétersbourg0 - 50 - 8
FK Atyrau 0 - 2 Matador Púchov0 - 00 - 2
Glentoran FC 0 - 6 Wisła Cracovie0 - 20 - 4
Pobeda Prilep 2 - 3 FC Midtjylland2 - 00 - 3 ***
NK Primorje 6 - 3 Zvartnots Yerevan6 - 10 - 2
FK Ventspils 3 - 1 AC Lugano3 - 00 - 1
Hapoël Tel-Aviv 5 - 1 KF Partizan Tirana1 - 04 - 1
Ferencváros TC 5 - 2 AEL Limassol4 - 01 - 2
Hajduk Split 11 - 0 GÍ Gøta3 - 08 - 0
SK Brann 4 - 6 Sūduva Marijampolė2 - 32 - 3
Amica Wronki 12 - 2 The New Saints Football Club5 - 07 - 2
FC Copenhague 7 - 2 Lokomotiv Tbilissi3 - 14 - 1
Metalurgs Liepaja 2 - 6 FC Kärnten0 - 22 - 4
FC Vaduz 1 - 1 Livingston FC1 - 10 - 0 *
Sliema Wanderers 1 - 5 Polonia Varsovie1 - 30 - 2
Anorthosis Famagouste 3 - 2 CS Grevenmacher3 - 00 - 2
FC Levadia II Tallinn 0 - 4 Maccabi Tel-Aviv0 - 20 - 2
Leixões SC 4 - 3 Belasica GC2 - 22 - 1
Sigma Olomouc 3 - 3 FK Sarajevo2 - 11 - 2 **
FC Zimbru Chişinău 5 - 3 IFK Göteborg3 - 12 - 2
KÍ Klaksvík 2 - 3 Újpest FC2 - 20 - 1
MyPa 47 Anjalankoski 1 - 2 OB Odense1 - 00 - 2
FK Dynamo Minsk 1 - 5 FK CSKA Sofia1 - 40 - 1
Dinamo Tbilissi 5 - 1 TVMK Tallinn4 - 11 - 0
Spartak Erevan 0 - 5 Servette FC0 - 20 - 3
Shamrock Rovers 1 - 5 Djurgårdens IF1 - 30 - 2
NK Varteks Varaždin 9 - 0 Dundalk FC5 - 04 - 0
FK Gomel 5 - 0 HJK Helsinki1 - 04 - 0
Aberdeen FC 1 - 0 Nistru Otaci1 - 00 - 0
AIK Solna 5 - 1 ÍB Vestmannaeyja2 - 03 - 1
Rapid Bucarest 5 - 1 ND Gorica2 - 03 - 1
SP Domagnano 0 - 5 Viktoria Žižkov0 - 20 - 3
Kairat Almaty 0 - 5 Étoile rouge de Belgrade0 - 20 - 3
Metalurg Zaporijjye 3 - 0 Birkirkara FC3 - 00 - 0
Bangor City 1 - 2 FC Smederevo1 - 00 - 2
FC Senec 1 - 5 NK Široki Brijeg1 - 20 - 3
KF Tirana 2 - 3 Progresul Bucarest0 - 12 - 2
Avenir Beggen 1 - 9 Ipswich Town0 - 11 - 8
Fylkir Reykjavík 2 - 4 Royal Excelsior Mouscron1 - 11 - 3
Stabæk Fotball 5 - 1 Linfield FC4 - 01 - 1

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but
*** - Qualification obtenue après prolongation

