Coupe UEFA 2003-2004

La Coupe UEFA 2003-2004 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2003-2004, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 33e
Lieu(x) Finale :
Ullevi, Göteborg
(Suède)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Valence CF
(1er titre)
Finaliste Olympique de
Marseille

Navigation

La compétition a vu le sacre du Valence CF qui l'a emporté sur l'Olympique de Marseille en finale.

C'est la première coupe de l'UEFA remportée par le club espagnol de Valence et c'est la deuxième fois que l'OM atteint la finale de cette compétition.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AIK Solna 1 - 0 Fylkir Reykjavik1 - 00 - 0
Vllaznia Shkodër 0 - 6 Dundee FC0 - 20 - 4
Levadia Tallinn 3 - 6 Varteks Varazdin1 - 32 - 3
Esbjerg fB 9 - 1 FC Santa Coloma5 - 04 - 1
NK Zeljeznicar Sarajevo 4 - 1 Anorthosis Famagouste1 - 03 - 1
Hapoel Tel Aviv 3 - 2 Banants Erevan1 - 12 - 1
Brøndby IF 5 - 0 FK Dynamo Minsk3 - 02 - 0
Malmö FF 6 - 0 Portadown FC4 - 02 - 0
Dinamo Bucarest 6 - 3 Metalurgs Liepaja5 - 21 - 1
Valletta FC 0 - 4 Neuchâtel Xamax0 - 20 - 2
FC Kärnten 3 - 2 UG Grindavík2 - 11 - 1
FK Viktoria Žižkov 6 - 1 FC Zhenis Astana3 - 03 - 1
FK Sarajevo 1 - 4 FC Smederovo1 - 10 - 3
APOEL Nicosie 5 - 1 Derry City2 - 13 - 0
PFK Litex Lovetch 0 - 2 FC Zimbru Chişinău0 - 00 - 2
Neman Grodno 1 - 1 Steaua Bucarest1 - 10 - 0 *
Etzella Ettelbruck 1 - 9 Kamen Ingrad1 - 20 - 7
Manchester City 7 - 0 TNS Llansantffraid5 - 02 - 0
Molde FK 6 - 0 KÍ Klaksvík2 - 04 - 0
OB Odense 4 - 1 TVMK Tallinn1 - 13 - 0
FK Ventspils 3 - 3 Wisla Plock1 - 12 - 2 *
MyPa 47 5 - 4 BSC Young Boys3 - 22 - 2
FC Vaduz 0 - 2 FC Dnipro Dnipropetrovsk0 - 10 - 1
Coleraine FC 2 - 6 Uniao Leiria2 - 10 - 5
Groclin Grodzisk 6 - 1 Atlantas Klaipeda2 - 04 - 1
KS Dinamo Tirana 1 - 7 KSC Lokeren0 - 41 - 3
Cwmbran Town FC 0 - 6 Maccabi Haïfa0 - 30 - 3
NK Publikum Celje 12 - 2 Belasica GC7 - 25 - 0
Cementarnica 55 Skopje 1 - 1 GKS Katowice0 - 01 - 1 *
Matador Puchov 6 - 0 Sioni Bolnissi3 - 03 - 0
Etoile Rouge Belgrade 8 - 2 Nistru Otaci5 - 03 - 2
FK Ekranas Panevezys 2 - 3 Debrecen VSC1 - 11 - 2 **
Birkirkara FC 0 - 6 Ferencváros TC0 - 50 - 1
FC Haka Valkeakoski 2 - 2 Hajduk Split2 - 10 - 1 *
Torpedo Moscou 9 - 0 SP Domagnano5 - 04 - 0
FK Atyrau 1 - 6 Levski Sofia1 - 40 - 2
Olimpija Ljubljana 4 - 2 Shelbourne FC1 - 03 - 2
RC Lens 5 - 0 Torpedo Koutaïssi3 - 02 - 0
FC Nordsjælland 6 - 0 Shirak FC Giumri4 - 02 - 0
FC Artmedia Bratislava 2 - 0 F91 Dudelange1 - 01 - 0
NSÍ Runavík 1 - 9 FC Lyn Oslo1 - 30 - 6

