Coupe UEFA 2005-2006

La Coupe UEFA 2005-2006 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2005-2006, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales. 120 équipes de 51 associations de football y ont pris part.

Coupe UEFA 2005-2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 35e
Lieu(x) Finale :
PSV Stadion
Eindhoven (Pays-Bas)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Séville FC
(1er titre)
Finaliste Middlesbrough FC

Navigation

La compétition qui a débuté le par le premier tour préliminaire et s'est terminée le par la finale au PSV Stadion à Eindhoven a vu le sacre du Séville FC. C'est la première coupe de l'UEFA remportée par les Sévillans.

Cette édition de la compétition confirme le retour en forme d'équipes d'Europe de l'Est : Après la victoire du CSKA Moscou et le bon parcours de l'Austria Vienne l'année précédente, on assiste à un quart de finale inédit entre deux clubs de la capitale de la Roumanie, le Rapid Bucarest et le Steaua Bucarest, voyant ces derniers passer tout près d'atteindre la finale. Le FC Bâle et le Levski Sofia atteignent tous deux également les quarts de finale, contre toute attente, alors que ce sont des équipes à première vue relativement faibles, n'ayant plus de résultat au niveau européen depuis longtemps.

Tours préliminaires

Premier tour préliminaire

Les champions des deux fédérations classées entre aux 51e et le 52e rangs du classement UEFA, les vice-champions des 24 fédérations classées entre le 25e et le 49e rang (le Liechtenstein, 43e, n'ayant pas de championnat national), les vainqueurs ou finalistes des Coupes nationales des 21 fédérations classées entre le 29e et le 49e rang ainsi que Viking Stavanger, FSV Mainz 05 et Esbjerg fB qualifiés grâce au prix du fair play jouent en matchs aller-retour. Les 25 vainqueurs sont qualifiés pour le deuxième tour préliminaire.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Mayence 05 4 - 0 Mika Ashtarak4 - 00 - 0
Banants Erevan 4 - 3 Lokomotiv Tbilissi2 - 32 - 0
KS Teuta Durrës 3 - 4 NK Široki Brijeg3 - 10 - 3
Etzella Ettelbruck 0 - 6 ÍBK Keflavík0 - 40 - 2
ÍBV Vestmannaeyjar 2 - 3 B36 Tórshavn1 - 11 - 2
Portadown FC 1 - 3 Viking Stavanger1 - 20 - 1
Nistru Otaci 5 - 2 FK Xəzər Lənkəran3 - 12 - 1
Torpedo Koutaïssi 0 - 6 BATE Borissov0 - 10 - 5
Omonia Nicosie 6 - 0 Hibernians FC3 - 03 - 0
KS Elbasani 1 - 1 Vardar Skopje1 - 10 - 0 *
Bashkimi Kumanovo 4 - 1 NK Zepce3 - 01 - 1 **
Allianssi Vantaa 4 - 1 CS Pétange3 - 01 - 1
FC Vaduz 2 - 1 Dacia Chişinău2 - 00 - 1
Rhyl FC 4 - 4 Atlantas Klaipėda2 - 12 - 3
SP Domagnano 0 - 8 NK Domžale0 - 50 - 3
TVMK Tallinn 1 - 2 MyPa 471 - 10 - 1
Birkirkara FC 0 - 6 APOEL Nicosie0 - 20 - 4
Linfield FC 2 - 2 FK Ventspils1 - 01 - 2 *
Longford Town 3 - 5 Carmarthen Town2 - 01 - 5
FK Bakou 2 - 3 MŠK Žilina1 - 01 - 3
Ferencváros 2 - 3 MTZ-RIPA Minsk0 - 22 - 1
Esbjerg fB 7 - 2 FC Flora Tallinn1 - 26 - 0
UE Sant Julià 0 - 10 Rapid Bucarest0 - 50 - 5
NSÍ Runavík 0 - 6 Metalurgs Liepaja0 - 30 - 3
Ekranas Panevėžys 1 - 2 Cork City FC0 - 21 - 0

* - aux buts à l'extérieur
** - au match aller, Bashkimi Kumanovo gagne par forfait, le NK Zepce ayant aligné un joueur non qualifié