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Paris SG 4 - 0 Újpest FC3 - 01 - 0
Sporting Portugal 4 - 6 Partizan Belgrade1 - 33 - 3 **
Legia Varsovie 7 - 2 FC Utrecht4 - 13 - 1
Zimbru Chişinău 1 - 4 Betis Séville0 - 21 - 2
Beşiktaş JK 7 - 2FK Sarajevo2 - 25 - 0
CSKA Moscou 3 - 4 Parme FC1 - 12 - 3
Levski Sofia 5 - 2 Brøndby IF4 - 11 - 1
RSC Anderlecht 2 - 2 Stabæk Fotball0 - 12 - 1 *
Progresul Bucarest 3 - 2 SC Heerenveen3 - 00 - 2
Lazio Rome 4 - 0 Skoda Xanthi4 - 00 - 0
Aberdeen FC 0 - 1 Hertha BSC Berlin0 - 00 - 1
Ipswich Town 2 - 1 FC Smederevo1 - 11 - 0
Maccabi Tel-Aviv 2 - 4 Boavista1 - 01 - 4
AIK Solna 4 - 6 Fenerbahçe3 - 31 - 3
Sparta Prague 4 - 0 Široki Brijeg3 - 01 - 0
Austria Vienne 5 - 2 Chakhtior Donetsk5 - 10 - 1
Denizlispor 3 - 3 FC Lorient2 - 01 - 3 *
Chelsea 4 - 5 Viking Stavanger2 - 12 - 4
FC Kärnten 1 - 4 Hapoël Tel-Aviv0 - 41 - 0
VfB Stuttgart 8 - 2 FK Ventspils4 - 14 - 1
Dinamo Zagreb 9 - 1 Zalaegerszeg TE FC6 - 03 - 1
FC Copenhague 1 - 3 Djurgårdens IF0 - 01 - 3
Viktoria Žižkov 3 - 3 Glasgow Rangers2 - 01 - 3 *
Vitesse Arnhem 2 - 1 Rapid Bucarest1 - 11 - 0
Leeds United 2 - 1 Metalurg Zaporijjye1 - 01 - 1
Servette FC 4 - 4 Amica Wronki2 - 32 - 1 *
SK Sturm Graz 8 - 6 Livingston FC5 - 23 - 4
Ferencváros TC 5 - 0 Kocaelispor4 - 01 - 0
FK Željezničar Sarajevo 0 - 1 Málaga CF0 - 00 - 1
Girondins de Bordeaux 10 - 1 Matador Púchov6 - 04 - 1
Slovan Liberec 4 - 2 Dinamo Tbilissi3 - 21 - 0
Leixões SC 3 - 5 PAOK Salonique2 - 11 - 4
PFK Litex Lovetch 1 - 3 Panathinaïkos0 - 11 - 2 **
Étoile rouge de Belgrade 2 - 0 Chievo Vérone0 - 02 - 0
Hajduk Split 2 - 3 Fulham0 - 12 - 2
NK Primorje 1 - 8 Wisła Cracovie0 - 21 - 6
APOEL Nicosie 3 - 1 Grazer AK2 - 01 - 1
Celta Vigo 2 - 1 OB Odense2 - 00 - 1
Metalurg Donetsk 2 - 10 Werder Brême2 - 20 - 8
Celtic Glasgow 10 - 1 Sūduva Marijampolė8 - 12 - 0
FC Porto 6 - 2 Polonia Varsovie6 - 00 - 2
FK Gomel 1 - 8 Schalke 041 - 40 - 4
Grasshopper Zürich 4 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg3 - 11 - 2
Ankaragücü 1 - 5 Deportivo Alavés1 - 20 - 3
Iraklis Thessalonique 5 - 5 Anorthosis Famagouste4 - 21 - 3 *
FC Midtjylland 2 - 1 Varteks Varaždin1 - 01 - 1
Blackburn Rovers 4 - 4 FK CSKA Sofia1 - 13 - 3 *
Royal Excelsior Mouscron 3 - 7 Slavia Prague2 - 21 - 5

