Coupe UEFA 2007-2008

La Coupe UEFA 2007-2008 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2007-2008, met aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Coupe UEFA 2007-2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 37e
Lieu(x) Finale :
City of Manchester
Stadium
, Manchester
(Angleterre)
Date Du au
Participants 80 équipes + 8 équipes provenant de la Ligue des champions
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 221 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Zénith Saint-
Pétersbourg

(1er titre)
Finaliste Glasgow Rangers
Buts 563 (soit 2,55 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Pavel Pogrebnyak et
Luca Toni (10 buts)

Navigation

La finale s'est déroulée au City of Manchester Stadium de Manchester le 14 mai 2008, et a vu la victoire du Zénith Saint-Pétersbourg face au club écossais des Glasgow Rangers, sur le score de deux buts à zéro.

C'est la première coupe de l'UEFA remportée par le Zénith et c'est la deuxième fois qu'on assiste à la victoire d'un club russe.

Tours préliminaires

Premier tour préliminaire

Les matchs se tiennent les 19 juillet et 2 août.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
Sud
1Hajduk Split1-12-11-0FK Budućnost Podgorica
2FK Rudar Pljevlja0-20-40-2Omonia Nicosie
3Slaven Belupo6-28-42-2KS Teuta Durrës
4Bezanija Novi Belgrade2-22-2e0-0KS Besa Kavajë
5Sliema Wanderers FC0-30-70-4PFK Litex Lovetch
6Vojvodina Novi Sad5-17-12-0Paola Hibernians FC
7FC Santa Coloma1-01-40-4Maccabi Tel-Aviv
8NK Široki Brijeg3-16-33-2NK FC Koper
9Vardar Skopje0-10-20-1Anorthosis Famagouste
10ND Gorica1-22-41-2Rabotnički Kometal Skopje
11HSK Zrinjski Mostar1-61-11[1]0-5Partizan Belgrade
Centre-Est
12 FC ViOn Zlaté Moravce3-14-21-1FC Alma-Ata
13MTK Hungária2-12-2e0-1Mika Ashtarak
14Dyskobolia0-01-01-0FK MKT Araz Imisli
15GKS Bełchatów2-02-2
4-2 t.a.b
0-2Ameri Tbilissi
16Artmedia Bratislava1-1e3-32-2Zimbru Chişinău
17BSC Young Boys1-15-14-0Banants Erevan
18Nistru Otaci1-12-2
4-5 t.a.b
1-1Budapest Honvéd
19SV Ried3-14-31-2FK Neftchi Bakou
20FC Vaduz0-20-20-0Dinamo Tbilissi
21FK Aktobe1-03-42-4SV Mattersburg
Nord
22B36 Tórshavn1-33-62-3Ekranas Panevėžys
23Drogheda United1-14-13-0SP Libertas
24Rhyl FC3-13-3e0-2FC Haka Valkeakoski
25Carmarthen Town0-83-143-6SK Brann
26FC Flora Tallinn0-10-20-1Vålerenga IF
27EB/Streymur0-11-21-1MyPa 47
28Dungannon Swifts1-01-40-4Sūduva Marijampolė
29Lillestrøm SK2-12-2e0-1UN Käerjeng
30Metalurgs Liepaja1-13-22-1Dynamo Brest
31Helsingborgs IF6-09-03-0Narva Trans
32FC Midtjylland2-34-42-1ÍBK Keflavík
33KR Reykjavík1-11-20-1BK Häcken
34St. Patrick's Athletic FC0-00-50-5OB Odense
35HJK Helsinki2-03-01-0Etzella Ettelbruck
36Glentoran FC0-50-90-4AIK Solna
37Skonto Riga1-11-30-2Dynamo Minsk

Les 37 équipes gagnantes sont qualifiées pour le Second tour préliminaire.

Second tour préliminaire

Les équipes suivantes participent au second tour préliminaire : les 16 qualifiés d'office, les 11 vainqueurs de la Coupe Intertoto 2007, ainsi que les 37 qualifiés du premier tour préliminaire. Le tirage au sort a été effectué le 3 août.

