Coupe UEFA 2008-2009

La Coupe UEFA 2008-2009 (UEFA Cup) est la 38e édition de la compétition européenne inter-clubs qui met aux prises clubs qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 157 clubs de football des associations membres.

Coupe UEFA 2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 38e (et dernière sous le nom de Coupe UEFA)
Lieu(x) Finale :
Stade Şükrü Saraçoğlu,
Istanbul, Turquie
Date Du
au
Participants 80 équipes + 8 équipes provenant de la Ligue des champions
(Tours préliminaires exclus)
Matchs joués 221 (Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Chakhtar Donetsk
(1er titre)
Finaliste Werder Brême
Buts 572 (soit 2,59 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Vágner Love
(11 buts)

Navigation

C'est le stade Şükrü Saraçoğlu d'Istanbul qui fut choisi pour accueillir la finale le 20 mai 2009[1]. Cette édition a vu la victoire du Chakhtar Donetsk face au club allemand du Werder Brême, sur le score de deux buts à un après les prolongations. C'est la première fois qu'un club ukrainien remporte cette compétition.

Déroulement

La compétition a conservé le système utilisé depuis la saison 2004-05, avec deux tours de qualifications, un tour avec 80 équipes, une phase de groupes avec 8 groupes de 5, puis la phase finale après la trêve hivernale. C'est la dernière fois que ce système est utilisé, avant la réduction du nombre de participants et la création de 12 groupes de 4 (voir Ligue Europa 2009-2010).

Calendrier de la compétition

Note : les rencontres sont systématiquement jouées le jeudi. Lorsqu'elles ne rentrent pas en concurrence avec la Ligue des champions, une moitié est jouée le mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Tours de qualification
1Premier tour de qualificationmardi 1er juillet 200817 juillet,
2Second tour de qualificationvendredi 1er août 200814 août,
Premier tour
1Premier tourvendredi 18 septembre,
Phase de groupes
1Journée 1mardi
2Journée 2
3Journée 3
4Journée 43
5Journée 517
Phase finale
1Seizièmes de finalevendredi 1819 février,
2Huitièmes de finale12, 18
3Quarts de finalevendredi 9 avril,
4Demi-finale30 avril,
5Finale
Stade Şükrü Saraçoğlu, Istanbul (Turquie)
mercredi

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont lieu le 17 juillet, les matches retour les 29 et . Les trente-sept équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