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AIK Solna 0 - 2 Valencia CF0 - 10 - 1
Dinamo Bucarest 5 - 2 Chakhtior Donetsk3 - 22 - 0
Maccabi Haïfa 4 - 3 NK Publikum Celje2 - 12 - 2
Dundee FC 1 - 3 Perugia Calcio0 - 11 - 2
Cementarnica 55 Skopje 0 - 6 RC Lens0 - 10 - 5
Newcastle United FC 6 - 0 NAC Breda5 - 01 - 0
Panionios Athènes 3 - 1 FC Nordsjælland1 - 02 - 1
Heart of Midlothian FC 2 - 0 NK Zeljeznicar Sarajevo0 - 02 - 0
Gençlerbirliği 4 - 2 Blackburn Rovers3 - 11 - 1
Matador Puchov 1 - 9 FC Barcelone1 - 10 - 8
Dinamo Zagreb 3 - 1 MTK Hungária FC0 - 03 - 1
Hapoël Ramat-Gan 0 - 5 Levski Sofia0 - 10 - 4
FC Smederovo 2 - 4 Slavia Prague1 - 21 - 2
Villarreal CF 3 - 2 Trabzonspor0 - 03 - 2
Grasshopper-Club Zürich 1 - 1 Hajduk Split1 - 10 - 0 *
Hertha Berlin 0 - 1 Groclin Grodzisk0 - 00 - 1
Vålerenga IF 1 - 1 Grazer AK0 - 01 - 1 *
FC Zimbru Chişinău 2 - 3 Aris FC1 - 11 - 2
Varteks Varazdin 3 - 6 Debrecen VSC1 - 32 - 3
Uniao Leiria 2 - 3 Molde FK1 - 01 - 3
FK Austria Vienne 1 - 3 Borussia Dortmund1 - 20 - 1
AJ Auxerre 2 - 0 Neuchâtel Xamax1 - 01 - 0
FK Ventspils 1 - 10 Rosenborg BK1 - 40 - 6
Gaziantepspor 1 - 0 Hapoël Tel-Aviv1 - 00 - 0
OB Odense 5 - 6 Etoile Rouge Belgrade2 - 23 - 4
Sporting Portugal 3 - 0 Malmö FF2 - 01 - 0
FC Utrecht 6 - 0 MSK Zilina2 - 04 - 0
Metalurg Donetsk 1 - 4 Parme AC1 - 10 - 3
MyPa 47 0 - 3 FC Sochaux-Montbéliard0 - 10 - 2
Southampton FC 1 - 2 Steaua Bucarest1 - 10 - 1
AS Roma 5 - 1 FK Vardar Skopje4 - 01 - 1
Manchester City 4 - 2 KSC Lokeren3 - 21 - 0
FK Spartak Moscou 3 - 1 Esbjerg fB2 - 01 - 1
FK CSKA Sofia 2 - 2 Torpedo Moscou1 - 11 - 1 ***
Ferencváros 2 - 2 FC Copenhague1 - 11 - 1 ***
APOEL Nicosie 3 - 6 RCD Majorque1 - 22 - 4
Olimpija Ljubljana 1 - 4 Liverpool FC1 - 10 - 3
PAOK Salonique 3 - 1 FC Lyn Oslo0 - 13 - 0
Malatyaspor 2 - 3 FC Bâle0 - 22 - 1 **
RAA Louviéroise 1 - 2 SL Benfica1 - 10 - 1
Red Bull Salzbourg 2 - 2 Udinese Calcio0 - 12 - 1 *
Brøndby IF 2 - 0 FK Viktoria Žižkov1 - 01 - 0
FC Kaiserslautern 1 - 3 FK Teplice1 - 20 - 1
Hambourg SV 2 - 4 FC Dnipro Dnipropetrovsk2 - 10 - 3
FC Girondins de Bordeaux 3 - 2 FC Artmedia Bratislava2 - 11 - 1
Wisla Cracovie 4 - 2 NEC Nimègue2 - 12 - 1
Kamen Ingrad 0 - 1 FC Schalke 040 - 00 - 1
Feyenoord Rotterdam 3 - 1 FC Kärnten2 - 11 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Rosenborg BK 1 - 0 Étoile rouge de Belgrade0 - 01 - 0
Dinamo Zagreb 1 - 3 FC Dnipro Dnipropetrovsk0 - 21 - 1
Borussia Dortmund 2 - 6 FC Sochaux2 - 20 - 4
Manchester City 1 - 1 Dyskobolia1 - 10 - 0 *
Benfica 5 - 1 Molde FK3 - 12 - 0
Slavia Prague 2 - 2 Levski Sofia2 - 20 - 0 *
Spartak Moscou 5 - 3 Dinamo Bucarest4 - 01 - 3
Gaziantepspor 6 - 1 RC Lens3 - 03 - 1
Schalke 04 3 - 3 Brøndby IF2 - 11 - 2 **
Perugia Calcio 3 - 1 Aris FC2 - 01 - 1
FC Utrecht 0 - 4 AJ Auxerre0 - 00 - 4
Steaua Bucarest 1 - 2 Liverpool FC1 - 10 - 1
Vålerenga IF 0 - 0 Wisła Cracovie0 - 00 - 0 **
PAOK Salonique 1 - 1 Debrecen VSC1 - 10 - 0 *
FC Copenhague 2 - 3 RCD Majorque1 - 21 - 1
FC Bâle 2 - 4 Newcastle United2 - 30 - 1
AS Rome 2 - 1 Hajduk Split1 - 01 - 1
Gençlerbirliği 4 - 1 Sporting Portugal1 - 13 - 0
Villarreal CF 2 - 1 Torpedo Moscou2 - 00 - 1
Feyenoord Rotterdam 1 - 3 FK Teplice0 - 21 - 1
Girondins de Bordeaux 2 - 1 Heart of Midlothian0 - 12 - 0
Panionios 0 - 5 FC Barcelone0 - 30 - 2
SV Austria Salzbourg 0 - 9 Parme FC0 - 40 - 5
Valence CF 4 - 0 Maccabi Haïfa0 -04 - 0

