Coupe UEFA 2004-2005

La Coupe UEFA 2004-2005 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2004-2005, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2004-2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 34e
Lieu(x) Finale :
Stade José Alvalade,
Lisbonne (Portugal)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur CSKA Moscou
(1er titre)
Finaliste Sporting Portugal

Navigation

La compétition qui a débuté le par le premier tour préliminaire et s'est terminée le par la finale au Stade José Alvalade à Lisbonne a vu le sacre du CSKA Moscou. En remportant le tournoi le CSKA est devenu le tout premier club russe à gagner la coupe de l'UEFA.

Cette compétition voit quelques équipes surprenantes à un niveau inattendu, notamment AZ Alkmaar, qui échoue en demi-finales, et l'Austria Vienne, qui atteint les quarts. Les déceptions sont grandes au niveau des favoris, pour Newcastle United, demi-finaliste l'année précédente, qui perd en quart, et l'AJ Auxerre de Guy Roux, habitué des campagnes européennes mais n'arrivant jamais à concrétiser.

Tours préliminaires

Premier tour préliminaire

Les champions des 2 fédérations classées entre aux 51e et le 52e rangs du classement UEFA, les vice-champions des 24 fédérations classées entre le 25e et le 49e rang (le Liechtenstein, 43e, n'ayant pas de championnat national), les vainqueurs ou finalistes des Coupes nationales des 21 fédérations classées entre le 29e et le 49e rang ainsi que Viking Stavanger, FSV Mainz 05 et Esbjerg fB qualifiés grâce au prix du fair play jouent en matchs aller-retour. Les 25 vainqueurs sont qualifiés pour le deuxième tour préliminaire.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Levadia Tallinn 3 - 1Bohemians FC 0 - 03 - 1
Haverfordwest County 1 - 4FH Hafnarfjörður 0 - 11 - 3
Östers IF 4 - 1TNS Llansantffraid 2 - 02 - 1
Portadown FC 2 - 4Žalgiris Vilnius 2 - 20 - 2
B68 Toftir 0 - 11FK Ventspils 0 - 30 - 8
FC Haka Valkeakoski 5 - 2Etzella Ettelbruck 2 - 13 - 1
Ekranas Panevėžys 3 - 1F91 Dudelange 1 - 02 - 1
FC Vaduz 4 - 2Longford Town 1 - 03 - 2
B36 Tórshavn 2 - 11Metalurgs Liepaja 1 - 30 - 8
Glentoran FC 4 - 3Allianssi Vantaa 2 - 22 - 1
ÍA Akranes 6 - 3TVMK Tallinn 4 - 22 - 1
FK Sileks Kratovo 1 - 2NK Maribor 0 - 11 - 1
Marsaxlokk FC 0 - 3NK Primorje 0 - 10 - 2
SS Pennarossa 1 - 9Željezničar Sarajevo 1 - 50 - 4
Oţelul Galaţi 8 - 1KS Dinamo Tirana 4 - 04 - 1
FC Santa Coloma 0 - 4FK Modrica 0 - 10 - 3
Omonia Nicosie 8 - 1Sloga Skopje 4 - 04 - 1
KF Partizan Tirana 5 - 4Birkirkara FC 4 - 21 - 2
Illichovets Marioupol 4 - 0Banants Erevan 2 - 02 - 0
FC Tbilissi 5 - 1FK Shamkir 1 - 04 - 1
BATE Borissov 2 - 4Dinamo Tbilissi 2 - 30 - 1
Shirak FC Giumri 1 - 4FC Tiraspol' 1 - 20 - 2
Nistru Otaci 3 - 2Shakhtyor Soligorsk 1 - 12 - 1
Mika Ashtarak 1 - 2Budapest Honvéd 0 - 11 - 1
Dukla Banska Bystrica 4 - 0FK Qarabağ Ağdam 3 - 01 - 0