ClubAllerTotalRetourClub
Sud
Tcherno More Varna* 4 - 09 - 05 - 0 UE Sant Julià
Pelister Bitola 0 - 00 - 10 - 1 APOEL Nicosie*
FC Vaduz 1 - 21 - 50 - 3 HSK Zrinjski Mostar*
NK Široki Brijeg* 0 - 03 - 13 - 1 Partizan Tirana
Kiryat Shmona* 1 - 14 - 13 - 0 Mogren Budva
Koper* 1 - 21 - 20 - 0 Vllaznia Shkodër
Zeta Golubovci 1 - 11 - 20 - 1 Factor Ljubljana*
Hapoël Tel-Aviv* 3 - 05 - 02 - 0 Juvenes/Dogana
Hajduk Split* 4 - 07 - 03 - 0 Birkirkara
Omonia Nicosie* 2 - 04 - 12 - 1 Milano Kumanovo
Marsaxlokk 0 - 40 - 80 - 4 Slaven Belupo*
Centre-Est
Red Bull Salzbourg* 7 - 010 - 03 - 0 Banants Erevan
Győr* 1 - 13 - 22 - 1 Zestafoni
Ararat Erevan 0 - 10 - 40 - 3 Bellinzone*
Dacia Chişinău 1 - 12 - 41 - 3 Čačak*
Tobol Koustanaï 1 - 01 - 20 - 2 Austria Vienne*
Hertha Berlin* 8 - 18 - 10 - 0 Nistru Otaci
Xəzər Lənkəran 0 - 11 - 51 - 4 Lech Poznań*
Legia Varsovie* 0 - 04 - 14 - 1 Gomel
Spartak Trnava* 2 - 22 - 30 - 1 WIT Georgia Tbilissi
MTZ-RIPO Minsk 2 - 22 - 30 - 1 MŠK Žilina*
Shakhtyor Karagandy 1 - 11 - 20 - 1 Debrecen VSC*
Novi Sad* 1 - 02 - 11 - 1 Olimpik Bakou
Nord
Hafnarfjörður* 3 - 28 - 35 - 1 Grevenmacher
Vetra Vilnius 1 - 01 - 20 - 2 Viking Stavanger*
RFCU Luxembourg 0 - 31 - 101 - 7 Kalamr*
FC Honka* 3 - 04 - 21 - 2 ÍA Akranes
Glentoran 1 - 11 - 30 - 2 Metalurgs Liepaja*
Brøndby* 1 - 03 - 02 - 0 B36 Tórshavn
TVMK Tallinn 0 - 30 - 80 - 5 Nordsjælland*
EB/Streymur 0 - 20 - 40 - 2 Manchester City*
Olimps Riga* 0 - 10 - 30 - 2 St. Patrick's
Djurgårdens* 0 - 0e2 - 22 - 2 Flora Tallinn
Sūduva Marijampolė* 1 - 02 - 01 - 0 The New Saints
Cliftonville 0 - 40 - 110 - 7 FC Copenhague*
Cork City 2 - 22 - 60 - 4 Haka Valkeakoski*
Bangor City 1 - 61 - 100 - 4 Midtjylland*

Deuxième tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller ont lieu le 14 août, les matches retour les 26 et . Les trente-deux équipes gagnantes sont qualifiées pour le 1er tour.

ClubAllerTotalRetourClub
Sud
NK Široki Brijeg 1 - 21 - 60 - 4 Beşiktaş*
Sporting Braga* 1 - 03 - 02 - 0 HSK Zrinjski Mostar
Čačak 1 - 02 - 11 - 1 Lokomotiv Sofia*
Novi Sad 0 - 00 - 30 - 3 Hapoël Tel-Aviv*
Aris FC* 1 - 01 - 20 - 2 Slaven Belupo
Litex Lovech* 0 - 02 - 12 - 1 Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Deportivo La Corogne* 0 - 02 - 02 - 0 Hajduk Split
APOEL Nicosie 2 - 2e5 - 5ap3 - 3 Étoile rouge de Belgrade*
Vllaznia Shkodër 0 - 30 - 80 - 5 Naples*
Maccabi Netanya 1 - 11 - 30 - 2 Tcherno More Varna*
AEK Athènes* 0 - 12 - 32 - 2 Omonia Nicosie
Centre-Est
Metalurgs Liepaja 0 - 21 - 51 - 3 Vaslui*
FC Zurich* 1 - 12 - 2
tab4 - 2
1 - 1 Sturm Graz
VfB Stuttgart* 2 - 16 - 24 - 1 Győr
Lech Poznań 6 - 06 - 00 - 0 Grasshopper Zurich*
Slovan Liberec* 1 - 22 - 41 - 2 MŠK Žilina
WIT Georgia Tbilissi annulé[2]0 - 20 - 2 Austria Vienne*
Young Boys Berne 4 - 17 - 33 - 2 Debrecen*
Legia Varsovie 1 - 21 - 40 - 2 FC Moscou*
FC Dnipro Dnipropetrovsk* 3 - 24 - 4e1 - 2 Bellinzone
Factor Ljubljana 0 - 20 - 30 - 1 Hertha Berlin*
Sūduva Marijampolė 1 - 42 - 41 - 0 Red Bull Salzbourg*
Nord
Djurgårdens 2 - 12 - 60 - 5 Rosenborg*
Queen of the South* 1 - 22 - 41 - 2 Nordsjælland
La Gantoise* 2 - 12 - 50 - 4 Kalmar
Manchester City* 0 - 11 - 1
tab4 - 2
1 - 0 Midtjylland
FC Honka 0 - 02 - 12 - 1 Viking Stavanger*
Haka Valkeakoski 0 - 40 - 60 - 2 Brøndby*
Stabæk 2 - 12 - 30 - 2 Stade rennais*
FC Copenhague* 3 - 17 - 34 - 2 Lillestrøm
IF Elfsborg* 2 - 23 - 41 - 2 St. Patrick's
Hafnarfjörður 1 - 42 - 51 - 1 Aston Villa*