Les matches aller ont eu lieu le 16 août, et les matches retour le 30 août.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
Sud
1Oţelul Galaţi1-31-30-0Lokomotiv Sofia
2CFR 1907 Cluj1-31-30-0Anorthosis Famagouste
3Rabotnički Kometal Skopje0-02-12-1HSK Zrinjski Mostar
4Slaven Belupo1-22-41-2Galatasaray
5União Leiria0-01-01-0Maccabi Netanya
6Hajduk Split0-11-21-1Sampdoria
7KS Besa Kavajë0-30-60-3PFK Litex Lovetch
8Maccabi Tel-Aviv1-12-41-3Erciyesspor
9Atlético Madrid3-05-12-1Vojvodina Novi Sad
10NK Široki Brijeg0-30-60-3Hapoël Tel-Aviv
11Omonia Nicosie1-12-31-2FK CSKA Sofia
Centre-Est
12FC Bâle2-16-14-0SV Mattersburg
13SV Ried1-11-40-3FC Sion
14Mika Ashtarak2-12-30-2Artmedia Bratislava
15FC Dnipro Dnipropetrovsk1-15-34-2GKS Bełchatów
16Budapest Honvéd0-00-40-4Hambourg SV
17BSC Young Boys1-12-61-5RC Lens
18FC Tobol Kustanay0-10-30-2Dyskobolia
19Austria Vienne4-35-41-1FK Jablonec 97
20 FC ViOn Zlaté Moravce0-20-50-3Zénith Saint-Pétersbourg
21Rapid Vienne3-08-05-0Dinamo Tbilissi
Nord
22MyPa 470-10-30-2Blackburn Rovers
23Drogheda United1-11-40-3Helsingborgs IF
24Metalurgs Liepaja3-23-40-2AIK Solna
25HJK Helsinki2-12-40-3AaB Ålborg
26Ekranas Panevėžys1-11-70-6Vålerenga IF
27Dunfermline1-11-20-1BK Häcken
28SK Brann2-16-44-3Sūduva Marijampolė
29FC Haka Valkeakoski1-23-72-5FC Midtjylland
30Dynamo Minsk1-11-50-4OB Odense
31UN Käerjeng0-30-40-1Standard de Liège
32Fredrikstad FK1-22-31-1Hammarby IF

Premier tour

Les équipes suivantes participent au premier tour : les 32 qualifiés d'office, les 16 équipes repêchées de la Ligue des Champions, ainsi que les 32 qualifiés du deuxième tour préliminaire.

Le tirage au sort a été effectué le 31 août. Les équipes étaient réparties en 8 groupes de 10, contenant 5 têtes de série et 5 non-têtes de série. Les affrontements ne sont possibles qu'entre têtes de série et non-têtes de série. Les équipes suivies d'une astérisque (ex : Équipe*) étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Les matches aller auront lieu le 20 septembre, et les matches retour le 4 octobre. Les clubs peuvent choisir d'échanger les matches aller-retour pour une quelconque raison, seul est nécessaire un accord entre les deux clubs.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1FC Midtjylland1-31-50-2Lokomotiv Moscou*
2FC Groningue1-12-2
3-4 t.a.b
1-1AC Fiorentina*
3Rabotnički Kometal Skopje1-11-20-1Bolton Wanderers*
4AEK Athènes*3-03-10-1Red Bull Salzbourg
5FC Nuremberg0-0e2-22-2Rapid Bucarest*
6Everton*1-14-33-2Metalist Kharkiv
7Zénith Saint-Pétersbourg*3-04-11-1Standard de Liège
8Bayer Leverkusen*3-15-42-3União Leiria
9Villarreal CF*4-16-12-0BATE Borissov
10FC Sion3-24-71-5Galatasaray*
11Atlético Madrid*4-09-05-0Erciyesspor
12Tampere United2-33-41-1Girondins de Bordeaux*
13Artmedia Bratislava1-21-50-3Panathinaïkos*
14Sparta Prague*0-00-0
4-3 t.a.b
0-0OB Odense
15Empoli*2-12-40-3FC Zurich
16FC Sochaux*0-21-21-0Panionios
17RSC Anderlecht*1-12-11-0Rapid Vienne
18Paços de Ferreira0-10-10-0AZ Alkmaar*
19Sampdoria*2-22-2e0-0AaB Ålborg
20FK Spartak Moscou*5-08-13-1BK Häcken
21Hammarby IF2-12-50-4Sporting Braga*
22AEL Larissa2-03-21-2Blackburn Rovers*
23FK Mladá Boleslav0-11-1
4-2 t.a.b
1-0US Palerme*
24Dinamo Zagreb0-13-3e3-2Ajax Amsterdam*
25[2]Lokomotiv Sofia1-33-42-1Stade rennais*
26SK Brann0-12-2e2-1FC Bruges*
27Bayern Munich*1-03-02-0CF Belenenses
28Aberdeen FC0-01-1e1-1FC Dnipro Dnipropetrovsk*
29SC Heerenveen*5-36-81-5Helsingborgs IF
30Toulouse FC0-01-1e1-1FK CSKA Sofia*
31PFK Litex Lovetch0-11-41-3Hambourg SV*
32FK Sarajevo1-21-80-6FC Bâle*
33Austria Vienne*2-04-22-2Vålerenga IF
34Hapoël Tel-Aviv*0-01-01-0AIK Solna
35Aris FC1-02-e1-2Real Saragosse*
36Dinamo Bucarest*1-22-2e1-0IF Elfsborg
37Tottenham Hotspur*6-17-21-1Anorthosis Famagouste
38RC Lens*1-12-31-2FC Copenhague
39Getafe CF*1-03-3e2-3FC Twente
40Dyskobolia0-10-20-1Étoile rouge de Belgrade*