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Djurgårdens IF 1 - 3 Girondins de Bordeaux0 - 11 - 2
Viktoria Žižkov 0 - 4 Betis Séville0 - 10 - 3
Legia Varsovie 2 - 3 Schalke 042 - 30 - 0
APOEL Nicosie 0 - 5 Hertha BSC Berlin0 - 10 - 4
Ferencváros TC 0 - 2 VfB Stuttgart0 - 00 - 2
Málaga CF 4 - 2 Amica Wronki2 - 12 - 1
Austria Vienne 0 - 3 FC Porto0 - 10 - 2
Partizan Belgrade 4 - 6 Slavia Prague3 - 11 - 5 **
Leeds United 5 - 1 Hapoël Tel-Aviv1 - 04 - 1
Fenerbahçe 2 - 5 Panathinaïkos1 - 11 - 4
RSC Anderlecht 6 - 1 FC Midtjylland3 - 13 - 0
Ipswich Town 1 - 1 Slovan Liberec1 - 00 - 1 *
Progresul Bucarest 0 - 3 Paris SG0 - 20 - 1
Deportivo Alavés 1 - 2 Beşiktaş JK1 - 10 - 1
Lazio Rome 2 - 1 Étoile rouge de Belgrade1 - 01 - 1
Sparta Prague 1 - 2 Denizlispor1 - 00 - 2
Dinamo Zagreb 1 - 5 Fulham0 - 31 - 2
Celta Vigo 4 - 1 Viking Stavanger3 - 01 - 1
PAOK Salonique 3 - 2 Grasshopper Zürich2 - 11 - 1
Vitesse Arnhem 5 - 4 Werder Brême2 - 13 - 3
Boavista 3 - 1 Anorthosis Famagouste2 - 11 - 0
SK Sturm Graz 1 - 1 Levski Sofia1 - 00 - 1 *
Celtic Glasgow 3 - 0 Blackburn Rovers1 - 02 - 0
Parme FC 3 - 5 Wisła Cracovie2 - 11 - 4 **

* - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but
** - Qualification obtenue après prolongation

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Porto 3 - 1 RC Lens3 - 00 - 1
Denizlispor 1 - 0 Olympique lyonnais0 - 01 - 0
Slovan Liberec 2 - 3 Panathinaïkos2 - 20 - 1
Girondins de Bordeaux 2 - 4 RSC Anderlecht0 - 22 - 2
SK Sturm Graz 2 - 3 Lazio Rome1 - 31 - 0
Wisła Cracovie 5 - 2 Schalke 041 - 14 - 1
PAOK Salonique 1 - 4 Slavia Prague1 - 00 - 4
Beşiktaş 3 - 1 Dynamo Kiev3 - 10 - 0
Celtic Glasgow 2 - 2 Celta Vigo1 - 01 - 2 *
Club Bruges 1 - 3 VfB Stuttgart1 - 20 - 1
Betis Séville 1 - 2 AJ Auxerre1 - 00 - 2
Vitesse Arnhem 0 - 2 Liverpool FC0 - 10 - 1
Málaga CF 2 - 1 Leeds United0 - 02 - 1
AEK Athènes 8 - 1 Maccabi Haïfa4 - 04 - 1
Hertha BSC Berlin 2 - 1 Fulham2 - 10 - 0
Paris SG 2 - 2 Boavista2 - 10 - 1 *

* - aux buts à l'extérieur

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Porto 8 - 3 Denizlispor6 - 12 - 2
Panathinaïkos 3 - 2 RSC Anderlecht3 - 00 - 2
Lazio Rome 5 - 4 Wisła Cracovie3 - 32 - 1
Slavia Prague 3 - 4 Beşiktaş1 - 02 - 4
Celtic Glasgow 5 - 4 VfB Stuttgart3 - 12 - 3
AJ Auxerre 0 - 3 Liverpool FC0 - 10 - 2
Málaga CF 1 - 0 AEK Athènes0 - 01 - 0
Hertha BSC Berlin 3 - 3 Boavista3 - 20 - 1 *

* - aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Porto 2 - 1 Panathinaïkos0 - 12 - 0 *
Lazio Rome 3 - 1 Beşiktaş1 - 02 - 1
Celtic Glasgow 3 - 1 Liverpool FC1 - 12 - 0
Málaga CF 1 - 1 Boavista1 - 00 - 1 **

* - Porto se qualifie après prolongation
** - Boavista l'emporte 1-4 aux tirs au but

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Porto 4 - 1 Lazio Rome4 - 10 - 0
Celtic Glasgow 2 - 1 Boavista1 - 11 - 0

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Celtic Glasgow 2 - 3 FC Porto

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.