Deuxième tour préliminaire

Les 25 vainqueurs du tour précédent, les vice-champions des 9 fédérations classées entre le 16e et le 24e rang du classement UEFA, les troisièmes des 12 fédérations classées entre le 9e et le 20e rang ainsi que les vainqueurs ou finalistes des Coupes nationales des 16 fédérations classées entre le 13e et le 28e rang jouent en matchs aller-retour. Les 32 vainqueurs sont qualifiés pour le premier tour.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Glentoran FC 1 - 3 IF Elfsborg0 - 11 - 2
ODD Grenland 4 - 3 Ekranas Panevėžys3 - 11 - 2
KSK Beveren 5 - 2 FC Vaduz3 - 12 - 1
FK Ventspils 1 - 1 Brøndby IF0 - 01 - 1 *
Hammarby IF 4 - 1 ÍA Akranes2 - 02 - 1
Stabæk Fotball 6 - 2 FC Haka Valkeakoski3 - 13 - 1
FK Bodø/Glimt 3 - 3 Levadia Tallinn2 - 11 - 2 **
FH Hafnarfjörður 4 - 3 Dunfermline2 - 22 - 1
Žalgiris Vilnius 1 - 3 AaB Ålborg1 - 30 - 0
Östers IF 3 - 3 Metalurgs Liepaja2 - 21 - 1 *
Gençlerbirliği 2 - 2 HNK Rijeka1 - 01 - 2 *
Levski Sofia 8 - 0 FK Modrica5 - 03 - 0
Hapoël Bnei Sakhnin 6 - 1 KF Partizan Tirana3 - 03 - 1
Vozdovac Belgrade 4 - 5 Steaua Bucarest2 - 42 - 1
Buducnost Banacki Dvor 2 - 2 NK Maribor1 - 21 - 0 *
Željezničar Sarajevo 1 - 9 PFK Litex Lovetch1 - 20 - 7
Dinamo Zagreb 4 - 2 NK Primorje4 - 00 - 2
Omonia Nicosie 2 - 4 FK CSKA Sofia1 - 11 - 3 ***
Oţelul Galaţi 0- 1 Partizan Belgrade0 - 00 - 1
AEK Larnaca 3 - 4 Maccabi Petah-Tikvah3 - 00 - 4
Terek Grozny 2 - 0 Lech Poznań1 - 01 - 0
Slavia Prague 3 - 3 Dinamo Tbilissi3 - 10 - 2 *
Rapid Vienne 3 - 2 Rubin Kazan0 - 23 - 0
Illichovets Marioupol 0 - 3 Austria Vienne0 - 00 - 3
Dukla Banska Bystrica 4 - 2 FC Wil3 -11 - 1
Nistru Otaci 1 - 6 Sigma Olomouc1 - 20 - 4
SV Pasching 3 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg3 - 10 - 2 *
Újpest FC 5 - 1 Servette FC3 - 12 - 0
Metalurg Donetsk 5 - 1 FC Tiraspol3 - 02 - 1
FC Tbilissi 0 - 7 Legia Varsovie0 - 10 - 6
Amica Wronki 1 - 1 Budapest Honvéd1 - 00 - 1 **
Artmedia Bratislava 1 - 4 FC Dnipro Dnipropetrovsk0 - 31 - 1