Phase de groupe

Les équipes suivantes participent à la phase de groupe :

Les 40 équipes qualifiées :

Austria Vienne
RSC Anderlecht
Dinamo Zagreb
FK Mladá Boleslav
Sparta Prague
AaB Ålborg
FC Copenhague
Bolton Wanderers

Everton
Tottenham Hotspur
Atlético Madrid
Getafe CF
Villarreal CF
Girondins de Bordeaux
Stade rennais
Toulouse FC

Bayer Leverkusen
Bayern Munich
FC Nuremberg
Hambourg SV
AEK Athènes
AEL Larissa
Aris FC
Panathinaïkos

Panionios
Hapoël Tel-Aviv
AC Fiorentina
AZ Alkmaar
SK Brann
Sporting Braga
Lokomotiv Moscou
Spartak Moscou

Zénith Saint-Pétersbourg
Aberdeen FC
Étoile rouge de Belgrade
FC Bâle
FC Zurich
Helsingborgs IF
IF Elfsborg
Galatasaray

Voir l'article sur la Phase de groupes de la Coupe UEFA 2007-2008.

Critères de départage

Selon le paragraphe 4.05 du règlement UEFA de la saison 2007-2008, si deux équipes ou plus sont à égalité de points à la fin des matchs de groupe, les critères suivants s'appliquent pour déterminer le classement :

  1. plus grand nombre de points obtenus durant les matchs de groupe joués entre les équipes en question ;
  2. différence de buts supérieure durant les matchs de groupe joués entre les équipes en question ;
  3. plus grand nombre de buts inscrits à l'extérieur durant les matchs de groupe joués entre les équipes en question ;
  4. différence de buts supérieure durant tous les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de buts inscrits durant tous les matchs de groupe ;
  6. plus grand coefficient UEFA du club et de sa fédération, sur les cinq dernières saisons.

