Coupe ULEB de basket-ball 2003-2004

La Coupe ULEB 2003-2004 est la 2e édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.

Coupe ULEB 2003-2004
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 2e
Lieu(x) Finale: Spiroudôme,
Charleroi, Belgique
Date 2003
Participants 36

Palmarès
Tenant du titre Valencia Basket Club
Vainqueur Hapoel Jerusalem
Finaliste Real Madrid
Troisième -
Plus titré(s) Valencia BC (1)
Meilleur joueur Kelly McCarty (Hapoel)

Navigation

Récit

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Astronauts Amsterdam
Francfort Skyliners
Real Madrid
Breil Milano
LA Sofia
KK Zagreb
Groupe B
KK Atlas Belgrade
CB Gran Canaria
RheinEnergie Cologne
Superfund Bulls Kapfenberg
Caprabo Lleida
KK Zadar
Groupe C
Etosa Alicante
Étoile rouge de Belgrade
Spirou Charleroi
BCM Gravelines
Metis Varese
BK Ventspils
Groupe D
Joventut Badalona
WWF Virtus
Telekom Bonn
Hapoel Jerusalem
RBC Verviers-Pepinster
BC Reflex Železnik
Groupe E
BS Energy Braunschweig
Eiffel Towers Den Bosch
Le Mans
Estudiantes Madrid
Makedonikós
KK Budućnost Podgorica
Groupe F
Brighton Bears
Cholet Basket
Ionikos NF Egnatia
Prokom Trefl Sopot
KK Split
Lietuvos Rytas Vilnius

1er tour

Groupe A

Astronauts Amsterdam - Francfort Skyliners : 57-72
Lukoil Academic - KK Zagreb : 116-115
Real Madrid - Breil Milano : 61-62
Breil Milano - Astronauts Amsterdam : 83-56
KK Zagreb - Real Madrid : 72-75
Francfort Skyliners - Lukoil Academic : 75-76
Astronauts Amsterdam - Lukoil Academic : 76-90
Real Madrid - Francfort Skyliners : 86-84
Breil Milano - KK Zagreb : 97-75
Astronauts Amsterdam - KK Zagreb : 64-66
Francfort Skyliners - Breil Milano : 67-61
Lukoil Academic - Real Madrid : 93-91
Real Madrid - Astronauts Amsterdam : 81-51
Breil Milano - Lukoil Academic : 77-67
KK Zagreb - Francfort Skyliners : 81-86
 
Francfort Skyliners - Astronauts Amsterdam : 93-69
KK Zagreb - Lukoil Academic : 80-87
Breil Milano - Real Madrid : 94-65
Astronauts Amsterdam - Breil Milano  :67-73
Real Madrid - KK Zagreb : 98-64
Lukoil Academic - Francfort Skyliners : 82-84
Lukoil Academic - Astronauts Amsterdam : 89-70
Francfort Skyliners - Real Madrid : 69-75
KK Zagreb - Breil Milano : 74-93
KK Zagreb - Astronauts Amsterdam : 90-78
Breil Milano - Francfort Skyliners : 69-68
Real Madrid - Lukoil Academic : 82-71
  • 10e journée
Astronauts Amsterdam - Real Madrid : 68-90
Lukoil Academic - Breil Milano : 84-78
Francfort Skyliners - KK Zagreb : 88-59
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1BREIL MILANO181082787684+103
2REAL MADRID171073804728+76
3PBC LUKOIL ACADEMIC171073855828+27
4OPEL SKYLINERS161064786715+71
5KK ZAGREB121028776882-106
6DEMON ASTRONAUTS1010010656827-171