* - aux buts à l'extérieur
** - aux tirs au but
*** - après prolongation

Premier tour

Le premier tour se déroule entre les 32 équipes ayant passé les tours de qualification, les 32 autres qualifiées d'office et les 16 équipes éliminées du troisième tour de la Ligue des Champions 2004-2005. Les 40 vainqueurs sont qualifiés pour la phase de groupes.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Grazer AK 5 - 1 PFK Litex Lovetch5 - 00 - 1
Metalurg Donetsk 0 - 6 Lazio Rome0 - 30 - 3
FK Bodø/Glimt 1 - 2 Beşiktaş1 - 10 - 1
Shelbourne FC 2 - 4 Lille OSC2 - 20 - 2
Heart of Midlothian 5 - 3 Sporting Braga3 - 12 - 2
Austria Vienne 4 - 1 Legia Varsovie1 - 03 - 1
Dukla Banska Bystrica 0 - 5 Benfica0 - 30 - 2
Partizan Belgrade 3 - 1 Dinamo Bucarest0 - 03 - 1
Parme FC 3 - 2 NK Maribor0 - 03 - 2
Real Saragosse 4 - 2 Sigma Olomouc1 - 03 - 2
Sporting Portugal 2 - 0 Rapid Vienne2 - 00 - 0
Newcastle United 7 - 1 Hapoël Bnei Sakhnin2 - 05 - 1
Steaua Bucarest 4 - 3 FK CSKA Sofia2- 12 - 2
Wisła Cracovie 5 - 5 Dinamo Tbilissi4 - 31 - 2 *
FC Utrecht 4 - 3 Djurgårdens IF4 - 00 - 3
Millwall 2 - 4 Ferencváros1 - 11 - 3
Schalke 04 9 - 1 Metalurgs Liepaja5 - 14 - 0
Maccabi Haïfa 1 - 2 FC Dnipro Dnipropetrovsk1 - 00 - 2
Terek Grozny 1 - 3 FC Bâle1 - 10 - 2
ODD Grenland 1 - 5 Feyenoord Rotterdam0 - 11 - 4
AaB Ålborg 1 - 3 AJ Auxerre1 - 10 - 2
FC Séville 4 - 1 CD Nacional2 - 12 - 0
ND Gorica 1 - 2 AEK Athènes1 - 10 - 1
Standard de Liège 1 - 1 VfL Bochum0 - 01 - 1 *
Zénith Saint-Pétersbourg 6 - 1 Étoile rouge de Belgrade4 - 02 - 1
Trabzonspor 3 - 4 Athletic Bilbao3 - 20 - 2
Újpest FC 1 - 7 VfB Stuttgart1 - 30 - 4
Panionios 3 - 2 Udinese Calcio3 - 10 - 1
Levski Sofia 1 - 2 KSK Beveren1 - 10 - 1
Maccabi Petah-Tikvah 0 - 5 SC Heerenveen-0 - 5
Dinamo Zagreb 2 - 0 IF Elfsborg2 - 00 - 0
FH Hafnarfjörður 1 - 5 Aix-la-Chapelle1 - 50 - 0
Middlesbrough 4 - 1 Baník Ostrava3 - 01 - 1
FC Bruges 6 - 1 LB Châteauroux4 - 02 - 1
PAOK Salonique 3 - 5 AZ Alkmaar2 - 31 - 2
FK Ventspils 1 - 2 Amica Wronki1 - 10 - 1
FC Sochaux 9 - 0 Stabæk Fotball4 - 05 - 0
AO Aigáleo 2 - 1 Gençlerbirliği1 - 01 - 1
CS Marítimo 1 - 1 Glasgow Rangers1 - 00 - 1 **
Hammarby IF 1 - 5 Villarreal CF1 - 20 - 3

* - aux buts à l'extérieur
** - aux tirs au but

Phase de groupes

Les 40 vainqueurs du tour précédent sont répartis en huit groupes de cinq équipes. Chaque équipe joue une fois contre les quatre autres équipes du groupe. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale.

En cas d'égalité dans un groupe au terme des six matchs, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes :

  1. Différence de buts
  2. Buts marqués
  3. Buts marqués à l'extérieur
  4. Coefficient UEFA

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Feyenoord Rotterdam 7 4 2 1 1 6 3+3 Feyenoord Rotterdam2-13-0
2 Schalke 04 7 4 2 1 1 5 3+2 Schalke 041-12-0
3 FC Bâle 7 4 2 1 1 5 4+1 FC Bâle1-01-2
4 Ferencváros 4 4 1 1 2 3 5-2 Ferencváros1-11-2
5 Heart of Midlothian 3 4 1 0 3 2 6-4 Heart of Midlothian0-10-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 9 4 3 0 1 11 4+7 Athletic Bilbao1-02-0
2 Steaua Bucarest 6 4 2 0 2 4 3+1 Steaua Bucarest2-12-0
3 Parme 6 4 2 0 2 5 6-1 Parme1-03-2
4 Beşiktaş 4 4 1 1 2 7 70 Beşiktaş3-11-1
5 Standard de Liège 4 4 1 1 2 4 11-7 Standard de Liège1-72-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Dnipro Dnipropetrovsk 9 4 3 0 1 7 5+2 FC Dnipro Dnipropetrovsk1-03-2
2 Real Saragosse 7 4 2 1 1 5 3+2 Real Saragosse2-12-0
3 Austria Vienne 7 4 2 1 1 4 3+1 Austria Vienne1-01-1
4 Club Bruges 5 4 1 2 1 5 50 Club Bruges1-11-0
5 Utrecht 0 4 0 0 4 2 7-5 Utrecht1-21-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Newcastle United 10 4 3 1 0 8 1+7 Newcastle United1-12-0
2 FC Sochaux 9 4 3 0 1 4 40 FC Sochaux0-41-0
3 Sporting Portugal 7 4 2 1 1 9 3+6 Sporting Portugal0-14-1
4 Panionios 3 4 1 0 3 6 8-2 Panionios0-15-2
5 Dinamo Tbilissi 0 4 0 0 4 2 13-11 Dinamo Tbilissi0-20-4