Résultats

Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Les quatrièmes et cinquièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Everton 12 4 4 0 0 9 3+6 Everton1-03-1
2 FC Nuremberg 7 4 2 1 1 7 6+1 FC Nuremberg0-22-1
3 Zénith Saint-Pétersbourg 5 4 1 2 1 6 60 Zénith Saint-Pétersbourg2-21-1
4 AZ Alkmaar 4 4 1 1 2 5 6-1 AZ Alkmaar2-31-0
5 AEL Larissa 0 4 0 0 4 4 10-6 AEL Larissa1-32-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 10 4 3 1 0 9 4+5 Atlético Madrid2-12-0
2 Panathinaïkos 9 4 3 0 1 7 2+5 Panathinaïkos3-02-0
3 Aberdeen 4 4 1 1 2 5 6-1 Aberdeen4-01-1
4 FC Copenhague 3 4 1 0 3 1 7-6 FC Copenhague0-20-1
5 Lokomotiv Moscou 2 4 0 2 2 4 7-3 Lokomotiv Moscou3-30-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Villarreal 10 4 3 1 0 7 3+4 Villarreal1-12-0
2 Fiorentina 8 4 2 2 0 10 4+6 Fiorentina2-16-1
3 AEK Athènes 5 4 1 2 1 4 40 AEK Athènes1-21-1
4 Mladá Boleslav 3 4 1 0 3 5 6-1 Mladá Boleslav1-20-1
5 Elfsbor 1 4 0 1 3 3 12-9 Elfsbor1-11-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hambourg 10 4 3 1 0 7 1+6 Hambourg1-13-0
2 FC Bâle 8 4 2 2 0 3 1+2 FC Bâle1-01-0
3 SK Brann 4 4 1 1 2 3 4-1 SK Brann0-12-1
4 Dinamo Zagreb 2 4 0 2 2 2 5-3 Dinamo Zagreb0-20-0
5 Stade rennais 2 4 0 2 2 2 6-4 Stade rennais1-11-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 8 2+6 Bayer Leverkusen1-01-0
2 FK Spartak Moscou 7 4 2 1 1 4 3+1 FK Spartak Moscou2-11-0
3 FC Zurich 6 4 2 0 2 4 7-3 FC Zurich0-52-0
4 AC Sparta Prague 4 4 1 1 2 4 5-1 AC Sparta Prague0-01-2
5 Toulouse FC 3 4 1 0 3 4 7-3 Toulouse FC2-12-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 8 4 2 2 0 12 5+7 Bayern Munich2-26-0
2 Sporting Braga 6 4 1 3 0 5 3+2 Sporting Braga1-12-0
3 Bolton 6 4 1 3 0 5 4+1 Bolton1-11-1
4 Aris 5 4 1 2 1 5 8-3 Aris1-13-0
5 Étoile rouge de Belgrade 0 4 0 0 4 2 9-7 Étoile rouge de Belgrade2-30-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Getafe 9 4 3 0 1 7 5+2 Getafe2-11-2
2 Tottenham 7 4 2 1 1 7 5+2 Tottenham1-23-2
3 RSC Anderlecht 5 4 1 2 1 5 4+1 RSC Anderlecht1-12-0
4 AaB Ålborg 4 4 1 1 2 7 70 AaB Ålborg1-21-1
5 Hapoël Tel-Aviv 3 4 1 0 3 3 8-5 Hapoël Tel-Aviv0-21-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Girondins de Bordeaux 12 4 4 0 0 9 5+4 Girondins de Bordeaux2-12-1
2 Helsingborgs IF 7 4 2 1 1 8 5+3 Helsingborgs IF1-13-0
3 Galatasaray 4 4 1 1 2 6 5+1 Galatasaray2-30-0
4 Paniónios GSS 4 4 1 1 2 4 7-3 Paniónios GSS2-30-3
5 Austria Vienne 1 4 0 1 3 1 6-5 Austria Vienne1-20-1

Phase finale à élimination directe

Seizièmes de finale

Coup d'envoi du 1/16ème de finale de Coupe UEFA entre le RSC Anderlecht et les Girondins de Bordeaux (2-1), le 13 février 2008.

Le tirage au sort s'est déroulé le 21 décembre 2007 à Nyon.

Les matchs aller se sont déroulés les 13 et 14 février 2008, les matchs retour le 21 février.

Les 24 équipes ayant terminé entre la première et la troisième place de leur groupe lors du tour précédent, sont rejointes par les 8 équipes ayant terminé troisième de leur groupe lors de la phase de groupe de la Ligue des Champions 2007-2008.

MatchDatesPaysClubAllerTotalRetourClubPays
113/02 et 21/02AEK Athènes1-11-40-3Getafe CF
213/02 et 21/02Zénith St-Pétersbourg1-02-21-2Villarreal
313/02 et 21/02Galatasaray0-01-51-5Bayer Leverkusen
413/02 et 21/02Anderlecht2-13-21-1Girondins de Bordeaux
513/02 et 21/02SK Brann0-21-81-6Everton
613/02 et 21/02Glasgow Rangers0-01-11-1Panathinaïkos
713/02 et 21/02PSV Eindhoven2-04-12-1Helsingborg
813/02 et 21/02Sporting Portugal2-05-03-0FC Bâle
913/02 et 21/02Werder Brême3-04-01-0Sporting Braga
1013/02 et 21/02Olympique de Marseille3-03-20-2Spartak Moscou
1114/02 et 21/02Aberdeen2-23-71-5Bayern Munich
1214/02 et 21/02Bolton Wanderers1-01-00-0Atlético Madrid
1314/02 et 21/02FC Zurich1-31-30-0Hambourg SV
1414/02 et 21/02Slavia Prague1-22-31-1Tottenham Hotspur
1514/02 et 21/02Rosenborg BK0-11-31-2Fiorentina
1614/02 et 21/02Benfica Lisbonne1-03-22-21.FC Nuremberg

Les 16 équipes vainqueurs se qualifient pour les huitièmes de finale.