Deuxième tour préliminaire

Les 25 vainqueurs du tour précédent, les vice-champions des 9 fédérations classées entre le 16e et le 24e rang du classement UEFA, les troisièmes des 12 fédérations classées entre le 9e et le 20e rang ainsi que les vainqueurs ou finalistes des Coupes nationales des 16 fédérations classées entre le 13e et le 28e rang jouent en matchs aller-retour. Les 31 vainqueurs sont qualifiés pour le premier tour.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Rapid Bucarest 4 - 1 Vardar Skopje3 - 01 - 1
OFK Belgrade 2 - 2 Lokomotiv Plovdiv2 - 10 - 1 *
Halmstads BK 5 - 3 Linfield FC1 - 14 - 2
SV Pasching 3 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg2 - 21 - 1 *
Djurgårdens IF 1 - 1 Cork City FC1 - 10 - 0 *
Krylia Sovetov 4 - 0 BATE Borissov2 - 02 - 0
MyPa 47 2 - 2 Dundee United0 - 02 - 2 *
NK Publikum Celje 1 - 3 Levski Sofia1 - 00 - 3
FC Midtjylland 4 - 3 B36 Tórshavn2 - 12 - 2
APOEL Nicosie 3 - 2 Maccabi Tel-Aviv1 - 02 - 2 **
Inter Zapresic 1 - 7 Étoile rouge de Belgrade1 - 30 - 4
MTZ-RIPA Minsk 2 - 3 FK Teplice1 - 11 - 2
Rhyl FC 1 - 3 Viking Stavanger0 - 11 - 2
FC Sopron 1 - 5 Metalurg Donetsk0 - 31 - 2
Esbjerg fB 1 - 1 Tromsø IL0 - 11 - 0 ***
PFK Litex Lovetch 2 - 2 HNK Rijeka1 - 01 - 2 *
MŠK Žilina 3 - 4 Austria Vienne1 - 22 - 2
SK Brann 2 - 0 Allianssi Vantaa0 - 02 - 0
Bashkimi Kumanovo 0 - 11 Maccabi Petah-Tikvah0 - 50 - 6
Dyskobolia 4 - 1 Dukla Banska Bystrica4 - 10 - 0
Grasshopper Zürich 3 - 3 Wisła Płock1 - 02 - 3 *
Zeta Golubovci 2 - 5 NK Široki Brijeg0 - 12 - 4
Mayence 05 4 - 0 ÍBK Keflavík2 - 02 - 0
Metalurgs Liepaja 2 - 6 RC Genk2 - 30 - 3
FC Vaduz 1 - 6 Beşiktaş0 - 11 - 5
Dinamo Bucarest 4 - 3 Omonia Nicosie3 - 11 - 2
Legia Varsovie 1 - 5 FC Zurich0 - 11 - 4
FC Copenhague 4 - 0 Carmarthen Town2 - 02 - 0
Banants Erevan 2 - 8 FC Dnipro Dnipropetrovsk2 - 40 - 4
Nistru Otaci 0 - 3 Grazer AK0 - 20 - 1
MS Ashdod 3 - 3 NK Domžale2 - 21 - 1 *

* - aux buts à l'extérieur
** - après prolongations
*** - aux tirs au but

Premier tour

Les 31 vainqueurs du tour précédent, le CSKA Moscou, tenant du titre, les troisièmes des 2 fédérations classées entre aux 7e et le 8e rangs du classement UEFA, les quatrièmes des 5 fédérations classées entre le 4e et le 8e rang, les cinquièmes des 8 fédérations classées entre le 1er et le 8e rang, les sixièmes des 2 fédérations classées aux 1er et 3e rangs (le FC Liverpool participant finalement à la Ligue des Champions), les vainqueurs ou finalistes des Coupes nationales des 12 fédérations classées entre le 1er et le 12e rang ainsi que les 3 vainqueurs de la Coupe Intertoto et les 16 perdants du troisième tour préliminaire de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 40 vainqueurs sont qualifiés pour la phase de groupes.