Premier tour

Le tirage au sort s'est déroulé le 29 août. Les matches aller ont lieu les 16 et 18 septembre et les matches retour les 30 septembre et 2 octobre. Les 40 équipes gagnantes se qualifient pour la phase de groupe.

ClubAllerTotalRetourClub
Hertha Berlin* 2 - 02 - 00 - 0 St. Patrick's
Slaven Belupo 1 - 21 - 30 - 1 CSKA Moscou*
Tottenham* 2 - 13 - 21 - 1 Wisła Cracovie
VfL Wolfsbourg 1 - 02 - 11 - 1 Rapid Bucarest*
Sampdoria* 5 - 07 - 12 - 1 FBK Kaunas
Baník Ostrava 0 - 11 - 21 - 1 Spartak Moscou*
Hambourg SV* 0 - 02 - 02 - 0 Unirea Urziceni
APOEL Nicosie 1 - 42 - 51 - 1 Schalke 04*
Austria Vienne* 2 - 14 - 52 - 4ap Lech Poznań
Tcherno More Varna 1 - 23 - 42 - 2 VfB Stuttgart*
Racing Santander* 1 - 02 - 01 - 0 FC Honka
MŠK Žilina 1 - 12 - 11 - 0 Levski Sofia*
Feyenoord Rotterdam* 0 - 1e2 - 22 - 1 Kalmar FF
Brøndby 1 - 23 - 52 - 3 Rosenborg*
Hapoël Tel-Aviv* 1 - 22 - 41 - 2 AS Saint-Étienne
Beşiktaş* 1 - 02 - 41 - 4 Metalist Kharkiv
Timişoara 1 - 21 - 30 - 1 Partizan Belgrade*
Bellinzone 3 - 44 - 61 - 2 Galatasaray*
NEC Nimègue 1 - 01 - 00 - 0 Dinamo Bucarest*
Slavia Prague* 0 - 0e1 - 11 - 1 Vaslui
Everton* 2 - 23 - 41 - 2 Standard de Liège
Stade rennais* 2 - 12 - 2e0 - 1 FC Twente
Vitória Setubal 1 - 12 - 51 - 4 SC Heerenveen*
Sporting Braga* 4 - 06 - 02 - 0 Artmedia Petržalka
Dinamo Zagreb 0 - 0e3 - 33 - 3 Sparta Prague*
Milan AC* 3 - 14 - 11 - 0 FC Zurich
FC Séville* 2 - 04 - 02 - 0 Red Bull Salzbourg
Čačak 1 - 41 - 60 - 2 Ajax Amsterdam*
FC Moscou 1 - 22 - 31 - 1 FC Copenhague*
Borussia Dortmund 0 - 22 - 2
3 - 4tab
2 - 0 Udinese*
Nordsjælland 0 - 20 - 70 - 5 Olympiakos*
Omonia Nicosie 1 - 22 - 41 - 2 Manchester City*
Young Boys Berne 2 - 22 - 40 - 2 Club Bruges*
AS Nancy-Lorraine* 1 - 03 - 02 - 0 Motherwell
Kayserispor 1 - 21 - 20 - 0 Paris Saint-Germain*
Litex Lovech 1 - 32 - 41 - 1 Aston Villa*
Brann Bergen 2 - 02 - 2
2 - 3tab
0 - 2 Deportivo La Corogne*
Naples 3 - 23 - 40 - 2 Benfica Lisbonne*
CS Marítimo 0 - 11 - 31 - 2 Valence*
Portsmouth* 2 - 04 - 2ap2 - 2 Vitoria Guimarães

Phase de groupes

Les 40 vainqueurs du tour précédent sont répartis en huit groupes de cinq équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue une fois (à domicile ou à l'extérireur) contre les quatre autres équipes du groupe.