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 6 et 12 mars 2008  3 et 10 avril 2008  24 avril et 1er mai 2008  14 mai 2008, Manchester
City of Manchester Stadium
  RSC Anderlecht 0 2
  Bayern Munich 5 1
  Bayern Munich 1 3e
 6 et 12 mars 2008
  Getafe CF 1 3ap
  Benfica 1 0
 3 et 10 avril 2008
  Getafe CF 2 1
  Bayern Munich 1 0
 6 et 12 mars 2008
  Zénith St-Pétersbourg 1 4
  Bayer Leverkusen 1 2e
 24 avril et 1er mai 2008
  Hambourg SV 0 3
  Bayer Leverkusen 1 1
 6 et 12 mars 2008
  Zénith St-Pétersbourg 4 0
  Olympique de Marseille 3 0
 3 et 10 avril 2008
  Zénith St-Pétersbourg 1 2e
  Zénith St-Pétersbourg 2
 6 et 13 mars 2008
  Glasgow Rangers 0
  Glasgow Rangers 2 0
  Werder Brême 0 1
  Glasgow Rangers 0 2
 6 et 13 mars 2008
  Sporting Portugal 0 0
  Bolton Wanderers 1 0
 3 et 10 avril 2008
  Sporting Portugal 1 1
  Glasgow Rangers 0 0 (4)
 6 et 12 mars 2008
  AC Fiorentina 0 0 (2)
  AC Fiorentina 2 0 (4)
  Everton 0 2 (2)
  AC Fiorentina 1 2
 6 et 12 mars 2008
  PSV Eindhoven 1 0
  Tottenham Hotspur 0 1 (5)
  PSV Eindhoven 1 0 (6)

( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Huitièmes de finale

Le tirage au sort s'est déroulé le 21 décembre 2007 à Nyon.

Les matchs aller se sont déroulés le 6 mars 2008, les matchs retour les 12 et 13 mars 2008.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1RSC Anderlecht0-52-62-1Bayern Munich
2Benfica1-21-30-1Getafe CF
3Olympique de Marseille3-13-30-2Zénith St-Pétersbourg
4Bayer Leverkusen1-03-32-3Hambourg SV
5AC Fiorentina2-02-2 (4-2 t.a.b.)0-2Everton
6Tottenham Hotspur0-11-1 (5-6 t.a.b.)1-0PSV Eindhoven
7Glasgow Rangers2-02-10-1Werder Brême
8Bolton Wanderers1-11-20-1Sporting Portugal
  • Leverkusen et le Zénit se qualifient grâce aux buts marqués à l'extérieur

Quarts de finale

Le tirage a eu lieu le 14 mars 2008 à Nyon.

Les matchs aller se sont déroulés le 3 avril 2008, les matchs retour le 10 avril 2008.


MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Bayer Leverkusen1-42-41-0Zénith St-Pétersbourg
2Glasgow Rangers0-02-02-0Sporting Portugal
3Bayern Munich1-14-43-3 a.p.Getafe CF
4AC Fiorentina1-13-12-0PSV Eindhoven

Demi-finale

Le tirage a eu lieu le 14 mars 2008 à Nyon, en même temps que celui des quarts de finale.

Les matchs aller se sont déroulés le 24 avril 2008, les matchs retour le 1er mai 2008.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Bayern Munich1-11-50-4Zénith St-Pétersbourg
2Glasgow Rangers0-00-0 (4-2 t.a.b.)0-0AC Fiorentina

Finale

ClubTotalClub
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Glasgow Rangers

Meilleurs buteurs

#JoueurClubButs
1 Pavel Pogrebnyak Zénith Saint-Pétersbourg 10
- Luca Toni Bayern Munich 10
3 Stefan Kießling Bayer Leverkusen 7
4 Henrik Larsson Helsingborgs IF 6
- Adrian Mutu AC Fiorentina 6
- Razak Omotoyossi Helsingborgs IF 6

Source : [PDF] Top scorers

Notes

  1. Partizan Belgrade a finalement été disqualifié par l'UEFA après que son appel eut été rejeté. Le club avait été puni pour les incidents survenus lors du premier tour de qualification aller disputé le 19 juillet en Bosnie-Herzégovine contre le HSK Zrinjski Mostar.
  2. Match inversé après tirage au sort ; le CSKA et le Lokomotiv devaient en effet recevoir le même jour respectivement Toulouse et Rennes.

Voir aussi


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.