ClubAllerTotalRetourClub
APOEL Nicosie 0-11-41-3 Hertha Berlin
AJ Auxerre 2-12-2e0-1 Levski Sofia
Baník Ostrava 2-02-50-5 SC Heerenveen
FC Bâle 5-06-01-0 Široki Brijeg
Bayer Leverkusen 0-10-20-1 CSKA Sofia
Beşiktaş 0-14-24-1 Malmö FF
Bolton 2-14-22-1 Lokomotiv Plovdiv
Brøndby 2-03-21-2 FC Zurich
Étoile rouge de Belgrade 0-0e1-11-1 Sporting Braga
CSKA Moscou 3-16-23-1 Midtjylland
Dinamo Bucarest 5 - 15 - 20 - 1 Everton
Feyenoord 1-11-20-1 Rapid Bucarest
Teplice 1-11-30-2 Espanyol Barcelone
Germinal Beerschot 0-00-0tab0-0 Olympique de Marseille
Grasshopper Zurich 1-14-13-0 MyPa 47
Vitoria Guimarães 3-04-01-0 Wisła Cracovie
Halmstads 1-2e4-43-2 Sporting Portugal
Hambourg 1-12-11-0 FC Copenhague
Hibernian 0-01-51-5 FC Dnipro Dnipropetrovsk
Krylia Sovetov 5-36-6e1-3 AZ Alkmaar
RC Lens 1-15-34-2 Dyskobolia
Grazer AK 0-20-70-5 RC Strasbourg
Litex Lovetch 2-23-21-0 KRC Genk
Maccabi Petah-Tikvah 0-25-45-2 Partizan Belgrade
Middlesbrough 0-02-02-0 Skoda Xanthi
AS Monaco 2-05-13-1 Willem II
Palerme 2-16-14-0 Anorthosis Famagouste
PAOK Salonique 1-1e3-32-2 Metalurg Donetsk
Stade rennais 3-13-10-0 Osasuna Pampelune
AS Rome 5-15-10-0 Aris FC
Séville FC 0-02-02-0 Mayence 05
Chakhtior Donetsk 4-16-12-0 Debrecen
SK Brann 1-23-52-3 Lokomotiv Moscou
Slavia Prague 2-04-12-1 Cork City
Tromsø IL 1-02-11-1 Galatasaray
Vålerenga IF 0-31-61-3 Steaua Bucarest
VfB Stuttgart 2-12-00-1 NK Domžale
Viking Stavanger 1-0e2-21-2 Austria Vienne
Vitória Setubal 1-11-20-1 Sampdoria
Zénith Saint-Pétersbourg 0-01-01-0 AEK Athènes

Phase de groupes

Les 40 vainqueurs du tour précédent sont répartis en huit groupes de cinq équipes. Chaque équipe joue une fois contre les quatre autres équipes du groupe. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale.

En cas d'égalité dans un groupe au terme des six matchs, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes :

  • Différence de buts
  • Buts marqués
  • Buts marqués à l'extérieur
  • Coefficient UEFA
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 9 4 3 0 1 6 2+4 AS Monaco2-02-1
2 Hambourg SV 9 4 3 0 1 5 2+3 Hambourg SV2-02-0
3 Slavia Prague 4 4 1 1 2 6 8-2 Slavia Prague0-24-2
4 Viking Stavanger 4 4 1 1 2 3 6-3 Viking Stavanger1-02-2
5 CSKA Sofia 3 4 1 0 3 5 7-2 CSKA Sofia0-12-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Palerme 8 4 2 2 0 6 2+4 Palerme0-03-0
2 Espanyol Barcelone 8 4 2 2 0 4 2+2 Espanyol Barcelone1-11-0
3 Lokomotiv Moscou 7 4 2 1 1 8 3+5 Lokomotiv Moscou0-14-2
4 Brøndby IF 4 4 1 1 2 5 8-3 Brøndby IF1-12-0
5 Maccabi Petah-Tikvah 0 4 0 0 4 1 9-8 Maccabi Petah-Tikvah1-20-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Steaua Bucarest 8 4 2 2 0 7 0+7 Steaua Bucarest4-03-0
2 RC Lens 7 4 2 1 1 7 5+2 RC Lens2-15-0
3 Hertha Berlin 6 4 1 3 0 1 0+1 Hertha Berlin0-00-0
4 Sampdoria 5 4 1 2 1 4 3+1 Sampdoria0-00-0
5 Halmstads BK 0 4 0 0 4 1 12-11 Halmstads BK0-11-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Middlesbrough 10 4 3 1 0 6 0+6 Middlesbrough2-03-0
2 AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 5 1+4 AZ Alkmaar0-01-0
3 Litex Lovetch 6 4 2 0 2 4 5-1 Litex Lovetch0-22-1
4 FC Dnipro Dnipropetrovsk 3 4 1 0 3 4 9-5 FC Dnipro Dnipropetrovsk1-20-2
5 Grasshopper Zürich 0 4 0 0 4 3 7-4 Grasshopper Zürich0-12-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RC Strasbourg 8 4 2 2 0 7 3+4 RC Strasbourg2-22-0
2 AS Rome 7 4 2 1 1 7 6+1 AS Rome1-13-1
3 FC Bâle 6 4 2 0 2 7 9-2 FC Bâle0-24-3
4 Étoile rouge de Belgrade 4 4 1 1 2 7 8-1 Étoile rouge de Belgrade3-11-2
5 Tromsø IL 3 4 1 0 3 7 9-2 Tromsø IL1-23-1

À la suite des incidents en match de qualification contre l'Inter Zapresic, l'Étoile rouge de Belgrade a joué le match contre le FC Bâle à huis clos.