* - aux buts à l'extérieur
** - aux tirs au but

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du tour précédent ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Brøndby IF 1 - 3 FC Barcelone0 - 11 - 2
Parme FC 0 - 4 Gençlerbirliği0 - 10 - 3
Benfica 2 - 2 Rosenborg BK1 - 01 - 2 *
Olympique de Marseille 1 - 0 FC Dnipro Dnipropetrovsk1 - 00 - 0
Celtic Glasgow 3 - 1 FK Teplice3 - 00 - 1
Perugia Calcio 1 - 3 PSV Eindhoven0 - 01 - 3
Dyskobolia 1 - 5 Girondins de Bordeaux0 - 11 - 4
Valence CF 5 - 2 Beşiktaş3 - 22 - 0
Galatasaray 2 - 5 Villarreal CF2 - 20 - 3
FC Bruges 1 - 0 Debrecen VSC1 - 00 - 0
FC Sochaux 2 - 2 Inter Milan2 - 20 - 0 *
Liverpool 6 - 2 Levski Sofia2 - 04 - 2
Spartak Moscou 1 - 3 RCD Majorque0 - 31 - 0
Gaziantepspor 1 - 2 AS Rome1 - 00 - 2
AJ Auxerre 1 - 0 Panathinaïkos0 - 01 - 0
Vålerenga IF 2 - 4 Newcastle United1 - 11 - 3

* - aux buts à l'extérieur

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Celtic Glasgow 1 - 0 FC Barcelone1 - 00 - 0
Gençlerbirliği 1 - 2 Valence CF1 - 00 - 2*
Girondins de Bordeaux 4 - 1 FC Bruges3 - 11 - 0
Newcastle United 7 - 1 RCD Majorque4 - 13 - 0
AJ Auxerre 1 - 4 PSV Eindhoven1 - 10 - 3
Benfica 3 - 4 Inter Milan0 - 03 - 4
Liverpool FC 2 - 3 Olympique de Marseille1 - 11 - 2
Villarreal CF 3 - 2 AS Rome2 - 01 - 2

* - Valence se qualifie après prolongation

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Girondins de Bordeaux 2 - 4 Valence CF1 - 21 - 2
Olympique de Marseille 2 - 0 Inter Milan1 - 01 - 0
Celtic Glasgow 1 - 3 Villarreal CF1 - 10 - 2
PSV Eindhoven 2 - 3 Newcastle United1 - 11 - 2

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Newcastle United 0 - 2 Olympique de Marseille0 - 00 - 2
Villarreal CF 0 - 1 Valence CF0 - 00 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Valence CF 2 - 0 Olympique de Marseille

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.