Équipes qualifiées pour la phase de poules

Les équipes suivantes participent à la phase de groupe :

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5
A Schalke 04 Paris SG Manchester City Racing Santander FC Twente
B Benfica Lisbonne Olympiakos Galatasaray Hertha Berlin Metalist Kharkiv
C FC Séville VfB Stuttgart Sampdoria Partizan Belgrade Standard de Liège
D Tottenham Spartak Moscou Udinese Dinamo Zagreb NEC Nimègue
E Milan AC SC Heerenveen Sporting Braga Portsmouth VfL Wolfsbourg
F Hambourg SV Ajax Amsterdam Slavia Prague Aston Villa MŠK Žilina
G Valence Club Bruges Rosenborg FC Copenhague AS Saint-Étienne
H CSKA Moscou Deportivo La Corogne Feyenoord Rotterdam AS Nancy-Lorraine Lech Poznań

Critères de départage

Selon le paragraphe 4.05 du règlement UEFA de la saison 2007-2008, si deux équipes ou plus sont à égalité de points à la fin des matchs de groupe, les critères suivants s'appliquent pour déterminer le classement :

  1. différence de buts supérieure durant tous les matchs de groupe ;
  2. plus grand nombre de buts inscrits durant tous les matchs de groupe ;
  3. plus grand nombre de buts inscrits à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  4. plus grand nombre de victoires durant les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de victoires à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  6. plus grand coefficient UEFA du club et de sa fédération, sur les cinq dernières saisons.