Groupe B

RheinEnergie Cologne - Bulls Kapfenberg : 85-73
KK Atlas Belgrade - Caprabo Lleida : 93-77
KK Zadar - CB Gran Canaria : 72-66
CB Gran Canaria - RheinEnergie Cologne : 90-63
Caprabo Lleida - KK Zadar : 71-66
Bulls Kapfenberg - KK Atlas Belgrade : 80-71
RheinEnergie Cologne - KK Atlas Belgrade : 66-64
KK Zadar - Bulls Kapfenberg : 86-62
CB Gran Canaria - Caprabo Lleida : 90-77
RheinEnergie Cologne - Caprabo Lleida : 65-69
Bulls Kapfenberg - CB Gran Canaria : 57-92
KK Atlas Belgrade - KK Zadar : 72-91
KK Zadar - RheinEnergie Cologne : 73-75
CB Gran Canaria - KK Atlas Belgrade : 76-67
Caprabo Lleida - Bulls Kapfenbergs : 105-70
 
Bulls Kapfenberg - RheinEnergie Cologne : 90-92
Caprabo Lleida - KK Atlas Belgrade : 79-71
CB Gran Canaria - KK Zadar : 71-64
RheinEnergie Cologne - CB Gran Canaria : 62-77
KK Zadar - Caprabo Lleida : 76-85
KK Atlas Belgrade - Bulls Kapfenberg : 77-65
KK Atlas Belgrade - RheinEnergie Cologne : 86-89
Bulls Kapfenberg - KK Zadar : 76-88
Caprabo Lleida - CB Gran Canaria : 69-66
Caprabo Lleida - RheinEnergie Cologne : 88-65
CB Gran Canaria - Bulls Kapfenberg : 71-64
KK Zadar - KK Atlas Belgrade : 82-75
  • 10e journée
RheinEnergie Cologne - KK Zadar : 78-75
KK Atlas Belgrade - CB Gran Canaria : 75-69
Bulls Kapfenberg - Caprabo Lleida : 67-76
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1eCAPRABO LLEIDA181082796729+67
2eAUNA GRAN CANARIA171073770670+100
3eRHEINENERGIE COLOGNE161064740785-45
4eKK ZADAR15105577373439
5eKK ATLAS BELGRADE131037748774-26
6eSUPERFUND KAPFENBERG111019710845-135

Groupe C

BK Ventspils - Etosa Alicante : 95-81
Metis Varese - BCM Gravelines : 80-63
Étoile rouge de Belgrade - Spirou Basket Club : 89-81
Spirou Basket Club - BK Ventspils : 73-79
BCM Gravelines - Étoile rouge de Belgrade : 75-78
Etosa Alicante - Metis Varese : 80-83
BK Ventspils - Metis Varese : 66-75
Étoile rouge de Belgrade - Etosa Alicante : 87-89
Spirou Basket Club - Gravelines : 72-66
BK Ventspils - BCM Gravelines : 72-69
Etosa Alicante - Spirou Basket Club : 55-59
Metis Varese - Étoile rouge de Belgrade : 93-84
Étoile rouge de Belgrade - BK Ventspils : 82-84
Spirou Basket Club - Metis Varese : 93-89
BCM Gravelines - Etosa Alicante : 85-71
 
Etosa Alicante - BK Ventspils  : 84-76
BCM Gravelines - Metis Varese : 71-70
Spirou Basket Club - Étoile rouge de Belgrade : 84-77
BK Ventspils - Spirou Basket Club : 83-72
Étoile rouge de Belgrade - BCM Gravelines : 81-62
Metis Varese - Etosa Alicante : 93-78
Metis Varese - BK Ventspils : 85-75
Etosa Alicante - Étoile rouge de Belgrade : 78-81
Gravelines - Spirou Basket Club : 57-67
BCM Gravelines - BK Ventspils : 76-88
Spirou Basket Club - Etosa Alicante : 80-64
Étoile rouge de Belgrade - Metis Varese : 85-76
  • 10e journée
BK Ventspils - Étoile rouge de Belgrade : 93-75
Metis Varese - Spirou Basket Club : 100-75
Etosa Alicante - Gravelines : 89-81
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1eMETIS VARESE171073844770+74
2eBK VENTSPILS171073811772+39
3eREGION WALLONNE CHARLEROI161064756759-3
4eCB RED STAR151055819815+4
5eETOSA ALICANTE131037769820-51
6eBCM GRAVELINES121028705768-63