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Middlesbrough 9 4 3 0 1 6 2+4 Middlesbrough3-02-0
2 Villarreal 8 4 2 2 0 8 2+6 Villarreal2-04-0
3 Partizan Belgrade 5 4 1 2 1 7 6+1 Partizan Belgrade1-14-0
4 Lazio Rome 3 4 0 3 1 5 7-2 Lazio Rome1-12-2
5 Aigáleo 1 4 0 1 3 2 11-9 Aigáleo0-12-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AZ Alkmaar 9 4 3 0 1 6 3+3 AZ Alkmaar2-01-0
2 AJ Auxerre 7 4 2 1 1 7 3+4 AJ Auxerre0-05-1
3 Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4+1 Grazer AK2-03-1
4 Glasgow Rangers 6 4 2 0 2 8 3+5 Glasgow Rangers0-23-0
5 Amica Wronki 0 4 0 0 4 3 16-13 Amica Wronki1-30-5

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 10 3+7 VfB Stuttgart3-02-1
2 Benfica Lisbonne 9 4 3 0 1 9 5+4 Benfica Lisbonne4-22-0
3 SC Heerenveen 7 4 2 1 1 6 60 SC Heerenveen 1-01-0
4 Dinamo Zagreb 4 4 1 1 2 9 7+2 Dinamo Zagreb2-26-1
5 KSK Beveren 0 4 0 0 4 2 15-13 KSK Beveren1-50-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lille OSC 9 4 3 0 1 5 3+2 Lille OSC1-02-1
2 FC Séville 7 4 2 1 1 6 4+2 FC Séville 2-03-2
3 Aix-la-Chapelle 7 4 2 1 1 5 4+1 Aix-la-Chapelle 1-02-2
4 Zénith Saint-Pétersbourg 5 4 1 2 1 9 6+3 Zénith Saint-Pétersbourg1-15-1
5 AEK Athènes 0 4 0 0 4 4 12-8 AEK Athènes1-20-2

Seizièmes de finale

Les trois premiers de chaque groupe ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Olympiakos 2 - 0 FC Sochaux1 - 01 - 0
SC Heerenveen 2 - 4 Newcastle United1 - 21 - 2
Grazer AK 3 - 4 Middlesbrough2 - 21 - 2
Sporting Portugal 4 - 2 Feyenoord Rotterdam2 - 12 - 1
Valence CF 2 - 2 Steaua Bucarest2 - 00 - 2 *
Dynamo Kiev 0 - 2 Villarreal CF0 - 00 - 2
Chakhtior Donetsk 2 - 1 Schalke 041 - 11 - 0
Aix-la-Chapelle 1 - 2 AZ Alkmaar0 - 01 - 2
Austria Vienne 2 - 1 Athletic Bilbao0 - 02 - 1
Fenerbahçe 1 - 3 Real Saragosse0 - 11 - 2
Panathinaïkos 1 - 2 FC Séville1 - 00 - 2
Parme FC 2 - 0 VfB Stuttgart0 - 02 - 0 **
Partizan Belgrade 3 - 2 FC Dnipro Dnipropetrovsk2 - 21 - 0
CSKA Moscou 3 - 1 Benfica2 - 01 - 1
FC Bâle 0 - 2 Lille OSC0 - 00 - 2
Ajax Amsterdam 2 - 3 AJ Auxerre1 - 01 - 3

* - aux tirs au but
** - après prolongation

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Olympiakos 1 - 7 Newcastle United1 - 30 - 4
Middlesbrough 2 - 4 Sporting Portugal2 - 30 - 1
Steaua Bucarest 0 - 2 Villarreal CF0 - 00 - 2
Chakhtior Donetsk 2 - 5 AZ Alkmaar1 - 31 - 2
Austria Vienne 3 - 3 Real Saragosse1 - 12 - 2 *
FC Séville 0 - 1 Parme FC0 - 00 - 1
Partizan Belgrade 1 - 3 CSKA Moscou1 - 10 - 2
Lille OSC 0 - 1 AJ Auxerre0 - 10 - 0

* - aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Newcastle United 1 - 02 - 41 - 4 Sporting Portugal
Villarreal 1 - 22 - 31 - 1 AZ Alkmaar
Austria Vienne 1 - 11 - 1e0 - 0 Parme
CSKA Moscou 4 - 04 - 20 - 2 AJ Auxerre

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Sporting Portugal 2 - 1e4 - 42 - 3 AZ Alkmaar
Parme 0 - 00 - 30 - 3 CSKA Moscou

Finale

ClubTotalClub
Sporting Portugal 1 - 3 CSKA Moscou

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.