Résultats

Légende
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 7 4 2 1 1 6 5+1 Manchester City3-20-0
2 FC Twente 6 4 2 0 2 5 8-3 FC Twente1-03-1
3 Paris SG 5 4 1 2 1 7 5+2 Paris SG4-02-2
4 Racing Santander 5 4 1 2 1 6 5+1 Racing Santander3-11-1
5 Schalke 04 4 4 1 1 2 5 6-1 Schalke 040-23-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Metalist Kharkiv 10 4 3 1 0 3 0+3 Metalist Kharkiv1-00-0
2 Galatasaray 9 4 3 0 1 4 1+3 Galatasaray0-11-0
3 Olympiakos 6 4 2 0 2 9 3+6 Olympiakos4-05-1
4 Hertha Berlin 2 4 0 2 2 1 6-5 Hertha Berlin0-11-1
5 Benfica Lisbonne 1 4 0 1 3 2 9-7 Benfica Lisbonne0-10-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Standard de Liège 9 4 3 0 1 5 3+2 Standard de Liège3-01-0
2 VfB Stuttgart 7 4 2 1 1 6 3+3 VfB Stuttgart3-02-0
3 Sampdoria 7 4 2 1 1 4 5-1 Sampdoria1-11-0
4 FC Séville 6 4 2 0 2 5 2+3 FC Séville2-03-0
5 Partizan Belgrade 0 4 0 0 4 1 8-7 Partizan Belgrade0-11-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Udinese 9 4 3 0 1 6 4+2 Udinese 2-02-1
2 Tottenham 7 4 2 1 1 7 4+3 Tottenham 2-24-0
3 NEC Nimègue 6 4 2 0 2 6 5+1 NEC Nimègue 2-00-1
4 Spartak Moscou 4 4 1 1 2 5 6-1 Spartak Moscou1-21-2
5 Dinamo Zagreb 3 4 1 0 3 4 9-5 Dinamo Zagreb3-20-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 VfL Wolfsbourg 10 4 3 1 0 13 7+6 VfL Wolfsbourg 3-25-1
2 Milan AC 8 4 2 2 0 8 5+3 Milan AC 2-21-0
3 Sporting Braga 6 4 2 0 2 7 5+2 Sporting Braga 2-33-0
4 Portsmouth 4 4 1 1 2 7 8-1 Portsmouth2-23-0
5 SC Heerenveen 0 4 0 0 4 3 13-10 SC Heerenveen1-31-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hambourg SV 9 4 3 0 1 7 3+4 Hambourg SV0-13-1
2 Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 5 4+1 Ajax Amsterdam1-02-2
3 Aston Villa 6 4 2 0 2 5 6-1 Aston Villa2-11-2
4 MŠK Žilina 4 4 1 1 2 3 4-1 MŠK Žilina1-20-0
5 Slavia Prague 2 4 0 2 1 2 5-3 Slavia Prague0-20-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Saint-Étienne 8 4 2 2 0 9 4+5 AS Saint-Étienne2-23-0
2 Valence 6 4 1 3 0 8 4+4 Valence1-11-1
3 FC Copenhague 5 4 1 2 1 4 5-1 FC Copenhague1-31-1
4 Club Bruges 3 4 0 3 1 2 3-1 Club Bruges1-10-1
5 Rosenborg 2 4 0 2 2 1 8-7 Rosenborg0-40-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 CSKA Moscou 12 4 4 0 0 12 5+7 CSKA Moscou3-02-1
2 Deportivo La Corogne 7 4 2 1 1 5 4+1 Deportivo La Corogne1-03-0
3 Lech Poznań 5 4 1 2 1 5 50 Lech Poznań1-12-2
4 AS Nancy-Lorraine 4 4 1 1 2 8 7+1 AS Nancy-Lorraine3-43-0
5 Feyenoord Rotterdam 0 4 0 0 4 1 10-9 Feyenoord Rotterdam1-30-1

Phase finale à élimination directe

Équipes qualifiées :

1re de leur groupe en UEFA2e de leur groupe en UEFA3e de leur groupe en UEFARepêché de Ligue des champions
Manchester City FC Twente Paris SG Girondins de Bordeaux
Metalist Kharkiv Galatasaray Olympiakos Werder Brême
Standard de Liège VfB Stuttgart Sampdoria Chakhtar Donetsk
Udinese Tottenham NEC Nimègue Olympique de Marseille
VfL Wolfsbourg Milan AC Sporting Braga Ålborg
Hambourg SV Ajax Amsterdam Aston Villa Fiorentina
AS Saint-Étienne Valence FC Copenhague Dynamo Kiev
CSKA Moscou Deportivo La Corogne Lech Poznań Zénith Saint-Pétersbourg

Le tirage au sort des seizièmes de finale a eu lieu le lendemain du tour précédent, le vendredi 19 décembre 2008 à Nyon, en Suisse. Lorsqu'un premier club est tiré au sort, un ordinateur propose tous les adversaires potentiels, à savoir, les trente-et-un autres clubs hormis :

  • les clubs de la même association
  • si le premier club tiré est un vainqueur de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe – et vice-versa
  • si le premier club tiré est un deuxième de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe repêché de la Ligue des champions 2008-2009 – et vice-versa.

Une fois le tirage au sort du second club effectué, le terrain du match retour est celui du vainqueur ou du deuxième de groupe.

Le tirage au sort des huitièmes de finale fut effectué le même jour, il n'y a en revanche aucune restriction.

Seizièmes de finale

Les rencontres ont eu lieu les 18, 19 et 26 février 2009.