Groupe D

RBC Verviers-Pepinster - BC Reflex : 64-84
Telekom Bonn - Hapoel Jerusalem : 83-80
DKV Joventut - WWF Virtus : 70-78
WWF Virtus - RBC Verviers-Pepinster : 66-72
Hapoel Jerusalem - DKV Joventut : 91-70
BC Reflex - Telekom Bonn : 84-69
RBC Verviers-Pepinster - Telekom Bonn : 70-61
DKV Joventut - BC Reflex : 90-68
WWF Virtus - Hapoel Jerusalem : 71-79
RBC Verviers-Pepinster - Hapoel Jerusalem : 79-83
BC Reflex - WWF Virtus : 84-53
Telekom Bonn - DKV Joventut : 85-72
DKV Joventut - RBC Verviers-Pepinster : 74-68
WWF Virtus - Telekom Bonn : 98-73
Hapoel Jerusalem - BC Reflex : 77-91
 
BC Reflex - RBC Verviers-Pepinster : 87-84
Hapoel Jerusalem - Telekom Bonn : 86-79
WWF Virtus - DKV Joventut : 91-103F
RBC Verviers-Pepinster - WWF Virtus : 86-71
DKV Joventut - Hapoel Jerusalem : 84-77
Telekom Bonn - BC Reflex : 60-76
Telekom Bonn - RBC Verviers-Pepinster : 92-79
BC Reflex - DKV Joventut : 77-73
Hapoel Jerusalem - WWF Virtus : 101-84
Hapoel Jerusalem - RBC Verviers-Pepinster : 84-82
WWF Virtus - BC Reflex : 869-78
DKV Joventut - Telekom Bonn : 88-75
  • 10e journée
RBC Verviers-Pepinster - DKV Joventut : 71-77
Telekom Bonn - WWF Virtus : 70-82
BC Reflex - Hapoel Jerusalem : 77-75
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1eBC REFLEX191091806714+92
2eHAPOEL MIGDAL JERUSALEM161064833800+33
3eDKV JOVENTUT161064801781+20
4eROYAL BC VERVIERS PEPINSTER131037755779-24
5eWWF VIRTUS BOLOGNA131037763816-53
6eTELEKOM BASKETS BONN131037747815-68

Groupe E

Makedonikós - Adecco Estudiantes : 61-78
KK Budućnost Podgorica - Eiffel Towers : 103-100
BS Energy - Le Mans : 80-91
BS Energy - Makedonikós : 62-74
Eiffel Towers - Le Mans : 83-56
Adecco Estudiantes - KK Budućnost Podgorica : 90-77
Makedonikós - KK Budućnost Podgorica : 87-75
Le Mans - Adecco Estudiantes : 74-67
BS Energy - Eiffel Towers : 89-77
Makedonikós - Eiffel Towers : 98-79
Adecco Estudiantes - BS Energy : 91-87
KK Budućnost Podgorica - Le Mans : 85-81
Le Mans - Makedonikós : 69-73
BS Energy - KK Budućnost Podgorica : 73-71
Eiffel Towers - Adecco Estudiantes : 75-84
 
Adecco Estudiantes - Makedonikós : 87-55
Eiffel Towers - KK Budućnost Podgorica : 88-91
Le Mans - BS Energy : 86-64
Makedonikós - BS Energy : 95-76
Le Mans - Eiffel Towers : 83-73
KK Budućnost Podgorica - Adecco Estudiantes : 71-84
KK Budućnost Podgorica - Makedonikós : 85-74
Adecco Estudiantes - Le Mans : 82-76
Eiffel Towers - BS Energy : 90-81
Eiffel Towers - Makedonikós : 78-62
BS Energy - Adecco Estudiantes : 77-85
Le Mans - KK Budućnost Podgorica : 78-67
  • 10e journée
Makedonikós - Le Mans : 99-97F
KK Budućnost Podgorica - BS Energy : 95-80
Adecco Estudiantes - Eiffel Towers : 85-75
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1erADECCO ESTUDIANTES191091833728+105
2eMAKEDONIKÓS BC161064778786-8
3eLE MANS SARTHE BASKET151055791773+18
4eKK BUDUCNOST151055820835-15
5eEIFFELTOWERS131037818832-14
6eBS ENERGY BRAUNSCHWEIG121028769855-86