À noter que, chose peu banale, toutes les équipes ont marqué sept buts.

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique de Marseille 9 4 3 0 1 5 3+2 Olympique de Marseille1-02-1
2 Levski Sofia 6 4 2 0 2 4 40 Levski Sofia1-01-0
3 SC Heerenveen 5 4 1 2 1 2 20 SC Heerenveen2-10-0
4 CSKA Moscou 4 4 1 1 2 3 4-1 CSKA Moscou1-22-1
5 Dinamo Bucarest 4 4 1 1 2 2 3-1 Dinamo Bucarest0-01-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rapid Bucarest 9 4 3 0 1 5 2+3 Rapid Bucarest1-02-0
2 Shakhtar Donetsk 9 4 3 0 1 4 1+3 Shakhtar Donetsk0-11-0
3 VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 6 4+2 VfB Stuttgart2-10-2
4 PAOK Salonique 3 4 1 0 3 6 5+1 PAOK Salonique1-25-1
5 Stade rennais 0 4 0 0 4 1 10-9 Stade rennais0-10-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Séville FC 7 4 2 1 1 8 4+4 Séville FC3-03-1
2 Zénith Saint-Pétersbourg 7 4 2 1 1 5 4+1 Zénith Saint-Pétersbourg2-12-1
3 Bolton 6 4 1 3 0 4 3+1 Bolton1-11-0
4 Beşiktaş 5 4 1 2 1 5 6-1 Beşiktaş1-11-1
5 Vitoria Guimarães 1 4 0 1 3 4 9-5 Vitoria Guimarães1-11-3

Seizièmes de finale

Les trois premiers de chaque groupe ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions s'affrontent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

ClubAllerTotalRetourClub
Litex Lovetch 0 - 20 - 20 - 0 RC Strasbourg
Artmedia Bratislava 0 - 10 - 30 - 2 Levski Sofia
FC Bâle 1 - 02 - 11 - 1 AS Monaco
Rosenborg 0 - 21 - 41 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg
Lille OSC 3 - 23 - 20 - 0 Shakhtar Donetsk
SC Heerenveen 1 - 32 - 31 - 0 Steaua Bucarest
Club Bruges 1 - 22 - 41 - 2 AS Rome
Udinese 3 - 03 - 10 - 1 RC Lens
Bolton 0 - 01 - 21 - 2 Olympique de Marseille
Betis Séville 2 - 03 - 21 - 2 AZ Alkmaar
Hertha Berlin 0 - 10 - 30 - 2 Rapid Bucarest
Schalke 04 2 - 15 - 13 - 0 Espanyol Barcelone
Lokomotiv Moscou 0 - 10 - 30 - 2 Séville FC
FC Thoune 1 - 01 - 20 - 2 Hambourg
Slavia Prague 2 - 12 - 2e0 - 1 Palerme
VfB Stuttgart 1 - 22 - 2e1 - 0 Middlesbrough

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
FC Bâle 2 - 04 - 22 - 2 RC Strasbourg
Udinese 0 - 01 - 21 - 2 Levski Sofia
Olympique de Marseille 0 - 11 - 21 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Lille OSC 1 - 01 - 20 - 2 Séville FC
Steaua Bucarest 0 - 03 - 03 - 0 Betis Séville
Middlesbrough 1 - 0e2 - 21 - 2 AS Rome
Rapid Bucarest 2 - 0e3 - 31 - 3 Hambourg
Palerme 1 - 01 - 30 - 3 Schalke 04

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Séville FC 4 - 15 - 21 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
FC Bâle 2 - 03 - 41 - 4 Middlesbrough
Rapid Bucarest 1 - 11 - 1e0 - 0 Steaua Bucarest
Levski Sofia 1 - 32 - 41 - 1 Schalke 04

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Schalke 04 0 - 00 - 10 - 1 Séville FC
Steaua Bucarest 1 - 03 - 42 - 4 Middlesbrough

Finale

ClubTotalClub
Middlesbrough 0 - 4 Séville FC

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.