ClubAllerTotalRetourClub
Paris SG 2 - 05 - 13 - 1 VfL Wolfsbourg
FC Copenhague 2 - 23 - 41 - 2 Manchester City
NEC Nimègue 0 - 30 - 40 - 1 Hambourg SV
Sampdoria 0 - 10 - 30 - 2 Metalist Kharkiv
Sporting Braga 3 - 04 - 11 - 1 Standard de Liège
Aston Villa 1 - 11 - 30 - 2 CSKA Moscou
Lech Poznań 2 - 23 - 41 - 2 Udinese
Olympiakos 1 - 32 - 51 - 2 AS Saint-Étienne
Fiorentina 0 - 11 - 21 - 1 Ajax Amsterdam
AaB Ålborg 3 - 06 - 13 - 1 Deportivo La Corogne
Werder Brême 1 - 1e3 - 32 - 2 Milan AC
Girondins de Bordeaux 0 - 03 - 43 - 4 Galatasaray
Dynamo Kiev 1 - 1e3 - 32 - 2 Valence
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 14 - 22 - 1 VfB Stuttgart
Olympique de Marseille 0 - 11 - 1
tab7 - 6
1 - 0 FC Twente
Chakhtar Donetsk 2 - 03 - 11 - 1 Tottenham

Huitièmes de finale

Les rencontres ont lieu les 12, 18 et 19 mars 2009.

ClubAllerTotalRetourClub
Werder Brême 1 - 03 - 22 - 2 AS Saint-Étienne
Olympique de Marseille 2 - 14 - 3ap2 - 2 Ajax Amsterdam
Dynamo Kiev 1 - 0e3 - 32 - 3 Metalist Kharkiv
CSKA Moscou 1 - 01 - 20 - 2 Chakhtar Donetsk
Udinese 2 - 02 - 10 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Hambourg SV 1 - 14 - 33 - 2 Galatasaray
Manchester City 2 - 02 - 2
t. a. b.4 - 3
0 - 2 AaB Ålborg
Paris SG 0 - 01 - 01 - 0 Sporting Braga

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
9 et 16 avril 2009   30 avril et 7 mai 2009   20 mai 2009, Istanbul
Stade Şükrü Saraçoğlu
Paris SG 0 0
Dynamo Kiev 0 3  
Dynamo Kiev 1 1
9 et 16 avril 2009
    Chakhtar Donetsk 1 2  
Chakhtar Donetsk 2 2
30 avril et 7 mai 2009
Olympique de Marseille 0 1
Chakhtar Donetsk a. p. 2
9 et 16 avril 2009
    Werder Brême 1
Werder Brême 3 3  
Udinese Calcio 1 3  
Werder Brême 0 3
9 et 16 avril 2009
    Hambourg SV 1 2
Hambourg SV 3 1
Manchester City 1 2

Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final (1/4 de finale, 1/2 finale et finale (pour le club qui « recevra » en finale), a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi 20 mars à 13 h.

Les rencontres ont eu lieu les jeudis 9 et 16 avril.