Groupe F

Brighton Bears - KK Split : 86-87
Lietuvos Rytas - Prokom Trefl Sopot : 70-67
Cholet Basket - Ionikos NF Egnatia : 74-72
Ionikos Egnatia - Brighton : 87-76
Prokom Trefl Sopot - Cholet Basket : 86-65
KK Split - Lietuvos Rytas : 65-84
Brighton Bears - Lietuvos Rytas : 62-64
Cholet Basket - KK Split : 88-72
Ionikos Egnatia - Prokom Trefl Sopot : 61-83
Brighton Bears - Prokom Trefl Sopot : 57-68
KK Split - Ionikos Egnatia : 84-75
Lietuvos Rytas - Cholet : 74-72
Cholet Basket - Brighton Bears : 82-74
Ionikos Egnatia - Lietuvos Rytas : 72-90
Prokom Trefl Sopot - KK Split : 93-66
 
KK Split - Brighton Bears : 85-91
Prokom Trefl Sopot - Lietuvos Rytas : 74-61
Ionikos Egnatia - Cholet Basket : 90-89
Brighton Bears - Ionikos Egnatia : 86-81
Cholet Basket - Prokom Trefl Sopot : 64-61
Lietuvos Rytas - KK Split : 103-56
Lietuvos Rytas - Brighton Bears : 62-71
KK Split - Cholet Basket : 100-73
Prokom Trefl Sopot - Ionikos Egnatia : 92-90
Prokom Trefl Sopot - Brighton Bears : 88-76
Ionikos Egnatia - KK Split : 97-91
Cholet Basket - Lietuvos Rytas : 52-76
  • 10e journée
Brighton Bears - Cholet Basket : 112-103F
Lietuvos Rytas - Ionikos : 102-69
KK Split - Prokom Trefl Sopot : 86-78
Classement
RangÉquipePtsJVDPpPcDiff
1erLIETUVOS RYTAS181082786660+126
2ePROKOM TREFL SOPOT171073790696+94
3eBRIGHTON BEARS141046791807-16
4eSPLIT CROATIA INSURANCE141046792868-76
5eCHOLET BASKET141046762817-55
6eIONIKOS NF EGNATIA BANK131037794867-73

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller le 10 février, retour le 17 février  Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars  Aller le 23 mars, retour le 30 mars  13 avril, à Charleroi
  Alpha Makedonikós *89 58
  Caprabo Lleida (+6) 63 *90
  Caprabo Lleida *82 68
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Adecco Estudiantes Madrid (+27) 73 *96
  Spirou Charleroi *56 91
 Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars
  Adecco Estudiantes Madrid (+11) 74 *84
  Adecco Estudiantes Madrid *75 73
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Real Madrid (+17) 83 *82
  Real Madrid (+17) *87 61
 Aller le 23 mars, retour le 30 mars
  CB Gran Canaria 68 *63
  Real Madrid (+6) *68 62
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Metis Varese 67 *57
  RheinEnergie Cologne *81 62
 Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars
  Metis Varese (+8) 70 *81
  Real Madrid 75
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Hapoel Jerusalem 83
  BK Ventspils *68 89
  BC Reflex Železnik (+17) 79 *95
  BC Reflex Železnik (+4) *81 79
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  DKV Joventut Badalona 73 *83
  DKV Joventut Badalona (+4) *78 69
 Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars
  Breil Milan 62 *81
  BC Reflex Železnik *70 76
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Hapoel Jerusalem (+2) 69 *79
  Hapoel Jerusalem (+6) *77 82
  Prokom Trefl Sopot 67 *86
  Hapoel Jerusalem (+6) *79 80
 Aller le 10 février, retour le 17 février
  Lietuvos Rytas Vilnius 72 *81
  Lukoil Academic *77 78
  Lietuvos Rytas Vilnius (+30) 80 *105

Effectif de l'équipe victorieuse

Joueurs
Entraîneurs

Lien externe

  • Portail du basket-ball
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.