ClubAllerTotalRetourClub
Hambourg SV 3 - 14 - 31 - 2 Manchester City
Paris SG 0 - 00 - 30 - 3 Dynamo Kiev
Chakhtar Donetsk 2 - 04 - 12 - 1 Olympique de Marseille
Werder Brême 3 - 16 - 43 - 3 Udinese
9 avril 2009 Hambourg SV 3 - 1 Manchester City HSH Nordbank Arena, Hambourg
20h45 (CEST)
Mathijsen 9e
Trochowski 63e (Pen)
Guerrero 79e
Ireland 1re Spectateurs : 50 500
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport
16 avril 2009 Manchester City 2 - 1 Hambourg SV City of Manchester Stadium, Manchester
20h45 (CEST)
Elano 17e (Pen)
Caicedo 50e
Guerrero 12e Spectateurs : 47 009
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Dunne 75e Rapport
9 avril 2009 Paris SG 0 - 0 Dynamo Kiev Parc des Princes, Paris
20h45 (CEST)
Spectateurs : 41 000
Arbitrage : Pieter Vink
Rapport
16 avril 2009 Dynamo Kiev 3 - 0 Paris SG Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev
18h30 (CEST)
Bangoura 4e
Landreau 16e (csc)
Vukojević 61e
Spectateurs : 16 300
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport
9 avril 2009 Chakhtar Donetsk 2 - 0 Olympique de Marseille Stade Lokomotiv, Donetsk
18h30 (CEST)
Hübschman 39e
Jádson 65e
Spectateurs : 25 500
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
16 avril 2009 Olympique de Marseille 1 - 2 Chakhtar Donetsk Stade Vélodrome, Marseille
20h45 (CEST)
Ben Arfa 43e Fernandinho 30e
Luiz Adriano 90+3e
Spectateurs : 48 268
Arbitrage : Manuel Enrique
Rapport
9 avril 2009 Werder Brême 3 - 1 Udinese Weserstadion, Brême
20h45 (CEST)
Diego 34e 67e
Almeida 69e
Quagliarella 87e Spectateurs : 32 548
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport
16 avril 2009 Udinese 3 - 3 Werder Brême Stadio Friuli, Udine
20h45 (CEST)
Inler 15e
Quagliarella 30e 38e
Diego 28e 60e
Pizarro 73e
Spectateurs : 25 584
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

Demi-finales

Les rencontres ont eu lieu les jeudis 30 avril et 7 mai.

ClubAllerTotalRetourClub
Werder Brême 0 - 1e3 - 33 - 2 Hambourg SV
Dynamo Kiev 1 - 12 - 31 - 2 Chakhtar Donetsk
Werder Brême 0 - 1 Hambourg SV Weserstadion, Brême
20h45 (CEST)
Trochowski 28e Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Howard Webb
Rapport
Hambourg SV 2 - 3 Werder Brême HSH Nordbank Arena, Hambourg
20h45 (CEST)
Olić 12e 86e Diego 29e
Pizarro 66e
Baumann 83e
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport
Dynamo Kiev 1 - 1 Chakhtar Donetsk Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
18h30 (CEST)
Chygrynskiy 22e (csc) Fernandinho 68e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Konrad Plautz
Rapport
Chakhtar Donetsk 2 - 1 Dynamo Kiev RSK Olimpiski, Donetsk
18h30 (CEST)
Jadson 17e
Ilsinho 89e
Bangoura 47e Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport

Finale

Chakhtar Donetsk 2 - 1 ap Werder Brême Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
20h45 CEST
Luiz Adriano 25e
Jádson 97e
(1 - 1) 35e Naldo Spectateurs : 37 357[3]
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo
Rapport

Meilleurs buteurs

Rang Nom Équipe Buts[4]
1 Vágner Love CSKA Moscou 11
2 Ivica Olić Hambourg SV 9
3 Fabio Quagliarella Udinese 8
4 Diego Werder Brême 6
Mario Gómez VfB Stuttgart 6
Luis Aguiar Sporting Braga 6
Péguy Luyindula Paris Saint-Germain 6
8 Milan Baroš Galatasaray 5
Diogo Luis Santo Olympiakos 5
Ilan Saint-Étienne 5
Albert Meyong Sporting Braga 5
Mladen Petrić Hambourg SV 5
Claudio Pizarro Werder Brême 5
Hernán Rengifo Lech Poznań 5
Luis Suárez Ajax Amsterdam 5

Notes et références

  1. (en) Annonce de la désignation du Stade Şükrü Saraçoğlu sur le site officiel du Fenerbahce
  2. Le match aller en Géorgie a été annulé à cause de la guerre en Ossétie du Sud.
  3. (en) « UEFA Cup Finals », UEFA.com (consulté le 28 décembre 2015)
  4. Source: Hammond, Mike, ed (2009). The European Football Yearbook 2009/10. Londres, Carlton Books. (ISBN 978-1-84732-360-6).

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.